Травма глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2011 года
Спрашивает леся:
если зделана операция на глаз по поводу травмы,может ли в будущем страдать здоровий глаз.
29 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Поражение глаза может привести к развитию симпатического воспаления, результатом которого может стать поражение второго, здорового глаза. После удаления больного глаза опасность симпатического воспаления снижается до нуля. Берегите здоровье!
06 октября 2010 года
Спрашивает Елена :
получила химической ожог левого глаза перекисью водорода 3% при надевании контактной линзы из-за несоблюдения инструкции по использованию раствора для контактных линз. Врач осмотрел, сказал, что ничего страшного нет. Ожог первой степени. Назначил лечение. На третий день появились летающие черные "мушки". Может ли это быть последствием ожога и пройдет ли самостоятельно.
08 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Елена, летающие мушки могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела (тогда это независимая ситуация), но возможно это связано с нарушением структуры слёзной плёнки из-за ожога. Эта ситуация коррегируется слёзозамещающими препаратами (хилло-Кея, например).
10 ноября 2017 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте! После рассечения брови, когда все синяки и отеки ушли, один глаз стал в размерах меньше другого, по контуру, примерно на 1,5-2 мм. Врач сказал, что подкожная гематома и пройдет через 2-3 месяца, но прошло около 5 месяцев и ничего не изменилось
14 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Глаз не стал меньше другого, просто приопустилось веко, вероятнее всего, за счет посттравматического растяжения кожи века. Кремы, гели с гиалуроновой кислотой помогают повысить тургор кожи, за счет чего веко слегка приподнимется. Можете взять блефарогель №1.
07 марта 2015 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Месяц назад мне в краешек правого глаза ударил металлический прут выступила капля крови из глаза! Перестал чувствовать 3 верхних зуба, верхнюю губу и щеку к тому месту где был удар! Обращался к врачам сказали поврежден троичный нерв и еще зрачёк этого глаза стал больше левого! Приписали 3 пары капель и кололи витамины! Прошел месяц но изменений никаких.что делать и как мне быть подскажите пожалуйста! Заранее спасибо! Мне 23!
13 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Игорь. Необходимо комплексное обследование офтальмолога с измерением внутриглазного давления, а так же есть потребность провести компьютерную томографию лицевого черепа с последующим обследованием у челюстно-лицевого хирурга. Желаю выздоровления!
31 октября 2012 года
Спрашивает Тарас:
Добрый вечер. Повредил глаз гвоздём. Сейчас он красный. Боль прошла. Что посоветуете? Больницы нигде нет, только самолечение.
08 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тарас. Примените противовоспалительные капли или капли с антибиотиком (Окомистин, или Флоксал, или Тобрекс) по 1-2 капли 4-5 раз в день 5 дней. Если и капли Вам не доступны промывайте глаз заваркой чая несколько раз в день. Желаю выздоровления!
28 сентября 2017 года
Спрашивает Дарья:
После осмотра сетчатки у врача на 30 недели беременности, один глаз покраснел, болит будто в нем песок, слезится и гноится. Прошла ночь, а ситуация не меняется. Не могли ли мне травмировать глаз? И что сделать для снятия симптомов?
01 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Если осмотр глазного дна происходил с применением контактной линзы - повреждение эпителия роговицы могло произойти. Обязательно обратитесь к офтальмологу для консультации. До этого можете применить капли Флоксал. Желаю выздоровления!
21 марта 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Во время работы с саду, при обрезке дерева, ветка отлетела и попала в глаз (задела зрачок). После посещения врача выписали следующие препараты: Корнерегель, Дикло - ф, Макситрол. Врач сказала, что в отношении зрения, определенного ничего сказать не может. Хотелось бы знать, есть ли надежда на восстановление глаза?
24 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Зрачок - это дырка в радужной оболочке, за которой находится хрусталик. Из Вашего описания я не поняла глубину травмы, было ли вообще ранение проникающим; если да, то какие структуры глаза повреждены? Поэтому мне трудно говорить о прогнозе.
03 октября 2017 года
Спрашивает Артем:
Получил удар по левому глазу от пробки из под шампанского. С сетчаткой все нормально, но врач сказал что есть перефирческая хориоретинальная дистрофия сетчатки...Говорит, что может быть от удара,но в целом ничего страшного...
Все нормально, вижу хорошо, однако есть некоторый дискомфорт, а именно: при движении шлаза вверх-вниз появляется то ли вспышка, то ли большая мушка... При движении головы в другую сторону вспышки нету... При темному свете этого пятна нету...Врач говорит, что ничего страшного, но как то все равно тревожно...
10 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Артем. Если у Вас есть сомнения в компетентности Вашего офтальмолога или Вы хотите получить второе мнение, касательно состояния глаза - обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику на очную консультацию. Желаю выздоровления!
30 декабря 2015 года
Спрашивает Sn:
После драки белая оболочка глаза почти вся налился кровью , но глаз видит все как и раньше что это может быть? и как с этим бороться?
14 января 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. После удара произошло кровоизлияние под слизистую оболочку глаза. Если зрение не ухудшилось и нет болей в глазу, то можно ограничиться использованием капель Калий йод по 1 кап. 3 раза в день до исчезновения кровоизлияния. Желаю выздоровления!
24 октября 2015 года
Спрашивает Роман:
лег спать в линзах. Проснулся с болью в глазу и сильной слезоточивостью. Глаз красный . Еле снял линзы. Прошло уже пол дня а резь и слезы до сих пор. Что делать? И можно ли ложится спать? Пройдет ли оно само к утру?
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Нужно почаще капать, если нет никаких капель, то хоть раствором, в котором храните линзы. Если есть рядом работающая аптека, то купите и капайте окомистин - каждый час и корнерегель - каждые 2 часа. Станет легче, ложитесь спать, а утром сходите к врачу.
21 января 2011 года
Спрашивает максим:
здраствуйте ! у меня отрофированы мышцы левого глаза говорят его тренеровать что бы не было касоглазия! а делаются ли операции по данному вопросу?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Необходимость в операции определяется только на основании всей имеющейся медицинской информации, позволяющей получить полное представление по конкретному случаю. Ответить на Ваш вопрос сможет только Ваш офтальмолог. Берегите здоровье!
08 июня 2019 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, при ремонте автомобиля отлетела отвёртка в глаз. Глаз покраснел и слезился я закапал тобрекс, сегодня проснулся веко опухло и слезы не прекращаются. Что делать?
01 августа 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Не ждать ответа по интернету, не виден Ваш глаз, а обратиться в ближайшую офтальмологическую клинику. Я не знаю, отчего у Вас опухло веко - от тобрекса или от повреждения глаза, и не вижу степени повреждения. Это важно при назначении лечения.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Станислав:
Добрый день! В драке я получил в глаз и скулу. После посещения офтальмолога в травматологии. Мне прописали следующие лекарства офтаквикс 0,5%, Корнерегель, Дирло-ф, Эмоксилин 1%. Глаз стал открываться уже на следующий день после приема лекарств, кровопотеки с белка начинают проходить, но вопрос дымка и нечеткость зрения осталась. Курс лечения проходит 3-й день.
Вопрос: Пройдет ли эта дымка и вернется ли четкость зрения через какое время?
05 декабря 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Станислав. Советуем сделать ОСТ. Лечение у Вас правильное. По результатам ОСТ можно говорить о прогнозах. Время прошло ещё мало, если на сетчатке нет проблем и роговица не травмирована то зрение должно улучшиться. WWW.CLINICA-DR-SOVVA.COM.UA
02 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Сегодня проверяла зрение, правый глаз у мене 1.0, а вот левый 0.8 с диагнозом миопичный асигматизм. Несколько лет назад и год назад также проверяла зрение, был тот же диагноз, только зрение было не 0.8, а 0.4 и 0.6....мне назначали ходить на упражнения для глаз 2 недели..после упражнений зрение поднимаалось где-то до 0.9
Сегодня мне говорят, что упражнения длительного еффекта не дадут (мне 17 лет), и надо выписывать очки...Хотела спросить Вас, а стоит ли? Или походить на упражнения, если зрения вернется к 0.9, то может не стоит?
06 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. При миопическом астигматизме и зрении 1.0 и 0.9 очки не обязательны. Что касается упражнений для глаз, то тренеруя мышцы глаза и зрительный анализатор они не меняют оптики глаз, однако могут улучшить зрение на определённый промежуток времени.
21 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Уважаемый доктор,у меня следущий вопрос.У моего парня назревал ячмень (были все симптомы),что бы избежать розвития ячменя,мы закапывали в глаз капли "Визина",помогло.Прошол ззуд,покраснение,отёк..но возле века остался маленький твёрдый комочек (как маленький камушек) именно на том месте где был ячмень.Что делать?Как лечить?На сколько это серьйозно?Уже прошол месяц,а он не проходит...может не было бы проблем если бы он не был виден визуально.Подскажите пожалуйста,что делать.Заранее спасибо.
29 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Попробуйте в течение нескольких недель втирать в кожу века в зоне образования глазную гидрокортизоновую мазь.
всего 47 страниц
Наши партнеры