Блефарит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 апреля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, месяц назад появилось уплотнение на глазу обратились к офтальмологу назначил сигноцеф, флоксад спустя неделю лечения стало только хуже (нам добавили гидрокартизоновая мазь. Спустя месяц все только усугубляется нам назначили теперь максидрол и флоксал. Образования теперь два и сверху и снизу. Сверху такое ощущение что она нагнаивается. Наш участковый доктор рекомендовал прогреть яйцом Вопрос есть ли смысл его прогревать и не насем большего вреда. 2 что рекомендуете в нашей ситуации хотелось бы обойтись без хирургического вмешательсьва. Сейчас мы в дополнение к лечению проходим курс УВЧ,и появилось на образовании черные точки о чем это сведетнльствет. Стоит ли экстренно обращаться к доктору
13 мая 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Прогревать яйцом не надо. УВЧ - это тоже прогревание. Если от УВЧ стало больше красноты и отека - прекратите и это. Принимайте поливитамины в возрастной дозе и препараты для стимуляции иммунитета на растительной основе по согласованию с педиатром. Желаю выздоровления!
19 апреля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! После полугодичного бесполезного лечения воспаления и отека век был поставлен диагноз демодекоз век(подтвержденный анализом). Назначено лечение - гидрокортизоновая мазь 10 дней, макситрол 10 дней, мазь флоксал утром и вечером, видисик.Для лица использую серию стоп демодекс. Лечение уже длиться 2 месяца, улучшения минимальные - отёк глаз меньше, но края век воспалены, часто глаза становятся очень чувствительными к ветру, свету при этом появляется водянистый насморк. Может у меня уже аллергия на лечение, но тогда что делать дальше? Помогите пожалуйста.
21 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Основная идея лечения блефаритов, в том числе демодекозных, заключается в гигиеническом уходе за веками + диетическое питание : исключение жирной, острой, копченой пищи и сладостей. Мне трудно всегда что-либо конкретно рекомендовать, не видя глаз пациента, не зная точно его диагноза.
13 февраля 2018 года
Спрашивает Анна:
У меня очень большое выподение ресниц и бровей что делать?Была у дерматолога сделали анализ на клеща и сифилис,ничего не обнаружили
26 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Причин выпадения ресниц и бровей достаточно много, и, преимущественно, это не глазная проблема, а связана с нарушением обмена веществ, гормональными нарушениями, использованием не качественной косметики, авитаминозами и т.д. Начните с консультации у эндокринолога.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Последовала совету, полученному на этом сайте, обратилась очно к офтальмологу. Поставлен диагноз блефарит. Назначили смазывать веки настойкой календулы + мазь Флоксал + витамины группы В - всё 2 раза в день на протяжении 2х недель. (Параллельно занялась кишечником, т.к. он у меня проблемный.) Завтра закончится 2ая неделя, УЛУЧШЕНИЙ НЕТ. "Гнойные пузырьки" на веках то исчезают, то снова появляются. Дискомфорт ужасный, жутко раздражает, смотреть больно.
Что еще можно сделать? Подскажите, пожалуйста, альтернативные варианты (поменять мазь, может?)

14 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Мазь отмените даже по причине длительности применения, в Вашем случае может дать хороший эффект массаж век. данную процедуру проводит офтальмолог или обученная медсестра, заменить препараты также в компетенции Вашего лечащего доктора. Желаю выздоровления!
27 мая 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. Прошу помощи. Лечусь с января. Сначала появился зуд на верхнем веке . Пошла к окулисту . он прописал лекролин и финистил гель, сказал если не пройдет - к дерматологу.Дерматолог лечил супростин и хлористый + токсиновыводящие. Все так же только верхние веки надутые, ресницы выпадают. ни чего не прошло . Сдала анализы на клеща- не обнаружили. Попробывала сходить к платному окулисту диагноз блефарит мейболивых желех. прописал массаж блефорогель. Все на том же уровне, только еще хуже.Веки по утрам опухшие именно ресничный край. Поехала в обастную больницу (так же платно) диагноз ССГ. Выписали корнерегель и капли. Результат нулевой. ( анализы я сдавала общий анализ крови, на сахар, биохимию крови , на 5 гормонов- все платно. анализы все в норме. была у эндокринолога все хорошо.) ПОМОГИТЕ!!!!!
30 мая 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Посоветую вспомнить, после чего начались ваши проблемы с глазами. Это очень важно для правильной постановки диагноза. Наличие зуда свидетельствует об аллергической природе заболевания. Возможна реакция на косметические средства, тушь, пищевая аллергия или контактный дерматит.
12 марта 2015 года
Спрашивает Оксана:
Спасибо за ответ. Если "Фаурин" не поможет, то хотя бы не навредит? Просто в инструкции "Фаурина" в составе указан экстракт листья дуба. Насколько известно, в листьях есть дубильные вещества. Эти вещества могут повлиять негативно на выработку слезной жидкости?
15 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Действительно, кора дуба обладает подсушивающим и вяжущим эффектом, на выработку слезы это не влияет, но может вызвать ощущение сухости из-за изменения состава слезной пленки. От чего Вы лечитесь? Существует много проверенных и эффективных препаратов.
03 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, Доктор! Полтора года назад воспалились глаза. Был поставлен диагноз демодекоз век. Лечилась сначала зеленкой и эритромициновой мазью, затем настойкой календулы и "Демоланом", затем снова настойкой календулы и "Демоланом" + делала массаж век. Всего 135 дней. В результате воспаление прошло, но выпадают ресницы от 2 до 5 в день. Сейчас обрабатываю веки "Блефарогелем 2" , но особых положительных изменений тоже не видно! Сделала перерыв, пропила 2 упаковки драже Мерц. Ресницы выпадают по-прежнему. Может при демодекозе так и должно быть? Проверила желудок, все нормально. Сахар тоже в норме. Питание нормальное. Пишу письмо во второй раз, т.к. вчера указала не правильно электронный адрес.
05 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, что Вам нужно немного умерить пыл в Вашем лечении, сделайте перерыв, съездите на отдых (лучше на море)
17 декабря 2008 года
Спрашивает Андрей:
Доброе время суток. Доктор, я уже как месяца полтора смотрю на мир через полупрозрачных "червячков". Если они прямо перед глазами, то сморгнеш, они место поменяют и можно читать или работать дальше, причем они очень мешают если читаеш или работаеш на компютере, а если смотриш в даль то их почти не видно, ходил к окулисту, она глаза посмотрела и сказала что ничего не видит?, а они есть. Что это может быть и как оно лечится? Заранее огромное спасибо за помощь!
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Андрей. Посетите еще одного специалиста, который внимательно проведет осмотр и назначит необходимые обследования. Берегите здоровье.
04 мая 2010 года
Спрашивает Артём:
Я переболел демодекозным блефаритом, клеща удалили,но осталось слабое покраснение под веками.
Подскажите как решить эту проблему?
13 мая 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемый Артем! Сдайте повторный анализ ресниц на демодекс (demodex), бактериальный посев из конъюнктивы. При отрицательных результатах нужно определить местное противовоспалительное лечение под контролем врача. Самолечение может привести к рецидиву.
12 марта 2012 года
Спрашивает Галина:
Врачи поставили диагноз: блефарит. В одной клинике выписали преднизолоновую мазь, в другой гидрокортизоновую. Скажите пожалуйста, чем они отличаются и какую использовать?
14 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. Оба препарата являются стероидными гормонами и имеют одинаковое действие. Преднизолоновая 0, 5% мазь применяется для кожи век, а гидрокортизоновую 0,5% мазь можно использовать на слизистой оболочке глаза. Желаю выздоровления!
08 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите может ли разноцветный лишай на груди и спине быть очагом зарожения глаз, мучаюсь с глазами, жжение, капли дают только временное облегчение, соскоб с глаз показал дрожжевые грибы почкующиеся, окулист сказал что в организме есть очаг и нужно лечить его иначе так и будет... вот уже три года..
18 апреля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Разноцветный лишай - это разновидность грибковой инфекции, поражающей кожный эпидермис. Возможно, какая-то связь и есть. Чаще всего появление дрожжевых грибков свидетельствует о дисбактериозе. Лечить следует совместно с дерматологом и терапевтом.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! На очной консультации у офтальмолога был поставлен диагноз: блефарит. Назначен курс леч.на 2 недели: настойка календулы + мазь "флоксал" + витамины Нейровитан. Сегодня 2 недели истекло, а улучшений нет. Есть проблемы с ЖКТ (стараюсь параллельно и их решать). Какие еще мази или капли можно попробовать? Какие таблетки пропить? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
15 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана, при хроническом блефарите применяют так же тетрациклиновую глазную мазь и капли Макситрол или Неладекс, гигиенические средства ухода за веками - Блефарогель, показан массаж век. Желаю выздоровления!
26 июля 2008 года
Спрашивает елена:
Здраствуйте.У меня диагноз-демод.блефарит.Было назначено лечение-циделон, щелочные капли, деламан.Лечу 2 недели.Ресницы продолжают выпадать.Правильное ли мне было назначено лечение?Спасибо.
23 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Да. Лечение правильное. К сожалению демодекс требует длительного и терпеливого лечения.

06 ноября 2008 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! У меня в 11 лет выпали ресницы на верхнем веке и до сих пор не растут, сейчас мне 25. Что посоветуете, возможно ли их восстановить?
30 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Вам надо обратиться в центры, которые занимаются имплантацией волос и ресниц.


08 октября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у ребенка на нижних ресницах язвенные образования, и периодически воспаляется глаз, в следствие чего , образуется гной, врачи поставили диагноз кератоконьюктивит, но причина, в другом, может быть это следствие коньюктивита, но точного диагноза и конкретного лечения никто не дает. Что делать, к кому обратиться?
10 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Заочно невозможно давать рекомендации по лечению. Обратитесь в специализированную детскую офтальмологическую клинику в Киеве - ОХМАТДЕТ или Центр микрохирургии глаза. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры