Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
здрвствуйте, у меня отпала правая гланда. сколько себя помню , постоянные проблемы с горлом и гланды были больших размеров. но на сегодняшний момент на месте правой гланды пустота и покраснение, а левая гланда как была большой так и осталось. и в настоящий момент боль в горле и говорить даже больно.
что это может быть?
за раннее спасибо.
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Определить причину беспокойства и боли в горле можно только после непосредственного осмотра. Я немного сомневаюсь в том, что у Вас «отпала» небная миндалина. Но тем, ни менее понимаю, что что-то с ней произошло (специфический воспалительный процесс, нетипичные ангины, киста, атрофия, добро- и злокачественные новообразования и т.д.). Обязательно обратитесь за профессиональной помощью к специалисту, чтобы наверняка установить, что же на самом деле с Вами происходит и своевременно начать целенаправленную терапию. Всего доброго!
28 августа 2010 года
Спрашивает tatevica:
У меня месяц назад был паратонзиллярн. абсцесс.Вчера поела холодного арбуза ,сегодня сухость в горле и гнойник на том же месте при этом горло не болит пока и температуры нету.Что делать?
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Переохлаждение могло стать пусковым моментом для повторного развития воспалительного процесса в горле, о чем говоря сухость в горле и повторное появление образования, похожего на гнойник. Отсутствие боли в горле и повышения температуры – явление временное. Поэтому, учитывая историю с паратонзиллярным абсцессом и нынешнее положение вещей, необходима срочная консультация ЛОР-врача, осмотр горла и принятие решения относительно лечения (назначение антибиотиков, антисептиков, противовоспалительных препаратов). Берегите здоровье!
13 марта 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.Я вынужден удалить гланды.Подскажите пожалуйста можно ли пройти эту процедуру у Вас?Есть ли лазерное удаление у Вас?Сколько это будет стоить?
15 апреля 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это возможно.
19 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо продолжить полный курс комплексного ( комб.) лечения
1. Промывание лакун 6-10 сеансов,
2. Физ.процедуры 5-8 сеансов
3. Местное лечение (полоскания,спрей и др.),
4. Гомеопатическое лечение.
5. Иммунотерапия (по-показаниям),
6. Криотерапия.

Повторно осмотр ЛОР врача через 3-6 мес (РЕШИМ вопрос о терапевтическом или хирургическом лечении).
Удаление ( АМПУТАЦИЯ) миндалин - крайний(последний ) способ лечения.
Выздоравливайте и *заводите* детей - это прибыльное дело.
27 января 2011 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте доктор. Мне 42 года, живу в Черновцах. Предлагают мне удалить гланды. Проблемы с суставами и прочее. В последнее время ощущаю протекания тихого воспаления левой мигдалины... Пытаюсь не принимать ничего холодного и т.д, но процесс все равно тихо протекает :) Вот началась слабая боль с левой стороны на шее от челюсти в сторону ключицы. По-моему нужно делать тонзилэктомию...
ДОКТОР МНЕ НЕ СЛИШКОМ МНОГО ЛЕТ ДЛЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ ??? ведь мне 42 года ? И еще возможно ли в Украине применить современные хирургические манипуляции (платные) и где ??? Возможно вы подскажите имя хорошего хирурга. Заранее благодарен.
10 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Небные миндалины удалять никогда не поздно, Хронический часто рецидивирующий тонзиллит и подозрение на связь поражения суставов с инфекцией, хронически потеющей в небных миндалинах, указывают на то, что необходимость в избавлении от очага хронического воспаления назрела и является уже довольно насущной. Удалить небные миндалины Вы сможете в любом ЛОР-отделении любого стационара. Это довольно простая, операция, большинство ЛОР-врачей владеют техникой удаления миндалин на уровне автоматизма. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте.Проблемы с гландами у меня с лет 10, а мне 20.Стоит только чуть промерзнуть как появляется гной, а вот этим летом переболела гнойной ангиной. теперь только заболят гланды сразу появляется температура 37,0 - 37,3 , длится полтора месяца. Подскажите что делать, желательно без удаления?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если небные миндалины перестали выполнять свою защитную функцию и существую в организме только в роли очага хронической инфекции – почему бы с ними не расстаться? При хроническом тонзиллите наступает момент, когда дальнейшее консервативное лечение становится бессмысленным, а отказ от операции – опасным с точки зрения риска развития осложнений тонзиллита. Обсудите с ЛОР-врачом целесообразность дальнейшего консервативного лечения. Если Вам показана операция – врач обязательно об этом скажет. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. Мне 25 лет. С самого детства болею ангинами по нескольку раз в год. В последние 5 лет болезнь никогда не сопровождается повышением температуры даже если есть гнойные пробки. Часто температура наоборот падает до 35. Лечила, как правило, дома.
За последние полгода трижды перенесла ангину и начала ощущать боль в суставах. Бак-исследования показали наличие золотистого стафилококка, а ЛОР сказал, что не видит выхода кроме удаления миндалин.

Моя работа связана со значительной нагрузкой на голосовые связки и кроме ангин, я часто страдаю потерей голоса. Скажите, пожалуйста, не усугубит ли ситуацию удаление миндалин? Так ли это необходимо в моём случае? Какой из практикуемых способов удаления сократит сроки реабилитации (есть возможность оперироваться в Киеве)?
29 марта 2010 года
Отвечает Потапова Наталья Яковлевна:
Потапова Наталья Яковлевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алёна! Возможно, ЛОР-врач прав, если консервативные методы лечения были неэффективны. После удаления миндалин возможно развитие острого фарингита. Все возможные методы оперативного лечения по срокам реабилитации примерно одинаковы, если не будет осложнений.
06 ноября 2008 года
Спрашивает Кристина:
Что делать:лечить или удалять,гланды(каим способом)?Проблема находится в нутри горла больше 20 лет,восполяясь переодически.Может это танзелит?Боли страшные только с одной стороны,врачи говорят резать-я не знаю,может креогенный способ лучше?
27 ноября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина! Воспрос о необходимости тонзиллэктомии и каким способом ее делать должен решать врач-оториноларинголог. Вам следует обратиться за консультацией к такому специалисту. После осмотра и обследования он может принять решение и дать Вам нужный совет.
19 сентября 2011 года
Спрашивает макс:
Здравствуйте . Мне 47 лет хочу удалит гланды. Часто болит сердце говорят от гланды. Что подскажите икак лучше удалит лазерным или операции? Заранее спосибо.
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, макс! Гланды не удаляют по желанию пациента – для этого должны быть медицинские показания, которые можно выявить только на очной консультации у ЛОР-врача. Характер поражения гланд определит и оптимальный метод их удаления (если в этом есть необходимость). Что касается болей в сердце – в Вашем возрасте их причиной часто является ишемическая болезнь сердца, не имеющая ни малейшего отношения к гландам. Поэтому кроме ЛОР-врача Вам надо обязательно посетить кардиолога и пройти серьезное обследование. Берегите здоровье!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, мне 27 лет, никогда не болела ангинами, горло болит очень в редких случаях. Случайно выяснила о узлах в доле щитовидной железы и эндокринолог направил на проверку миндалин, ЛОР сказал что там скрытая форма при которой боли нет только гной все равно присутствует и именно это возможно отравляет щитовидку и весь организм, сказал немедленно удалять, направил в больницу там сказали 50/50 - нужно сдать анализ микорофлоры, анализ показал стафилокок, стрептокок и еще что-то, в итоге врач сказал что лечение если и поможет то не на долго так что нужно удалять, посоветуйте что делать? спасибо за ответ
26 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую пройти комплексное лечение:а/биотикотерапию, с учетом бак посева из миндалин,местное лечение миндалин,физ. методы лечения(после консультации физиотерапевта) и только при неэффективности консервативного лечения - оперативное лечение.
30 августа 2011 года
Спрашивает Ваше имя: Надя:
Здравствуйте!
У меня ПОСТОЯННО появляються белые гнойнички в гландах и при любой сдачи анализов у мня в крови воспалительный процесс. Что делать? Может надо удалять гланды? Или вы что-то другое посоветуете? Для меня этот ответ очень важен, т.к мы с мужем планируем ребенка... а если сидит такая гадость в горле, как вынашивать(боюсь за осложнения, которые могут отразиться на нашем будушем ребенке)?
02 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Надежда. Вами описывается клиника хронического тонзиллита. Действительно – это очаг хронической инфекции. Но к принятию решения необходимо подойти взвешенно: можете ли Вы сказать, что Вами исчерпаны все средства для санации органа, ведь глоточные миндалины немаловажная составляющая органов участвующих в иммуногенензе. Абсолютным критерием тонзилэктомии является осложнения в виде поражения систем или органов с аутоиммунным механизмом агрессии. Если для Вас интересен диалог в этом плане – ждем Вас в медицинском центре.
05 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
разболелось горло, через два дня пропала левая гланда, при этом боль царапающая. Что это может быть?
16 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, добрый день! Что значит "пропала левая гланда"? У Вас исчезла левая небная миндалина? Или она была гипертрофирована (увеличена), а теперь вернулась к первоначальному размеру? В любом случае, Ваши жалобы требуют очной консультации специалиста. Не откладывайте визит к отоларингологу!
03 марта 2011 года
Спрашивает Владислав :
Здравствуйте, доктор. У меня проблема с гландами. Тянется это уже давно. Раньше у меня были совершенно нормальные гланды, но после парочки перенесенных ангин она стали уменьшаться, на правой появилась огромная дыра, на левой какой- то желтый комок, но как бы под кожей. Левая гланда вообще потеряла форму, стала какая- то обвисшая. Дырок на не (левой)й как таковых нет, но есть места при прикосновении к которым зубочисткой- зубочистка заходить чуть внутрь. Примерно одновременно с этим у меня появились проблемы с сердцем (ПМК) и воспалились подчелюстные и заушные лимфоузлы, увеличена щитовидка, ухудшился слух. Можно ли связывать эти факторы вместе ? В поликлинику не ходил, ЛОРу лет наверное уже 75, толку от этого понимаете не будет. Сейчас очень часто воспаляется горло, 1, может 2 раза в месяц, на языке неприятный налёт
Доктор, стоит ли мне вырывать гланды ?
Сделают ли мне это в больнице по моему желанию, без направления того самого ЛОРа (сомневаюсь, что он его даст. )
С Уважением. Владислав.
13 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Владислав, я бы рекомендовал Вам почитать информацию о опасностях связанных с удалением гланд (тонзилектомии) и их функции в организме, что бы понять, что такие вопросы просто так не решаются, только врач имеющий возможность сам увидеть миндалины и пообщаться с пациентом, может Вам корректно ответить существуют ли показания к оперативному вмешательству, если нет доверия к врачу в поликлинике, обратитесь в другое мед учреждение, в нашей стране пациент имеет право СА выбирать себе лечащего врача. Всего доброго.
22 августа 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
у меня проблема с горлом. В школьном возрасте классе 9 мне удалили гланды, т.к оно влияло на работу сердца. спустя 7 лет горло заболело снова. Что мне делать?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Боли в горле являются следствием поражения не только небных миндалин (гланд). Болевые ощущения могут возникать при заболеваниях глотки, гортани, щитовидной железы, лимфатических узлов. Прежде, чем назначать лечение, необходимо выяснить, какой именно орган поражен, каков характер поражения, а для этого необходима очная консультация врача-специалиста. Начните с посещения ЛОР-врача. Осмотр и обследование помогут врачу сориентироваться в Вашей проблеме и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
15 декабря 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня в детстве вырезали гланды и они меня больше не беспокоили, но не давно мне стало трудно глотать есть ли возможность что гланды выросли опять? Заранее спасибо.
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! После полного удаления ткани небных миндалин восстановление невозможно. Если миндалины не были полностью удалены, то оставшаяся ткань под действием хронического воспаления теоретически могла увеличиться в объеме и снова стать причиной нарушения глотания. Однако более вероятной причиной затруднений при глотании являются заболевания глотки (фарингит), щитовидной железы или нервной системы. Обратитесь за очной консультаций к ЛОР-врачу и получите точные ответы на интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
07 октября 2013 года
Спрашивает Анна Меркулова:
Здравствуйте! У меня 3-4 сутки со дня проведения операции. Щипит почти вся еда в горле, приходится запивать водой. Подскажите, нормально ли это и что можно есть?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Обычно период заживления раны после удаления гланд продолжается 5-6 дней. В этот период возможны неприятные ощущения в области оперативного вмешательства. До заживления раневой поверхности пациенту рекомендуется химически и физически щадящая диета, пища должна быть жидкой или протертой, комнатной температуры или более прохладной. Следует отказаться от приема острой, копченой, маринованной пищи, от консервированных продуктов, от специй и приправ, от алкоголя и газированных напитков. Берегите здоровье!
всего 61 страница
Наши партнеры