Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июня 2011 года
Спрашивает Галина:
Я терапевт. У взрослого сына 23 лет хронический тонзиллит, частые обострения. Лакуны огромные, вынужден промывать ежедневно, антисетики меняем, иммунокоррекцию курсами проводим. Плюс хр. фарингит. Решились на лечение на аппарате Тонзиллор. После первой же процедуры возникло кровотечение из одной миндалины, видимо травма. На третьей процедуре промывания на Тонзилоре (фурацилин) кровотечение усилилось, хотя процедура длилась всего 10 сек. На фоне лечения миндалин обострился до гнойного фарингит (сама добавила местное лечение, т.к. врач проигнорировал выраженную гиперемию и гнойные налёты на задней стенке). На мой взгляд и кровотечения и обострение являются противопоказанием для продолжения курса. Врач очень молодой и возможно малоопытный не виит в этом ничего особенного. Лечение оплачено вперёд (8 процедур). Очень прошу опытных лор врачей подсказать возможно ли тактически прервать курс, а потом продолжить, или кровотечения при вакумнои промывании может быть следствием близости крупного сосуда (или выраженной рыхлости одной из миндалин) и тогда разумнее вообще отказаться от данной процедуры? г. Ейск
05 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, процедуры можно продолжать, это не представляет опасности, но если говорить о эффекте, то его не будет, проблема остается, это не тот случай где методика даст результат, думаю Вам уже давно предлагали оперативное решение проблемы, откладывание его только усугубляет ситуацию и может быть фактором для манифестации осложнений и в отношении сердца и в отношении почек, уже не говоря о тех проблемах связанных с постоянным вынужденным приемом антибактериальных препаратов, не мне Вам об этом рассказывать, рассмотрите вариант с криодеструкцией.
16 апреля 2011 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте. Мне 18 лет, страдая угревой болезнью обратился к дерматологу, он посоветовал обратиться к гастроэнтерологу и ЛОР-врачу. Пройдя обследования(мазок из зева и УЗИ миндалин) диагностировали хронический тонзилит и стафилококк. Так же стафилококк золотистый найден в кишечнике. Из симптомов - всё время появляются белые пробки на гландах, сбиваю из зубной щёткой каждый день и не всегда удачно, если ничего не съесть, возникает противное ощущение во рту и запах, гланды рыхлые и увеличены, но больше всего беспокоит акне.Так как пролечившись у гастроэнтеролога и выполняя все показания дерматолога они продолжают меня беспокоить. Районный ЛОР-врач направил на кварцевание и ультразвуковую терапию, после 10 процедур эффекта нет никакого, полоскал хлорофилипптом и использовал спрей "Гивалекс" - так же безрезультатно, пробки продолжают появляться. Заметил за собой что стал быстрее уставать, снизилась работоспособность, раньше был отличником, активно занимался спортом, сейчас всё время чувствую что сил нет. Ангиной болел раз в жизни, горло болит редко, но иногда трудно говорить и выделяется слизь(никогда в жизни не курил и не собираюсь)в детстве болел бронхитами. На данный момент вижу выход в удалении миндалин хирургическим путём, так как 90% отзывов прошедших через эту операцию остались довольны результатом и моей матери в своё время сделали такую операцию(в 5 лет), а её здоровью и выносливости и я позавидовать могу=)
Что можете посоветовать? Каким способом лучше удалять? Какие вопросы задавать врачу по поводу операции, что бы понять можно ли ему доверять? Вообщем очень нужна информация как лучше провести операцию и послеоперационный период и возможно операция и не нужна, но никакие методы консервативные не оказали должного эффекта и, поймите меня правильно, не хочется тратить большие деньги на курсы медикаментозного и долгосрочного лечения, без гарантий результатов - надоело мучаться и лишать себя радостей в жизни и общении. Спасибо :)
24 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.

Необходимо обследование
1. Консультация Эндокринолога
2. Консультация. и лечение гастроэнтеролога - эндоскописта,
3. Консультация аллерголога - дерматолога,
4. КонсультацияЛор врача - решение вопроса о комбинированном или криоультразвуковом или хирургическом лечении
( после обследований - ревмопробы + печеночные показатели крови,ЭКГ сердца).
Помните!
Удаление миндалин (АМПУТАЦИЯ ) последний и радикальный хирургический способ лечения.
Выздоравливайте, закаляйтесь и верьте в результаты лечения.
09 июня 2013 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте розажу вам свою ситуацию .. очень прошу посоветуйте что-то потому как уже опускаются руки ... Одним словом с детства у меня хронический тонзелит постоянные ангины после родов тоже очень часто болела но это преимущественно затягивалось на неделю потом нормально себя чувствовала а вот 2 месяца постоянно себя плохо чувствовала как при простуде постоянно скакала температура 36,9, 37,1 ... ломота, слабость пост давило горло (или болело). Я пошла к лору мне сказали сдать анализы ревмопробы (были повышены АСЛО 400) но через некоторое время я их сдавала они уже были в норме, также сдавала ЭКГ, эхо, общ моча, общ кровь, кал, флюрография, щитовидка все в норме.Потом пошла к ревматологу рассказала свои симптомы она сказала что такое состояние от горла и надо гланды вырезать плюс у меня в мазке нашли золотистый стафилококк и грибок кандида.Лор тоже мне сказал вырезать гланди.Хочу еще отметить что мне выписывали всякие уколы, антибиотики, витамины но от этого мой состояние не улучшалось .. Итак, по рекомендациям лора и ревматолога я пошла на операцию делали под общ наркозом врач которая вырезала говорила операция прошла хорошо.Сегодня уже 2, 5 недели прошло но чувствую себя не очень тело дальше ломит и слабость и я очень из за этого переживаю, моя врач говорит что это нормально. Хочу добавить недавно чучуть перемерзла и заметила что хуже себя стала чувствовать и горло стало больше болеть.Я уже очень хочу быть здоровой думала вырежу гланды легче станет но дальше себя плохо чувствую ..подскажите пожалуйста что со мной нормально ли это и когда я уже нормально себе буду чувствовать
11 июня 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Эффективность операции зависит от многих факторов. Например, насколько был выражен воспалительный процесс в миндалинах, как долго он был и т.д. Помимо этого, изменения воспалительного характера задней стенки глотки, даже после удаления миндалин, остаются. К тому же, токсины, которые находятся в крови могут вызывать интоксикацию и с этим надо работать отдельно. Совет: сходить на повторную консультацию к ЛОРу и ревматологу, возможно также к терапевту. Пусть они внимательно оценят местную ситуацию и общий статус, и примут соответствующие меры.
18 февраля 2010 года
Спрашивает Николай:
В вопросах часто упоминается слово "Пробки" Объясните подробней что это такое? У меня часто бывает ангина, врач при осмотре постоянно спрашивает не предлагали мне удалять гланды... не предавал этому значения но последнее время изо рта ужасный запах гниения и часто какие то выделения в виде серых комочков... может это они и есть "пробки"?
03 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Да, это "воспалительные пробки" в миндалинах,состоящие из различных микроорганизмов,клеток. Они являются признаком хронического воспаления миндалин-тонзиллита.Необходимо их постоянно промывать 2раза в год,пить тонзиллглн 1т 5-6 р/д 1 месяц.Обследуйтесь у стоматолога.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Инна:
За последние 3 месяца был 3 раза гайморит. Лечилась по назначению врачей (синупрет, синуслифт, кукушка, антибиотики 3 поколения). + хр.тонзиллит. Через 10 дней сдала посевы с носа и зева. Высеялись энтерококки. Могут ли они быть причиной гайморита или это просто стечение обстоятельств?
05 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна! После такого лечения у Вас могли быть выявлены не только энтерококки. К Вашему сведению, причину болезни нужно было искать не после лечения, а до него. Сейчас же Вы не выявили ничего, кроме признаков дисбактериоза, то есть нарушения нормального состава микрофлоры слизистых оболочек. А появлению или прогрессированию этого состояния способствовало применение антибактериальных препаратов. Вам нужно подождать, по крайней мере, недели четыре, чтобы восстановился состав микрофлоры и лишь, затем проводить контрольный бакпосев. Будьте здоровы!
10 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста, если в данное время у меня обострение гранулезного фарингита могу ли я сейчас удалить миндалины? или нужно заглушить острый процесс?
17 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
В период обострения хр. процесса или при остром воспалении хирургическое лечение назначается строго по показаниям.
Трудно понять вопрос - какое отношение имеет об.хр.гранулезного фарингита к удалению миндалин.
При хр. тонзиллите имеются специальные (особые) показания, когда рекомендуют после неоднократного терапевтического (комбинированного) лечения - хирургическое.
Проконсультируйтесь повторно у другого ЛОР врача, для уточнения диагноза и назначения лечения.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua .
23 июня 2009 года
Спрашивает Юленька:
недавно удалили гланды, ничего особого не назначали. ЛОР сказал делать обычное полоскание, чтобы быстрее зажило. Проблема до сих пор есть-ЗАПАХ очень сильный. не могу нигде находиться, все так и смотрят. Что мне делать?
26 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надеемся, полоскание вам прописали не с первого дня после операции, поскольку это грозит отрывом тромба, кровотечением. Появившийся запах может быть признаком гнойного воспаления, вам нужно сходить опять к доктору, возможно, придется усилить лечение. Всего доброго!
10 ноября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Я болею тонзиллитами уже около 10 лет. Даже незначительная простуда сопровождается тонзиллитом, который длится 2-3 недели температура тела не повышается (редко в пределах 37 - 37,5, держиться максимум 2 дня). В среднем я заболеваю 5-6 раз в год, даже летом. Промывания не всегда облегчают состояние (только когда выходят пробки). Делала анализ крови на ревмопробы, результаты нормальные. Недавно промывала миндалины антибиотиком - результат, можно сказать, нулевой. Полгода назад у меня появилась анизокория и анизорефлексия. Невропатолог сказал, что причиной может быть хронический тонзиллит и что миндалины лучше удалить. Да и отоларингологи, у которых я была, особо не припятствуют (миндалины уменьшенные, рыхлые).
Подскажите, можно ли у вас сделать тонзиллэктомию и какие анализы нужно сдать, каких врачей обойти?
Заранее благодарна за ответ.
27 ноября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Операцию тонзиллэктомии можно произвести в любом ЛОР стационаре (у нас, конечно же, тоже). Необходимо обследоваться, сделать анализы: об. ан. крови, об. ан. мочи, группа и резус крови, флюорографию, сахар крови, коагулограмму, РВ, ЭКГ, заключение терапевта.
29 июня 2011 года
Спрашивает ruslan:
mne 25, u menya xronicheskii tanzilit, vrach posovetoval udalit mindalini a samogo net jelani chto delat?
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! В том случае, когда хронический воспалительный процесс приводит к потере миндалинами всех защитных функций и превращает их в источник хронической инфекции, операция – единственный способ избавиться от существующих и будущих проблем. Если вы не хотите оперироваться – это Ваш выбор, главное, чтобы Вы отдавали себе отчет о возможных последствиях отказа от единственного эффективного в данном случае метода лечения. Но если Вам меньше 14 лет - то окончательное решение о методе лечения должны принять Ваши родители. Берегите здоровье!
29 января 2011 года
Спрашивает Вадим:
Какие есть способы удаления гланд?
10 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Удаление небных миндалин (тонзилэктомия) может быть проведено при помощи целого ряда хирургических методик: удаление при помощи скальпеля (ножниц) и специального крючка; электрокоагуляция; тонзилэктомия при помощи ультразвукового скальпеля; радиочастотная абляция; при помощи углеродного лазера; метод термической сварки; метод коблации (биполярной радиочастотной абляции); применение микродебридера. Врач, который будет проводить операцию, предложит Вам тот метод тонзилэктомии, которым он владеет в совершенстве. Бегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 20 лет, совсем недавно заметила пробки в миндалинах, неприятный запах изо рта! Можно ли порекомендовать какие нибудь методы лечения, какие либо препараты! Антибиотики необходимы или нет? Заранее спасибо!
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Просто замечательно, что Вы следите за состоянием своего здоровья. Однако Ваши подозрения, относительно наличия пробок на миндалинах и связи пробок с запахом изо рта должны быть подтверждены врачом, а это возможно только в процессе очной консультации. Назначить лечение (и даже просто порекомендовать группу препаратов и ответить на вопрос, необходимы антибиотики или нет) не зная точного диагноза, не видя Вас и не имея на руках результатов обследования не возможно. Обратитесь за очной консультацией к ЛОР-врачу. Бегите здоровье!
14 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Мне 25 лет.У меня хронический тонзилит.Врач делал промывание миндалин в том году десять дней(один курс) и в этом году на аппарате "тонзилор".Но сказал, что это уже бесполезно и ткани самих миндалин начинают гнить, поэтому оставлять их нельзя, так как они уже не задерживают ифекцию, а сами её разносят по организму: гнойных пробок очень много.Посоветуйте, стоиит ли ещё подождать и не удалять .может быть, пополаскать йодинолом, фурацилином...И скажите, пожалуйста, влияет ли удаление миндалин на гормональный фон или это зависит от организма?
16 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Следует оценивать не только внешний вид миндалин,но и другие параметры.Показания:частые ангины с налетами(до 3-4 раз в год),боли в сердце,суставах,были ли абсцессы в глотке,есть ли изменения на ЭКГ Если все в норме,то не стоит спешить.На гормональный фон миндалины не влияют.
16 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, через какое время после удаления миндалин можно полететь на море? Спасибо.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Авиаперелет и связанная с этим перемена климатического пояса возможна спустя только месяц после операции по удалению небных миндалин. Да и то, это только в том случае, если хирургическое вмешательство и послеоперационный период протекает без каких-либо осложнений. Поэтому здесь планировать наперед поездку, наверное, не стоит. В любом случае, ответить на Ваш вопрос и оценить местное и общее состояние (очищение небных ниш, отсутствие воспалительных реакций и т.д.) сможет только доктор после непосредственного осмотра. Всего доброго!
04 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с лечением.
С детства у меня диагноз хронический тонзиллит. Обострения случаются 1-2 в год, боли в горле достаточно сильные.
Постоянно убираю с миндалин пробки. Когда их (пробок) становится много, полощу хлорофиллиптом, мажу Люголем.
Сделала бак.посев, обнаружили золотистый стафилококк 10^4 КОЕ/мл. Устойчив только к ампициллину.
Сердце и почки в норме.
Никаких заболеваний носа нет, насморками не страдаю.
Пью тироксин для компенсации гипофункции щитовидной железы (аутоимунный тиреоидит).
Что делать с миндалинами? Удалять не хочется, так как щитовидка и так больна.
Спасибо заранее за помощь!
01 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Золотистый стафилококк может обнаруживатся и у здоровых людей, однако наличие его 10^4 КОЕ/мл говорит о том что Вы являетесь его носителем. По этому лечиться нужно (санироваться) и лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, аэрозольные вакцины и т.д.). Хотя иногда не смотря на всевозможные мероприятия носительство может сохраняться. По этому не забудьте про свою имунную систему, ведь именно она отвечает за ваш ответ любым микроорганизмом. Повышаейте иммунитет. Будьте здоровы!
27 января 2010 года
Спрашивает олег:
здраствуйте! мне в 14 лет удалии гланды после операции там где была правая гланда постояно восполяеться я был у многих лоров мне и дорывали с правой стороны и азотом прижигали все равно я уже не пью не курю выличил все зубы а правая сторона все равно восполяеться чаще не сильно но сердце побаливает у меня когда в детстве вырывали гланды врачи сказали что от хр тонзилита стал вяло текущий ревматизм и вырвали гланды что ине делать?
04 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здесь без осмотра глотки в момент воспаления точно не скажешь,могут быть разные варианты:остался небольшой участок миндалины и ее нужно убрать,либо это банальное воспаление задней стенки глотки.Если изменения в сердце произошли до удаления миндалин,они никуда не исчезнут.
всего 61 страница
Наши партнеры