Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, у меня декомпенсированный тонзиллит. Горло беспокоит редко. Уже полтора года постоянная субфибрильная температура - это моя основная жалоба. ЛОР советует удалить миндалины. Была у ревматолога, сдала кучу анализов - все в норме. Прошла других специалистов: инфекциониста, фтизиатра, гематолога - по ним все в норме. Есть правда цистит хронический и язвенная болезнь 4 месяца назад. Скажите пожалуйста является ли диагноз "декоменсированный хронический тонзиллит" основанием для удаления или можно еще побороться (очень боюсь операции)
09 августа 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Надежда. Т.к. я не ЛОР, то ответить с этой точки не могу. Однако, по своей практике, могу сказать, что к сожалению удаление миндалин редко приводит к желаемому результату. Т.к. отсутствие ангин и тонзиллита, в виду отсутствия миндалин, приводит к фарингитам, затяжным ринитам, бронхитам и т.д. Кроме того, здесь, я, как консультант- врач-гомеопат. И естественно, что я отстаиваю гомеопатическое лечение и против неоправданного хирургического вмешательства. Проблема у вас хроническая, причем не одна, а лечение у классического гомеопата могло бы Вам помочь. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net
09 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У моего ребенка(ему 5 лет) хронический тонзиллит ,посоветуйте хорошего специалиста в Днепропетровске чтобы пролечить тонзиллит.Большое спасибо.
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Подсказать контакты хорошего ЛОРа мы не можем – не владеем такой информации. Искать хорошего врача лучше на месте. Интересуйтесь у знакомых, имевших аналогичные проблемы. Если не выйдет –обратитесь в детскую областную клиническую больницу, в ЛОР- отделение (по адресу ул. Космическая,13). Берегите здоровье!
08 июля 2012 года
Спрашивает анатолий:
мне 58 лет постоянно гнойники температура редко лечение:полоскание антибиотики почти не помогают до какого возраста удаляют гланды
09 августа 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Анатолий. Миндалины удаляют практически в любом возрасте. Однако, я не ЛОР и по своей практике, могу сказать, что к сожалению удаление миндалин редко приводит к желаемому результату. Т.к. отсутствие ангин и тонзиллита, в виду отсутствия миндалин, приводит к фарингитам, затяжным ринитам, бронхитам и т.д. Кроме того, здесь, я, как консультант- врач-гомеопат. И естественно, что я отстаиваю гомеопатическое лечение и против неоправданного хирургического вмешательства. Проблема у вас хроническая, а лечение у классического гомеопата могло бы Вам помочь. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net
09 декабря 2010 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день!Года 2 назад после очередной ОРЗ осталась температура37и очень сильная слабость.Увеличелись и стали болеть подчелюсные лимфоузлы глотка вся красная.Лор прописал ингаляцию Цефтриоксоном ,полоскание Гивалексом и увч прогревание.Диагноз фарингит.Эффект ноль.Потом прописал Трахисан,Флемоксин,Телфаст.Опять ничего.Пошел к другому врачу.Сделал мазки из глотки.Прописал Гатифлоксацин 400мг по 1т утром и Имупрет.Диагноз хронический фарингит.Опять ничего но повторный мазок чистый.Через какоето время стало совсем плохо,терапевт назначила уколы Цефтриоксон 4дня по2 раза в сутки.После первого укола резко упала температура в горле отлегло и в голове прояснилось.Но через неделю опять все началось.При похолодании или небольшом ветерке состояние сразу ухудшается,зимой вообще кошмар.Мне 25.Подскажите пожалуйста как действовать?Попутно еще лечюсь от грибка стоп и ногтей?Может начать с иммунолога?Заранее благодарен!
13 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Во-первых, вас не долечили. Цефтриаксон по 1, 3 раза в день 7 дней в вашем случае, может, поэтому все и началось сначала. До иммунолога пейте элеутерококк, займитесь спортом(плавание).Может многие не верят, но я рекомендую барсучий жир пить по 1 столовой ложке утром до еды (в банке0,5 литра).Это мощнейший природный имунный препарат.Но очень внимательно отнеситесь к его покупке: у бабули на рынке не покупайте, большими дозами не пейте(это жир, может спровоцировать приступ панкреатита).А иммунолога не считайте панацеей: я с большой осторожностью отношусь к имунной системе.Не вмешивайся лишний раз, если на то нет острой необходимости.
09 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте,у меня за 2 года уже третий паратонзиллярный абсцесс,процедура каждый раз одна и та же,анестезии нет,да и уже привычно отношусь к вскрытию,до этого даже ангин не было,но 3 раз самый не понятный,сначала легкая ангина покололи цефтриаксон 4 дня,после прошло 3 дня,обратно заболело горло вернее уже за ноч набрало гной в гланду,через 2 дня вырезали абсцесс,повторяя антибиотик-цефтриаксон,спустя 5 дней после выздоровления обратно воспалилось горло,,как вы думаете лучше удалить....или есть еще шанс спасти?
22 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия, думаю, лучше удалить, однако шанс спасти есть всегда - нужно попробовать сдать посев на микрофлору гнойного отделяемого и пролечить антибиотиком, к которому есть чувствительность, и это совсем не обязательно цефтриаксон. Дополнительно можно было бы попробовать промывание миндалин, физиолечение.
25 декабря 2008 года
Спрашивает Narmina:
Zdrastvuyte. Menya postoyanno muchali boli v gorle osobenno zimoy, v proshlom godu mne udalili glandi-diagnoz tonzilit. A seychas vremya ot vremeni v gorle ya chuvstvuyu naprejeniye, sjimaniye, diskomfort. delayu poloskaniya ne pomogaet. Do udaleniya mindalin takiye oshusheniya toje chustvovalis, no ochen redko.Iz-za etogo ya ochen perejivayu. Eto sostoyaniye bivayet chashe vsego po nocham.Spasibo zaranee.
04 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
После тонзиллэктомии довольно часто наблюдаются воспалительные заюолевания слизистой оболочки глотки, которые являются следствием отсутствия местной защиты. Старайтесь соблюдать щадящую диету, полоскать глотку после приема пищи, смазывать слизистую оболочку натуральным растительным маслом (облепихи, абрикоса, и т.п.).
25 июля 2017 года
Спрашивает Александр:
Добрый вечер. У меня проблема следующего характера,месяц назад удалил мигдалины, после удаления с одной сторлны сильно увеличился лимфотический узел,безболезненый,я обратился к гематологу, зделав узд его размер 1.7см. Но в последние дни роявился набряк,и боль в ухе,получив анализ крови , картина меня напугала. С-38:п-1:м-3:л-48:шое-2:гемаг.-147:лецкоц.-5,23: и э-10. Если исключить алергию, и глисты..... Прошу помочь с консультацией.
20 сентября 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! Повышенные эозинофилы в крови, в первую очередь, наталкивают на мысль о аллергическом процессе. Но размеры лимфатического узла достаточно большие, а из Вашего вопроса непонятно, делали Вам УЗИ органов брюшной полости или нет (зона интереса — печень, селезенка, л/узлы брюшной полости). Необходимо также исключить вирусные инфекции, которые могут привести к увеличению л/узлов — цитомегаловирусную инфекцию, герпес-вирусную инфекцию, вирусные гепапиты и др. В случаях, когда диагноз невозможно уточнить по результатам этих обследований, проводят малоинвазивную операцию — удаление л/узла с его дальнейшим гистологическим исследованием.
02 июля 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! Мне 25 лет.В декабре 2008 мне поставили диагноз : хронический тонзиллит.Прошла все обследования: анализ по Ничепоренко в норме,сделали 3 раза ЭКГ(ничего не обнаружили) и узи (существенного тоже ничего).Но смотря на мои жалобы(учащённое сердебиение и перебои) , врачи поставили диагноз:тонзилогенная кардиомидиодистрофия.Анализы крови впринципе хорошие ,немного увеличины были лейкоциты. Удалять гланды не рекомендовали.После этого у меня часто стали появляются пробки и першение в горле.Повышается температура до 37-37,2.Чтомне делать?Удалять?Спасибо.
23 июля 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Алеся, по всей видимости Вас наблюдали терапевт, а не ЛОР-врач? Сейчас существует множество способов консервативного лечения тонзиллита, при котором имеются жалобы, как у Вас. Думаю прежде чем решаться на удаление миндалин стоит попробовать проконсультироваться с ЛОР-врачом на предмет возможности их лечения.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Alex:
Здравствуйте!У меня вопрос.Ммогут ли больные гланды вызвать боль почек,интоксикацию организма, а так же синие круги под глазами???
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Почки и сердце очень часто страдают под действием хронической инфекции, поражающей небные миндалины. Интоксикация может быть как последствием хронического инфекционно-воспалительного процесса в гландах, так и последствием тонзилогенного патологического процесса, развившегося в почках. Синие круги под глазами также могут быть следствием хронической инфекции, а могут быть проявлением почечной патологии, либо анемии. Учитывая все эти факторы, Вам показано комплексное обследование у ЛОР-врача и терапевта, направленное на постановку точного диагноза и выбор тактики лечения имеющихся у Вас заболеваний. Берегите здоровье!
21 января 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день, подскажите не знаю, что уже и делать. Около 3 лет постоянно красные глаза, усталость, повышенное потоотделение, суфибралитет под вечер 37, 1-2. Гланды большие, рыхлые, все в дырках....постоянно пробки. Проходил курс тонзилора - эффекта не последовало....Странно то, что из 8 ЛОРов только 2 сказали что нужно удалять, вот что смущает.... А так постоянная усталость, желание спать и жирная, чересчур, кожа лица.... что делать не знаю.....анализы на ревмопробы в норме, но когда болею, постоянно ломят ноги. Как Ваше мнение, стоит ли вырезать гланды ?
31 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Андрей.
лучше попытаться пролечить миндалины еще раз, добавив физиолечение и проконсультировавшись с иммунологом, возможно потребуется иммунокоррекция. Сейчас миндалины удаляют очень редко, только при очень запущенных случаях и при наличии абсолютных показаний, как я поняла, у Вас пока таких нет.
21 июня 2014 года
Спрашивает Галина:
У меня хронический тонзиллит.Назначили полоскать горло Элекасолом.В мазке из зева выделены альфа-гем.стрептококки(обильный рост). Глотать постоянно больно особенно с левой стороны,на миндалинах гнойные пробки. Последние годы стала болеть левая сторона лица,головы,шеи. Невролог лечит тройничный нерв. Лечение не помогает. Могут ли больные гланды являться причиной этого заболевания?
23 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, в какой-то степени интоксикация может напрягать организм и нервную систему , в частности, провоцируя головную боль, но это не причина. Лечить миндалины надо, если там есть явления воспаления и попытаться убрать стафилококк тоже надо. Но реально это может сделать только Ваш собственный иммунитет, а он тоже контролируется мозгом. Вам нужно правилльно лечить головную боль, это поможет мозгу найти энергию для правильной организации работы организма, в тм числе и иммунитета. Зайдите на сайт медицинcкого центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат.
27 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет, подскажите, стоит ли при таких анализах удалят миндалины? Если нет, то как лечиться? К какому врачу обращаться?
Гемоглабин - 80 г/л
Эритроциты - 2,8 (N 4,5-5,5)
Тромбоциты - 129 тыс (N 200-300 тыс.)
Лейкоциты - 3,0 (N 6-8)
Палочки - 1 (N 4)
Сегмент - 62 (N 63)
Лимфоциты - 30 (N 23)
Моноциты - 4 (N 6)
Железо 13,1 (N 5-21,5)
ОЖСС 55,6 (N 45-75)
Активность АсАт - 17
Актичность АlАТ - 13
Билирубин - 8,55
Сахар - 5,8
Тимол - 1,5 ед.
Ревмофактор - 3,4 (N 1-30)
СРБ - 10,8 (N до 3).

Анализ мочи :
Белок - 0,24,
сахар - не обнар.,
лейкоциты - 3-4;
Эпителий - переход (3-5)
Эпителий плоские - 6-7;
Слизь - небольшое количество.

При посеве из зева выявлен бета-гемолитический стептококк (стрептококк пиогенус при многочисленом росите), в посеве мочи - псевдомонада. В анамнезе - родовой сепсис, с 1995 года - хронический пиелонефрит.
Заранее спасибо!
29 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, при таких анализах высок риск осложнений после оперативного вмешательства, рекомендую Вам обследоваться в начале у гематолога, после чего решать вопрос о целесообразности хирургического лечения. Если же говорить в принципе о том, стоит удалять гланды или нет, то вопрос очень индивидуальный и зависит от многих факторов, предоставленной информации мало, что бы объективно оценить ситуацию, ясную картину видит только Ваш ЛОР врач, если у Вас есть сомнения по поводу показаний к операции можете проконсультироваться с другим ЛОР врачом – услышать мнение специалиста со стороны, это абсолютно нормальная практика.
31 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 38 лет. В детстве была ангина, а сейчас хроническим тонзиллитом, лор-врач говорит, что миндалины не рыхлые, не увеличенные.Но белые пробки все-таки появляются, стараюсь 2 раза в год промываю лакуны миндалин. Со стороны суставов, врач-ревматолог поставил диагноз ревматоидный артрит серо-позитивного типа.Ревматоидный фактор повышен в 8-10 раз. Остальные анализы в норме, только СОЭ в разное время колеблется от 41 до 51. Сдала соскоб из зева: результат - стафилококки S.aureus 5х10 1 , Klebsiella spp. 10 3, Acinetobacter lwoffi (гем+) 5х10 3. Ангины во взрослом возрасте меня не беспокоили. Единственное, при простуде сразу начинается кашель. Сейчас пропила цифран, полощу горло поливалентный пиобактериофаг + закапываю его в нос. Вопрос: Можно ли постараться вылечить хроническую инфекцию или стоит удалить миндалины? Есть ли какие-нибудь исследования миндалин, что бы точно знать выполняю ли они свою защитную функцию или инфекция ,живущая в них, отравляет организм? Спасибо.
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
С хроническими инфекциями всегда очень проблематично и тут подход должен быть комплексным и обязательно повышение иммунитета как местного, так и общего ведь именно это обуславливает ваш ответ на различные агенты и сами по себе микроорганизмы тут не причем, тем более что ничего криминального и клинически значимом количестве у Вас в зеве не выявлено. Вопрос об эффективности работы миндалин решает грамотный ЛОР на очном приеме. Если там есть лимфоидная ткань, стоит ее поберечь, если конечно это лишь резервуар для инфекции и лимфоидной ткани нет, то стоит удалить как источник инфекции.
Будьте здоровы!
13 ноября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!Я не очень часто болею ангинами, но постоянно беспокоит боль в горле, пробки, часто болею простудами. Три месяца назад прошла курс лечения на тонзилоре, но уже опять полно пробок. Такое состояние уже длится 1,5 года. Является ли это показанием к удалению и как лучше удалять?
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Показания к удалению миндалин могут быть определены только на очной консультации у ЛОР-врача, хотя при отсутствии устойчивого эффект от консервативной терапии тонзиллита операция как вариант лечения рассматривается обязательно. Что касается способа выполнения тонзиллэктомии - он определяется оперирующим хирургом и зависит как от степени изменений в миндалинах, так и от владения врачом той или иной методикой тонзиллэктомии. К современным способах удаления нбных миндалин относятся использование ультразвукового скальпеля, радиочастотной абляции, инфракрасного и углеродного лазера и коблации. Берегите здоровье!
05 февраля 2010 года
Спрашивает марина о.:
у моего мужа огромные миндалины с гнойными дырами долгое время ,дискомфорт,неприятный запах изо рта,частый тонзилит,хронический бронхит.стоит ли удалить их и избавиться от многих проблем?других хронических заболеваний нет.спасибо
09 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Удалять нужно,если он часто болеет ангинами с гнойными налетами,есть боли в сердце,суставах,изменения на ЭКГ, были абсцессы. Если вышеперечисленного нет,то необходимо промывать миндалины,рассасывать тонзиллгон и вы избавитесь от дискомфорта и неприятного запаха,а причину бронхита еще необходимо выяснять
всего 61 страница
Наши партнеры