Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2010 года
Спрашивает Asya:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Стоит вопрос об удалении гланд, причина-анализ на ревмокомплекс 300, на УЗИ сердца есть изменения (кардиодистрофия вроде бы, точно не помню, сказали, что увеличен какой-то клапан) связывают все с гландами. Ангиной болела один раз лет в 5-6, жалоб на боли в сердце и суставах нет, температуры нет, в одной из гланд есть пробки, но их не видно. Иногда пробки выходят и только из одной миндалины (более увеличенной) из-за нее же иногда есть неприятный запах, второй даже и не видно и она не беспокоит вообще. Есть ли возможность прибегнуть к менее глобальному способу, чем удаление? Консультацию прошла у многих врачей, все в одни голос крияат удалять. Я по перечитанной информации не вижу для этого оснований, во всяком случае по тем симптомам, которые были у людей которым удаляли. Никакими медикаментозными и другими способами гланды не пролечивала, время от времени полощу шалфеем.Заранее спасибо
09 февраля 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Судя по анализам и результатам УЗИ у Вас действительно могут быть осложнения , связанные с хроническим тонзиллитом (пробки в миндалинах, неприятный запах, увеличение и пр.). Рекомендую попробовать промывание миндалин в сочетании с лазеролечением, как минимум. Удалить Вы успеете всегда.
19 октября 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте доктор, несколько дней назад я перенёс операцию по удалению мендалин. После операции горло почти не беспокоит но сильно болит и опух язык! Как долго он будет болеть или есть ли какая то профилактика по скорейшему востоновлению?
23 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Выяснить причину увеличения размера языка может только специалист после непосредственного осмотра. Вполне вероятно, что этот симптом явился следствием хирургического лечения, и в послеоперационном периоде развилось осложнение (отек и воспаление язычной миндалины в результате травматизации и последующего инфицирования, гематома из-за низкого укола для произведения анестезии и т.д.). В любом случае, Вам надо в срочном порядке показаться лечащему врачу для выяснения истинной причины и с целью профилактики развития грозных осложнений (флегмона, абсцесс и т.д.). Всего доброго!
19 июня 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У меня воспаленная гланда, точнее она большая и вся в дырках. Я не знаю из за чего это, но это уже очень давно, с самого детства. Примерно с пол года назад, она начала болеть, не значительно, но ощутимая и не приятная. Стоит ли мне от нее избавиться и сколько будет такая операция стоить?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Надежда! Размер миндалины зачастую не коррелирует с ее функцией, т.е. большие миндалины это не знак равно – больные миндалины. Характеристика «вся в дырках» скорее всего, говорить о выраженном лакунарном аппарате, т.е. о анатомо-физиологических ее особенностях. Поэтому говорить вот так сразу о необходимости хирургического вмешательства я бы не стала. Однако показаться специалисту действительно нужно! Не откладывайте визит к доктору. Поверьте, это очень важно, ведь за маской банального тонзиллита могут крыться множество «совсем неприятных» заболеваний. Будьте здоровы!
12 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Удалили гланды 17 февраля, т.е. почти два месяца назад. После операции дней через 10 температура была в норме, сейчас опять 37, 37.2, иногда 36.8 Может ли такое быть?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! А какие показания к регулярному измерению температуры тела? Вы плохо себя чувствуете? Или сдавали анализы (кровь, моча, и т.д.) и получили плохие результаты? В ежедневной термометрии был смысл, когда Вы проходили период восстановления после операции. Сейчас же, если все с самочувствием в порядке, смысла в измерении температуры тела нет. Если есть сомнения в хорошем результате операции – сходите на очный прием к ЛОР-врачу, пройдите осмотр, сдайте анализы. На основании оного только незначительного повышения температуры тела ничего сказать нельзя. Берегите здоровье!
27 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте. в сентябре дочери удалили миндалины,гланды, в хорошей клинике, под общим наркозом.после этого пропила назначенный антибиотик и преднизолон. затем сами пропили имудон. вроде горло не беспокоит. но сейчас обратилась к другому доктору по поводу одентогенного гайморита. по мимо прочего, он сказал, что у неё миндалины на четверть остались не удалёнными и это может иметь те же последствия, что и неудалённые совсем.кроме того на обеих миндалинах так и остались 2 белые плёнки по выступающим краям, которые он принимает за патологический процесс. они не появились вновь, а просто остались, когда все остальные сошли. мы просто в шоке! оперировал высококвалифицированный врач, процесс заживления ей нравился. сейчас у нас нет возможности показаться этому доктору. пожалуйста, подскажите, неужели всё так плохо и придётся оперироваться заново. или это какие-то новые методики, о которых не знают наши врачи? заранее благодарю.
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! То, что увидел доктор (четверть миндалины) – это либо неудаленный во время операции нижний полюс миндалины, либо гипертрофированный участок язычной миндалины. Надо сказать, что иногда небные миндалины могут анатомически прямо переходить в расположенную ниже язычную миндалину. Тогда уже сложно разобраться откуда произрастает вновь появившаяся лимфоидная ткань. Тактика лечения в данном случае такова – если вместе с появившейся на нижнем полюсе лимфоидной тканью появятся и явления хронического воспаления, то в таком случае придется оперироваться вновь. Всего доброго!
21 ноября 2010 года
Спрашивает Аня:
гланды удалили 9.11.10, можно уже курить?
велик риск фарингита?
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Курение противопоказано в течение 2-4 недель после удаления миндалин (в зависимости от скорости процессов заживления). Однако советуем Вам подумать – а может быть удаление миндалин – прекрасный повод для того, чтобы бросить курить? Подробная информация о вреде курения и способах отказа от курения содержится в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 января 2010 года
Спрашивает Муса:
Здравствуйте мне 45 лет скажите мне можно удалить миндали .У меня часто болит сердце и поднимйется давления. Говорят от миндали ,Это правда . Спосибо...
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Муса, посетите квалифицированного врача отоларинголога, пройдите назначенные ним обследования, сдайте анализы. Только после необходимых процедур, врач сможет сказать в чем причина вашего недомогания, возможно будет вполне достаточно медикаментозного лечения. Берегите здоровье.
25 января 2013 года
Спрашивает анна:
скажите пожалуйста если обнаружили кисту на гланде ее нужно удалять???????
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Киста на небной миндалине является, как правило, признаком хронического тонзиллита и проявлением декомпенсации этого органа. Следовательно, лечить изолировано кисту, как Вы понимаете, совершенно нет никакого смысла. Поэтому обратитесь за очной консультацией к специалисту, где после осмотра и проведения ряда дополнительных методов исследования, доктор определит истинное состояние миндалин, а, следовательно, и тактику лечения. Не могу исключить, что отоларинголог посоветует Вам удалить небные миндалины, а не только имеющееся образование. Всего доброго!
30 марта 2015 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте поставили диагноз паратонзиллярный абсцесс вскрыл без анестезии гноя я не увидел только кровь, я думаю гноя там и не было, когда резали прореза 3 сделал точно, прошло час 2 челюсть так и не открывается в чем проблема?
05 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Николай! При любом подозрении на паратонзиллярный абсцесс показана диагностическая пункция и вскрытие абсцесса. Поэтому думаю, что Ваш доктор все сделал правильно. А процедура действительно довольно болезненна, и анестезия проводится только аппликационная (т.е. смазывание или орошение слизистой глотки). Тризм же (затруднение движения нижней челюсти) не может пройти вединочасье – воспалительный процесс окружающих тканей будет проходить постепенно. Помните, что Вы сейчас должны в обязательном порядке находиться под динамическим наблюдением врача. Будьте здоровы!
23 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Каким образом можно вылечить абсцесс на ранней стадии?
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Абсцесс (не зависимо от локализации процесса) является гнойным заболеванием, опасным возможными тяжелыми последствиями и осложнениями. Самолечение абсцесса не допустимо. Лечением должен заниматься хирург. Обратитесь за очной консультацеий к хирургу. Берегите здоровье!
03 октября 2009 года
Спрашивает Ганий:
Здравствуйте, мне 23 года у меня горло начила восполятся с 17 лет мне врачи рекомендовали полоскать горло, что поделать к сожалению мои полосканий не дало положительного результата в результате у меня начили восполятся гланды но гной не большой температуры нету вот уже 2 года ременами восполяются гной появляеться, правда ли что полосканием при помощи реактивного горючего можно избавиться от гноя (и вообще от болезний)? Стоит ли целоватся больному человеку со второй половиной во время болезний (или вообще целоватся), может ли больной человек заразить другого?
12 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ганий. Ни в одном фармокотерапевтическом справочнике нет препарата "реактивное горючее". Поэтому, я бы рекомендовала Вам не применять его в лечении Вашего заболевания.Целуйтесь.Но обязательно когда здоровы!А по поводу патологии Вашего горла рекомендую обратиться к ЛОР врачу.
23 декабря 2010 года
Спрашивает лилия:
как избавиться от пробок в гландах? может просто взять и удалить их?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Метод лечения хронического тонзиллита (в том числе при наличии гнойных пробок в лакунах миндалин) определяется формой и тяжестью течения заболевания. Лучший метод Вам посоветует ЛОР-врач на очной консультации по результату осмотра и обследования. Для операции по удалению миндалин должны быть показания, к которым относятся часто-рецидивирующий хронический тонзиллит, гнойные осложнения тонзиллита, резкое увеличением миндалин и признаки поражения почек и сердца, как следствие тонзиллита. Проконсультируйтесь с ототларингологом очно. Берегите здоровье!
08 февраля 2010 года
Спрашивает nata:
сестре 33, удалили гланды(местная анестезия), во время операции видимо повредили сосуд(это не оглашается)-большая потеря крови, сгусток попал в дыхательные пути ,начались судороги, поднялось высокое давление,но спасли..теперь спустя неделю очень болит одна сторона горла и ухо, все распухло. может быть такое состояние нормальным или это уже последствия извлечения сгустка?мне страшно за сестру ,помогите!
09 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Никаких последствий быть не может.Горло необходимо показать ЛОР врачу для исключения воспалительного процесса после удаления миндалин Это оперативное лечение,открытая раневая поверхность,поэтому организм сейчас восприимчив к инфекции.С осложнением во время операции это никак не связано.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Хотела спросить, моему сыну 9 лет, у него врожденный порок сердца (двустворчатый аортальный клапан) и умеренная аортальная недостаточность. Врач-лор ставит диагноз хронический тонзиллит и рекомендует удалять гланды. Ангина у сына была за 9 лет три раза. Гланды большие и рыхлые, врач придавил палочкой на гланды и выступил на поверхность гланд гной. Анализ на ревмопробы отрицательный. Вопрос: нужно ли делать удаление гланд при его пороке сердца? Нам не предлагали промывать пробки в гландах, только прописывали спреи Биопарокс, у ребенка плохой запах из горла, зубы проверяли и желудок тоже.
03 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
В вашем случае лучше миндалины удалить, потому что хронический тонзиллит влияет на сердце, а если наступят дополнительные изменения в сердце, то удалять будет поздно(обратного развития изменения не претерпевают). Для вас очень большой риск оставлять миндалины и лечиться консервативно.
10 февраля 2010 года
Спрашивает андрей:
здравствуйте! у меня пару дней назад воспалилась десна на левой стороне полости рта, через день опухоль перешла на горло с той же стороны(я так понимю- это гланда), сложно разговаривать,есть,рот практически не открывается. подскажите пожалуйста что это может быть? как это лечить? и какому врачу мне лучше показаться?
15 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Здесь может быть 2 варианта:либо воспаление десны привело к развитию абсцесса в глотке,либо же это прорезывается зуб,в связи с тем,что не может найти выхода,возникает воспаление,распространяющееся на глотку.Сходите сначала к челюстно-лицевому хирургу,затем к ЛОР врачу
всего 61 страница
Наши партнеры