Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Дайте, будь-ласка відповідь на моє питання. Я на 38 тижні вагітносі. Я ношу лінзи -3,5 і -3,25. Чи можна мені природньо родити? Чи потрібно кисирити?
04 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам необходимо пройти обследование у окулиста и определить состояние сетчатки. Если периферические отделы сетчатки не изменены - нет периферической дегенерации - зон истончения, то пожалуйста, спокойно рожайте естественным путём. Учитывая срок Вашей беременности, очевидно вы уже прошли обследование окулиста и врач не выявил никаких изменений.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Боровиков Владимир:
Здравствуйте! У меня Близорукость и недавно была операция коагуляция сетчатки. Можно ли мне ходить в тренажерный зал? И гири какой массы мне можно поднимать?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После недавно перенесенной операции лазерокоагуляции сетчатки, проведенной вследствие отслойки сетчатки, Вам крайне не рекомендовано выполнять тяжелые физические нагрузки, сопровождающиеся повышением артериального давления, т.к. они чреваты рецидивом отслойки сетчатки и возможной потерей зрения. В данном случае вероятный вред в отношении органа зрения превосходит возможную пользу, которую могут приносить дозированные физические нагрузки. Период около 3 месяцев после операции крайне ограничен в выборе возможных физических нагрузок, поэтому тренажерный зал не может быть Вам рекомендован, также подъем различных тяжестей (гирь, штанг и т.п.) -запрещен. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У моего знакомого после взрыва произошла частичная потеря зрения, вызванная отсутствием хрусталика и помутнением роговицы. После обследования назначали операцию по замене роговицы и имплантации хрусталика. Каковы шансы на улучшение зрения и стоит ли вообще соглашаться на операцию. Заранее спасибо.
11 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Комбинированная операция по пересадке роговицы с одномоментной имплантацией хрусталика - сложная. Однако если есть малейшие шансы восстановить либо улучшить зрение - ими надо воспользоваться. Поэтому операцию делать надо. Лучшие центры Украины для такой операции - Одесса - ин-т Филатова и Киев - центр микрохирургии глаза. Удачи!
07 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
у мужа миопия высокой стпени(-8,25) +начальные проявления решетчатой дистрофии+перераспределение пигмента на периферии. Он 5 лет занимается тяжелой атлетикой; могут ли эти занятия значительно влиять на ухудшение зрения и привести к отслойке сетчатки?
09 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. При появлении периферической дегенерации сетчатки необходимо провести лазерное профилактическое укрепление её. Это амбулаторная процедура, которая не занимает много времени, а в то же время значительно снижает риск возникновения отслойки сетчатки. При близорукости не рекомендовано заниматься тяжёлой атлетикой.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте!
Мне 27лет. 11 лет занимался бодибилдингом-проблем со зрением совсем не было!
Год назад перешел на армрестлинг (нагрузки более статические и тяжелее) + к этому по 10 часов начал проводить за компьютером в плохом освещении, плохим монитором! Начались проблемы-начал замечать что в 20-ти метрах при спортзальном освещении мутновато начал видеть лица,на улице в 30-40 метрах не четко видел номера машин!
К врачу не ходил и начал пить лютеин-зрение улучшилось,но не сильно,удвоил дозу-вернулось почти как и было!
Перестал пить и через месяц опять начало падать!
Так вот не могу понять,что больше повлияло на зрение компьютер либо тренировки?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышенные физические нагрузки могут вызвать кратковременное либо долгосрочное повышение артериального давления, что может спровоцировать повышение внутриглазного давления. Эта ситуация зачастую сопровождается ухудшением зрительных функций. Также длительное напряжение органа зрения при работе с компьютером при недостаточном освещении может спровоцировать аналогичную ситуацию. Повышение внутриглазного давления способствует дистрофическим процессам в сетчатке глаза, что может иметь неблагоприятные последствия для зрительных функция. Поэтому рекомендую Вам обязательно пройти обследование у офтальмолога.
18 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени: -6, -6,5. Хочу заняться физическими упражнениями в тренажерном зале,есть ли какие-нибудь ограничения для занятий? тренер сказал что необходимо чтобы окулист посмотрел сетчатку, глазное дно и в зависимости от их состояния разрешить или запретить мне нагрузки, так ли это? и какие показатели должны быть для возможности заниматься?
26 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Светлана. У Вас очень хороший тренер если он обратил внимание на Вашу близорукость. При близорукости высоких степеней ( длинна глаза более 26 мм) есть жесткие ограничения по физическим нагрузкам. Вам необходимо обратиться к окулисту с просьбой помереть длину глаза и сделать осмотр глазного дна линзой Гольдмана. Если длинна будет больше 26мм то необходимо сделать ППЛК (периферическая профилактическая лазеркоагуляция сетчатки). И тогда нельзя делать тяжелые физические упражнения. Если Вы живёте на Украине можем Вам помочь сделать обследование. Наш сайт. clinica-dr-sovva.com.ua
28 января 2016 года
Спрашивает Альберт:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,может ли организация проводить скрининг своим клиентам и сотрудникам внутриглазного давления, если измерение проводит врач, но без офтальмологического образования? Заранее спасибо.
04 февраля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Автоматическое измерение давления (пневмотонометрия) - процедура не сложная. Выполнять ее может и средний медработник. И, если процедура скрининговая, то даже медсестра может Вам сказать, находятся ли Ваши показатели в норме, или есть отклонения. Основное, что нужно для этого знать: 1) нормальными при пневмотонометрии считаются пределы от 10 до 21 мм рт.ст. ; 2) разница между глазами не должна превышать 4-5 мм рт. ст. Если есть отклонения от сказанного, тогда необходима консультация офтальмолога и, возможно, дообследование (какое - уточнит офтальмолог). Вот и вся премудрость.
13 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. У меня амблиопия средней степени. Учусь в университете в спецгрупе. Вы не могли бы описать подробно,что можно из упражнений,а что категорически нельзя. Слышала,например запрещаются прижки,но так больше ничего и не знаю. Большое спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Амблиопия - не противопоказание для физических нагрузок. Вопрос в том. что явилось причиной амблиопии. Если это близорукость, то для того, что бы исключить возможные изменения в сетчатке - периферическую дегенерацию (что может ограничивать физические нагрузки) надо обследоваться у офтальмолога
04 января 2008 года
Спрашивает Тая:
Мне 18.У меня высокая степень близорукости,оперированная отслойка сетчатки.Я занимаюсь танцами.но не знаю можно ли мне это делать?Какие вообще физические нагрузки мне не противопаказаны? Очень хочется жить полной жизнью,но без вреда для здоровья.Заранее спасибо за совет.
14 января 2008 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
В идеале, Вам нежелательны упражнения, связанные с резкими наклонами головы и корпуса. Также следует избегать прыжков.
Поскольку танцы и предполагают именно такие нагрузки, нужно проконсультироваться с ретинологом (врач, специализирующийся на лечении сетчатки) и получить его рекомендации.
22 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Сделал операцию по восстановлению зрения (было -3,5). Можно ли теперь продолжать заниматься тяжёлой атлетикой, и на сколько это может повлиять на зрение?
24 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для решения вопроса о возможности занятий тяжёлой атлетикой надо осмотреть сетчатку и убедиться в том, что у Вас нет участков истончения, а если они есть - укрепить эти зоны лазером. Лазерная коррекция не является противопоказанием к занятиям тяжёлой атлетикой. Берегите здоровье.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
После ЗЧМТ, сотрясения гол.мозга, контузии 1 степени, через 27 дн.лечения , при жалобах на пелену в глазу и снижению насыщенности цвета травмированного глаза, повторно обратились к окулисту. Диазноз: Близорукость 2 ст. обеих глаз. Дырчатый разрыв сетчатки с локальной отслойкой после ч/мозг.травмы. Провели срочную лазеркоагуляцию. Впереди суд.процесс (избил сотр.ОМОН, с применением удушья (смещен щитовидный хрящ).Опасаюсь, что СМЭ, ссылаясь на близорукость, не ответит однозначно, что существует причинно-следственная связь с полученными сыном травмами. (Разрыв сетчатки произошел по краям. Кроме того, офтальмолог при первичном осмотре не установила разрыв сетчатки, т.к., ссылается на то, что невозможно было рассмотреть из-за гематомы, отечности, кровоизлияний, глаз трудно было открыть полностью. Насколько реальным будет доказать суду связь по факту нанесения побоев в область лица, глаза с наступившими последствиями по операции глаза?
11 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Я не СМЭ, но в данном случае, действительно, нельзя дать однозначный ответ. Можно говорить об ударе лишь как о наиболее вероятной причине разрыва сетчатки. Но существуют, так называемые, "немые" разрывы и периферические дегенерации с высоким риском разрыва сетчатки, а при близорукости средней степени их вероятность всегда выше: при их наличии достаточно какого-то сотрясения, перенапряжения, поднятия тяжести, чтобы произошел разрыв. Обнаружение разрыва, практически, через месяц после травмы также дает возможность различной трактовки причины его возникновения.
04 октября 2011 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте,мне 22 года,Зрение оба глаза -5.5 ,подскажите пожалуйста,какой прогноз на будущее трудоустройство и вообще на жизнь при оперированых(OD-лазерная,OS-Мер.пломбирование+лазерная) отслойках сетчатки на обоих глазах при соблюдении правил(диета,физ-зрительные нагрузки),отчего возникают рецидивы? В моём конкретном случае причиной стала склеропластика(17 лет)+миопия ср.степени.Работаю стоматологом.Спасибо
08 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Артем, что касается сетчатки, то это тема очень серьезная. От чего возникают новые дистрофические очаги науке пока неизвесто. А отслойка сетчатки или ее рецидив чаще бывают после травм глаза,падений, подъемов тяжести. Что касается прогрессирования миопии, то после 20 лет это бывает редко. Даст Бог, все у вас будет хорошо. Работайте и радуйтесь жизни.
16 ноября 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Артём. Хотелось бы иметь информацию о Ваших зрительных функциях. Стоматологом работать можете. Соблюдайте физические ограничения, почаще обследуйте периферию сетчатки трёхзеркальной линзой.
31 мая 2018 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,мне 17 лет. С раннего детства амблиопия. Было несколько операций,как хирургических,так и лазерных. С 3 лет лечила потом ,когда было 9 лет,мне сделали последнюю операцию и все,по некоторым причинам лечение приостановили. В последнее время глаза болят. Возникают проблемы с физ-рой. Например,не вижу цель,чтобы попасть мячиком в кольцо,при игре в теннис не могу следить за мячом,глаза устают,слезятся ,режут. Возможно ли какие-нибудь ограничение в физ.деятельносити?
12 июня 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здраствуйте, Дарья, не совсем понятен и корректен Ваш вопрос. Термин «амблиопия» означает – «низкое зрение». Причины его различны. Какова у Вас причина, не знаю, поскольку диагноз Вы не называете, а потому и что и как лечили я тоже не знаю. Какова степень снижения остроты зрения я тоже не знаю, но, видимо, достаточно высокая, раз не можете попасть мячом в кольцо. От этого зависит ограничение, а также от самого заболевания, которое вызвало амблиопию. Ответить на Ваш вопрос можно только при наличии результатов офтальмологического обследования.
11 октября 2012 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте)мне 18 лет ,один глаз полностью не видит, стоит линза(протез),диагноз субатрофия глазного яблока,отслойка сетчатки. Какое оказывает влияние это на работоспособность?Какие физические нагрузки мне протовопоказаны и рекомендованы?
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Амблиопия одного из глаз может способствовать, впоследствии, снижению зрительной функции второго глаза, что значительно ухудшает работоспособность. Для того, чтобы избежать подобной ситуации следует регулярно проходить обследование у офтальмолога, и, при появлении симптомов, указывающих на снижение зрения и изменения в глазном яблоке, приступать к необходимому лечению. Для того, чтобы определить вид физических нагрузок, допустимых в Вашем случае, необходимо располагать данными о зрительной функции второго (видящего) глаза. Всего доброго!
11 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне 21 год, миопия -5,начала заниматься фитнесом,из тренеровок исключили прыжки, подскажите может ли выполнение упражнений с максимальным грузом, например (10 кг) влиять на зрение, заранее спасибо за ответ
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Миопия средней степени редко сопровождается дистрофическими изменениями в сетчатой оболочке глаза с возможной отслойкой сетчатки. Поэтому в данном случае, при отсутствии быстро прогрессирующей миопии не следует жестко ограничивать физические нагрузки. Однако силовые упражнения, сопровождающиеся резким повышением системного артериального давления могут неблагоприятно влиять на течение болезни. Для того, чтобы предупредить прогрессирование близорукости, следует воздержаться от выполнения упражнений с максимальным грузом. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры