Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2011 года
Спрашивает Шурик:
Здравствуйте!Мне 23 года и хронический тонзилит у меня с детства,раньше некаких осложнений не возникало и был период(с 17-ти по 22 год) когда тонзилит и вовсе не беспокоил,ангин да и вообще болей в горле не наблюдал лишь иногда беспокоили пробки.Но вот уже пол года как появились неприятные ощущения в области сердца.Сделал ЭКГ,ЭХОкг и здал все нужные анализы.На ЭКГ дыхательная аритмия и признаки гипоксии миокарда,на ЭХО-ПМК гемодинамически незначимый,ревмопробы отрицательные,моча и кровь тоже в норме.Так же проверял позвоночник на наличие искривлений,которые могли бы вызвать боль в области сердца-таковых не обнаружено,суставных болей некогда небыло.Врачи говорят что миндалины плохие но показаний к операции нет,боль в области сердца связывают с тонзилитом но удалять гланды не советуют.И еще вопрос можно ли заниматься бегом для себя с хроническим тонзилитом?спасибо
20 октября 2011 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Конкретизируйте пожалуйста вопрос. Относительно тонзиллита есть четкие показания к оперативному лечению Если показаний нет, то к чему операция на миндалинах. Скажу больше далеко не каждые изменения в сердце вызываются тонзиллитом. При хроническом тонзиллите (вне обострений) пожалуйста занимайтесь спортом. Это даже полезно Если Вас интересует более подробная информация по тонзилиту можете ее посмотреть на сайте www.doctorlor.com в соответствующем разделе
04 декабря 2010 года
Спрашивает алексей:
здраствуйте доктор,у меня такая проблема,часто трудно сделать вдох,и постоянно хочется глубоко вздохнуть,ощушение это где то в носо глотке,нос постоянно сухой но заложен,был у разных ЛОР врачей,ставили диагноз: хронический тонзилит, хронический ринит,и хронический фарингит, недавно делал флюрографию, лёгкие в порядке,скажите пожалуйста из за чего может быть затруднён вдох?а то это мешает жить,бывают такие ощушенния что не хватит воздуха и я задохнусь и не могу нормально питатся,так как боюсь что в горле еда застрянет,заранее спасибо за ответ!
18 января 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Я думаю, что помимо хронического фарингита, что вызывает сухость(Капайте персиковое масло в нос) у вас постепенно формируется психологический страх о том, что тяжело дышать, а от этого ощущения тяжело избавиться. Пейте настой валерианы, пустырника((заваривайте травы), если не поможет вплоть до получения рецепта у невропатолога на феназепам (пить небольшое количество времени: около недели, не больше), сходить к психологу или, может, у вас был какой-то стресс накануне: отвлечься, поехать к-л, сменить климат.
17 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 35 лет. Лет шесть назад я стала замечать у себя в миндалинах постоянные белые пробки, но ангиной я никогда не болею, миндалины не увеличены, у меня маленький ребенок, который постоянно из садика приносит инфекции, я слава богу не болею, меня вообще гланды не беспокоят если не знание того, что у меня есть эти пробки. Я проходила разные обследования и промывания лакун и вакуумным методом и невакуумным. Ревматоидный фактор у меня 49 бывало и 192 ед/л. Все специалисты советуют удалять. А я цепляюсь за соломинку. Прочитала много информации о том, что гланды лучше не удалять. Пытаюсь сейчас их постоянно очищать полосканиями, к тому же я научилась уже сама эти белые пробочки вычищать ватными палочками.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Заранее благодарна.
Елена, Киев
24 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Елена!
Ватными палочками вы не очистите миндалины, да и промывания дают эффект только в комплексном лечении. Если у вас отмечено токсическое воздействие содержимого миндалин на организм (почки,сердце или суставы), то их однозначно нужно удалять.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
можно ли курить после абсцесса?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Курение оказывает негативное влияние на легкие и весь организм в целом, нарушая процессы заживления тканей после воспаления и восстановления организма (подробнее – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?). Поэтому, особенно учитывая перенесенный абсцесс легкого, Вы должны постараться полностью отказаться от курения. Берегите здоровье!
20 марта 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Возраст 30, Дмитрий. Подскажите, что делать.. болею по 2 раза за год, обычно или фарингит или просто красное горла (вирусная инфекция). Ангиной болел давно. Лор-Врач которая меня наблюдает, год назад отказалась делать лечение тонзилор, ссылаясь на то. что миндалины свои функции утратили, зарубцевались, на миндалинах видно вкрапления "творожных" шариков (гной наверное) и больше их чистить нельзя. До этого промывал по 2 раза в год на протяжении 2-х лет. В последнее время стал себя чувствовать разбитым, ломкость в суставах, невролгия.. боль в пояснице. Лор сказала, что это дают о себе гнойные миндалины, и настаивает на удалении. По моей ситуации стоит ли идти на операцию по удалению миндалин или провести дополнительное обследование (какие нужно сдать анализы. мазки... и т.д.) и выбрать другой метод. Спасибо.
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Если ЛОР-врач видит показания к хирургическому удалению миндалин, значит операция действительно Вам показана. Появление болей в суставах, общего недомогания и других симптомов может быть следствием хронической интоксикации, которую поддерживают больные гланды, и это еще один повод от них избавиться. Перед операцией необходимо будет пройти обследование (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, консультация терапевта). В других исследованиях надобности нет. Берегите здоровье!
23 апреля 2009 года
Спрашивает Nikita:
Подскажите пожалуйста, а всегда ли после удаления гланд пропиваются антибиотики или в каких-то особых случаях ? спасибо
29 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Никита! Речь скорее идет не об особых случаях, а о протоколах послеоперационного ведения больных принятых в данном конкретном лечебном учреждении. Соответственно, антибактериальная терапия проводится достаточно часто, но не всегда. Будьте здоровы!
21 июня 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть с моими миндалинами, если одна из них увеличена в 2,5 раза, срослась с дужкой и на ней практически отсутствуют лакуны, и врач, соответственно, не может ее промыть, просто некуда вводить иглу. Она гипертрофирована и мертва, или просто не больная? При надавливании на нее (массаже) абсолютно ничего не выдавливается последних 3 года, она просто твердая. А вторая миндалина мягкая, я ее чищу и лечу, когда болею, то болит только маленькая миндалина. Скажите, что это может быть? Болею ХТ 15 лет, обострения не чаще 2 раза в год. Имеет смысл консервативное лечение или лучше сделать операцию.
12 июля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Чи цей один мигдалик був збільшений з дитинства? Чи внаслідок хворіб збільшився, з часом? Доцільно було б обстежитись, зробити узд орагів шиї і подивитись чи є збільшені або змінені лімфовузли підщелепової ділянки з сторони гіпертрофованого мигдилика, здати загальний аналіз крові та аналіз крові на ревмопроби.Лікар при огляді має вам сказати як виглядає цей мигдаклик, і об"єднавши огляд та результати обстежень повинен зробити висновок. можливо він ще запропонує консультацію гематолога та онколога.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.На правой миндалине большой гнойник,на левой нет.Небольшие гнойники кажется на задней стенке.В школе определили хронический тонзилит.Полоскаю фурацилином 2 недели.Не проходят гнойники.Посетил отоларинголога-сказали удалять гланды,якобы они защитной функции у меня уже не несут.Хотя ангинами я не страдаю,последний раз анигина лет 5-6 назад где то была,точно уже даже не помню.Стоить ли мне следовать совету врача?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Для проведения тонзиллэктомии (операция по удалению миндалин) есть четкие рекомендации. Если Ваш доктор рекомендует операцию, у него есть на это основания. Если у Вас есть сомнения, Вы можете проконсультироваться (очно!) у другого врача.
08 июля 2012 года
Спрашивает Алсу:
Здравствуйте!Перенесла операцию по удалению миндалин (полное удаление),сегодня уже со дня операции прошло 13 дней,антибиотики начали делать на 5 день после операции-курс был- 5 дней, принимала граммидин. Сейчас держится температура 37, это нормально? стоит ли лечиться как то, сбивать ее?и с одной стороны-при глотании боль (где-то в глотке)? полоскания слабо-розовым раствором марганцовки не помогают?Как быть? Заранее
,спасибо.
27 июля 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Алсу. Рекомендую обратиться Вам к оперировавшему Вас врачу или ,если это невозможно, к другому доктору -отоларингологу, поскольку Вы нуждаетесь в очном осмотре. Темепература 37 , а также болезненные ощущения вполне могут иметь место после операции тонзиллэктомии (которую Вы перенесли), это нормально и при стандартном течении и послеоперационного периода все проходит самостоятельно . Однако, важно не допустить осложнений в послеоперационном периоде, поэтому необходим контроль со стороны врача.
06 августа 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте, помогите мне пожалуйста! Мне почти 18 лет, но гланды сколько я себя помню всегда были увеличены, со временим на них начали появляться рубцы, и от туда переодически, как только приболею выходят сухие гнойные пробки... теперь, у меня почти каждый день побаливает сердце, может ли как-то это быть связано с гландами, и что посоветуете мне делать... Очень жду ответа, заранее благодарна....
06 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила,боль в области сердца может быть связана с хроническим тонзиллитом. Вам следует сделать анализы крови на ревмопробы, С-реактивный белок, общий анализ мочи и крови, ЭКГ, проконсультироваться у терапевта и отоларинголога по поводу дальнейшего лечения.
23 августа 2009 года
Спрашивает Гоша:
Здравствуйте!У меня такой вопросик,мне 5 дней назад удалили гланды,удаление было сложнок,открылось кровотечение,но сегодня я заметил на местах где были гланды образовалось скопление гноя!Что делать???К врачу боюсь после операции идти???Заранее спасибо....
01 сентября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, У Вас образовался фибриновый налет, это не гной, а естественная реакция организма на образование раневой поверхности. Это пройдет без всякого лечения через несклько дней, но к врачу после операции все-таки лучше показаться, не бойтесь ничего.
20 августа 2009 года
Спрашивает Рома:
мне сейчас 46 лет. зимой 2 раза переболела ангиной. современем начали болеть суставы. после после последнего случая заболевания ангиной на протяжении 5 месяцов держалась постоянная температура 37.1-37.3 . анализ крови показал повышеный уровень антистрептолизин-300. после осмотра горла лечащим врачом выяснилось что гланды забиты гнойными пробками и они практически отрафировались. по совету лечащего врача гланды были удалены!! современем появилось ощущение раздраженого горла и появляется температура 37.3. врач поставил еще диагноз ревматический артрит!! Пожалуста посоветуйте какой лечение нужно пройти и с чего начинать!!
01 сентября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Рома. Думаю, Вам необходимо наблюдение и лечение у ревматолога и иммунолога, предварительно получив консультацию ЛОР-врача на предмет состояния Вашего лимфоидного аппарата глотки. в Вашем случае миндалины действительно необходимо было удалять
24 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здрастуйте! Хочу узнать что делать. Болели гланды, была температура 38.6. Выпил таблетки и уложился спать... проснулся от того что немог проглотить слюну, бистрднько выплюнул и увидел кровь... Посмотрел в горло и увидел 2 ранки из которых идет кровь. Когда кашляю кровотечение опять начинается. Подскажите что делать, потому что нахожусь в армии на службе незнаю кому сказать, так как нехочу удалять гланды
12 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Сергей.
Пожалуйста, обязательно, обратитесь в медсанчасть, так как Вам требуется лечение. Удалять гланды Вам никто не будет, просто будет назначено противовоспалительное лечение и, если нужно, организована очная консультация ЛОР-врача.
25 декабря 2015 года
Спрашивает Юлия:
9 ноября 2015 года удалила миндалины.
сейчас (25.12.15) у меня постоянный горьковатый привкус у корня языка и на месте где были раны от миндалин (этот вкус не покидал с момента операции), по утрам первые минуты больно глотать, иногда возникают неприятные ощущения где были гланды, при осмотре виден легкий светлый оттенок в горле близко к ранам (но не в месте самих миндалин)(фибрин давно сошел)
что это может быть?
пила почти пол года флюкостат (1 табл в неделю) поэтому кандиту исключаю.
что это еще может быть не знаю, пожалуйста подскажите!
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Юлия! Изменения вкуса в данном случае, вероятно, связано с применением противогрибкового препарата. Кстати, в инструкции к флюкостата четко об этом сказано. Думаю, Вам стоит обсудить эту проблему со своим семейным доктором. Изменение вкуса вряд ли связано с тонзилэктомией. Но показаться отоларингологу тоже не мешало бы, тем более, если сохраняются болевые ощущение в небной нише. К сожалению, в рамках заочной консультации адекватно оценить состояние лор-органов я не в силе. Будьте здоровы!
28 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте. У меня хронический тонзилит с 15 лет.Сейчас мне 37.Проявления острой ангины - редко. Беспокоит жуткий запах изо рта и бесконечные пробки в миндалинах.Что делать?
07 апреля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Рекомендую сдать общий анализ крови,мочи,биохомический анализ крови, ревмопробы, ЭКГ, бак.посев из миндалин на флору и с результатами исследований обратиться на консультацию к ЛОР доктору для определения правильной тактики лечения.
всего 61 страница
Наши партнеры