Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2015 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте,моему ребенку 9 лет доктор посоветовал удалять гланды,сказал наполнены гноем и не выполняют свою функцию! Подскажите пожалуйста что мне делать я против удаления
21 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня.Рекомендую Вам обстежити дитину і подивитись чи компенсована форма хронічного тонзиліту.Це дасть вам змогу вірно обрати тактику лікування.Зробити: 1) мазок із слизової мигдаликів на флору та чутливість;2) аналіз крові на ревмопроби; 3) ехоКг; 4)аналіз сечі.Зробіть хоча б два перших і підіть на консультацію до лікаря.Якщо хронічний тонзиліт перебуває у стані компенсації , то вам показано консервативне лікування( промивання лакун мигдаликів, фіз.процедури, медикаментозне лікування).Якщо ж хронічний тонзиліт декомпенсований, то потрібна операція.Але в будь якому стані можна спочатку спробувати консервативне лікування.
09 марта 2013 года
Спрашивает Кристина:
где в Украине (лучше в Днепропетровске)используют аппарат тонзиллор для удаления гноя из гланд?
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина! Ультразвуковой аппарат Тонзиллор широко используется для консервативного лечения хронического тонзиллита. Суть метода состоит в воздействии низкочастотного ультразвука на небные миндалины через различные контактные лекарственные среды (растворы антибиотиков, антисептиков и т.д.). таким образом, мы имеем возможность и санировать миндалины, и вводить туда определенные фарм препараты. В городе Днепропетровске данная методика доступна в некоторых государственных больницах (областная детская, 2-я и 5-я горбольница и т.д.), а также частных медицинских центрах (институт здоровья, генезис и т.д.). Всего доброго!
22 февраля 2013 года
Спрашивает Багаутдин:
здравствуйте.
ребенку 3 года. Хроническим тонзиллитом болеет почти год за это время 3 раза была ангина, гланды увеличенные сильно, начал храпеть по ночам. Скажите пожалуйста стоит ли проводить частичное удаление миндалин и можно ли в таком возрасте
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Показания к выполнению любого хирургического вмешательства всегда строго определены. Так, основанием для проведения тонзиллотомии (частичного удаления миндалин) есть их увеличение (3 степень), когда они препятствуют нормальному функционированию всего организма (чувство удушья, синдром апноэ и т.д.). кроме того, обратите, пожалуйста, внимание на то. что данное оперативное вмешательство может выполнять только на «здоровых» миндалинах, т.е. в отсутствии хронического декомпенсированного тонзиллита. Если же функция миндалин утрачена, то здесь уместно будет выполнение операции по полному их удалению. Всего доброго!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Юра:
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста. У меня до операции была температура 6 месяцев 37-37.4. А вот 1.5 месяца назад удалил миндалины и температура держиться 37.4-37.8 целый день. У кого-нибудь были такие случаи? Пройдет ли эта зараза. Если да, то через сколько времени?Т.к. жить с температурой невозможно.
Ответьте пожалуйста
Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Юра, явно, наличие температуры не было связано с наличием миндалин. Вам требуется обследование. Известно около 40 часто встречающихся заболеваний, сопровождающихся длительным субфибриллитетом и еще 40 редко встречающихся. Начните обследование с консультации опытного терапевта.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
20 января 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!11января мне удалили гланды,через неделю выписали,но ничего из таблеток не прописали,может что из иммунных нужно организму?еще запретили месяц заниматься половой жизнью,впервые такое слышу,это правда?про физ.нагрузки понятно,тоже месяц нельзя.а еще правая сторона горла иногда все еще болит,это нормально?не мог ли врач удалить лишнюю ткань? Спасибо заранее.
24 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Евгения После тонзиллэктомии некоторая болезенность может сохраняться в течение месяца, у вас прошло еще мало времени, удалить "лишнее" при такой операции достаточно сложно, чаще бываетнаоборот - ткань сохраняется частично. Физическая нагрузка действительно запрещена в течение месяца, чтобы не вызвать кровотечение из послеоперационной раны, возможно в связи с этим рекомендован и половой покой на какое-то время. Специально принимать сейчас иммуномодуляторы не нужно, можно принять комплекс поливитаминов и наладить качественное белковое питание, все это поможет Вам быстрее восстановиться после операции.
18 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте. Я уже 3 года болею хроническим тонзилитом. Переодически лечу. Болит редко. Но в последние 3 дня заметила,кроме боли в горле, новые симптомы,что меня встревожили, а имено-при наклоне головы вниз начнает темнеть в глазах, голова часто начала болеть и глаза,сонная и ,что самое главное, начало сердце болеть. Подскажите возможно ли связать эти симптомы? И что делать дальше?
22 апреля 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Вы лечитесь по поводу хронического тонзилита не достаточно эффективно (судя по времени и тем *осложнениям*, которые Вы описываете.
Необходимо дополнительно - 1) РЭГ сосудов головного мозга + конс. невропатолога,
2) ЭКГ сердца, ревмопробы = консультация кардиолога,
3) УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога
4) Бактериальные и вирусные посев флоры миндалин = комбинированное интенсивное лечение у другого ЛОР врача.
5) консультация иммунолога (возможно).
Перейдите на здоровый образ жизни (через день 10 - 15 мин зарядка, по разу в неделя - фитнес, бассейн)
Желаю выздоровления.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.
Я кормящая мама. Очень внезапно заболело горло и воспалились гланды, образовались белые закупорки в пазах гланд. С детства как только открываю рот для осмотра, сразу ставят диагноз хронический тонзилит. Уже 2 дня держится температура 38.5-38.9, полощу содовым раствором, пью Фромилид уно, брызгаю ингалиптом. Врач сказал: "раз температура не падает, то надо колоть Цефтриаксон". Я боюсь, что молоко пропадёт и будет ли эффект от этого антибиотика? Спасибо
30 сентября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ксения.
Возможно, Ваша текущая ангина имеет вирусную природу, поэтому антибиотик с первого дня и не подействовал достаточно эффективно. Молоко от приема антибиотика не пропадет, инъекционный препарат будет действовать лучше, но назначение его должно быть обоснованно и под контролем врача.
16 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый денью,очень прошу Вашего совета!
У меня брат(25лет) удалил гланды неделю назад.На следующий день был выписан,хотя состояние удовлетворительное.Мучают сильные боли,не может говорить.ест только жидкое.Колит кеторол.Горло и дальний язычок отекли,все как большой синяк.держится температура 37.5 Врач говорит,что все в порядке,так бывает.
Как быть?как лечить отек? Заранее благодарю!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Болевой синдром после тонзилэктомии подчас бывает очень сильно выраженным и требует даже применения обезболивающих препаратов. Что же касается наличия температуры, то в первое время (как правило, до 3-5 суток) послеоперационного периода она имеет место быть как реакция на травму. Но не стоит забывать, что боль может быть вызвана еще и развитием осложнений, в частности воспалительной реакции. Чтобы разобраться, чем именно вызвана боль и повышение температуры необходимо проконсультироваться с специалистом. Я же, к сожалению, в формате интернет консультации, этого сделать не могу. Всего доброго!
02 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Подскажите если в миндалинах комочки,чем лучше их полоскать после изъятия?И ангина 1 раз в год,последний раз очень долго не могла вылечиться,что делать?Удалять миндалины или все таки попробовать подлечить?Может какие то народные средства в виде профилактики?Заранее спасибо!
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Рецидивирующая ангина является показанием к хирургическому удалению небных миндалин, однако окончательное решение о необходимости оперативного лечения хронического тонзиллита должен принимать Ваш лечащий врач. Для полоскания горла при хроническом тонзиллите используют различные антисептические вещества, но и их назначить должен лечащий ЛОР-врач, поскольку препарат подбирается с учетом особенностей клинического случая, в том числе – с учетом переносимости больным лекарственных препаратов. Обратитесь на очный прием к ЛОР-врачу и решите все накопившиеся у Вас вопросы. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает Парвис:
Здравствуйте. Мне 31 год. Ещё в детстве врачи поставили мне диагноз хронический тонзиллит, в детстве очень часто болел ангиной, температура доходила до 40,1, пришлось лечь в больницу, уколы разные делали, мне там и поставили диагноз, лечили каким то светом с трубкой, после этого лечения вроде стал реже болеть, но несколько лет назад появились какие-то регулярные, ноющие боли в области горла, как будто начинается ангина, но всё потом само собой проходило, а через некоторое время опять начиналось по-новой, недавно буквально несколько дней назад резко поднялась температура до 39, без никакой боли в горле, на следующее утро появился оттёк нёба, как будто что-то застряло, только лишь на второй день начало болеть горло, скажите пожалуйста, что это такое может быть, стоит ли удалять гланды? (Есть боли в сердце, т.е. покалывания, иногда не могу вдохнуть полной грудью воздух, боль мешает, боли в области поясницы, коленные суставы болят в холодную погоду, даже думаю, что я поправиться не могу из-за тонзиллита, худой для своего возраста). Чуть не забыл, иногда из горла выходят, какие-то комочки маленькие и запах от них ужасный. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, удалять, или лечить и как, буду Вам очень благодарен!
02 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Есть боли в сердце-это не диагноз, необходимо сделать ЭКГ.Начинаются боли в горле-это не хронический тонзиллит, а фарингит. Начните промывать лакуны миндалин у ЛОР врача,пить тонзиллгон 1т 6раз в день. Если есть изменения на ЭКГ и боли в суставах не прекратятся, миндалины нужно будет убрать.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте. Через пять дней после удаления миндалин появилась сильная боль в корне языка, из-за чего?и что делать?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Боль в области корня языка может быть связана с воспалением язычной миндалины, которое чаще всего возникает при ее травматизации во время тонзиллэктомии. Такое явление довольно часто встречается при удалении небных миндалин, имеющих гипертрофированный (увеличенный нижний полюс) или нижнюю добавочную дольку. Но, это лишь мое предположение, истинную причину под силу установить специалисту только после осмотра. Обратитесь к своему лечащему доктору. Он же сможет подобрать и адекватную терапию – противовоспалительную, антибактериальную и обезболивающие лекарственные препараты. Всего доброго!
30 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня хронический тонзилит...постоянно гнойнные пробки в миндалинах, где то примерно 10лет. В течении этих 10лет я дважды болела гайморитом, ну и постоянно чуть что горло красное температура и тд, конкретно от тонзилита я не лечилась, но когда забеременела мне лор сказал приходи на санацию миндалин.. (микроцыд и физ раствор) когда сделали санацию гнойные пробки пропали запах изорта перестал быть. но всего лишь на 1-2 месяца хватило.. а потом та же картина((( и сейчас нет времени ходить на эти санации к лору..нельзя решить эту проблему дома?
18 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Так же эффекетивно промывать дома миндалины не получится. Полумеры (только медикаменты) частично улучшат ситуацию.
Вы можете пригласить ЛОР-врача на промывание миндалин к себе домой - это выход из Вашей ситуации - полноценный курс лечения на дому.
Берегите здоровье! Всего хорошего.
18 марта 2010 года
Спрашивает Ириска:
Здравствуйте. У меня очень наболел один вопрос. Меня с лет так 17 беспокоят гланды(сейчас мне 23). У меня ангины по 5-6 раз на год. Пару раз было такое, что мне вскрывали гланды (выдавливали с них гной). Они уменьшались, но после каждой очередной простуды-всё равно увеличиваются. Мой врач поставил диагноз хронический тонзиллит , рекомендует их пролечить, укольчиками, люголем и Тимогеном.
Я не могу есть прохладную пищу или пить что-то прохладное и вода с газом-тоже противопоказана. Лакуны очень большие и с них часто приходится белые комки убирать, которые жуть как неприятно пахнут, из-за чего соответственно я уже в свежести своего дыхания не уверена! Я решилась их удалить. Как Вы считаете, стоит это делать или же прислушаться врача? Спасибо за ответ.
22 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте. Это ваше решение. Если они вас настолько беспокоят,можете убрать,ведь сейчас это источник инфекции в организме,хотя прямых показаний нет (паратонзиллярные абсцессы, изменения в сердце, боль в суставах, изменение почек)Но вреда от того, что вы удалите миндалины не будет уж точно никакого.
26 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
здравствуйте!!! в общем очень часто болел ангинами, бывало что по 7 раз подряд, врачи в инфекционном отделении немогли вылечить... мучился я очень долго и решился удалить гланды, к тому времени они стали громадными и все в сквозных дырках и тд.... вырезал, ангины прекратились, но вот недавно вновь заболел, гнойники появились на гортани, также высокая температура и вновь заболел, гнойники появились на гортани, также высокая температура тд... у меня вопрос? врачи меня убеждали что при удалении больше ангин неможет быть, и сейчас я в замешательстве. снова настанет ад в жизни... или ангины все таки возможны но не так часто как при наличии гланд?! Уважаемые врачи, объясните как мне быть?
30 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. На основании языка у входа в гортань имеется язычная миндалина, которая может также воспаляться. Воспаление язычной миндалины может протекать также как и воспаление небных мидалин, кроме того могут быть нарушение глотания и затруднение дыхания. Лечение должен проводить оториноларинголог.
19 июня 2013 года
Спрашивает Руфина:
Здравствуйте!У моего брата (22 года) сильно увеличены гланды, осложение уже дало на нос и ухо, он тяжело дышит и плохо слышит!В больнице ему поставили хронический тонзилит и назначили удаление миндалин и полипов. В частной клинике нам предложили уменьшение миндалин с помощью ультразвуковых волн. Посоветуйте как лучше поступить, удалять или стоит идти в частную клинику.Будет ли эффект после ультразвука?
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Руфина! Здесь очень важно выяснить следующий момент – миндалины просто увеличены в размере (диагноз носит название гипертрофия небных миндалин) или же они больны и их функция декомпенсирована (в таком случае диагноз звучит как хронический декомпенсированный тонзиллит). В первом случае показана операция тонзиллотомия, т.е. частичное удаление миндалин. При хроническом тонзиллите рекомендована операция тонзилэктомия (полное их удаление вместе с капсулой). Из этого следует, что если требуется полное удаление, то ультразвуковое воздействие здесь категорически неприемлемо. Всего доброго!
всего 61 страница
Наши партнеры