Блефарит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
После обращения к врачу по поводу покраснения глаз и припухших век (зуда и секрета на веках нет) мне был поставлен диагноз "демодекоз век". Лечение включает двухкратную обработку краев век, бровей и крыльев носа спиртоэфирной смесью или валокордином, затем (две недели от начала лечения) закапывание Тобрексом, Опатанолом и Оксиалом, а затем обработку тех же зон 10 дней - "Блефарогель-2", 10 дней - мазью "Флоксал" в течение 45 дней. Также - обработка наволочки, краев пододеяльника, использование бумажных полотенец для лица.
Также была рекомендована консультация у аллерголога (поскольку покраснение рецидивирует второй год, возникая с началом жары), в результате которой выявилась аллергия на пыльцу деревьев.
Меня смущает назначение Флоксала для обработки век. Насколько я знаю, он на ресничного клеща никак не влияет. А перерыв в использовании "Блефарогел-2" не может ли вызвать повторное размножение клеща?
Как поступить в такой ситуации? Не может ли покраснение быть вызвано в большей степени аллергией, и как определить, правильно ли мне назначили лечение?
23 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Флоксал используется в некоторых схемах лечения демодекоза век.Дело в том, что продукты жизнедеятельности клеща вызывают токсико- аллергическую реакцию, в связи с чем применяют и противовоспалительные, и противоаллергические препараты.Наличие фоновых заболеваний делает
более непредсказуемым течение заболевания. отсюда и лечение совместно с аллергологом, дерматологом. Повторные курсы необходимы для воздействия на новые поколения популяции клеща.К сожалению, делать конкретные выводы без осмотра глаз будет по меньшей мере некорректным с моей стороны.
07 октября 2009 года
Спрашивает Алла:
У меня демодекоз век,лечу ево уже месяц демоланом.ресницы остаюца с чорными корешками.Что ещо можна зделать.
29 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. К сожалению демодекс трудно лечиться. Вы используете правильный медикамент. Можно добавить массажи век (это в условиях поликлиники процедура выполняется либо врачом либо медицинской сестрой). Пейте так же витамин АЕВИТ по 1 капсуле в день - 1 месяц


30 ноября 2015 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте,доктор!Я 2 месяца пролечилась от демодекоза век-капли глазные Тобрадексв течении 10 дней и 45 дней втирала в веки крем Демазол.Анализ на демодекс отрицательный.Врач-окулист порекомендовала укреплять ресницы.Можно ли их укреплять такими средствами как Платинус,Карепрост или только касторовым маслом?Очень боюсь возврата болезни.
30 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Не имею опыта применения такого средства, как карепрост. Но поскольку в его состав входит такой препарат как биматопрост, то, возможно, что он действительно будет влиять на рост ресниц. Это гормональный препарат, используемый в офтальмологии для снижения внутриглазного давления, побочным действием которого при длительном применении является рост ресниц и изменение цвета радужной оболочки. Такое явление я наблюдала,особенно заметное при закапывании препарата в один глаз. А чтобы избежать рецидива следует не забывать про гигиену век.
15 августа 2013 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! Какие возможно ставить уколы в веки, чтобы неприятные ощущения перестали временно беспокоить?
Диагноз клещи в веках.
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Подробная информация о принципах лечения демодекоза (заболевания, вызываемого клещом демодексом), содержится в разделе часто задаваемых вопросов по теме "Демодекоз". Прочесть ответ на свой вопрос Вы сможете, пройдя по ссылке Демодекоз. Любая терапия, направленная на лечение демодекоза и устранение его симптомов, должна назначаться и контролироваться специалистом - дерматовенерологом. Берегите здоровье!
10 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте доктор! 1,5 месяца назад стала ощущать жжение верхних век, появился отек и легкое покраснение, после осмотра окулистом поставили диагноз аллергический дерматит, прошла курс лечения супрастин + гидрокортизоновую мазь на веки, после лечения было хорошо 5 дн и все сначала, прошла второй курс от аллергии, не помогает, обратилась к дерматологу , сдала реснички и соскоб с лица на демодекоз, на лице нет, на 16шт. ресничек 2 демодекса, диагноз демодекоз, прописали на лицо метрогил мазь, на глаза демалан, таблетки оргил. Подскажите при каком количестве демодекса в соскобе ставят диагноз, ведь пишут что норма на 8ресниц 0-4/6 шт. клещей, и стоит ли мне проходить лечение назначенное дерматологом, хотя я сним не согласна, особенно нанесение метрогил геля, купила комплекс стоп-демодекс для глаз (состав похож на демалан + добавки,) и лица + пропью мертогил в таблетках, оргил + креон + бифилак+аевит (это из ваших рекомендаций) +витамин В + строгая диета. Как Вы смотрите на такое лечение?
Спасибо за ответ.
09 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, иногда проще убить хозяина, чем паразита.Результат Вашего анализа попадает под вариант нормы. Если нет клиники, специфическое лечение не проводится. Утверждать, что причина проблем - демодекоз век, не могу. Скорее, на фоне дерматита активизировался сапрофит. Согласна с мнением коллеги, что подтверждается улучшением при лечении.Вероятно, был новый контакт с аллергеном. Уберите ВСЮ косметику, " бифилак+аевит +витамин В + строгая диета"- великолепно. А с остальным будьте осторожны. Можно вызвать обострение дерматита.
29 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Добрый, день. Меня интересует вопрос. Я заметила, что у меня начали выпадать ресницы. Впринципе, никаких признаков заболевания я не вижу, нету зуда, нет никаках налётов и т.д. Подскажите, какую можно сделать профилактику против выпадния ресниц? Спасибо.
12 ноября 2007 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. При выпадении ресниц в первую очередь нужно исключить демодекс (ресничный клещ), а также проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку иногда такие симптомы свидетельствуют о непорядке в органах желудочно-кишечного тракта и печени.
16 ноября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожалуйста посиформин мазь можно мазать при демодекозе глаз
27 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Посиформин - не является специфической мазью для лечения именно демодекоза. Механизм его противовоспалительного действия связан с вяжущими и антисептическими свойствами висмута, а также образованием защитного слоя на слизистой. Поскольку клещ живет в протоках желез век, то этот защитный слой может и его защищать от неблагоприятных внешних воздействий. Поэтому использование посиформина при истинном демодекозном блефарите не будет эффективным.
14 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. В начале осени этого года у меня воспалилось верхнее веко, образовалось уплотнение в виде шарика, потом еще одно такое же появилась, после консультации врача был поставлен диагноз халязион и хронический блефарит, пролечилась макситролом и дексоной, изменений не было, обращалась к гастроэнтерологу, особых патологий не выявили.. Со временем воспаление прошло, но эти уплотнения остались. Вот пришла весна и у меня начало воспаляться нижнее веко, появляются переодически шарики(похожи на ячмень) причем иногда из них выделяется гной, очень сильно болит правая часть лица, постоянно ноет... Капаю сейчас софрадексом чтоб хоть немножко снять воспалительный процесс, но эфекта увы пока нет, назревает и ужасно болит.. Посоветуйте хоть что-то
17 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очевидно у вас множественные холязионы и ячмени век. Наиболее частой их причиной является блефарит, который в свою очередь действительно как правило связан с явлениями колита, дисбактериоза. Вам следует лечить блефарит и обратить внимание на работу кишечника. При блефарите в течение 1 недели закапывается флоксал и в течение 1 месяца края век смазываются тетрациклиновой мазью. Хорошо работают тёплые влажные компрессы ( 1-2 минуты во время умывания).
20 февраля 2008 года
Спрашивает светлана:
какие именно могут быть заболевания жкт если выпадают ресницы
06 июня 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Для начала сходите на осмотр к окулисту, возможно причина местная. Также проанализируйте, насколько качественной косметикой для глаз Вы пользуетесь и нет ли на нее аллергии. А еще причина может быть в неполноценном питании.
16 марта 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня синдром усталых глаз, ужасная сухость. Ношу контактные линзы много лет. Пробовала капать исскуственные слезы, артелак, гипромелозу,систейн ультра, систейн баланс, хило-комод, визин чистая слеза, оптинол. Эффект практически не заметен, легкое облегчение на пару часов. В глазаж жжение, покраснение, дискомфорт. Поэтому решила покапать "Фаурин", так как вообще ничего не помагает. Очень переживаю, не навредит ли он мне своими дубящими свойствами?
18 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Следует обратиться на консультацию в специализированную офтальмологическую клинику, доктор оценит состояние слезной пленки и слезопродукцию. При выраженном синдроме сухого глаза следует отказаться от использования контактных линз и перейти на очки, эффективно так же временное пломбирование слезных точек. После улучшения состояния глаз рассмотрите вариант лазерной коррекции зрения. Желаю выздоровления!
12 мая 2012 года
Спрашивает Лариса:
Уважаемый доктор! Я лечусь уже с ноября 2011г., но всё безрезультатно. Сначала появилась небольшая резь в правом глазу. Был обнаружен демодекоз (еденичная особь). Пролечила оба глаза Стоп-демодексом и настойкой календулы. Демодекса не обнаружили, но симптомы остались, добавилась ещё отечность век, особенно сильная по утрам, затем в течении дня уменьшается. Прошла несколько курсов лечения у разных врачей:
1.Офтаквикс -14дн., Окуфлеш -14дн., Хило-Комод- месяц
2.Дифталь -14дн., Оптиве -месяц
3.Окоместин -7дн., Тетрациклиновая и Гидрокартизоновая мази -10дн.
Сделала 10 массажей глаз и даже съездила в Моршин на 10дн. т.к. есть хр.гастрит. Ничего не помогло.
Сейчас сдала анализ слизистой глаз в Бак.лабораторию, обнаружен в обоих глазах стафилококк haemolyticus в кол-ве КОЕ/мл 10*2 и дана таблица чувствительности к антибиотикам разная для глаз. Назначен препарат Вигамокс -5дн. 4р/день по 2 капли, но сдвигов не вижу.
Пока капаю любые лекарства, резей нет, но отечность не проходила ни разу, глаза не красные, не закисают, но белки бывают мутные, когда не капаю –небольшая резь, причем только в одном глазу, иногда появляются по краю век небольшие прозрачные прыщики. Помогите, что делать. Уже не могу бесконечно отпрашиваться с работы, но главное нет положительных результатов такое длительное время.
07 июня 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Без осмотра не могу дать полной консультации. После такой массивной терапии необходимо для восстановления местного иммунитета глаз длительное применение слезозаменителей, Окулохеель, Окомистин. Желательна консультация иммунолога. Будьте сдержаны в применении антибиотиков, осложнения после которых бывают тяжелее, нежели исходное заболевание. Попробуйте перейти на гомеопатические препараты или травы. Терпения и удачи!
09 января 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне 29, есть заболевания ЖКТ, в ремиссии, больше месяца периодически мешает что-то в левом глазу когда смотрю влево вверх. Месяц назад врач посмотрел ничего не обнаружил, прописал Декса-гентамицин, ощущения прошли на след. день, капала 10 дней как он сказал. Спустя пару недель ощущения повторились, и так время от времени. Закисаний нет, иногда после сна как сухие корочки. Сейчас другой врач поставила диагноз Блефаро-коньюнктивит, сказала что забиты железы. Прописаны Тобрадекс. Окутиарз, Блефаклин салфетки и Ирифрин. Читала что этот диагноз особо не лечится, и лечение помогает только на время. Так ли это? Нужно ли сходить еще к др. врачу?
14 января 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Лечат не диагноз, а заболевание. Блефароконъюнктивиты бывают острыми и хроническими. При правильном лечении острые лечатся, при неправильном, могут переходить в хронические. Но хронические формы встречаются чаще, поскольку чаще носят неинфекционный характер, а связаны с обменом веществ (веки тоже являются выделительным органом). В таких случаях лечение проводят совместно с терапевтом или гастроэнтерологом.
18 марта 2018 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! После перенапряжения глаз за компьютером лечу Синдром сухого глаза разными каплями более 2-х лет. В итоге начался аллергический блефоконьюктевит. Последний врач сказала, что так же присутствует спазм аккомодации. Назначила Ирифрин на месяц. В глазах так же есть постоянные красные вены. Читал, что Ирифрин может помочь с венами, сузить сосуды. Не может ли быть обратного эффекта от него, т.е. сразу сужает, а потом они еще больше расширяются, как от Визина?
А другой врач назначила Ирифрин плюс Цикломед(только на выходных), сказала что один Ирифрин будет неэффективен. Так ли это и нужен ли Цикломед? Т.к. много негативного о Цикломеде прочитал и не много страшно его капать, чтоб не усугубить красноту. Да и лишнего не хочется в глаза капать.
Спасибо!
17 апреля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Вероятнее всего, у Вас есть привычно-избыточное напряжение аккомодации, спазм аккомодации – это более тяжелое состояние. Для снятия этого избыточного напряжения, действительно, более эффективна комбинация этихдвух препаратов, а не один ирифрин. Но не думаю, что это кардинально изменит картину и инъекция сразу исчезнет, если продолжать сидеть за компьютером больше 2-3 часов в день.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситутации. Была у окулиста, врач поставил диагноз блефарит и назначил блефорагель 2 и блефолосьон. Уже на протяжении 3 месяцев блефарит так и не проходит, настораживает еще что после блефорагеля 2 на утро наблюдается стянутость кожи век (около ресниц,на уголках)пощипывание, это так должно быть? пробывала им не мазать - на утро стянутости нет зато шелушение век...Посещала уже двух врачей ( второй назначил против аллергии таблетки пропить и мазь против аллергии глазную) ничего не помагает, ужасный дискомфорт глаз (стянутость, жжение (в конце раб.дня - работаю за компьютером), ресницы стали торчать куда зря и местами вообще отсутствуют....
13 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если испытываете дискомфорт после блефарогеля, не используйте его. Его следует заменить. Блефаролосьон можете оставить для протирания век после умываний (2 раза в день). Попробуйте использовать глазную мазь "Посиформин" 2-3 раза в день 2 недели, наносите после лосьона. В течение дня при работе за компьютером закапывайте "Систейн ультра" 2-3 раза (при необходимости можно и большее количество раз).
20 ноября 2016 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, с детства страдаю воспалением глаз, то коньюктевиты, блефориты, резь в глазах, в детстве это со школы, в классе 7. Очень много прошла офтальмологов, анализов, мозков, многие говорили что переросту и все пройдет. Но не проходит, сейчас мне 28 и я до сих пор больна, врачи все назначают одно и тоже. Ячмени очень часто появляются, много раз уже вырезала оперативно, т.к многие врачи утверждают, что нельзя греть ячмень ни сухим теплом , ни мокрым. И тогда я пользуюсь только гидрокортизоновой мазью, закладываю ее на ночь туда где выскочил ячмень. Доктор, вот скажите пожалуйста Вы, можно ли греть ячмень? В чем причина моего недуга? Какие посоветуете сдать анализы?
28 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вика. Причина рецидивирования ячменей может быть нарушение работы мейбомиевых желез - железы, которые выделяют жирный секрет для слезы. В этом случае необходимы горячие компрессы, массаж век, зондирование мейбомиевых желез, специфическое лечение в каплях и мазях. Для уточнения диагноза обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику, например, АЙЛАЗ. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры