Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, доктор. Мне ставят диагноз хр. тонзилит. У меня хр. гломерулонефрит. Нефролог советует 2 раза в год промывать гланды. Но врачи не берутся, грязная работа. Гланды рыхлые, нос постоянно забит, но дышит. Чувствую пробку между носом и горлом как-будто не могу проглотить, отхаркивание не помогает. Врач-лор говорит все нормально. Посоветуйте мне что-нибудь. Может можно в домашних условиях промывать самой нос и гланды?
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Настя! Рекомендую Вам обратиться к другому специалисту на консультацию, для выбора оптимальной тактики лечения. Т.к. Вам необходим комплексный курс консервативного лечения ,после которого возможно даже необходимо провести плановую тонзилэктомию. Временно, до консультации доктора, облегчить своё состояние Вы сможете полосканиями и применением препаратов, обладающих местным антисептическим, противовоспалительным,антибактериальным и анальгетическим действим, например препарат фирмы Актавис- Эфизол, обладающий многими перечисленными свойствами, используемый в виде таблеток для рассасывания в ротовой полости, при воспалительных процессах в ротоглотке. Не откладывайте визит к специалисту! Здоровья Вам.
04 мая 2010 года
Спрашивает Aрина:
у меня хронический тонзилит, постоянно болит горло, гной собирается в гландах даже когда я не чувствую боль в горле,часто болею ангиной, лечила разными средствами, ничего не помогает, страдаю этим с детства, cердце часто болит, скажите пожалуйста нужно мне удалить гланды? являюсь ли я разносщиком бактерии? какая вероятность заболевания раком с такими гландами или без них?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Частые ангины и осложнения тонзиллита являются показанием к удалению миндалин хирургическим путем. Нередко хронических тонзиллит сопровождается наличием в организме больного инфекционных агентов, которые могут передаваться окружающим людям (например, стафилококковая инфекция). Поэтому, вполне возможно, что Вы являетесь таким «разносчиком» инфекции. Поскольку небные миндалины являются органом иммунной системы, то их заболевания сопровождаются определенными нарушениями иммунитета, однако сказать, в каком случае риск заболевания раком повышается, с больными миндалинами или без них, точно нельзя, поскольку клинические исследования, отвечающие на этот вопрос, не проводились. Берегите здоровье!
06 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга,24 года:
Здравствуйте. Беспокоят частые простудные заболевания (около 5 в год),периодически болит горло с покраснением задней стенки.Диагноз хронический тонзиллит. Ангин не бывает,высокой температуры то же нет, пробки не видны,на третье промывание все чисто,миндалины не большие.Около года держится температура 36.9-37.2. Поднимается в течении дня, в основном к обеду,утром очень редко.
Обследовалась
1. Общий анализ крови,около двух лет повышено СОЭ от 20 до 35,при норме не больше 15. Иногда чуть повышены лейкоциты(10 при норме до 9)
2.Биохимия в норме.
Ревматоидный фактор норма
С-реактивный белок норма
АСЛО до 500 при норме 0,01-200
Наблюдалось понижение до 200 при комплексном лечении(промывание миндалин,полоскание,антибиотики,бактериофаги), потом вновь повышение.
3. Кровь на стерильность норма
4. Антитела к антигенам описторхисов,эхинококка,токсокар,трихинелл IgG отрицательно
5. Антитела к цитомегаловирусу IgG положительно (93,8)
(показатели меньше 0,5 отрицательный
больше 1,0 положительный)
6.Антитела к цитомегаловирусу IgМ отрицательный
7.Антитела к ядерному антигену вируса эпштейна-барр IgG положительный (32,10)(показатели меньше 5 отрицательный; больше 20 положительный); Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн барр IgM отрицательно.
8. ПЦР диагностика
ДНК candida albicans,хламидия пневмония, стрептококка пневмония,микоплазма пневмония,стрептококк pyogenes в соскобе не обнаружено.
9. Мазок из зева, обнаружен staphylococcus aures 1*10 в 5 степени
10. Антитела к токсоплазмозу IgG и IgM отрицательно
11. гормоны Тз, Т4 свободный,ТТГ чувствительный норма
12.Иммуноглобулины G,M,E норма
13.Анализ мочи общий и по Нечипоренко норма
14.Анализ Кала норма
15. УЗИ брюшной полости,почек,щитовидной железы,лимфоузлов,молочных желез в норме
16. ЭХО сердца норма, ЭКГ умеренное изменение миокарда
17. КТ грудной клетки без патологий
18. Консультации гинеколога,кардиолога,стоматолога,инфекциониста,ревматолога.эндокринолога все норма.
ПОДСКАЖИТЕ! ВОПРОС
*Существует ли обследование на определение функции миндалин?
* Один врач предлагает удаление миндалин, исходя из показаний АСЛО,другие советуют подождать,лечить.
* Длительная температура характерна при тонзиллите? *Может ли быть связано с пониженным иммунитетом?
КАКИЕ ЕЩЕ Обследования вы бы посоветовали?
09 февраля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ольга.
Анализы и описанное вами состояние говорят о хроническом воспалительном процессе с началом ослабления иммунной системы.
Отвечая на Ваши вопросы:
Существует ли обследование на определение функции миндалин? - специфических нет, и не видим целесообразности.
Разные врача - разные мнения и способы борьбы, в этом нет проблем. Мы согласились бы со вторым мнением.
Длительная температура характерна при тонзиллите? - ответ в т.ч. относительно иммунитета мы уже писали Вам выше.
Сейчас не считаем необходимы какие-либо обследования, также и не настаивать у своего врача. Обследования будут нужны только периодически и по указанию и инициативе лечившего врача.
22 августа 2009 года
Спрашивает Артём:
В марте этого года мне вскрыли абсцес, причём не один, а 3 поочереди, один вскроют, сразу другой созревает, потом вроде утихло. Спустя пол года у меня воспалилось горло. Врачи рекомендуют удалить мендалины. Что мне делать? И болезненная ли это процедура?
01 сентября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Для начала сделайте посев с небных миндалин на микрофлору и попробуйте пролечиться антибиотиком, к которому определится чувствительность. Операция по удалению миндалин может проводиться под местной анестезией и под наркозом, выбор за Вами. Но в любом случае это хирургическое вмешательство, и в ходе и после операции могут быть неприятные ощущения.
09 сентября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, пять дней назад мне удалили гланды, операция прошла хорошо, вроде все заживало, но быди только сильные боли, ела только диетическую еле теплую потертую пищу. Сегодня я съела пару оладушек и к вечеру боли так усилились, болела и шея и уги и все что можно, не то что глотать было невозможно, вообще жить было невозможно, кетонал помог на час, а потом опять... Скажите, могли ли оладушки( домашние) дать такие боли? Сегодня я еще начала нормально разговаривать, и говорила очень много, а в предыдущие дни я говорила очень мало и шопотом. Может это мои разговоры повлияли на боль? И сколько вообще в среднем длятся сильные боли после тонзиллэктомии?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Болевой синдром после тонзилэктомии действительно порой бывает очень выражен и требует назначения сильных обезболивающих. Поэтому так важно динамическое наблюдение за состоянием послеоперационной раны. Ежедневно осматривая раневую поверхность, доктор должен исключить вероятность развития осложнений как фактора, способствующего усилению боли. Поэтому запишитесь на очный прием к своему лечащему врачу и исключите, так сказать, самое неприятное. Теоретически усиление болевых ощущений вполне может быть вызвано нарушениями охоронительного режима (погрешностями в диете и интенсивное общение). Не откладывайте визит к специалисту и сообщите нам его результаты. Всего доброго!
19 июля 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!
Моему сыну в детстве после частых ангин частично удалили гланды.
Сейчас ему 20 лет.Ангины замучили-частые и тяжелые.
просили удалить гланды полностью,но врач сказал,что это невозможно,т.к. остатки гланд в рубцах и "размазаны ".
Оперативно их удалить невозможно.Может есть др.методы(лазер ,крио и т.п.).Посоветуйте,куда можно обратиться?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Хроническая демомпенсированная форма тонзиллита однозначно требует хирургического вмешательства. Вопрос о технической сложности планируемого вмешательства решается исключительно мастерством хирурга. Другими словами, даже склерозированные, и рубцово-измененные миндалины поддаются удалению. Если же Вы снова попробуете произвести частичное удаление миндалин (тонзиллотомию), то от хронического тонзиллита это не только не избавит, а в дальнейшем создает еще большие технические трудности для выполнения тонзилэктомии (полного удаления миндалин). Обратитесь на повторную консультацию к отоларингологу и обсудите возможность оперативного вмешательства еще раз. Всего доброго!
04 января 2010 года
Спрашивает Павел:
3 месяца назад увидел какое-то оброзование на правом миндалине. Как буддто кусок пищи клейился. Необрашал внимание. Сегодня утром случайно смотрель и увидель что оно пока еше там и с зади миндалины который трудно смотреть вес покрыт таким же форме. У него беловатый или сероватый цвет, даже немногко трудно различить из миндалины но она выходить на верх из уровня миндалны.Оно не болить и не даеть беспокойство. Но я беспокоюсь что уже 3 месяц оно там (покрайной мере я тогда обнаружил.). Был у ЛОРа он сказал Фарингит и лечил месяч без резултата. Скажите пожалюста что это можеть быть?
Спасибо Вам за ране.
19 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Павел. Образование на миндалине - это не фарингит, стоит обратиться еще раз к ЛОР-врачу, указав именно на то, что Вас беспокоит, а также после чего и при каких обстоятельствах этот симптом у Вас обнаружился. Возможно, это просто хронической тонзиллит, при котором в миндалинах бывают пробки, но может быть и инфекционное заболевание
04 декабря 2009 года
Спрашивает Кристина:
Последствия после удаления абсцесса на гланде
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Если операция по удалению абсцесса прошла успешно, то никаких негативных последствий для здоровья быть не может. Если патологическая ткань не была полностью удалена, возможно, потребуется дополнительное противовоспалительное или антибактериальное лечение или повторное хирургическое вмешательство. Берегите здоровье!
07 декабря 2012 года
Спрашивает МАРИНА:
привет у меня вопрос! у меня хроническая ангина с гланд идет иногда гной! но температуры нету. мне предложили удалить гланды. а это может влиять на яичники или на весь организм? что делать?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Удаление миндалин – это операция, которая выполняется только в том случае, когда данный орган не только перестал выполнять свою функцию, а и превратился в источник хронической инфекции, став причиной определенных заболеваний (ревматизм, кардиомиопатии, и т.д.). Следовательно, произведя тонзиллэктомию строго по имеющимся показанием, Вы не только не наносите вред организму, а и «спасаете» его от целого ряда заболеваний. Вопрос о целесообразности удаления небных миндалин должен решаться только специалистом (для этого существуют определенные критерии), отсутствие температуры здесь не является определяющим. Обратитесь за профессиональной помощью. Всего доброго!
08 ноября 2010 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте, помогите советом ,у меня хронический тонзиллит , очень мучает болезнь,когда заговорила об удалении с врачем он сказал что миндалены маленькие и удалять проблемно, может быть кровотечение ,чем очень напугал меня .Доктор советует лечить промывания Тонзиллором , антибиотики,что делала неоднократно,но со временем проблема возращается, пробки ,температура по вечерам 37-37,2.,восполение на задней стенки горла ,проблемы с кишечником.Может стоит всетаки делать операцию ,сил нет боротся ,не знаю что делать?
11 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Не понимаю, причем тут размер миндалин и риск кровотечения. Риск повышается только у людей в возрасте более 50 лет.Тем более каждый врач удаляет по-разному(острый и тупой способ).Перед операцией вы обязательно будете сдавать кровь: если тромбоциты и свертываемость в норме, кровотечения быть не должно.Проблемы с пробками решаются путем промывания лакун миндалин у ЛОР врача в поликлинике, температура связана с вашим тонзиллитом, воспаление задней стенки глотки после удаления не пройдет, а кишечник к миндалинам не имеет никакого отношения.Может, у вас дисбактериоз, пейте хилак и линекс.Поэтому подумайте и решайте, хотите удалять или нет, а кровотечение тут не при чем.
06 декабря 2009 года
Спрашивает Анатасия:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в таком деле! Я на протяжении уже 4-5 лет болею хроническим тонзилитом, практически не проходит и месяца, чтобы у меня не болело горло. Делала и промывание и уколы и антибиотики и разные спреи ит.д. и т.п.. Сил больше нет как это уже все надоело. Хочу удалить гланды, но проблема у меня в том, что я беременна на первом месяце. Это первый мой ребенок и мне 27 лет. Можно ли удалять при беременности? Если нет, то как можно избежать обострений и какими средствами лучше всего лечиться. Заранее вам благодарна!
14 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно, во время беременности удалять миндалины не следует, так как все равно, это хирургическое вмешательство. Сейчас постарайтесь избежать медикаментозного лечения. Во время беременности можно промывать миндалины вручную и в качестве местного лечения использовать ультразвуковые орошения.


26 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила.:
Здравствуйте .Задать хотелось вопросик .Мне 55 лет и сегодня врач ухо -горло нос дал направления на удаления аденойдов. Так я их невидела они неболели только пошла иза того что заметила лимфа узлы. Там всоё отдельно но вот с горлом мешочки такие с боку и гнойные придачу. Ну если всё-же лечить или другим методом пишут мол вырастут заного .Так подскажите неболят же.
17 декабря 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Людмила. Могу только подозревать, что речь идет все же о миндалинах, т.к. аденоидных вегетаций в возрасте 55 лет не бывает. Что у вас где отдельно сложно понять, но наполненные гноем миндалины повод лечиться. Лично я, против хирургических вмешательств, без крайней необходимости. Судя по вашим данным, жизненной необходимости в этом не вижу. Тем более что после подобных операций одни проблемы уходят, но появляются новые. В Вашем случае, советую обратиться к классическому гомеопату и забыть об их удалении. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
27 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Неделю назад мне удалили миндалины..Всё было хорошо, прокололи цефтриаксон, выписали на 5-й день..Температуры не было..Сегодня утром проснулась, температура 38..Горло не болит, никаких припухлостей нет..Есть кашель и боль в пояснице справа, в районе почки...У меня хр. пиелонефрит..Сегодня воскресенье врачи не работают, что делать?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Система нашего здравоохранения предусматривает оказания медицинской помощи в любое время суток и в любой день недели. Обратитесь за консультацией в учреждение или просто вызовите скорую помощь. Предъявляемые жалобы, действительно, клинически схожи с обострением хронического пиелонефрита. Но чтобы утверждать это наверняка, необходимо сдать, как минимум, общий анализ мочи (и по Нечипоренко) и выполнить ультразвуковое исследование почек. Кроме того, обязательно покажитесь и отоларингологу – ведь после тонзилэктомии могут возникнуть и поздние осложнения (как раз на 7-10 сутки после операции). Не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
09 октября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте. Мне 20 лет, Еще с начальной школы у меня неприятный запах изо рта. У меня хронический тонзиллит( хотя ангинами вообще не болею). Лор делал промывание миндалин(он сказал, что миндалины удалять не надо - они у меня увеличены, но в нормальном состоянии, он сказал что такое промывание избавит от запаха минимум на пол года, но это не так)--вымывались пробки, но это помагало максимум на сутки, и запах сново появляется. Полоскание не помагает. Также иногда с миндалин выходят частички пищи (которые невозможно выполоскать) с очень неприятным запахом. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее благодарен.
28 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Дмитрий.
Курсы промывания миндалин надо делать чаще, в первые 2 года может вообще придется делать каждый месяц. Есть более эффективный способ промывания - это аппаратное физиолечение, его можно сочетать с механическим вымыванием пробок. Все это - под контролем ЛОР-врача, домашнее полоскание здесь не поможет
21 ноября 2009 года
Спрашивает Антон:
Лечится ли хронический ринофарингит?КАк?
28 ноября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Антон. Хронический ринофарингит, если это не вторичный симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта, лечится вполне эффективно комплексом местного медикаментозного воздействия и физиотерапией. Обычно программа лечения подбирается индивидуально, по совокупности данных обследования, осмотра больного.


... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 61 страница
Наши партнеры