Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня хронический тонзиллит и ринит,являются ли показания анализов к удалению гланд АСЛ-О 129; С-реактивный белок 0.2 ; Ревматоидный фактор <20,0 .И может быть такое что через месяц анализы будут показывать другие результаты? Конусная томография и эдноскопическое исследования показали не большое искревления перегородки,анализы из носа не брали,а из носа круглосуточно годами течёт,сказали дело всё в гландах,так ли это?
09 января 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Удаление миндалин (ампутация органа) проводится строго по показаниям и является крайним хирургическим способом лечения.
Сейчас проводится комбинированное лечение (фито-терапия, гомеопатическое лечение, местное лечение, иммуно-терапия, физ.методы, крио-терапия и др.) которые дают 75 - 86 % хороших положительных результатов.
Обратитесь к другому ЛОР врачу - www.otolaryngology.kiev.ua
Выздоравливайте и весной начните закаливание.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
03 января 2013 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте я хочу удалить гланды по причине что левая гланда начала гнить и пахнет из-за рта не приятным запахом что посоветуете?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Определить, что именно происходит с небными миндалинами может только специалист, имеющий возможность Вас непосредственно осмотреть. Характер процесса может быть различным – воспалительный, деструктивный, онкологический. Обязательно в ближайшее время проконсультируйтесь с отоларингологом. Терапия будет зависеть от конкретного заболевания, но однозначным есть то, что лечебные мероприятия будут направлены на ликвидацию гнойного очага. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
27 августа 2010 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте
у меня такой вопрос
у меня постоянно увеличина одна гланда и из-за этого увеличина одна щека
что делать?
стоит ли удалять гланды?
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Увеличение миндалин (гланд) – это следствие хронического воспалительного процесса (тонзиллита), который при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии и склонности к частым обострениям является показанием для проведения хирургического лечения – удаления миндалин. Как лечить тонзиллит в Вашем случае (лекарствами или при помощи операции) – разберется ЛОР-врач, к которому необходимо обратиться за очной консультацией в поликлинику или ЛОР-отделение стационара. Берегите здоровье!
09 января 2015 года
Спрашивает Ангелина:
Доктор, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне всего 14 лет и я часто болею ангиной . Как мне говорили в больнице ангина не гнойная, то есть гной( стафилокок ) остаётся в середине и разрушает кости. Теперь, перед тем как я начинаю болеть , ниважно чем , толи ОРВИ, толи Грипп и т.д. у меня ужасно начинаю болеть колени. Бывают такие боли, что начинается истерика . Мне говорили, что нужно удалять гланды. Так вот, хочу у вас спросить стоит ли мне удалять гланды?
15 января 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо было проходить комплексное лечение хронического тонзиллита раньше и не доводить до осложнений. Решение вопроса о хирургическом лечении (удалении или ампутации ) миндалин (СТРОГО ПО_ПОКАЗАНИЯМ) должно быть принято на консилиуме враче : педиатр, ЛОР врач, ревматолог,кардиолог. Обратитесь на консультацию к другому ЛОР врачу. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и летом начните закаливание. ЛОР врач к. м . н. МОЛОТОВ А.В.
15 сентября 2009 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Черкассах аппарат "Тонзилло-М". Если нет, то где еще можно пройт курс лечения (гланды все время увеличены, часто возникает белый налет, ангины бывают редко. Сейчас кормлю рбенка грудью). Спасибо.
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, мы не обладаем интересующей Вас информацией. Чтобы узнать о наличии аппарата в клиниках Вашего города, правильнее будет справиться об этом у лечащего ЛОР-врача или в регистратурах профильных клиник. Берегите здоровье!
20 ноября 2011 года
Спрашивает Богдана:
Здравствуйте,мне 31 год.У меня вот такая проблема,лакунарная ангина проявляется 2-3 раза в месяц,дежурный антибиотик и таблетки всегда в сумке.Такое продолжается с 2005 года.Пару месяцев назад лакунарная ангина перешла в нейкротическую,переносится очень тяжело,лекарства мало помогают,но врач прописывает опять антибиотики,полоскания- всё тоже самое что и при обычных ангинах.Посоветуйте что делать? Я думаю на удалении гланд,но врач против.Какие нужно сдавать анализы для показания к удалению гланд? Спасибо.
29 ноября 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Консультация, обследование (посев из миндалин на резистентность к антибиотикам) и пройти 1-2-3 курса комбинированного лечения (фито- гомеопатия, физметоды, криотерапия и др). При появлении осложнений 1. Консультация ревматолога и обследование 2. Консультация кардиолога и обследование 3. Консультация нефролога и других специалистов и консилиумное решение с ЛОр врачом о необходимости хирургического лечения (АМПУТАЦИИ). Выздоравливайте и летом начните закаляться.
07 октября 2008 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте!
Мне 29 лет,ангиной я болею с детства каждый 1-2 месяца!Постоянно в гландах гнойные уплотнения.Лечение таблетками и спреями помогает,но не убирает эту проблему навсегда.На юг тоже ездили-умудрилась и там заболеть.
У меня вопрос:
Можно ли удалять гланды в моем возрасте и какие существуют методы удаления миндалин?
Спасибо за ответ!
08 октября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Небные миндалины (гланды) следует удалять в любом возрасте, если для этого имеются показания. Вам необходимо проконсультироваться у специалиста-отоларинголога по поводу необходимости операции и возможного способа тонзиллэктомии в Вашем случае.
23 октября 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Мне месяц назад удалили миндалины. С одной стороны постоянно что-то мешается, какой-то отросток и до сих пор есть отёк язычка. Очень переживаю из-за этого. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо!
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена, Вам необходимо обратиться на осмотр к оперирующему врачу, так как только после осмотра можно правильно оценить ситуацию. Возможно в этом нет ничего страшного, но в любом случае Вас обязательно должен осмотреть доктор. Всего доброго.
30 июля 2014 года
Спрашивает Изабелла:
скажите пожалуйста опасно ли удалять миндалины в жару?
10 августа 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Удаление миндалин (Тонзилэктомия) -это ампутация органа.
Существуют СТРОГО установленные показания к хирургическому лечению .
Сейчас очень много средств и методов для комплексного (гомеопатическое лечение,фито-терапия, физ. методы,крио-терапия, местное лечение и др. ) лечения и для достижения стойкой ремиссии.
В МЦ проводим комплексное лечение и крио-терапию.
www.otolaryngology.kiev.ua
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
04 июня 2010 года
Спрашивает Ольгa:
Здравствуйте! У меня нет никаких хронических заболеваний, но от чего то появляются гнойнички на миндалинах.ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНО! Простываю ну 1, максимум 2 раза в год, но наверно каждый хоть раз в год, но простывает! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях, чтобы гнойнички прошли? И вообще возможно ли от них избавиться навсегда? Посоветовали промывать у лора, а хуже от этого не может стать? Заранее благодарю!
12 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Выделение казеозных масс из лакун небных миндалин - это естественный процесс (казеозные массы-"продукты жизнедеятельностьи миндалин"). При инфекционной нагрузке на организм, интенсивность обмена веществ в миндалинах повышается (активно вырабатываются антитела). Заканчивается инфекционный процесс - количество выделений из лакун миндалин возвращается в норму и становится незаметным для человека. Оптимально - бороться с причиной (инфекцией). Промывание у ЛОР-врача ускорит очищение миндалин.
11 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! я часто болею в основном проблемы с горлом!вот последние три дня держится температура,миндалины раздуло почти во всю глотку,а что с ними дела не представляю...у меня хронический тонзиллит!может быть просто удалить гланды?
Заранее спасибо за ответ!
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! В настоящий момент Вы нуждаетесь в лечении рецидива хронического тонзиллита. С этой целью используются антибактериальные, антисептические, иммуномодулирующие препараты по схеме, назначенной ЛОР-врачом в процессе очной консультации. О тонзиллэктомии можно будет говорить только после того, как воспалительный процесс перейдет в стадию ремиссии. Врач обследует Вас, определит показания к операции и подберет оптимальное время и способ ее исполнения. Берегите здоровье!
08 октября 2009 года
Спрашивает Срела:
Можно ли удалять гланды и аденоеды во время беременности ?
12 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Только по абсолютным показаниям,т.е, в том случае, если аденоиды и нёбные миндалины негативно влияют на внутриутробное развитие плода, и все консервативные методы лечения хронического тонзилита и аденоидита не эффективны.

12 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Мне 33 года.6 месяцев назад у меня резко поднялась температура до 39, боли в горле не было, соплей тоже, воспалились лимфоузлы по всему телу, отекли ноги и начались боли в суставах. Назначили антибиотик 5 дней Цифодокс, стало лучше, но остались боли в локтевом суставе. Посещала лора, сказал, что горло хорошее. Сдала ревмокомплекс – стрептолизин - 230 (норма 200). После курса антибиотика – 140. Остальные показатели в норме.
После 3 месяцев лечения локтевых суставов ситуация ухудшилась: постоянно держалась температура 37,2, сильно опух локоть. Ревматолог послал еще раз в лору. На этот раз обратилась к другому, поставили диагноз декомпенсированный тонзиллит (Хотя я даже не помню, когда последний раз болела ОРЗ, не то, чтобы ангиной. Горло никогда не беспокоило). Сделала промывание и пропила очередной антибиотик, никаких изменений.
Сдала бак.посев из горла - Steptococcus pyogenus, опять жидкий гной и пробки. ЭКГ - неполная блокада правого пучка Гиса. Сдала ревмокомплекс – стрептолизин - 230 (норма 200), все остальное в пределах нормы. Назначили бициллин и промывание. Температура спала, локти стали меньше болеть, но до конца не восстановились, есть припухлость. Ревматолог и лор говорят, что лучше удалить миндалины, но особо не настаивают.
Хотела уточнить, есть ли возможность вылечить такую форму тонзиллита или лучше все же удалить, если пошли осложнения? И изменения в ЭКГ – это норма (так сказал ревматолог)? Я жутко боюсь удалять миндалины. Есть вероятность их спасти или будут постоянные рецидивы?
10 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Вилікуватись повністю Ви не зможете, бо тонзиліт у вас хронічний. Абсолютний показ до оперативного видалення мигдаликів, це ускладнення з боку суглобів та серця. У випадку, коли ви відмовитесь від операції вам необхідно буде проходити в середньому два рази на рік курс консервативної терапії та контролювати зміни у аналізах крові та ехо КГ. Якщо динаміка змін буде не на вашу користь, операцію слід не затягувати. Також її можна проводити тільки у період ремісії артриту.
02 мая 2010 года
Спрашивает Арина:
Добрый день! У меня хронический тонзылит. Мне советуют сделать замораживание. Что это такое и где его можна зделать?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Видимо речь идет о лечении тонзиллита при помощи криохирургии – замораживания патологически измененных тканей при помощи жидкого азота. Это бескровная и безболезненная операция, позволяющая удалить пораженную ткань и простимулировать восстановление здоровых тканей миндалин. После такого лечения не остается рубцового изменения миндалин. Выполняется эта операция в ЛОР-отделениях стационаров. Конкретную информацию Вы получите у своего ЛОР-врача. Берегите здоровье!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Меня интересует, что происходит с голосом после удаления миндалин?как скоро человек вокалист сможет петь? и как это отразится на его голосе?
14 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Добрый день. После удаления миндалин голос может огрубеть, скорее всего изменится тембр. для человека, не занимающегося вокалом это может пройти незаметно, но для певца будет иметь значение. Петь можно будет примерно через месяц после операции
всего 61 страница
Наши партнеры