Профилактика побочных эффектов противоопухолевой терапии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 марта 2015 года
Спрашивает Николай:
как лечить дерматит после лучевой терапии?
31 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Николай! Все зависит от степени поражения кожи. Лечение эритематозной формы лучевого дерматита проводится кортикостероидными кремами. При буллезной и некротической формах показано купирование болевого синдрома и противовоспалительная терапия. Пузыри вскрывают или отсасывают их содержимое. Для улучшения заживления эрозий и язв применяют кортикостероидные мази и 10% метилурациловую мазь. Некротическая форма дерматита часто требует хирургического иссечения некротизированного участка. Хронический лучевой дерматит с невыраженной кожной атрофией не нуждается в активном лечении. Необходимым является исключение раздражающих факторов и применение питательных кремов. При выраженной симптоматике назначают противовоспалительные и эпителизирующие средства (кортикостероидные мази, солкосерил, актовегин и др.). При образовании длительно незаживающей лучевой язвы показано ее иссечение. Конкретное лечение Вам может порекомендовать Ваш лечащий врач. Самолечение может привести к ряду осложнений.
17 февраля 2014 года
Спрашивает наташа:
Моему сыну(26 лет) год назад была удалена медуллобластома червя мозжечка 4 степени , было проведено облучение. Сейчас он чувствует себя неплохо, данные томографии нормальные, роста опухоли нет. Скажите пожалуйста возможные перспективы, так как судя из статистики с таким диагнозом живут пять лет при хороших исходах.
02 марта 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Кутовой Игорь Александрович
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! К большому сожалению, статистика при медуллобластома неутешительная. В нейроонкологии абсолютных прогностических цифр не существует. Применяют статистическую шкалу исходов, по которой можно прогнозировать вероятность рецидива опухоли и 50%-ую выживаемость пациентов через определенный период времени. В зависимости от размеров опухоли, растпространения её на жизненноважные структуры, обьема проведенной операции и дозы радиотерапии, цифры могут варьировать от 0,5 до 7-8 лет. Поэтому, необходимо делать МРТ в динамике (не реже 1 раза в год), следить за ощущениями и жить дальше. Наполните жизнь сына максимальным количеством положительных эмоций и не теряйте надежду, что он проживет долго и счастливо. Пока в мире более эффективного способа лечения, чем ему было проведено не придумали. Все мы ходим под Богом. Желаю здоровья и понимания.
28 ноября 2018 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, у моего сына глиобластома,ему 7 лет, удалена опухоль в области мозжечка полностью, прошли лучевую терапию и сейчас проходим курсами темодал. В доме есть кошка, на которую нет аллергических реакций, но все время показывает результат реакции на эпителий кошки, при этом постоянно повышены в процентном отношении моноциты 13,10(норма до 8,0) и эозинофиллы 6,10 (норма 5,0), лимфоциты понижены 28,8 (при норме 29,0). При этом повышен гормон щитовидной железы T4Free (pmol/L) 19,33 (норма 18.80). Иногда при просмотре телевизора лопаются капилляры в левом глазу. Что можете посоветовать и что дообследовать: аллергию, щитовидку, зрение (сейчас проверяем), на паразиты? С учетом побочных эффектов химеотерапии, что посоветуете для восстановления показателей и в целом. Спасибо.
06 декабря 2018 года
Отвечает Рыжкова Юлия Владимировна:
Рыжкова Юлия Владимировна
Клинический онколог, лучевой терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по Вашим словам у ребенка все же есть аллергия на кошку, для исключения аллергических проявлений необходимо устранить аллерген — кошку (можно временно). Что касается побочных действий темодала, то рекомендуем обратиться к детскому онкологу, так как дистанционно не возможно оценить степень выраженности побочных реакций. Что касается уровня гормона Т4, рекомендовано ребенка показать эндокринологу или хотябы повторить анализ с дальнейшей консультацией эндокринолога. Повышение уровня эозинофилов и моноцитов может быть следствием аллергической реакции, показатель лимфоцитов снижен незначительно — клинически не значим.
13 марта 2014 года
Спрашивает Шалаева Ирина:
Добрый день!У моего мужа анапластическая астроцитома 3 степени злокачественности головного мозга.Было проведено 5 операций,прошел курс химиотерапии затем через год курс (22 дня)лучевой терапии.Делали МРТ головного мозга,наблюдается рост опухоли.Спустя месяц после лучевой терапии у него пропал аппетит и постоянное чувство тошноты все это на протяжении 35 дней.Скажите пожалуйста с чем это связано?
04 апреля 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Кутовой Игорь Александрович
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Вы ничего не пишете о локализации опухоли и за какой период времени было проведено пять хирургических вмешательств. Эта опухоль относится к злокачественным и судя по всему имеет очень высокую скорость роста. Пока в мире ничего кроме хирургического лечения, радиотерапии и химиотерапии ничего не придумали.
Пришлите картинки и заключение МРТ на мой электронный ящик (kutovoy@ua.fm) и подробное описание течения заболевания с предоставлением выписок из истории болезни за все время лечения.
Подумаем, может быть еще можно что-либо сделать. Можете позвонить на мобильный телефон.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Натали:
что обозначают результаты иследован ия трепан-биопси параметры величины
пози тивный статус"+" Негативный статус"-"
ER +++(H=210) H=от50 до300 H<50
PgR - (H=0) H=от50 до300 H<50
HER-2|neu +(2+) 2+ или 3+ 0 или 1+
19 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Результаты иммуногистохимии означают, что опухоль гормоночувствительная (с высокой экспрессией рецепторов эстрогенов) - данный параметр является благоприятным прогностическим фактором,
несмотря на отсутствие экспрессии прогестероновых рецепторов. Что касается HER-2-статуса, то - ни то ни сё, в принципе, если говорить о назначении таргетной терапии (трастузумаб), то такой результат не
является основанием для нее, необходимо выполнять дополнительное исследование - FISH. Обычно экспрессия рецепторов ERBB2 сопряжена с более агрессивным течением заболевания.
22 декабря 2012 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте доктор!!!! У меня такой вопрос: в сентябре 2012 года мне поставили диагноз: Лимфома Ходжкина "нодулярный склероз" стадия 3Б.после лапоротомии (нижний полюс селезенки), которое мне провели в одном из индийских госпиталей. По приезду домой назначили химиотерапию по схеме BEACOPP-14. Перед началом химиотерапии онкогематолог потребовал сделать МСКТ брюшной полости и грудной клетки. После снятия снимка оказалось, что у ворот селезенки и бокового канала имеется осумкоманный карман с инфильтратом (протяженость до 31 см.). После чего гематолог посоветовал обратиться к хирургам и отказался проводить химиотерапию. Хирурги после осмотра продренировали данный карман, из которого вытекло 900 гр. гноя и серозной жидкости.(в течение 2,5 недель), каждые три дня я делал УЗД, в конце становили что данный карман сократился в два раза. Параллельно я получал антибиотики (цефтриаксон и т.д.).После того как жидкость перестала течь,хирурги сняли дренаж и я лег на химиотерапию. После 2х- курсов состояние нормальное, но имеется температура до 38,5 градусов. После 2-го курса БЕАКОПА сделал повторно МСКТ брюшной полости и выяснилось, что имеющийся карман не исчез, а снова стал увеличиваться в размерах (по данным УЗД- жидкостьсодержащий очаг с включениями).Вопрос: можно ли продолжать химиотерапию, при наличии осумкованного кармана с жидкостьсодержащим очагом (гной?)Заранее спасибо.
25 декабря 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Тимур. Проведение химиотерапии (а тем более такой как BEACOPP) подразумевает контролируемое значительное снижение иммунитета (вплоть до агранулоцитоза). В ответственные моменты пациенты живут чуть ли не в стерильных условиях. Наличие гнойного очага в этом случае недопустимо (иначе сепсис и смерть). Если же не допускать снижения иммунитета, то и опухоль выживет. Поэтому я считаю, что дальше проводить химиотерапию в вашем случае нельзя. Следует добиться полного и надежного заживления гнойного очага в брюшной полости, и только потом начинать химиотерапию сначала.
08 июня 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У отца рак желудка с метастазами в печень. Прошел 2 курса химиотерапии. После второго курса через неделю температура 38-39 держится уже 5 дней и появилась гнойная сыпь на коже (в области губ и на слизистой оболочке носовой полости). Про температуру понятно, но гнойная сыпь? Возможна ли такая побочка от химии?
И второй вопрос.... какие анализы на онкомаркеры необходимо проходить перед 3 курсом?
Первый раз делали АПФ - 1,0; РЭА - 3,9; СА-19-9 - 93,4; не делали СА-242 и СА-72-4?
Заранее благодарен за ответ.
11 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Александр.
При химиотерапии страдает кроветворение, в частности, замедляется образование иммунных клеток. Именно снижение иммунитета приводит к описанным вами симптомам. В этой ситуации даже повседневные, обычно неопасные, микробы могут вызывать серьезные заболевания. В том числе вполне возможна и гнойничковая сыпь.
Такая ситуация потенциально очень опасна. Пять дней температуры в случае вашего отца может означать, например, пневмонию. Рекомендую сделать общий анализ крови и обратиться к врачу-химиотерапевту.
15 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему папе 54 года,поставлено такое заключение: Состояние после комбинированного лечения по поводу с-r верерхней и нижней губы с 2004-2010 года, вскрытия и дренирования аденофлегмоны шеи слева 21.06.2012(гистология:mts эпителиоидного новообразования) Объемное инфильтративное образование левой половины шеи.
В проекции левой половины шеи определяется объемное инфильтративное образование с нечеткими,неровными контурами, ориентировочно аксиальными размерами 53*33 мм, краниокаудальный размер 81мм,плотностью +42ед.Н, неоднородно накапливающее конирастное вещество до +92 ед.Н. Данное образование интимно прилежит с латеральной стороны к кожному покрову, медиально к щитавидному хрящу, к средней лестничной мышце,к длинной мышце шеи и к щитовидной железе, верхний полюс образования находится на уровне тела С 2-позвонка,нижний полюс - на уровне тела С7 позвонка. Кроме того,в его толще определяется единичные лимфатические узла размерами до 12*11мм,сосудистый пучок, сигнал от внутренней яремной вены не прослеживается. Операцию врач сказал что делать нет смысла,назначил препарат Эрбитукс сначала 8 флаконов за раз,через неделю 5 и последующие недели тоже 5 флаконов. Флакон по 20мл 5мг/мл и химиотерапию.Подскажите поможет ли это папе выздороветь или хотя бы продлить жизнь??? Или может есть ещё какаета альтернатива этому лечению,можно ли как то справится с этой болезнью? Заранее спасибо!

06 августа 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Никакие антитела к рецепторам эпителиоидного фактора роста, к которым относится и эрбитукс, вылечить не могут, в лучшем случае - незначительно продлить жизнь, зачастую значительно снижая качество этой самой жизни. Если были выбраны другие возможности терапии - химиотерапия, лучевая терапия, то можно пробовать и эрбитукс, хотя есть препараты с меньшими побочными эффектами. Для того, чтобы определяться с альтернативами, надо четко знать, какое лечение проводилось до того.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Доброго всем здоровья! Прошу Вас о помощи! Моей маме в начале ноября пытались сделать лапороскопию по удалению желчьного пузыря но к сажелению нашли онкологию! Множественные метостазы в печени! Пузырь не удалили! Развели руками и сказали что к сажелению ничего нельзя сделать! Сделали анилизы чтобы найти первичную опухоль но точного ответа не получили, сказали что желудок или желчный! Маме ничего не говорим, да и как сказать 63 летней женщине что такая ужастная болезнь! Вопрос: у нее очень сильная тошнота постоянная рвота, кушает очень мало на все отвращение колим осетрон но к сажелению последнюю неделю не помогает! Она очень стремительно худеет! Прошу Вас посоветуйте пожалуста чем убрать тошноту если возможно!Не может даже пить воду говорит что горькая! Обезбаливаем пока Спазмобрю немножко помогает не хотим колоть пока сильные обезбаливающие! Очень слабинькая ходить тяжело! Спасибо всем!
20 февраля 2015 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый вечер! Может поможет новокаин – он иногда снимает тошноту - 0,5% - 1 – 2 столовых ложки. Иногда помогает содовая вода – «Боржоми» или просто четверть чайной ложки на стакан воды. Можно между едой также попить препараты, которые сорбируют желчь – эспумизан 3 табл. или коликид – 1 табл. Внутримышечно церукал. Также можно проводить дезинтоксикационную терапию – капать глюкозу с витаминами, реосорбилакт.
30 ноября 2012 года
Спрашивает людмила:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД У МЕНЯ БЫЛ ЛИМФОУЗЕЛ В ПРАВОМ ЛЕГКОМ. МЕНЯ ВЫЛЕЧИЛИ, ХИМИЯ И ОБЛУЧЕНИЕ. УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ БОЛИТ ЭТО МЕСТО, И ТЕМП.37,4. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
04 декабря 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день. Очевидно речь идет о односторонних болях в области грудной клетки. Такие боли чаще всего не имеют отношения к опухолевой болезни, и являются проявлением остеохондроза, радикулита или других подобных состояний. Рекомендую обратиться к неврологу.
Чтобы успокоить себя, сделайте внепланово рентген легких (или другое исследование, которое вы делаете ежегодно) чтобы убедиться что рецидива нет.
08 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей маме 77 лет, прошла сеанс лучевой терапии (11 облучений) рак кожи на крыле носа, лечащий врач выписал Понтенол-тева (смазывать ранку 2 раза в день). Прошла неделя образовалась короста, которая часто кровоточит. Подскажите может ли такое быть, и что делать, что бы прекратить кровоточивочть ранки.
24 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга! После лучевой терапии у Вашей мамы такое может быть. Это лучевой дерматит, который к сожалению заживает очень долго. Возможно присоединилась вторичная инфекция. В течении недели можно смазывать ранку, после очищения перекисью водорода, мазью банеоцин. После очищения ранки продолжать использовать пантенол-тева. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача по применению крема имиквимод.
20 января 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
У моей бабушки был рак матки, ее оперировали, после был курс лучевой терапии. Во время лечения у нее началась сыпь по всему телу, красные пятна, сильно зудят. При использовании мазей темнеют, но появляются новые.
Может ли это быть напрямую связано с лучевой терапией или онкологией, или это аллергия на какой-то препарат?
11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Анна! С Ваших слов Ваша бабушка прошла курс лучевой терапии. Очень часто в месте проведения лучевой терапии может возникать локальный лучевой дерматит. Сыпь по всему телу, которая зудит - это может быть токсико аллергическая реакция на прием химиопрепаратов. Вашей бабушке нужна дополнительная консультация ее лечащего врача для коррекции лечебных мероприятий.
09 августа 2015 года
Спрашивает мария:
здравствуйте, после облучения молочной железы, грудь и подмышка сильно потемнели, пройдут ли пигментные пятна сами или надо применять какие то мази. спасибо
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Пигментация кожи на участках, подергавшихся лучевой терапии, сохраняется довольно долго, иногда в течение нескольких лет. В отсутствие других лучевых осложнений за участками гиперпигментации обычно просто наблюдают. Возможность применения каких-либо мазей и других лекарственных средств необходимо обсуждать со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У папы рак легкого. Прошел 6 химиотерапий, в весь период Температура поднималась к вечеру до 37,5. Далее прошел 21 сеанс лучевой терапии, сейчас температура поднимается до 39,5, сбивает дексаметазоном, уже месяц. Подскажите пожалуйста как можно бороться с повышением температуры, и чем она вызвана.
29 апреля 2013 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрый день! Повышение температуры тела связывают с разнообразными причинами, для правильной интерпретации которых необходимо обследовать пациента. Вам целесообразно обратить внимание на физические методики гипотермии (локальное охлаждение). Лучше проконсультироваться у своего лечащего врача, который знает об особенностях организма пациента и протекающих процессах.
15 октября 2014 года
Спрашивает Аня:
Добрый вечер. У мамы рак молочной железы. После операции назначили лучевую терапию 21 день. У мамы бронхиальная астма. Во время лучевой терапии на 10 день поднялась температура,которая держится уже месяц. Маму беспокоит сильная слабость, кашель, хрип, бессоница. Помогите пожалуйста ответом. Как помочь организму восстановиться, преодолеть осложнения? Спасибо.
12 ноября 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Аня. Ваши вопросы понятны, но без осмотра и обследования отвечать на них слодно. Жалобы вашей мамы могут иметь различное объяснение. К сожалению, я заочно не могу исключить даже продолжение опухолевой болезни как причину таких жалоб. Рекомендую вам с мамой общаться с вашим лечащим врачом. Я уверен, что он сможет ответить на все ваши вопросы.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры