Блефарит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2011 года
Спрашивает света:
здравствуйте. я самостоятельно растягивала тоннели. растяжки делала из пластики. всё было хорошо, но позже начали выпадать ресницы . скажите это как то связанно c туннелями . и как это лечить?
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Самостоятельно выполненные косметологические процедуры зачастую проводятся с нарушениями правил и технологий, что приводит к побочным эффектам, в данном случае – к выпадению ресниц. Советуем Вам показаться косметологу-дерматологу и в последствии заниматься своей внешностью только под присмотром и под руководством грамотного специалиста. Берегите здоровье!
05 декабря 2008 года
Спрашивает anja:
mogu li vylechit blefarit v 30 let,kogda boleju im s detstva?sposibo
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Как любое другое хроническое заболевания, блефарит, теоретически, можно вылечить. Как любое другое хроническое воспаление, вылечить его довольно таки трудно. Необходимо выяснить, какой именно фактор (бактериальный, вирусный, аллергический и т.д.), который вызвал развитие воспаления и устранить его. Обратитесь к опытному офтальмологу. Берегите здоровье!
04 марта 2015 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте!
Живу с блефаритом уже год, когда пробывал лечить - не получалось.
Образуются маленькие перхотинки у основания ресниц, которые не совсем легко убираются. Ресницы немного деформируются, растут ниже линии роста, но в глаз не лезут(около 5-6 ресниц). Ресницы очень истонченные( врач говорила,что это скорее всего проблема внутри), из глаз белое что-то лезет, когда ветер сильно дует или сижу у пк, а так нет, ставили диагноз хронический блефароконьюктивит.
Брови тоже начали выпадать и появляются какие-то вросшие перхотинки у волосяных фолликулах, которые если убирать, то убираются вместе с бровинкой. Подозреваю,что есть себорейный дерматит, потому что шелушится, если умыться мылом , постоянно , и брови как будто в перхоти.
Сдавал анализ на посев из глаза, находили стафилококк эпидермальный(epidermis, несколько раз на демодекс - ничего не нашли, но я умывался перед сдачей анализа. Сейчас пошел к дерматологу насчет бровей, сказал сдать анализ на демодек бровей и грибки с кожи.
Что посоветуете сделать? Я так устал от всего этого,даже в отчаянии, уже думаю,что мне всю жизнь придется ходить с этим и мучаться, как физически так и псих., есть ли шанс на выздоровление или длительную ремиссию?
11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Вячеслав! Вылечить это состояние можно. И Ваш лечащий дерматолог прав, для того чтобы избавиться от этого состояния Вам действительно нужно выяснить причину по которой появляется воспаление для назначения правильного лечения. Идите и сдавайте анализы на наличие демодекса и грибковой инфекции. Возможно нужна консультация и обследование у иммунолога.
09 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Посоветуйте, что ме делать в следующей ситуации:
С апреля месяца гноились и чесались глаза, обратилась к офтальмологу, поставили диагноз коньюктивит, назначили офтальмоферон и сульфацил натрия, про капала две недел, гной прошел, зуд остался. Беспокоил редко, раз в неделю. В октябре обратилсь в другую клинику, сдала анализы на все (патогенную микрофлору, демодекс, грибки). Поставили блефароконьюктивит. В анализах по ресницам было указано :найдены споры грибка. Демодекса обнаружено не было, но врач, утверждая, что у меня выпадают ресницы, назначила следующее лечение: настойку эвкалипта на ресницы 2 раза в день, блефа рогаль 2, демалан, окомистин, после месяца лечения зуд оставался, на внешних уголках нижних век по утрам белый налет. Повторные анализы вообще ничего не показали. Ресницы выпадают раз в два-три дня по 5 штук из одного глаза (из правого, на нем ярче все симптомы). Обратилась в другую клинику в декабре- там тоже в анализах все чисто, но сдавала только мазок из коньюктивы, ресницы уже не сдавала. Там назначили лекролин и какой то антисептик. Зуд прекратился, белый налет на внешних уголках век остался до сих пор. Врач назначала дополнительно ципромед, но я не капала, поскольку ничего же обнаружено не было. Была у аллерголога - аллергии обнаружено не было, сдавала общий анализ и аллергены на домашнюю пыль, клеща и на грызунов (дома больной клещом хомяк). Частых контактов с хомяком нет, дома бываю редко, косметикой не пользуюсь вообще. В данный момент капаю лекролин 2-3 раза в день, если прекращаю - появляется зуд век. Также по утрам веки немного опухшие.
Со стороны жкт все в норме. есть железодефицитная анемия и аутоиммунный тиреоидит (проводится лечение под контролем врача).
Скажите пожалуйста, с чем может быть связан белый налет и какое лечение глаз продолжать?
13 марта 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Наталья, добрый день! Если в анализах патологической флоры не выявили, то вероятнее всего, связь нужно искать в нарушении обмена веществ, в том числе и в веках. Возможно, тиреоидит этому тоже способствует. Умывайтесь по утрам настоем ромашки, календулы. Веки смазывайте мазью посиформин 2 раза в день ( по краю века) до 2-3 недель. Лекролин можете оставить.
23 декабря 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У меня припухают верхние веки, по ресничному краю, сначала одно веко во внутреннем уголке как будто подсыхало и образоваввлись складочки, ресницы не выпадают, глаза не гноятся, только ощущение усталости в них, и по утрам покрасневшие припухшие веки. Немного чешутся, около основания ресниц. Косметикой пользуюсь каждый день, одной и той же. В аптеке посоветовали гидрокортизоновую мазь. Раньше часто были аллергии на тушь и другую косметику, но давно уже не меняла ее. Мазью пользуюсь, пока мажу - заметны улучшения, как перестаю - снова опухают. У напарены на работе подобная вещь, только еще глаза при этом болят и село зрение, ей сказали - осложнение от гриппа, но я гриппом не болела, и у меня не болят они, если это - инфекция, почему только у меня и ее, больше никто не заразился? Что это может быть такое?
24 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Описанные Вами симптомы указывают на наличие блефарита - воспаления век. Причин для этого заболевания множество, включая клещ Демодекс.
Следует обратиться на очную консультацию к офтальмологу. По результатам осмотра доктор порекомендует дополнительные обследования и консультации, назначит лечение. Желаю выздоровления!
29 октября 2012 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, под бровью меня укусил комар, было покраснение, через 2 недели оно не проходило, обратилась к дерматологу, она не брав соскоба, даже толком не посмотрев ничего, сказала, что это дерматит, и нужно 3 раза в день мазать зеленкой, я мазала неделю, сожгла ею кожу, а рана стала еще хуже. Что делать?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тот факт, что воспаление века (блефарит) возник после укуса комара, может свидетельствовать в пользу аллергической причины появления данных симптомов. Для наиболее адекватного лечения Вам необходимо обратиться к аллергологу, который, после проведения соответствующего обследования, назначит Вам эффективное лечение.
05 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, я уже писала вам 02 марта по поводу демодекоза и лечения. Вы спросили про покраснения и выделения. С утра глаза припухшие и розоватые, края век как бы утолщены и корочки светло-желтые. После умывания все проходит. Пропадает краснота и глаза вроде в норме. Капаю солкосерил и начинается повышенное слезоотделение. Глаза прямо чуствую как сильно влажные. Потом протираю глаза, брови и уши демазолом. И вот весь день хожу с платочком, так как в углах глаз стоит слеза. Т.е. После применения солкосерила и демазола, увеличивается количество слезной жидкости и она не уходит полностью, а застаивается. Пока капала антибиотик такого не было. А когда перестала капать, то проблемы начались.
Насморка и кашля нет. И так как у меня в течении последнего года периодически возникают проблемы с глазами. Я уже обследовалась и у стоматолога и у лора. Там все в порядке.
07 марта 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Ольга, добрый вечер! Уберите солкосерил и демазол. Закапывайте в оба глаза окомистин (или офтамирин) 3-4 раза в день, а перед сном протрите веки настойкой календулы, аккуратно, не попадая в глаза, и затем не обильно смажьте края век гидрокортизоновой глазной мазью, лучше 1%-ной (если нет, то любой процент). И так 10 дней.
14 декабря 2015 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. Немного закисают глаза по утрам и в течении дня (месяц), в бак посеве обнаружен Staphylococcus epidermidis 5х10*4 КУО/зразок. Стоит ли проводить лечение местной антибиотикотерапией?
Чувствительность:
Лінезолід S,
Пеніцилін R
Тейкопланін S
Оксацилін S
Еритроміцин I
Кларитроміцин I
Кліндаміцин S
Доксициклін R
Гентаміцин S
Хлорамфенікол S
Ципрофлоксацин S
Офлоксацин S
Моксифлоксацин S
Лєвофлоксацин S
Цефазолін S
Азитроміцин I
Ванкоміцин S
Если стоит , то какой препарат лучше подобрать? Спасибо за ответ.
16 декабря 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если глаза, действительно, закисают, то можно покапать один из чувствительных а/б, например, ципрофлоксацин 5-6 раз в день 5 дней, а затем 4 раза в день еще 2 дня. Затем 5 дней покапайте офтальмодек (или, если еще найдете в аптеках окомистин) 4 раза в день и завершите лечение окулохеелем - 5-6 раз в день еще неделю.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Natalia:
Здравствуйте,у меня очень редкие ресницы,в некоторых местах они вообще исчезли,возможно от трения или от стресса.В данный момент я на 4 месяце беременности и не знаю чем лечить и вообще можно ли восстановить выпавшие ресницы?
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, вам необходимо обязательно посетить офтальмолога, для выяснения причины выпадения ресниц и исключения демодекса. Не откладывайте визит к специалисту.
06 августа 2012 года
Спрашивает Яна:
Муж подцепил на работе какую-то вирусную инфекцию. Была температура 38, кашель, сопли. За неделю всё прошло, но у меня начались проблемы с носом: выделения в большом колич-ве, прозрачные, жуткий зуд в носу на входе и у переносицы, а потом ещ1 больший зуд, жжения и чувство стеклянной пыли появилось во внутр углах глаз в районе линии роста ресниц, визуально нет ничего, но чешется до жути утром после сна и перед сном вечером.Капала левомицитин, без результ., потом полудан, легче не стало, теперь пробую альбуцид/сульфацил натрия, но зуд сохранился. При этом иногда очень слезяться глаза, яблоки кровью наливаются когда растираю их от зуда. Такой же зуд бывает и в уголках рта. ЧТО это может быть?!
08 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна. Выраженный зуд характерен для аллергического процесса. Обязательно обратитесь к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Не капайте самостоятельно никаких капель. Примите таблетку противоаллергического препарата (Лоратадин или Цетрин) и к доктору. Желаю выздоровления!
30 октября 2012 года
Спрашивает Наташа:
В августе начали выпадать ресницы, обратилась к врачу в сентябре,диагноз - клещ демодекс, прописали лечение.Сдала после лечения анализ диагноз тот же.Посоветуйте конкретный препарат, который поможет,очень страшно становится.
05 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наташа. Демодекс является сапрофитом человека им поражено 80% неселения. Выпадение ресниц не всегда бывает связано с этим клещом.Наберитесь терпения, лечение блефарита обязательно должно быть комплексным, включать в себя диету, консультацию дерматолога и гастроэнтеролога. Желаю здоровья!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
это болезнь косается только глаз?Или она может распространиться на кожный покров головы?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Блефарит (воспаление век) может быть отдельным заболеванием, а может – одним из симптомов заболевания, затрагивающего и другие органы человеческого тела. Такая картина нередка при сахарном диабете, гиповитаминозах, болезнях органов пищеварения, заболеваниях кожи. Берегите здоровье!
23 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Никогда в жизни не страдала никакими болезнями глаз. И вот в апреле появилось сильное воспаленное ( в последствии гнойное) правого нижнего века , врач диагностировал халязион, блефарит. Было 4 гнойных внутренних стержня, лечили, антибиотиками внутренно и каплями. Вроде прошло, но не полностью, покраснение и небольшая припухлость остались.
Через месяц на левом глазу появилось воспаление, прошло быстро, т.к близко к выходу было, белая головка в течении 2х дней прорвала. Через месяц снова левый глаз- гнойное воспаление верхнего уже века, опять пол глаза заплыло, опухло и болит.... По рекомендации врача начали лечить демодекс, но анализ не сдавали, т.к в просторном лечении. Сдавала кровь на стерильность-чисто. При первом сильном воспалительном процессе правого глаза болело и припухло место под правым ухом, сейчас, при воспалении левого, также болит и прощупывается уплотнение под левым ухом. Я вот думаю, что связь эта не спроста, но к кому кроме офтальмолога с этой проблемой идти не знаю. Буду рада всем советам и рекомендациям, так так за 3 месяца у меня еще не было нормальных глаз, хотя повторюсь, никогда ничем подобным не страдала.
26 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Такое частое появление халязионов вероятнее всего связано со снижением иммунитета или обменными нарушениями; например, развитием сахарного диабета. Поэтому проконсультируйтесь еще у иммунолога, терапевта, сдайте кровь на сахар. Уплотнения под ушами - это реакция лимфатических узлов на воспаление.
20 апреля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Можно ли для лечения блефарита чередовать мази Гидрокортизоновую и Тобрадекс? И еще один вопрос - после протирания век настойкой календулы века на одном глазу краснеет при припухает. Может ли это говорить об аллергии на календулу? Спасибо.
21 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Нужно не чередовать, а вначале использовать (до 2-х недель) мазь тобрадекс 3-4 раза в день, а затем переходить на гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день еще 2 недели и 1 раз в день 3-5 дней. Если календулой смазываете оба глаза, то при аллергической реакции краснеть и отекать будут оба глаза.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Илья:
Здраствуйте!Я вот уже год мучаюсь с глазами, пекут, слезятся и самое страшное сильно закисают, постоянно віделения из глаз, Был у офтальмологов, последний выписал список каплей чуть стало менше печь а закисают так же, если это демодекс то лечить могут и дерматологи или с глазами только у офтальмолога? Подскажите пожалуста как лучше?
15 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здраствуйте! Оптимально курсовое лечение у окулиста, хотя...Могут лечить и дерматологи, и грамотные косметологи, кроме этого есть смысл проверится у гастроэнтеролога. Хронический демодекозный блефароконъюнктивит часто развивается на фоне снижения иммунитета, проблем желудочно-кишечного тракта.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры