Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день! У меня такая ситуация: уже на протяжении 7 месяцев мое горло постоянно красное, я полоскала, принимала 4 месяца гомеопатические препараты, крторые должны были убрать микробы стрептокок и стафилококк из моего организма... Эффекта никакого .. Горло до сих пор красное и белые пробки созревают и через пару дней появляются опять. Сейчас я на 3 месяце беременности и у меня начинается дисперсия от моего горла, мне кажется что эта болезнь навсегда.. Переживаю, чтоб с ребеночком все было хорошо, да и сама уже устала от этого. К горлу никого не попускаю, у меня рвотная вспышка, не могу давать осматривать ложкой, хотя одна врач меня пробывала полечить и насильно выдавила мне пробки.. Но легче не стало. Подскажите что мне делать? Может можно их удалить? Бывают местные наркозы для такой операции? И можно беременным их делать?? Заранее спасибо!
10 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Катерина. Ни о какой операции, тем более беременной речи пока не идет! Лечение всеми подряд антисептиками, антибиотиками и т.п. тоже чревато. Как пример почитайте здесь http://myhomeopatia.blogspot.com/2013/03/blog-post_10.html У вас есть повод обратиться к гомеопату-классику очно, т.к. подбор препарата осуществляется индивидуально и пройти курс лечения. У вас все будет хорошо, главное - позитивный настрой. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
18 января 2015 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте, меня зовут Иван мне 24 года! Все началось 1.5 года назад. Заболел, немного болело горло температура 37-37.8 слабость.Обратился в врачу только когда в течении месяца эти симптомы не проходили. Диагностировали хр. тонзиллит.Лечили антибиотиками, промыванием, заселяли в носоглотка А-бактерии...ничего не помогает.на протяжении этого времени то лучше то хуже, но здоровым я себя не чувствую!Частенько болит то левая половина горла, то правая с ним и в уши отдает, частые головные боли... постоянная температура утром -36.4+- днем 36.9-37.4 вечером 36.6-36.9 постоянная слабость.Устал уже от этого состояния, на днях иду к Лору и наверное буду настаивать на удалении! Что Вы скажете? Удалять? Что посоветуете??
30 января 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Удаление миндалин (Ампутация) последний способ лечения хронического де-компенсированного тонзиллита (строго по-показаниям). В МЦ проводим лечение комплексным способом (фито-терапия, гомео- патическое лечение, местное, физ. методы, крио-терапия и др.) дающее после 2-3х курсов лечения = 75 % стойкой ремиссии заболевания. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и летом начните закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
10 июля 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! В 6 классе мне удалили гланды, но сейчас почему то появилась боль в горле где они были. Что надо сделать чтоб вылечить боль?
14 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Прежде всего надо выяснить причину появления боли – это может быть банальный фарингит, для лечения которого достаточно курса полосканий горла антисептическими растворами, обильного питья и приема поливитаминных препаратов. Это могут быть послеоперационные спайки или воспаление участка миндалин, не удаленного во время операции. Советуем сходить на очный прием к ЛОР-врачу, обсудить в доктором жалобы, пройти осмотр и получить необходимые рекомендации по лечению
08 апреля 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Хотелось бы услышать какие нибудь советы что делать. стоит ли удалять гланды? или что можна попробывать? у меня хронический тонзилит. уже очень давно около 8-9лет(понял по пробкам толька не знал рань что это такое) лор нечего не говорил. вот в прошлом году поставили хронический тонзилит после обследования в больнице. лёг туда по причине темпиратуры на протяжении полу года.. 37.2-37.5 мерзкая темпиратура. был обнаружен стрептакок отпил аинтибиотики. ходил на вымывание гланд. и делали чтота такое как прогревание ультра звуком. не вдавался в подробности. но видимо не помогло. снова пробки снова темпиратура буквальна через пару недель. через 3 месяца поподаю снова в больницу. снова стрептакок. снова пропки. сделали креотерапию.(антибиотики от стрептакока не назначал лор) вроде помогло. думал ура. нет темпиратуры нет пробок. прошло недельки 3-4. и вот те на... появились пробки.... и стала возвращаться темпиратура. что делать? стоит ли с лором говорить о их удалении? от них только вред..
13 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Попробуйте сначала систематически 3-4 раза в год промывать лакуны миндалин у ЛОР врача,пить тонзиллгон 1т 6р/д.Промывать антибиотиком соответственно мазку, чувствительности. Если данные меры не принесут эффекта,то нужно удалять.
25 мая 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. В детстве у меня был тонзиллит, потом перешёл в стадию хронического тонзиллита. Врач сказал,что обязательно нужно удалять миндалины. 2 месяца назад мне сделали операцию, удалили скальпелем. Месяц после операции я приходила в себя. Врач сказал что уже можно все кушать в любом виде,в горячем и холодном. Буквально ещё через месяц у меня стали появляться боли в горле. Глатать сложно, кушаю мёд,а у меня все горло начинает гореть. Что происходит? Посоветуйте,пожалуйста
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Оля! Определить причину боли в горле мне очень сложно. Здесь важно осмотреть Вас самостоятельно. Связи с проведенным оперативным вмешательством, скорее всего, нет. Но все равно лучше будет, если Вас осмотрит доктор, который ранее оперировал. Реакция на мед в виде чувство печи, на самом деле, не редкость и может быть связана с раздражением или воспалением слизистой глотки. Не откладывайте визит к доктору и обязательно сообщите нам его результаты. Будьте здоровы!
18 марта 2009 года
Спрашивает Сергей, 47 лет г. Харьков.:
Стоит ли делать операцию по удалению гланд в том случае, если горло почти не беспокоит, но в в мазке обнаружены патогенные стрептококк и стафилококк? Анализ крови на ревмапробы патологии не выявил. Доктор советует резать, но решение оставляет за мной. Посоветуйте к какому врачу в Харькове можно обратиться с моей проблемой? Заранее Вам благодарен!
24 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Сергей!
Нужно сдать общий анализ мочи и крови, анализ мочи по Нечипоренко, ЭКГ, УЗИ почек, консультации кардиолога, ревматолога, уролога, если не обнаружено патологий, я думаю, следует провести хорошую санацию зева и носа.
26 декабря 2010 года
Спрашивает вова:
показания для удаления небных мендалин после 55лет
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Показания к тонзиллэктомии не меняются в зависимости от возраста и включают частые рецидивы тонзиллита стрептококкового происхождения, доказанное поражение сердца и почек как следствие хронического тонзиллита, значительное увеличение миндалин, мешающее акту глотания, дыхания, речи, гнойные осложнения в миндалинах и окружающих их тканях. Показания к удалению миндалин определяются ЛОР-врачом после тщательного обследования пациента. Берегите здоровье!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Остап:
Здраствуйте! мне 22 года. Прежде всего зарание спасибо, что помогаете людям даже в Интеренете!
История болезни: в 12 лет после сильного воспаления Гланд делали Апсцес, после чего Доктор говорил что после потвторного (заболевания, воспаления ) гланд, необходимо будет их удаление. НО год за годом ишел, они воспалялись и всегда при первых симтомах старался лечить лекарствами по разному( Биопарокс, Хлорфилипт, ротокан,Гивалекс, Настойка Ромашки, Йокс...) НО при любом попадении под холодный дождь, или ветре после выхода с моря, опять начиналось вспаления, за кондиционеры вообще молчу....
Некоторые врачи говорили что нужно - Лечить, некоторые - Удалять.
Все необходимые анализы крови, ЭКГ и т.д. проходил . РЕзультаты - хорошие ...
КОгда занимался спортом воспалений было на много меньше....
Но нынче на спорт временни нет. и при любом охлаждении опять Воспаления....
Месяц назад началось сильное воспаление, сначала лечился дома как всегда, но не помогло, после чего Врач выписал Антибиотки+ Кальцый+Магнезию, в итоге проколол весь курс в суме 30 уколов, после чего воспаление пропало , но через 7-10 дней опять началось( и после повторного частого полоскания снова прошло)Врач сказал что необходимо удалять гланды ( Операция стоит 5000 грн.) Не много ли? Завтра буду идти на назначение операци...
Но всё же очень хотел узнать ваше мнение.
P.S. Также слышал что удаление может повлиять на потенцию, так ли это?
Зарание спасибо! Большой вам ПОКЛОН что помогаете людям!!!
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Остап! Частые рецидивы хронического тонзиллита в большинстве случаев являются показанием для хирургического лечения – удаления миндалин. Тонзилэктомия не влияет на потенцию, а вот наличие очага хронического воспаления вполне может сказаться и на Вашей потенции и на Вашей репродуктивной способности (может даже привести к развитию бесплодия). Что касается оплаты операции – в среднем по Украине стоимость тонзилэктомии составляет 500-600 у.е. Берегите здоровье!
02 января 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
Часто болею ангиной и ОРВИ. Последний раз была ангина 2 недели назад с температурой под 40 которая не падала дней 5, потом сбили до 37 и ещё 3 дня она держалась. Было очень трудно дышать, гланды были в гнойниках, и язычёк распух до нереальных размеров. был внутри с гноем. Полоскала эвколиптом и солью, фурацелином и ромашкой. Боль прошла. Сейчас у меня огромные гланды все в дырках, но без гнойников. Больно глотать и левая гланда кровоточит иногда, что делать? Врачи ничего не могут толком сказать. Хотя бы чем полоскать чтобы воспаление ушло? Я очень переживаю. Помогите пожалуйста! стоит ли удолять?!
19 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствцйте, Катя, обратитесь еще раз к ЛОР-врачу, не понятно пролечивались ли Вы еще чем -то кроме полосканий. Возможно, придется пропить курс антибиотиков. Самолечением заниматься не надо, после ангин часто возникают осложнения.
26 января 2011 года
Спрашивает sitnik:
опасна ли операция при удалении мендалин
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Операция по удалению миндалин не опаснее любого другого оперативного вмешательства. Операция, выполненная опытным и грамотным хирургом, которому ассистируют такие же грамотные медсестры и анестезиологи, крайне редко приводит к развитию осложнений. Также важное значение имеет состояние пациента – молодые люди без сопутствующих заболеваний переносят операцию легче, чем люди более старшего возраста, имеющие «букет» хронических заболеваний. Берегите здоровье!
13 декабря 2013 года
Спрашивает олег:
мне 45 лет постоянно восполяються гланды. не пью прохладного и мороженного уже лет 15. устал так жить чуть замерзнешь чуть глотнешь и все горло. так и пью только горячее. может надо глнды удалить ? не повредит ли это в 45 организму в целом? или уже поздно ? слышал что после 20 они теряют свои способности выполнять свои функции. что делать?
20 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Удаление миндалин (ампутация органа) проводится только при определенных условиях и по показаниям.
Сейчас достаточно методов и методик лечения хронического тонзиллита - комбинированное лечение ( фито- терапия, гомеопатическое лечение, местное лечение,иммунотерапия, лазеротерапия, криотерапия и др.) дающие хорошие результаты (до 75 -80 % выздоровления).
Обратитесь к ЛОР врачу на прием.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.www.otolaryngology.kiev.ua
19 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Дочери 18 лет. С горлом были проблемы, но лечили сами и помогало. В этом году не проходящая простуда, постоянно болит горло. Ходили к ЛОРу один категорично заявил - удалять, пошли к другому, тот сказал полечим. Сдайте кровь общий анализ и на ревмопробы, потом посмотрим. Еще выписал лекарство: рокситримицин лек и тонзилгон-н. Посоветуйте пожалуйста можно ли нам обойтись без удаления и какое лечение наиболее эффективное. Спасибо заранее.
24 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Ирина!
Сдайте общий анализ крови и мочи, острофазовые показатели крови, бакпосев носа и зева, ЭКГ. Если миндалины не оказывают токсического воздействия на организм, их можно попытаться сохранить, но лечение длительное.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте! Мне 5 дней назад удалили гланды и меня беспокоит что из рта идёт не приятный запах и как будто идет гной мне сказали что это нормально . А может ли быть такое что я кушаю там остаются частички еды?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тома! Я склонна доверять мнению специалиста, который после осмотра ничего плохого не заметил. В любом случае, мне без непосредственного осмотра крайне тяжело сориентироваться, в каком состоянии находится послеоперационная рана. Вероятно, то, что Вы принимаете за гной, это всего лишь фибрин, который выстилал небные ниши после удаления миндалин, а сейчас начинает потихоньку очищаться (как раз это происходит на 5-е сутки после операции). Всего доброго!
21 августа 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У меня в последнее время зачастую болят голеностопные и коленные суставы. Раньше были проблемы с ногами: ноги опухали, покрывались красными пятнами (особенно при больших нагрузках на них, в жару и т.д.), а теперь появились боли в суставах. Врачи толком не могли поставить диагноз. А в последний раз ревматолог посовеловал мне удалить гланды. Горло тоже является моим слабым местом: частые простуды, в детстве ставили хронический тонзилит. Кроме того, в дестве я перенесла тяжелую форму малокровия (гипопластическая анемия). Подскажите, пожалуйста, можно ли мне и нужно ли удалять гланды в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Показания к тонзиллэктомии должны определять совместно ЛОР-врач и ревматолог. Теоретически боли в суставах могут быть проявлением токсико-аллергической реакции, связной с поражением небных миндалин. Обследуйтесь у ЛОР-врача и получите квалифицированное мнение насчет необходимости операции, основанное на доскональном разборе ситуации. Анемия, перенесенная в детстве, не является противопоказанием к операции в настоящее время. Берегите здоровье!
11 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Удалили миндалины месяц назад (бескровный метод, под общей анестезией) по показаниям хронических тонзиллит дикомпенсированная форма, хронический фарингит, посев с неб.миндалин показал гемолитический стрептококк НЕ группы А, глотка воспалялась каждый месяц. С места удаленных миндалин сошел фибрин, но поверхность осталась неровная с обеих сторон, а бугристая. А фарингит не прошел - вопалился снова, поэтому будут азотом прижигать. Волнует эта самая неровная поверхность, врач говорил, что все ровно должно быть.
10 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Після радіохвильового методу слизова приходить у норму через три- чотири тижні. Фарингіт це запалення задньої стінки глотки, об"єм тонзилектомії не включає в себе операцію на ділянці задньої стінки. Як правило, після видалення мигдаликів у пацієнтів розвивається хронічний фарингіт( як негативна сторона цієї операції). Бугриста поверхня може бути лімфоїдна тканина позаду дужок мигдаликів або рубці. Сказати точно зможе лікар, який зможе Вас оглянути.
всего 61 страница
Наши партнеры