Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2012 года
Спрашивает Влад:
Можно ли жить со свищём? Чем это грозит? У меня 10 лет назад вскрыли острый парапроктит, 2 года назад была операция на этом же месте, хирург сказал липома, паропроктита он там не нашёл. Сейчас у меня и липома, как была, так и осталась, и ранка незаживающая на ней. Что это может быть?
04 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Влад, сложно правильно поставить диагноз без очного осмотра хирурга, но вероятнее всего у вас свищ, а т.к. свищ это источник гнойной инфекции, его необходимо извлечь из организма. Если гнойная инфекция "дремлет" это еще пол беды, но когда организм ослаблен - переохладились, перегрелись, поносили тяжести и т.д. это служит толчком для интенсивного неконтролируемого роста бактериальной флоры свищевых ходов и распостранению гнойного воспаления дальше на прямую кишку и ткани промежности. Если хотите, приходите к нам в отделение на осмотр. Записаться на консультацию можно по тел. (044)235-14-79 или если хотите, звоните на мой моб. 0
16 марта 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, моей маме 58 лет, в 2008 году ей сделали операцию по гинекологии, оказалось онкология, после ей делали облучения. Позже здоровье восстановилось, хорошо себя чувствовала, а в 2012 году появился свищ, кал течет из влагалища, а также выходит из заднего прохода. Подскажите, пожалуйста, какую именно операцию возможно сделать ей? Заранее спасибо!!!
19 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Заочно, в той ситуации, которую Вы описали невозможно корректно ответить. Однако если говорить вообщем, то существует два варианта решения в подобной ситуации. Первый - пластика ректовагинального свища со стороны промежности. Второй - резекция части прямой кишки со свищем + ушивание стенки влагалища со стороны брюшной полости. Чаще всего и первый и второй вариант выполняются с формированием стомы (заднего прохода) на передней брюшной стенке. В любом случае Вашей маме необходима госпитализация в специализированный проктологический центр где имеют опыт выполнения подобных оперативных вмешательств.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как облегчить боль при эпителиальном копчиковом ходе,если не хочешь идти к хирургу?? и поможет ли вскрыть гнойнок мазь Вишневского?? Спасибо заранее!
28 декабря 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя. Считаю, что это неправильный подход. При любых нагноительных процессах необходима консультация хирурга. Учитывая тот факт, что у Вас имеет место болевой синдром в проэкции копчика, то можно думать о формировании абсцесса (гнойника) копчикового хода. Если мои предположения правильны, то необходим очный осмотр проктолога или хирурга. Возможно будет и достаточно местного применения противоспалительных мазей или же каких-либо других средств, а возможно понадобится оперативное вмешательство - вскрытие гнойника. Ждать и надеяться на то, что гнойник самостоятельно прорвет опасно и неразумно по отношению к своему здоровью.
15 марта 2018 года
Спрашивает Надежда:
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ЛЕЧИЛА ПАРАПРОКТИТ У СВОЕГО ХИРУРГА ОН СКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ СВИЩ НО БОЛЕЙ НЕТ ТОЛЬКО ВОЗЛЕ АНУСА ОБРАЗОВАЛАСЬ ЯМКА И ОСТАЛИСЬ БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ МЫ ЖИВЁМ В ОБЛАСТИ НЕТ СЕЙЧАС ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЪЕХАТЬ В ГОРОД К ПРОКТОЛОГУ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ
26 марта 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте .Парапроктит характеризуется наличием полостей и карманов,содержащих детрит,гной.Отсюда могут быть боли и интоксикация.Нужен осмотр проктолога +ректороманоскопия+аноскопия+трансректальное узи параректального пространства и,еще лучше,КТ органов малого таза с контарстированием гадолинием.Начните с консультации у проктолога. В дальнейшем,оперативное лечение,по показаниям. Хорошие результаты дает малотравматичная операция LIFT.Пока что,принимайте антибиотики широкого спектра действия и противовоспалительные препараты( левофлоксацин + орнидазол и нимесулид,например). При нимайте мукофальк,чтобы стул нормализовался.Удачи.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Уважаемый доктор,мне был поставлен диагноз неполный задний ,подслизистый свищ прямой кишки,паропроктита не было,был криптит,другой доктор сказал,что у меня небольшой инфильтрат в анальном канале(лечили свечами,мазями и тд)как точно провести диагностику и какое лечение?Можно ли воспользоваться методикой Phistula Plug?меня ничего не беспокоит кроме небольших слизистых выделений из ануса.С уважением Дмитрий,Москва
25 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Дмитрий. Комерциализация нашей медицины сейчас очень выражена и Я уверен, что Вы найдете такого специалиста-проктолога, который Вам предложит использовать методику Phistula Plug. Одно дело если это сложный транссфинктерный или экстрасфинктерный свищ прямой кишки при хирургическом лечении которого высокий риск повреждения сфинктера и развития в послеоперационном периоде его недостаточности - именно в подобных ситуациях Phistula Plug и используется чаще всего. Однако при простых подслизистых свищах, это мое мнение, не целесообразно выполнение этой методики. Проще, надежнее и дешевле выполнить операцию Габриеля.
16 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У моей мамы после операции по удалению матки,в связи с диагнозом- рак шейки матки с проростанием в тело матки, образовался кишечно-влагалищный свищ. После операции прошло полтора года.Операцию по удалению свища откозались делать обьясняя тем, что третья-четвёртая стадия рака стояла до операции по удалению матки.Назначили морфин.Выделения идут постоянно и кал и слизь и иногда кровь. Иногда моча непроизвольно отделяется.Вопрос такой. Как долго мама может прожить с таким свищём? От выделений всё разедает.
18 октября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Можно только посочувствовать Вам и Вашей маме в такой ситуации. Ни Я, ни наверное кто-либо другой не может точно ответить на Ваш вопрос. Однако что-бы облегчить ее состояние возможно будет целесообразным провести оперативное вмешательство направленное на формирование стомы - противоестественного заднего прохода на животе. По крайней мере, после выведения стомы каловые массы не будут попадать в прямую кишку и возможно, что это облегчит ее состояние. Однако это только мои предположения. Для более корректного ответа необходима дополнительная информация о состоянии ее здоровья и состоянии ее заболевания.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мне 32 года.19 июля 2012г мне была сделана операция на кишечнике(непроходимость) в результате спаечной болезни после перенесённого в детстве аппендицита.31 июля была произведена резекция тонкого кишечника(третья часть).Был наложен аностомоз,который не прижился.4 августа была выпонена энтеростомия.В связи с ухудшением анализов и истощением организма 3 сентября был наложен аностомоз,который прижился.Но на 9-е сутки образовался свищ.Судя по виду и характеру выделяемого из свища,он является неполным трубчатым толстокишечным(диагноз врача-хирурга,проводившего последнюю операцию).В течении прошедших трёх месяцев свищ в размераз уменьшился до точечного.В данный момент лечусь у гастроэнтеролога по восстановлению кишечной микрофлоры.Суточное выделение из свища составляет 80-120 мл.На ночь и по утрам делаю клизмы,так как кал жидкий и позывов в туалет не ощущаю.Если ли надежда на самопроизвольное закрытие свища?Сколько времени для этого понадобиться?Есть ли методика лечения?Заранее благодарна.
28 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Теоретически, этот свищ может закрыться самостоятельно в течении последующих 2-4 месяцев. Что же касается использования возможных методов способствующих самостоятельному закрытию свища, то можно попробовать перейти на полное внутривенное питание, а это кабивен 2,0л внутривенно + растворы аминокислот, + введение " сандостатина" - он уменьшает выделение выделение сока желудка, поджелудочной железы и количество выделяемой желчи. Однако такое лечение достаточно дорогостоящее и следует обсудить вариант его использования со своим оперирующим хирургом. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мне 21 год.Два года назад у меня начались слизистые выделения из влагалища желтого цвета,после чего был обнаружен вагинит. Я пролечилась, но не полностью. Через некоторое время у меня возле влагалища появилась опухоль, которая через три дня лопнула и через нее шел гной. Я забеременела и мне гинеколог ничего не сказал, а когда отправили к хирургу на поздних сроках беременности, сказали, что у меня свищ прямой кишки, через который потихоньку идет гной, но даже после родов выделения из влагалища не прекратились. Какой это свищ и сложная ли операция на нем?Заранее спасибо за ответ.
05 февраля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. В Вашем случаи может идти речь или о ректовагинальном свище (между прямой кишкой и влагалищем) или о обычном свищем прямой кишки. Заочно, без осмотра, невозможно сказать точно какой сложности это свищ и тем более невозможно определиться в подобной ситуации со степенью сложности оперативного вмешательства. Хочу Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога для проведения адекватного осмотра. После этого можно будет более точно и корректно ответить на Ваши вопросы. Правда следует сказать, что очень часто степень сложности свища можно определить только во время оперативного вмешательства.
07 июня 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.пол года назад мне зделали 2 пластические операции (был разрыв промежности во время родов) 1я операция,востановление анального жома,2я востанавливали перемычку между влагалищем и попай. Проблема в том,что на месте где были наложены швы,остались небольшие выемки от ниток и в том месте где был узелок я стала замечать что переодически выделяется кал в небольшом количестве. Подскажите пожалуйста что это? Может ли это быть последствием неправильного наложения швов или плохого заживления раны в следцтвии чего образовалось отверстие? Зарарнее спасибо за ответ.
09 июня 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Если в области послеоперационной раны на промежности отмечается небольшие выделения кала на месте где были наложены швы, то с наибольшей степенью вероятности речь идет о возникновении рецидивного свища прямой кишки. Сложно сказать каковы причины возникновения свища, но если это так, то может речь о повторном оперативном вмешательстве. Однако это только мои предположения, поскольку в режиме виртуальной консультации поставить правильный диагноз в такой ситуации как Ваша сложно. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить своего оперирующего хирурга для очной консультации.
22 января 2008 года
Спрашивает анна:
как вылечить свищ прямой кишки после парапрактита
30 января 2008 года
Отвечает Племяник Сергей Витальевич:
Здравствуйте. Свищи прямой кишки (хр.парапроктит) лечатся только хирургически, нужно иссекать свищи и очищать ткани, Самое главное на операции найти внутреннее отверстие т. е. место откуда инфекция распространилась за пределы прямой кишки. Нужно обследоваться перед операцией, сделать ректороманоскопию. Не болейте!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Моей свекровке 80 лет, ей поставили диагноз ректально-влагалищный свищ. Больное сердце, за операцию не берутся, но предложили наложение 2-х ствольной колостомы.Но сможет ли она выдержать и эту процедуру? Можно ли жить без хирургического вмешательства? И какое лечение посоветуйте в дальнейшем?
07 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Заданный Вами вопрос достаточно сложный для того что-бы ответить на него однозначно. Особенно это тяжело, когда не видишь воочию пациента и не знаешь истинное положение дел. Из Вашего письма мне неясно какова же истинная причина формирования ректовагинального свища. Это опухоль прямой кишки? Это опухоль шейки матки? Или это последствие повреждения прямой кишки, например во время постановки клизмы? Для адекватного профессионального ответа на Ваш вопрос мне необходимо это знать. Если Вас не затруднит уточните эту позицию. После этого постараюсь дать более полный ответ на все Ваши вопросы.
25 марта 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. В июне 2009г. удалена злокачественная опухоль толстой кишки. После уборки колостомы на этом месте образовался свищь. Обильные выделения были пока проходил химиотерапию. Теперь уже два месяца отверстие 5мм периодически то закрывается, то после нарыва открывается, стул обычным способом два три раза за день. Из свища идут небольшие выделения гноя с кровью. Может ли отверстие само закрыться или нужна операция?
29 марта 2010 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Здравствуйте, Владимир. Определенная вероятность того, что свищ самостоятельно закроется существует. Но вероятность самостоятельного закрытия свища очень невелика. По-этому, если в течении 1-1,5 лет после операции свищ не закроется, то вероятнее всего нужно будет выполнять повторное оперативное вмешательство.
10 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Лет 15 тому назад мне вырезали фурункул возле анального отверстия. После чего образовался свищ, и в летнее время он сочится. Ближе к зиме проходит, и так уже длительное время.Подскажите пожалуйста, можно от него избавиться без хирургического вмешательства?
12 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Вероятнее всего, что Вас действительно имеет место свищ прямой кишки. Если это так, то единственным эффективным методом лечения этого заболевания является хирургическое вмешательство - иссечение свища. Правда в последнее время на Украине появилась методика лечения свищей прямой кишки с помощью постановки в свищевой ход специальных обтураторов - fistula plug. Если Вас интересует эта методика оперативного вмешательства, то Вы можете связаться со мной лично для получения дополнительной информации о различных методиках лечения свищей. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. После острого паропроктита,образовался трансфинктерный свищ прямой кишки - операция по иссечению проведена 13.12.2012г. На данный момент выделяется гной, а также кишечное содержимое. Мой доктор говорит - ничего страшного.Подскажите, возможен ли вариант, что внутреннее отверстие самостоятельно заживет в данной ситуации(полагаю, что внутренние швы разошлись)? И не знаете ли Вы в каких клиниках в России используют методику пломбирования свищевых отверстий?
04 января 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Ответ 185545 Уважаемая Ольга, безусловно без очного осмотра утверждать что-либо однозначно неверно. Предположение, что внутреннее отверстие свища само не закроется, на мой взгляд верное, однако это только предположение. Я рекомендую вам обратиться в поликлинику ГНЦ Колопроктологии в г. Москва (ул. Саляма Адиля 2), "пломбировкой" свищей и различными видами пластики, на сколько я знаю, занимается второе отделение. Вы можете посетить наш сайт (http://www.gnck.ru/ ) и переговорить с врачом поликлиники (телефон справочной: +7 (499) 199-39-01 регистратура поликлиники: +7 (499) 199-29-63) о возможных ньюансах.
03 декабря 2009 года
Спрашивает Toma:
Как излечить свищ после операции?Норица.
07 декабря 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тома. Мне не совсем понятен Ваш вопрос. У Вас уже есть свищ? Или он был ранее, потом его прооперировали и он снова образовался? Кроме того, не могли бы Вы уточнить, что за свищ у Вас. Это кишечный свищ или это свищ прямой кишки. Будьте так любезны уточните эти данные и Я попытаюсь Вам помочь.
всего 51 страница
Наши партнеры