Травма глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.
Ударило суховатым, но очень острым и твердым растением прямо в глаз (тип пальмы с длинными острыми листьями, даже телу больно если случайно ткнется). Я его сразу промыла, держу закрытым, глаз слегка покраснел (жилки), сухое слегка пыльное чувств осталось, но как и боль постепенно уменьшается (глаз слезится и это хорошо думаю). Но я волнуюсь, на глазу перед радужкой не хватает кусочка слизистой 2-3мм диаметром. Повреждений глубже не заметно, но я не знаю чего надо избегать и как ухаживать чтобы не было осложнений. Опыт с поликлиниками либо отрицательный (личный и одинокий), либо отсутствует. Родители были врачами, но в ближайшие 1Х часов для консультации даже на телефоне недоступны. Куда идти, что делать не знаю, так что поподробнее если надо. Обычная поликлиника рядом. Я очень нервничаю.
18 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Обязательно обратитесь к офтальмологу в экстренном порядке!. Доктор в поликлинике сможет оценить тяжесть травмы и назначить адекватное лечение. Чем раньше будет назначено лечение, тем лучше прогноз выздоровления!
21 октября 2013 года
Спрашивает Сергей:
В детстве была серьезная травма левого глаза,мог даже лишиться глаза, но сделали операцию и всё было нормально сейчас мне 22 и глаз не могу открыть,он опух и болит,что это? нужно сделать какую-нибудь операцию или можно обойтись мазью и каплями ?
24 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Немедленно обратитесь на осмотр к офтальмологу! Заочной консультацией в Вашем случае не обойтись, т. к. на травмированном глазу может быть самая разная патология. Не теряя времени, обратитесь к специалисту!
25 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!3 дня назад был сильный удар в глаз пальцами..на верхнем веке вдоль ресниц была малиновая полоска..сейчас ее уже почти нет..все это время глаз чешется..чувство инородного тела в нем..и все время хочется дергать за ресницы..вижу хорошо..что можно сделать?
09 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Анна. Необходимо посетить офтальмолога. Возможно были внутренние повреждения глаза, о которых вы не догадывались. Поэтому разобраться в причинах появления неприятных симптомов можно только осмотрев ваш глаз. Всего доброго.
15 сентября 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Напоролась на палку глазом,видно,что на белке маленькая ямочка,глаз покраснел.Что делать?
28 сентября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Вероника, при подобных травмах стоит обратиться к офтальмологу. Нельзя исключить повреждение оболочек глаза . После обследования врач назначит Вам лечение. До этого можете капать Сульфацил 20% по 2 капли 4-6 раз в день.
19 октября 2017 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте сегодня в школе попали в глаз обложкой глаз начало сблизился очень сильно а потом прошёл но он ещё болит и зрение ухудшилось что делать подскажите пожалуйста
27 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вероника. Необходимы капли с антибиотиком - Ципролет или Флоксал 4-5 раз в день 7 дней, глазной гель Корнерегель 4 раза в день 10 дней . Если за 1-2 дня не будет улучшения - обязательно обследование у офтальмолога.
14 апреля 2009 года
Спрашивает елена :
после травмы левого глаза зрачок остался заметно больше чем зрачок на правом. этот дефект на всю жизнь?
24 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Скорее всего да, т.к. после травмы могли произойти микротравмы мышцы, суживающей зрачок.


14 апреля 2013 года
Спрашивает Женя:
Ударила ветка в глаз слезился очень сильно к вечеру перестал но стал плохо видеть что делать ?
18 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Женя. Обязательно обратитесь к офтальмологу в срочном порядке. Возможно, имеет место повреждение роговицы, в таком случае своевременно назначенное лечение поможет избежать многих осложнений. Желаю выздоровления!
30 октября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!такая ситуация,5 месяцев назад сделал себе травму глаза-проникающее роговично-склеральное ранение с выпадением стекловидного тела,глаз зашили.прошло2 недели,обследовался в МНТК Микрохирургии глаза в Новосибирске,после узи врач сказал что на зрение не надейся!тотальное отслоение сетчатки и разрыв в виде закрытой воронки..через два месяца после травмы сьездил сделал еще одно узи(в мнтк)заодно и швы сняли,по узи сказали что не лучше не хуже не стало.сейчас есть светоощущение и цветоощущение,глаз стал тверже чем до того.что мне нужно делать(есть, пить, витамины..) чтоб по-возможности улучшить кровообращение в глазу?а то на морозе немного подмерзает..)
05 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Владимир. Никакие специальные диеты Вам не нужны, это не улучшит состояние глаза. После травмы имеют место очень серьезные нарушения анатомии глаза. Отслоение сетчатки подлежит оперативному лечению. Желаю здоровья!
19 августа 2010 года
Спрашивает Ира:
Я сама себя покалечила, красила глаза тушью, и случайно попала внутрь кисточкой, пару дней глаз болел и слезился, а сегодня начало из него выделяться похожее на гной. Насколько это опасно и что вы порекомендуете?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Любая травма глаза чревата развитием осложнений, приводящих к снижению зрения. Если после травмы появился гной- это осложнение, присоединилась бактериальная инфекция. Мне кажется, будет правильным показаться офтальмологу. Удачи!
27 февраля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом!!!
Маленький ребенок ударился лицом об что-то.
Сам толком ничего объяснить не может.
Глаз ужасно опух. В глазу кровь.
К врачу мы можем попасть только завтра.
Скажите, пожалуйста, что это может быть???
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить довольно серьезную травму глаза. Не стоит рисковать - заочно нельзя определить характер и степень повреждения. Ребенка необходимо как можно быстрее показать врачу - офтальмологу.
04 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте..мне ребенок играясь..тыкнул острым углом зошит мне в глаз...пол дня болит режет и слезится...трудно на свет смотреть..я заказала Униклофен не помогает...что делать?
11 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Примените капли Флоксал или Ципрофлоксацин вместо Униклофена 6 раз в день. Дополнительно заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день через 10 мин. после капель. Лечение не менее 5 дней. Желаю выздоровления!
20 мая 2012 года
Спрашивает Эля:
здравствуйте. в апреле 2011г. сделала LASIK, появились осложнения, это перерасло в кератит. лечилась полгода.. помутнение не прошло, зрения на 1 глазу практически не стало. в янв.2012г. мне сделали пересадку роговицы (сквозная кератопластика). До сих пор капаю капли и время от времени получаю глазные уколы. Уже знаю все рекомендации, остался единств.вопрос: когда-нибудь можно будет красить глаза? или навсегда забыть о косметике?
22 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Эля,попадание микрочастиц туши,теней на трансплантат может негативно отразиться на его состоянии ( изменения его прозрачности ). Если Вы дорожите зрением Вашего многострадального глаза - не рискуйте. Подумайте о татуаже.
19 сентября 2015 года
Спрашивает Мурик:
Здравствуйте! Ребенок мне ткнул палкой в глаз,что делать? Глаз болит,слезится и покраснение внутри.
29 сентября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Все очень просто - сходите к офтальмологу. Пока будете идти начинайте капать глазные антибактериальные капли (ех.: флоксал, тобрекс, сигицеф и т.п.) 5-6 раз и корнерегель 3-4 раза. Все остальное, если нужно, добавит офтальмолог.
05 мая 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Меряла очки и картонной биркой попала прямо в глаз, открытый. После чего глаз слезиться не переставая уже второй день и сопровождаеться резкой болью. Подскажите, что можно сделать. Спасибо.
12 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. В случаях микротравм передней поверхности глаза можно покапать Окулохеель, Сульфацил ")%, гель Корнерегель по 1-2 капли каждые 3 часа. Если улучшение на следующий день не наступает, обязательно покажитесь окулисту.
03 марта 2015 года
Спрашивает Кира:
Добрый день.
Слегка ссадила роговицу мягкой контактной линзой. Симптом - оущущение инородного тела в глазу. Врач прописала Ципрофарм и Тиотриазолин. Капаю четвертый день улучшеня особо нет и начало возникать помутнение зрения. Что делать?
07 марта 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Кира, добрый вечер! Ввиду появления ощущения, что зрение снизилось, следует опять показаться окулисту, поскольку это говорит о возможном развитии кератита. В таком случае нужно будет проводить как местное, так и общее лечение.
всего 47 страниц
Наши партнеры