Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 августа 2013 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! у меня хронический тонзилит. Он очень часто обостряется, постоянно пользуюсь биопороксом, пью антибиотики. Проявляется стабильно раз в месяц. После чего начинаются проблемы с циститом и боли в суставах, проблемы с иммунитетом. Посоветуйте пожалуйста, если мне удалить гланды, не будет ли еще хуже? как организм будет справляться с попавшей в него инфекцией если гланд не будет?
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Удаление миндалин как метод лечения хронического тонзиллита показан лишь в случае декоменсированной его формы. Т.е. это те ситуации, когда сами миндалины перестали выполнять свои защитные функции и, кроме того, являются источником хронической инфекции в организме. Поэтому, если доктор после осмотра и проведения специального обследования рекомендует Вам только этот вид лечения, то беспокоиться о том, что может быть хуже не стоит. А вот если Вы не удалите миндалины (при условии декоменсации их функции или неэффективности консервативного лечения), то это может привести к ряду серьезных осложнений (гломерулонефрит, миокардит, ревматизм и т.д.). И, последнее, перечисленные Вами жалобы на боли в суставах требуют особого внимания и исключения такого заболевания как ревматизм. Всего доброго!
03 сентября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!Мне месяц назад поставили диагноз - хронический тонзилит, вскрыли гнойный абсцесс, горло вроде прошло. А сейчас опять ангина.До этого периода горло болело примерно раз , два в год. Предлогают удалять гланды.Не знаю что делать?Может есть какой способ лечения?могут ли возникнуть какие -нибудь проблемы после удаления?
08 сентября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Попробуйте пройти курсы консервативного и физиолечения миндалин, например, промывание на аппарате "Тонзиллор", лечение на ультразвуковом аппарате "Кавитар", магнитолазеротерапию. Стоит повторить комплексный курс несколько раз. После этого посмотреть на результат. Не стоит торопиться удалять миндалины, так как это орган иммунной системы. После удаления гланд могут возникать фарингиты, трахеиты и бронхиты.
13 июля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня постоянно скапливается гнойнички на гландах(так гланды не беспокоят, ангиной часто не болею). Подскажите, пожалуйста, чем можно их полоскать, если я беременна.
23 июля 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина. Лучше походите 5-7 в ЛОР-кабинет на процедуру, которая называется "промывание лакун небных миндалин". Это механическое очищение миндалин, которое можно проводить и физраствором, но при это достаточно эффективно очищает миндалины, домашнее полоскание вряд ли поможет Вам избавиться от инфекции в миндалинах, а носить ее в себе, даже если никаких жалоб нет, не очень хорошо.
01 августа 2009 года
Спрашивает poman:
у меня долгое время держалась постояная температура . врач поставил диагноз атрафия гланд!! но после удаление гланд. почти через месяц. когда почти все зажило. у меня снова появилась температура!! в горле появилось покраснение! это последствие операции или проблела ни в гландах?
04 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы говорить о чем-либо, нужно посмотреть в горло. Проблема, конечно, не в гландах, их ведь удалили. Но это может быть послеоперационным осложнением. Также это может быть просто фарингит, возникновению которого вполне могло поспособствовать отсутствие гланд, так как местный иммунитет мог снизиться. Обязательно сходите к врачу поскорей, чтобы осложнения не развились больше. Всего доброго!
08 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Пожалуйста очень вас прошу помогите, сделала операцию по удалению миндалин 4 месяца назад, за это время уже переболела 10-12 раз, температура, сопли, горло. Это невыносимо терпеть. Состояние просто атас, чуть ветер где-то подул и тут же опять болею. Подскажите что делать? к кому обратиться:((((((
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Удаление миндалин – это не устранение возможности заболеть различного рода вирусными или любыми другими заболеваниями. Смысл тонзилэктомии заключается в устранения очага хронической инфекции в организме (при условии декомпенсации функций миндалин, естественно). Но в глотке поражаться и соответственно болеть может не только небная миндалина, слизистая глотки, носоглотки, язычная миндалина и т.д. также восприимчивы к вирусной инфекции, например. Для того чтобы выяснить истинную причину такой частой заболеваемости я бы советовала Вам в первую очередь обратиться к иммунологу. Так, после соответствующего иммунологического обследования доктор, возможно, сможет определить причину частых ОРВИ. Не откладывайте визит к специалисту и не забудьте сообщить нам его результаты. Всего доброго!
21 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
здравстсвуйте. у меня такой вопрос-моей мкме в детстве удалили гланды, а сегодня ночью у нее на месте левой гланды появилась опухоль, как она говорит малинового цвета в гнойниках. что это может быть?она боится, что рак, но я не думаю, успокаиваю ее, но мне не меньше страшно от того что же это.подскажите пожалуйста. пока она сходит в больницу, я с ума сойду от незнания.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Определить природу появившегося образования можно только непосредственно осмотрев больную. Но поспешу Вас успокоить, что кроме различных новообразований (доброкачественных, злокачественных, кисты), на месте небной миндалины может быть либо гипертрофированный оставшийся после операции ее кусочек, либо гипертрофированная язычная миндалина (если речь идет о нижнем полюсе). Надо сказать, что именно остатки лимфоидной ткани довольно часто вызывают описанную Вами картину заболевания. Тем более, что Вы отмечаете быстрый рост новообразования (за одну ночь) – такая скорость увеличения в объеме возможна только лишь при воспалительной реакции и отеке ткани. Чтобы предположить или же опровергнуть мое предположение советую пойти как можно раньше на консультацию к отоларингологу. Всего доброго!
10 июля 2013 года
Спрашивает Анжелла:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие обязательные анализы сдаются перед операцией????
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анжела! Существуют некоторые различия в списке необходимого предоперационного обследования в зависимости от того, какая операция планируется (на каком органе) и какое будет анестезиологическое пособие. Так, если планируется местный наркоз, то Вам точно понадобятся такие лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, коагулограмма, свертываемость крови, группа крови и резус-фактор, реакция Вассермана. Общий эндотрахеальный наркоз требует более широко обследования и, кроме вышеприведенных, понадобиться еще и выполнение электрокардиограммы и консультация кардиолога и терапевта. Кроме того, если ВЫ страдаете каким либо хроническим заболеванием, то нужно будет выполнить ряд анализов, подтверждающих возможность планового оперативного вмешательства. Всего доброго!
29 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Мне ставят диагноз киста глотки.Интересно сколько примерно стоит эта операция,под какой анестезией ее делают,сколько длится операция?Заранее огромное спасибо.
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Удаление кисты глотки и гортани может происходить как под общим, так и под местным обезболиванием. Как правило, предпочтение отдается общему наркозу и только в случае наличия противопоказаний к нему, используют местную анестезию. Сама операция может длиться от 30 -40 минут и больше (в зависимости от размера, месторасположения и т.д. кисты). Удаление кисты производят в любом стационарном лор-отделени, оснащенном операционной и анестезиологическим оборудованием. В государственных медицинских учреждениях по месту жительства такая операция производится теоретически бесплатно. Практически может понадобиться купить некоторые медикаменты и расходные материалы. В частных медицинских центрах в городе Киеве стоимость операции колеблется в районе 2-4 тысяч гривен. Всего доброго!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте!мне 26 лет. Полтора года назад поставили диагноз хр.гломерулонефрит,иногда по утрам болит сердце,часто болел фарингитом,пол года назад диагноз хр.тонзилит.при малейшем охлождении болит горло,лезут пробки,появился гнойничек.пропил курс антибиотиков,делал промывание,физио,все начинается снова!удалять миндалины?
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ответ однозначен и бескомпромисен – да! Ведь перечисленные Вами патологии (гломерулонефрит, боли в сердце и т.д.) являются, как правило, следствием одного заболевания, и имя данной болезни – хронический декомпенсированный тонзиллит. Поэтому никаких сомнений – удаляйте из своего организма источник хронической инфекции, и, возможно, стабилизируется воспалительный процесс в почках и не будет больше признаков поражения сердца. Почему я говорю, возможно? Потому, что зачастую спровоцированные тонзиллогенной интоксикацией заболевания со временем становятся самостоятельной и необратимой патологией. Но в любом случае, тонзилэктомия убережет Вас от дальнейшего прогрессирования гломерулонефрита, а также от появления новых заболеваний. Не теряйте драгоценного времени. Всего доброго!
09 ноября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день. Мне 37 лет. Задался целью избавиться от регулярно появляющихся пробок в миндалинах. Прошел курс из пяти промываний лакун с вакуумом (препарат гивалекс). Пробки все равно появляются. Сейчас врач назначил пять УФО миндалин+сангвиритрин (полоскать)+декатилен. Дальше, если не поможет, сказал, только удалять. Ангинами я последние лет десять не болею (очень строго слежу за состоянием горла+всегда на готове баллончик биопарокса), но не хочется таскать в себе источник стафилококовой инфекции, что, как известно, может пагубно сказаться на других органах. Что предпринять?
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Необходимо выяснить,есть ли патологическое влияние миндалин на организм в целом, т.е. есть ли метатонзилярные патологии,если таковые отсутствуют рекомендую сдать бак.посев из миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам бак. посева пройти комплексный курс терапии,включающий антибиотикотерапию при необходимости,местное лечение и, конечно же, физиотерапевтическую терапию.
20 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 22 года. С детства постоянно болела ангинами, которые сопровождались высокой температурой. На данный момент у меня хронический танзилит. Сдавала мазок из горла на флору: обнаружили стрептакокк группы А и золотистый стафилакокк. Проколола бицилин, промыла миндалины, пропила таблетки. Делала анализ на реактивный белок и АСЛО - эти анализы были в норме. В данный момент у меня постоянно в горле пробки. Ходила на промывание, промыли, потом они опять возникли. Горло болит каждое утро, даже при вдохе, пока не попью теплого. Сдавала повторный мазок на флору из горла и патологической флоры не было выявлено, при том, что пробки в горле и боль в горле есть. Врач ЛОР сказала, что такое может быть и мазок на флору мог не показать инфекцию. Я планирую беременность. У меня уже была 1 неразвивающаяся беременность, возможно даже из -за танзилита. Гинеколог сказала что у меня аднексит - воспаление придатков, в интернете я прочитала что аднексит мог возникнуть даже из за хранического танзилита. Стоит ли мне удалять миндалины? Какие осложнения могут быть? У меня уже есть и фарингит.
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Показания для оперативного лечения хронического тонзиллита следующие: это, во-первых, наличие признаков поражения других органов и систем (сердце, почки, суставы и т.д.), во-вторых, наличие признаков местной декомпенсации (паратонзилярные абсцессы, паратонзиллиты и т.д.), в-третьих, миндалины удаляют, если нет эффекта от проводимой консервативной терапии. Думаю, что и первый и третий пункты вполне Вам «подходят», тем более, если Вы планируете в скором времени беременность. Но все, же я рекомендую пройти ряд обследований для подтверждения «непригодности» небных миндалин. Вот ориентировочный список исследований: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, мазок из глотки на бак. исследование, определение уровня стрептолизина в крови. Всего доброго!
01 марта 2009 года
Спрашивает Рената:
Здравствуйте, мне 29. В течении последних 5 лет у меня наблюдается разбитость, вялость, быстроутомляемость, гнойный запах изо рта. А за последний год состояние еще ухудшилось. Горло болит уже не переставая, постоянно, каждый день. Температура прыгает до 37,5 С. Гланды разбухшие, красные, в глубоких ямочках. Сплевываю большое количество слизи. Я занималась самолечением, всё что насоветуют, прочитаю. Врач сказала-хронический тонзиллит. И предложила удалить гланды поскольку у меня хронический пиелонефрит. На мою просьбу полечить гланды (промыть лакуны) был отказ в связи с ее большой занятостью ну и наличием пиелонефрита. Подскажите что мне делать, идти удалять или же искать другого врача? В дополнение еще хочется сказать, что у меня скривлена носовая перегородка, и если я удалю гланды, то возможны хронические заболевания глотки? Но что-то надо решать, потому что я себя очень плохо чувствую и вес 43 кг, выше не набирается.... посоветуйте, пожалуйста, удалять гланды или все же с моим хроническим пиелонефритом их лечить? Спасибо.
26 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Миндалины следует сохранять и лечить,только тогда,когда они не влияют токсически на ваш организм.Вам нужно сдать общий анализ крови,мочи,а-з мочи по Нечипоренко,определить уровень стрептолизинов в крови,с-реактивный белок и все ревмопробы,ЭКГ,УЗИ почек.Если действительно ваш доктор прийдет к выводу,что миндалины напрямую токсически влияют на почки-значит их нужно удалять однозначно.
21 ноября 2008 года
Спрашивает Андрей:
здравствуйте.
мне 26 лет. около года назад (январь 2008) мне удалили гланды, после чего я забыл о том что горло может болеть.
но в конце сентября пришлось вспомнить вновь - заболела задняя стенка. применение обычных средств (полоскания, смазывания) не помогло и я обратился к ЛОРу. врач сказал, что это не воспаление, а слизистая пересохла. мне сделали 5 уколов витамина С, а потом еще 5 препарата схожего действия (название к сожалению не помню). так же смазываю стенку антисептиком. однако, эти меры не помогли.
задняя стенка болит уже 2 месяца, не знаю что делать. помогите!
30 ноября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей! Очень часто после удаления небных миндалин развивается хроническое воспаление слизистой оболочки глотки (фарингит). Это связано с отсутствием защиты, роль которой выполняют небные миндалины. Лечение должно начинаться со щадящей диеты, регулярных полосканий слизистой болочки глотки, можно делать инъекции в заднюю стенку глотки плазмола или алоэ и др. процедуры.
04 января 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Буквально в сентября 2015г. мне сообщили,что у меня хронический тонзиллит, при этом основываясь просто при осмотре и на жалобах о болях в горле. Тогда были гнойные пробки, болело горло,но без температуры. Вот буквально в декабре снова заметила у себя гнойные пробки, но на сей раз без каких либо беспокойств. Пошла к ЛОРу,который сразу без каких либо анализов сообщил,что миндалины надо удалить. К слову сказать, до этого ангинами я болела крайне редко и меня не чего не беспокоит. Хотелось бы узнать, стоит ли удалять миндалины и возможно ли избавиться от тонзиллита без таких радикальных мер?
11 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Хронічний тонзиліт ви не вилікуєте назавжди, але можна досягнути тривалох ремісії шляхами консервативного лікування.З цією проблемою, як у вас, живе багато людей, але тільки незначна кількість видаляє мигдалики. Тому що існують конкретні покази до хірургічного втручання з приводу тонзиліту. А це порушення роботи суглобів, нирок, серця; часті ангіни, паратонзилярні абсцеси. Перед лікуванням вам необхідно здати мазок посів із мигдаликів на флору та чутливість, ехо КГ, аналіз крові загальний, аналіз сечі, аналіз крові на ревмопроби.З цими обстеженнями зверніться до лора і пройдіть курс консервативного лікування, що включає промивання лакун мигдаликів, курс фіз процедур та прийом імуномодулюючих препаратів.Такі курси слід проходити два рази на рік.
07 января 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Меня уже 2 года беспокоит температура 37, в последнее время она не проходит вовсе.Болит постоянно голова, нет сил ни на что. Чувствую усталость, тяжело утром даже проснуться. Не могу ни на чем сосредоточиться. Болит немного только горло и залаживает нос. Стало болеть часто сердце. У меня МКБ, весной было воспаление почек. Врач сказал, что в миндалинах гнойные пробки. Вымыл их, но температура не прошла и состояние ничуть не улучшилось. Прошла обследование у гинеколога, воспалений нет. Скажите, если удалить миндалины, то состояние мое улучшиться? Нет сил совсем так больше жить. Ни сил, ни желания. Только нервничаю все больше и больше, и вовсе бес причины. Заранее спасибо!
27 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Для удаления миндалин должны быть четкие показания, определенные ЛОР-врачом на очной консультации. Удалять миндалины только из-за подозрения, что их воспаление, возможно, является причиной Вашего недомогания, не стоит – может стать только хуже. В Вашем состоянии Вы нуждаетесь в более всеобъемлющем обследовании – одних только консультаций ЛОР-врача и гинеколога недостаточно. В обследование должны быть обязательно включены флюорография легких, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (развернутый), кровь на сахар, кровь на антитела к ВИЧ, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, консультации иммунолога, кардиолога, возможно, психоневролога, и других специалистов, надобность в которых возникнет в процесс обследования. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 61 страница
Наши партнеры