Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Что такое озлокачествление свища? (у меня у мужа все симптомы) К чему приводит? Как лечится?
Я в данный момент беременна, можно ли при таком заболевании заниматься сексом?
Заранее спасибо за ответы
22 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Озлокачествление свища - это перерождение его в рак, в злокачественную опухоль. Это действительно возможно, но как правило озлокачествление свища происходит в случаи длительно существующих ( 5-10-15 лет) свищей прямой кишки. В отношении же методов лечения свищей прямой кишки, то единственно эффективным методом лечения свища прямой кишки является хирургический метод лечения. К хирургическим методам лечения кроме традиционных методик(иссечение, рассечение свища и т.д.) в настоящее время также можно добавить методику пломбировки свищевого хода с помощью специальной пломбы. Если же говорить о половой жизни, то пациентам со свищами прямой кишки традиционный секс не противопоказан.
22 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как быстро заживает рана на слизистой прямой кишки и когда надо начинать принимать более твердую чем бульон, сок или вода пищу? 20.04.2011 была сделана операция по иссечению подкожно-подслизистого свища. Наружная рана зашита. боль есть конечно, но уже терпимо. К сожалению, ни оперирующий хирург, ни лечащий врач в подробности вдаваться не хотят, хотя спрашивала я неоднократно. А кушать что-либо более серьезное я пока боюсь. Как мне быть? Боюсь, что если поем, в туалет мне будет слишком больно ходить. Помогите, пожалуйста советом. когда и что мне можно делать после операции.
29 апреля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина, кушать все кроме соленого, перченого и алкоголя нужно на следующий день после операции. Для нормального заживления ран в анальном канале необходимо одно условие - естественная работа анального сфинктера, т.е. Вы должны каждый день ходить в туалет, то, что болевой синдром будет сопровождать акт дефекации это абсолютно нормально но, если у Вас есть какие-то вопросы, лучше их задавать на очном осмотре. При отсутствии естественного опорожнения толстой кишки и заживлении раны в анальном канале может сформироваться стриктура анального канала, для конкретных рекомендаций нужен очный осмотр. Если хотите, можете прийти на консультацию в проктологическое отделение КГКБ № 18 на бульваре Шевченко 17.
27 июня 2012 года
Спрашивает роман:
поставили диагноз - задний трансфинкторный свищ прямой кишки. Врач частной клиники "обрисовал" ситуацию по поводу операции и послеоперационного периода: сегодня операция - на следующий день выписываем, восстанавливаешься в домашних условиях. Так ли все просто в послеоперационном периоде или стоит обратиться в гос учреждение и восстанавливаться в больнице под присмотром врачей как минимум 7-10 дней
03 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Роман. Оперативные вмешательства при трансфинктерных свищах прямой кишки не относятся к разряду "простых". По-этому не думаю, что нахождение в в стационарных условиях в течении суток это правильно. Даже если свищ и не будет сложным, то желательно что-бы пациент наблюдался в стационарных условиях 2-3 дня для адекватного обезболивания и восстановления самостоятельной дефекации. В этой связи хочу Вам порекомендовать посетить еще одного квалифицированного проктолога - узнайте "второе мнение" по состоянию Вашей проблемы. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
18 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 29лет. 4года назад после родов у меня образовался ректо-вагинальный свищ. После долгих поездок у меня его нашли, но не знают как идёт (он не диагностируется. Во влагалищ его видят ( в предверии), а со стороны кишечника нет (предпологают что он в крипте)Свищ нитевидный, сам по себе он не сильно беспокорит, но бесконечные вагиниты и трещины от малейшего крутого кала (есть хронические)меня добивают. Я не могу сходить в туалет без боли.Делать операцию боюсь: сейчас хоть могу работать, а если он увеличется или начнутся проблемы со сфинктором, тогда не пережеву. Объсните пожалуйста возможность использования в моём случае, принцип и возможные последствия после методов пломбирования свищей и при помощи Коллагенового обтуратора. Заранее спасибо!!!
20 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, безусловно сказать показано ли вам оперативное лечение в стандартном варианте или рекомендована постановка плагина (тоже операция) можно только после очного осмотра. При условии, что кроме ректовагинального свища есть еще и трещина анального канала, а также при низких свищах постановка плагина не даст необходимого результата и затраты не окупятся. Плагины ставят при ректовагинальных (не преддверных) свищах и при относительно хорошо визуализируемом ходе. Думаю наиболее разумным будет пригласить вас на очный осмотр к нам в центр для решения вопроса о методе и сроках операции, а также рассказать возможные варианты развития событий конкретно в вашем варианте. мой моб. 067-504-73-78.
16 февраля 2011 года
Спрашивает василий:
существуют ли методы без операционного лечения паропроктита
18 февраля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Василий. Такие методики действительно существуют и они используются для лечения хронического парапроктита, свищевой формы. Их не совсем правильно назвать безоперационными, они то выполняются в операционной или перевязочной хирургами-проктологами, но при их использовании не производится иссечение свища. К таким методикам лечения относится методика установки специального свищевого обтуратора(fistula plug), а также методика пломбировки свищевого хода. Однако эти методики используются не во всех случаях, есть определенные показания к их использованию. Для более подробной информации Вы можете свзаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 июня 2011 года
Спрашивает Александр:
Какие лекарственныу препараты или средства народной медицины применять для заживления ран после операции свища?
24 июня 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Александр, открытые раны после иссечения свищей на промежности должны в раннем п/о периоде должны промываться дезинфицирующими растворами 3 - 4 раза в сутки, на 10 - 14 сутки рана уже гранулирует и достаточно осуществять туалет раны после дефекации и применять ранозаживляющие мази. Однако прежде, чем называть конкретную мазь, конкретный раствор НЕОБХОДИМО видеть рану, наблюдать за раневым прцессом на разных этапах заживления. По этому, настоятельно вам рекомендую посоветоваться с Вашим оперирующим хирургом или, если по каким либо причинами Вы не можете сделать этого, проконсультируйтесь у проктолога, который оперирует (доктора стационара). Если Вы живете в Киеве, можете проконсультироваться в нашем проктологическом отделении (КГКБ № 18, бульвар Шевченко 17, приемное отделение проктологии), мой контактный тел. 067-504-73-78.
19 июля 2011 года
Отвечает Косенко Александр Петрович:
Александр, рана заживает в три этапа: на первом идёт очищение раны от детрита, формируется перифокальный воспалительный вал. В этот момент применят ферментативные и антибактериальные мази: Левомеколь, Левосин, Офлокаин, Нитацид, Ируксол, Повисеп. Второй и третий этапы – активного гранулирования и эпителизации, т.е. заполнения молодыми клетками. Обычно применяют мази, стимулирующие репаративные процессы – Актовегин желе, Солкосерил гель, Винилин (бальзам Шостаковского), Пантенол, Бепантен. Запомните, за раной должен наблюдать специалист, иначе может сформироваться грубый уродующий рубец. Репаративный процесс может даже замедлится, что приведёт к возникновению незаживающей раны. Идите к доктору.
09 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,у меня полеродовая недостаточность анального жома и ректовагинального свища,в ближайшее время будут делать операцию,насколько она сложная,и причина этого диагноза?Заранее спасибо за ответ.
12 мая 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Задействуйте, Татьяна. Оперативные вмешательства при ректовагинальных свищах с недостаточностью анального сфинктера всегда относятся к одним из самых сложных оперативных вмешательствах в проктологии. Причины возникновения ректовагинального свища во время родов или после родов
- это травматическое повреждение тканей влагалища, ректовагинальной перегородки и прямой кишки во время прохождения плода через родовые пути. В отношении же других аспектов операции, то что либо конкретное сказать трудно без визуальной оценки проблемы. Вы можете связаться со мной по поводу очного консультативного осмотра, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь и ответить более полно на все Ваши вопросы.
14 сентября 2012 года
Спрашивает Зоя:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, свищ в районе пупка (говорят каловый) образовался после операции в 2001 году, сам не заживает.Нет возможности нормально питаться, постоянно раздражена кожа, что приносит адскую боль.Анализы вполне нормальные-гемоглобин выше чем до операции. Скажите возможна ли операция? Или может быть возможно другое лечение? Как можно поддержать больного? Может есть какие то специальные препараты? Постоянная слабость. Возраст больного 58 лет.
18 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зоя. Я не могу корректно ответить на Ваш вопрос, так как Вы своем письме не указываете точно какое оперативное вмешательство было проведено. Однако не смотря не отсутствие этой информации, Я могу сказать точно, что для выяснения истинных причин состояния пациента, а также для определения возможной лечебной тактики, Я имею ввиду необходимость и целесообразность проведения какого-либо оперативного вмешательства, необходимо проведение адекватного проктологического обследования в специализированном проктологическом центре. По поводу указанного обследования и всех интересующих Вас вопросов Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
17 октября 2012 года
Спрашивает Азат:
Здравствуйте,месяц назад сделали операцию: задний транссфинктерный свищ прямой кишки. полный свищ находился чуть выше анального отверствия и соединялся с прямой кишкой. Сейчас свищ до сих пор сообщается с прямой кишкой,глубокая. теперь я не могу понять,при операции разве не должны были зашить с внутренней стороны прямую кишку или можно и не зашивать? Это нормально что в течении месяца рана снутри не затянулась и до сих пор свищ соединяется с кишкой? Каковы сроки? Спасибо за ответ.
24 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Азат. Я не знаю всех нюансов Вашей операции, однако при иссечении свищей прямой кишки послеоперационная рана в большинстве случаев не зашивается. Как правило такая рана за месяц полностью не заживает. Сроки полного заживления подобной раны зависят в первую очередь от ее первоначальных размеров, однако если говорить в среднем, то такой процесс занимает от 2 до 4 месяцев. С учетом всего выше сказанного, можно сказать, что течение Вашего послеоперационного периода можно оценить как нормальное, однако это только теоретически. Хочу Вам порекомендовать обратится на повторную консультацию к Вашему оперирующему хирургу и вместе с ним обсудить все интересующие Вас вопросы.
17 апреля 2011 года
Спрашивает Даша:
после удаления полипа прямой кишки образовался свищ причина образования и методі лечения?
19 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. Мне сложно ответить на вопрос о возможных причинах образования свища после удаления полипа прямой кишки, да и существует определенная вероятность того, что нет никакой прямой связи между выполненным оперативным вмешательством по поводу удаления полипа прямой кишки и последующим формированием свища прямой кишки. В отношении методик лечения свищей прямой кишки, то единственным эффективным методом лечения этого заболевания является хирургический метод лечения. Хирургический метод лечения может включать в себя два вида оперативных вмешательств: 1-й - иссечение свища в различных модификациях; 2-й - постановка специального обтуратора (fistula-plug) в свищевой ход.
20 мая 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте!
40 дней назад мне сделали операцию(хронический парапроктит,внутренний геморрой 3 степени и анальная трещина).До сих пор,не всегда,в стуле бывает кровь.Скажите нормально ли это при таком сроке и как долго она еще может появляться?
22 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Михаил, учитывая обширную раневую поверхность (значительный объем вмешательства в анальном канале) выделение крови в течение 1-1,5 мес. допустимо, однако выделение крови и болевой синдром в п/о периоде через месяц после операции может свидетельствоавть о формировании стриктуры - рубцового сужения анального канала, что требует дополнительных манипуляций со стороны оперирующего хирурга и лечащего доктора. По этому настоятельно рекомендую показаться на осмотр к своему оперирующему хирургу или, если нет такой возможности, просто к проктологу, работающему в стационаре. Если хотите, можете проконсультироваться у нас в отделении колопроктологии КГКБ № 18. Мой моб. 067-504-73-78.
26 января 2012 года
Спрашивает Олег:
17.01.12г. мне сделали операцию-передний экстрасфинктерный переректальный свищ 3ст. сложности слева,геморроиндэктомия. В настоящее время меня выписали с больницы для лечения на дому.Будьте любезны подскажите какое лечение нужно проводить дома,какая необходима диета,какие ваночки лучше и может что еще? С уважением Олег.
29 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Олег, почему вы не задали этот вопрос вашему оперирующему хирургу, ведь операцию вы делали плановую (судя по диагнозу)? Ведь только оперирующий хирург знает ваши особенности, особенности вашей раны, оставлена кожная рана или она ушита, если открыта, то какова ее глубина и т.д. Я могу озвучить только общеизвестные стандарты п/о ведения ран после промежностных операций: если рана открыта - сидячие ванночки с марганцовкой 4 -5 раз в сутки+ мазевые повязки (если рана чистая - можно использовать ранозаживляющие пенки или мази; если рана с инфицированием - антибактериальные мази или пенки); если рана ушита, а швы сняты - обычная гигиена промежности после опорожнения кишечника.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли при полном хроническом свище (гной отходит) наблюдаться температура до 37,2 и лёгкое познабливание? Посоветуйте чем лучше промывать свищ? Заранее спасибо!
15 февраля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Сергей, если при наличии параректального свища повышается температута выше 37,5 и есть озноб - необходимо срочно ( в порядке скорой помощи) обращаться к дежурному проктологу в стационаре для вскрытия гнойника. В конкретно вашем случае, думаю повышение температуры до указанных цифр вопрос 2 -3 дней, так что приходите в ургентное проктологическое отделение на очный осмотр к проктологу максимально быстро. Промывание дезинфицирующими растворами (декасан, диоксидин, водный раствор йода, октенисепт и т.д.) не поможет свищу зажить, чисто механическое отмывание гноя поможет создать максимально комфортные условия для планового оперативного вмешательства по поводу свища.
08 октября 2010 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте! У меня хронический парапроктит с 6 месяцев(сейчас 22 года),ни разу не резали меня,месяцназад надулась слива возлеанального прохода,и за субботу воскресенье шишка упала,пошёл на понедельник к проктологу,тот ничего не нашёл(к моему удивлению,вкишку никуда не выходит) и вот неделю назад снова надулась шишка сразу побежал к проктологу,тот наконец то увидел,направил в краевую больницу,записался уже на приём ,поеду через 3 дня,но вот беда,шишка опять куда то ушла,приеду я в край больницу и снова ничего нет. И наконецто мой вопрос:Как парапроктит диагностируется?только на ощупь или может с помощью узи?(просто у меня сейчас призыв,врачи могут написать чсто я здоров,как мне отстоять свои права?)какие существуюют методы диагностики свищей..
10 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Очень вероятно что у Вас имеет место неполный свищ прямой кишки. Это когда есть только внутреннее отверстие свища и нет наружного в перианальной области. Однако периодически такие свища нагнаиваются, образуя инфильтрат(шишку) в перианальной области. Это образование может "прорвать" наружу с истечением гноя и формирование наружного свищевого отверстия. Но может произойти истечение гноя внутрь прямой кишки после чего "шишка" исчезает до следующего раза(повторного нагноения). Из дополнительных методов обследования Вам необходимо провести трансанальное ультразвуковое исследование и при необходимости компьютерную томографию органов малого таза.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. После иссечения транссфинктерного кишечного свища 4 ст. с проведением сфинктеропластики возникло осложнение -недостаточность внутренних швов- проходит кишечное содержимое. Подскажите в какие сроки происходит заживление ран в кишечнике вторичным натяжением? После операции прошло 2 мес. а месяц назад под местной анестезией немного рассечен верхний слой раны так как она стала зарастать быстрее чем внутренняя - после чего выделений из кишечника стало больше. Заранее благодарна.
15 февраля 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена самостоятельно внутреннее свищевое отверстие не заживет, через месяц-два вероятнее всего нужно делать повторную операцию. Необходим очный осмотр хирурга-проктолога, который постоянно лечит подобные проктологические заболевания. Т.е. нужно обратиться на консультацию в проктологический центр или институт проктологии. Если вы живете на Украине, то государственным проктологическим центром является отделение проктологии киевской городской больницы № 18, прием ведется пн, вт, ср. в 13.00. по адресу бульвар Шевченко 17 по предварительной записи. Если вы живете в России, обращайтесь в поликлинику института проктологии в Москве по адресу ул. Саляма Адиля 2.
всего 51 страница
Наши партнеры