Травма глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2014 года
Спрашивает Маник:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У сестры повреждение роговицы глаза. Сказали, что очень серьезно. Если ей сделают операцию, будет ли она видеть?
13 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Если речь идет о проникающем ранении роговицы, то, действительно, данное состояние угрожает существованию глаза как органа.Однако, из письма не известны подробности заболевания глаза, поэтому прогнозировать исход операции невозможно. Молитесь и надейтесь на лучшее!
21 октября 2017 года
Спрашивает Нуртас:
Здравствуйте, я когда мыл машину протирая тряпкой кузов где было грязь и мелкие камни я начал сильно встряхивать тряпку и при встряхивании в открытый глаз попал камень, теперь когда открываю и закрываю глаза как будто мешает что то внутри, думаю внутри опухло немного, что можно прокачать чтобы для глаз не вредно было, спасибо за внимание
01 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Нуртас. Обязательно обратитесь на консультацию к офтальмологу. Доктор определит степень повреждения, наличие инородного тела и назначит лечение. До визита к офтальмологу можете применить капли Окомистин или Офтальмодек 4-6 раз в день. Не тяните с визитом к врачу!
10 июля 2013 года
Спрашивает алия:
здравствуйте!я хотеле спрашивать 2 месяца назад на правую глаза мужа попала осколок железы,делали операцию после операции он ничего не видел но постепенно начал видет но он говорит что вижу мутно, могут ли восстановится зрения как прежде.
15 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алия. Заочно невозможно прогнозировать улучшение или ухудшение зрения в результате травмы. Обратитесь на осмотр к лечащему доктору Вашего мужа, ведь острота зрения зависит от тяжести травмы, глубины поражения, состояния оптических сред и т. д. Желаю выздоровления!
01 мая 2016 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне ребенок как-то ночью попал пальцем в глаз, скорее всего поцарапал. Наутро глаз опух как будто меня ударили, я так проходила целую неделю и все бы ничего, но со временем, раз в месяц,а бывает и в неделю под утро глаз ужасно болит, режет в нутри и очень слезится и так уже больше трех месяцев. Это серьезно или само пройдет?
16 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, имеет место рецидивирующая эррозия роговицы после травмы глаза. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для обследования и лечения (АЙЛАЗ, Новый зир, Эксимер). Возможно, будет предложено лазерное лечение. Желаю выздоровления!
15 апреля 2013 года
Спрашивает ЕВГЕНИЙ:
здравствуйте палучил в глаз глаз весь красный в первый день просто не открывался а сейчас из подвека торчит красная пленка ну это думаю что мясо что это можит быть
18 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгений. Красная пленка в верхней части глаза может быть кровоизлиянием под слизистую оболочку глаза. Рекомендую Вам обратиться на осмотр к офтальмологу для определения степени повреждения глазного яблока и назначения адекватного лечения. Желаю выздоровления!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, моей маме вчера внук ударил в глаз, сегодня глаз опух, покраснел, гнойные выделения, дискомфорт(чешется/болит). К тому же сейчас выходные. Посоветуйте что делать. С уважением Анатолий.
30 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Глаз можно промывать отваром ромашки, фурацилином или крепким чаем, чтобы очистить от гноя. После этого можно закапывать Сульфацил 20% по 1-2 капли до 6 раз в день. Если гнойное отделяемое и отек не начнут уменьшаться через 1-2 дня, усилится боль - обязательно посетите окулиста.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Эльвира:
вместо глазных капель по невнимательности закапала в глаз активатор для окраски бровей и ресниц сильно зажгло,очень сильно, я сразу душем промыла глаз,это было поздним вечером, на следующий день обратилась к офтальмологу, выписали систейн,тобрекс,солкосерил гель, какие могут быть последсвия после таких активаторов?
21 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эльвира, Вы получили ожог глаза перекисью водорода. На сколько он сильный и какие его последствия может сказать Ваш лечащий офтальмолог. Лечение назначено правильное, через 3 дня от начала терапии обратитесь для повторного осмотра к доктору. Желаю выздоровления!
20 сентября 2011 года
Спрашивает Даня:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. На работе мне случайно задели пальцем глаз, и теперь на том месте красное пятно, глаз слегка болит. Но проблема в том, что я ношу контактные линзы, может ли это как нибудь повлиять\навредить заживлению?
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниил! Во время заживления травмы глаза контактные линзы носить не рекомендуется. Советуем Вам в ближайшее время обратиться на очный прием к окулисту и пройти осмотр – даже незначительные травмы глаза могут иметь довольно серьезные последствия. Берегите здоровье!
30 октября 2014 года
Спрашивает Андрей:
Наткнулся на ветку 1 сентября 2014г., было повреждение глаза , был у врача он мне приписал лекарства Сульфацыл, Левомицитин, Bausch+Lomdb!!! Зрение вроде бы наладилось, но через день иногда каждый день просыпаюсь и первое открытие глаза даётся с трудностью как будто мишает что то (как в первый день травмы) но дальше нормально(проморгаешься)! И еще когда сижу за компьютером немого разплываються буквы! Я ходил к лечащему врачу он посмотрел и сказал что все хорошо!Но уже прошло больше 2х месяцев так не прошла ета проблема! Хочу спросить может ето нормально то что такие последствия после травмы, или может она еще не до конца зажило?
06 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Рекомендуем Вам обратиться в специализированную офтальмологическую клинику для обследования. После травмы роговицы возможно рецидивирование эррозии эпителия роговицы. После осмотра и обследования доктор рекомендует необходимое лечение. Желаю выздоровления!
09 января 2014 года
Спрашивает Пилипенко Татьяна Афанасьевна:
у мужа определили демодеккозный блефарит
Лечение вечером края век обработать зеленкой, обработали но она попала в глаза и что делать печет
12 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Зеленка содержит спирт, поэтому возможен ожог слизистой оболочки. Следует обильно промыть глаз кипяченой водой и закапать антисептиком - Окомистин, Офтадек несколько раз в сутки. Если состояние не улучшится за сутки обязательно обратитесь к офтальмологу!
25 мая 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!у меня беременность 35 недель,год назад мне сказали что нужно делать ППЛК на правый глаз,чтоб укрепить сетчатку (разрыва никакого не было).сейчас когда я пришла чтоб дали заключение и сказали как я могу рожать ест.роды или кесарево,то врач рекомендовал кесарево потому что там есть спайка и угроза все равно есть. То есть ППЛК можно было не делать?почему тогда рекомендуют кесарево??или просто перестраховаться хотят??то есть ест.роды вообще не вариант?? спасибо!!
08 июня 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Не могу сказать, не видя патологии. Есть дегенерации, при которых вероятность отслойки сетчатки очень высокая, в таких случаях, действительно, рекомендовано кесарево, особенно, если не проводилась ППЛК. В 35 недель ППЛК делать поздно, не успеет сформироваться прочный рубец.
23 января 2015 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день. Вчера при удару в првый глаз, образовался синяк в верхней части. Вот уже как сутки прошли. А глаз при повороте влево или вправо болит. Долго смотреть с открытым глазом тоже не могу. Посоветуйте какие нибудь глазные капли или иной выход
02 февраля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вячеслав, добрый день! Будет болеть, пока синяк не рассосется, как любой синяк. Если область обширная, возьмите глазную мазь тобрадекс - закладывайте за веко и смазывайте веко снаружи 3 раза в день. Снаружи веко можно еще мазать мазью синяк оф 2-3 раза в день до рассасывания.
12 января 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, муж по неосторожности поцарапал глаз ножом, долго объяснять. Глаз покраснел, не сильно, печёт, не знаю или видит, так как не хочет говорить ничего. Что вы посоветуете?
22 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Как можно скорее попасть на прием к офтальмологу, чтоб оценить степень тяжести травмы, назначить лечение и понимать прогноз для зрения. Если Вы киевляне, то обратитесь в Александровскую больницу, там есть кабинет скорой помощи, который работает круглосуточно.
09 февраля 2017 года
Спрашивает Алла:
Добрый день!
Хочу у Вас узнать нужно ли мне обратить к врачу,при повреждении белка зубочисткой (при разделении ресниц,накрашенных тушью я случайно попала в глаз)Прошел уже не один месяц,жалоб нет,но на глазу осталось желтоватое пятно.
Подскажите пожалуйста опасно это или нет???
15 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Скорее всего, это пятно не связано с повреждением зубочисткой. Это может быть пингвекула или птеригиум. В первом случае, опасности не представляет, во втором - прогрессируя, может нарастать на роговицу, в чем и состоит его опасность. Лучше показаться окулисту.
15 сентября 2010 года
Спрашивает ольга:
при надувании воздушного шарика он лопнул.При этом что то попало в глаз.Это было вчера. Сегодня глаз воспалился и болит.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Чтобы избежать осложнений после травмы глаза, Вам необходимо срочно посетить офтальмолога! После осмотра доктор назначит адекватное лечение. Самолечение и игнорирование ситуации может привести к тяжелым последствиям, берегите свои глаза, не откладывайте визит к офтальмологу!
всего 47 страниц
Наши партнеры