Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! В июне 2015 мне делали операцию, вскрыли парапроктит, сейчас периодически образуются шишки которые самовскрываются, сделала вывод что это свищ, но при посещении больницы, в которой провели осмотр пальцем, сказали что операция будет плановая, когда будет высокая температура и сильная боль тогда прийти, но такого у меня не случается, температура держится 37,5 всегда, боли терпимые, я же хочу как можно скорей оперироваться, т.к и страшно это все и планируется беременность, должны ли врачи меня прооперировать? или нужно пробовать обращаться в другие больницы, где возьмутся за операцию? Спасибо!
26 ноября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина, При хроническом парапроктите не нужно ожидать следующего обострения и высокой температуры. Если есть свищевые отверстия - свищевые ходы, как правило уже сформировались и можно проводить радикальную операцию. Для определения тактики лечения Вашего заболевания в настоящий момент рекомендуется осмотр проктолога. Наша клиника -отделение проктологии Киевской областной клинической больницы, специализируется на проведении операций по поводу парапроктита, геморроя, анальных трещин, опухолей кишечника. Обращайтесь, поможем. Сайт нашей клиники www.proctolog.ua С ув., Владимир Пироговский
13 января 2010 года
Спрашивает ksusha:
почему зуд в анальнем проходе и выходит слизь постоянно?
14 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ксюша. Причин такого состояния может быть несколько. Основные - полип анального канала, внутренний геморрой, глистная инвазия толстой кишки и т. д. Рекомендую записаться на очный осмотр к проктологу, чтобы выполнить необходимые диагностические манипуляции и установить окончательный диагноз.
16 марта 2011 года
Спрашивает .юрий:
добрый день.мне поставили диагноз параректальный свищ.операция назначена на апрель.сейчас беспокоит зуд,раз в 2 дня отверстие прорывает с обильным выделением гноя,иногда с сукровицей.кожа вокруг воспаленная.подскажите,пожалуйста,чем можно помочь себе сейчас,никаких медикаментов мне не назначали,прикладываю только ихтиоловую мазь.заранее спасибо.
18 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий. Такая ситуация как у Вас встречается достаточно часто. Я обычно в подобных случаях рекомендую своим пациентам перед операцией на протяжении 2-3 недель промывать свищевой ход растворами антисептиков, например "Декасаном". Однако эти процедуры требуют адекватного врачебного наблюдения поскольку могут обострить ситуацию и вызвать повторное образование острого парапроктита. Однако каждый врач имеет свои "секреты" ведения пациентов. По-этому, наиболее правильно было бы Вам повторно проконсультироваться у своего оперирующего хирурга и согласовать с ним все эти вопросы.
07 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,после родов мне поставили диагноз ректовагинальный свищ,врач сказал,что нужно дождаться,когда образуется рубец и это займет три месяца,и только тогда будут делать операцию,так ли это?Или можно что-то сделать раньше?Сейчас идет гной,как поскорей убрать восполение?
12 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. На фоне гнойного процесса выполнять оперативное вмешательство напрвленное на закрытие ректовагинального свища не правильно - это значительно повышает риск развития "расхождения" швов после операции и возникновения повторно свища. Соглачен с вашим врачем, что нужно выждать время для уменьшения воспалительных процессов в области ректовагинальной перегородки. Для уточнения времени операции и как правильно подготовится к оперативному вмешательству вам следует посетить квалифицированного проктолога, лучше в специализированном государственном проктологическом центре.
13 мая 2012 года
Спрашивает Юрий Кулишов:
Добрый день! После обследования толстой кишки (ирригоскопии) мне поставили диагноз: терминальный илеит (б-нь Крона) внутренний тонкокишечный свищ (на расстоянии до 6.0см от Баугиниевой заслонки определяется продолговатая извитая линейная тень просветом до 0.2см - свищевой ход. Можно ли обойтись без операции, назначив соответствующее лечение? Заранее благодарен!
16 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Юрий, лечение принимать обязательно нужно, причем длительное, однако это не избавит вас от необходимости оперативного вмешательства в тот или иной момент времени вашей жизни. Болезнь Крона не вылечивается, возможно только вызвать относительно долгую или короткую ремиссию. В идеале вам необходимо дообследоваться, выполнить колоноскопию, причем, если вы житель Киева, лучше дообследоваться в условиях проктологического отделения КГКБ № 18, там же подберут дозы противовоспалительных препаратов, сопровождающую терапию. Если хотите, можете перезвонить мне по телефону 067-504-73-78
04 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, меня зовут Виктория мне 34 года. 2 года назад сделали операцию на копчик, отрезали 2 копчиковых позвонка. У меня сын 14 лет муж погиб 2 года ни с кем не живу( половой жизнью) Менструальный цикл проходил регулярно и нормально. 4 дня назад начались сильные боли в копчике и в низу живота, грудь не болит не увеличена. Начались темные выделения сгустки крови (из влагалища).Сильная стягивающая боль в крестце,которая блокирует движения, тянет ногу температура 37 и 5 . Подскажите пожалуйста из за чего это может быть, я 2 года дома не переохлаждаюсь, после операции на копчик передвигаться не могу нормально поэтому работаю на дому.Только работа сидячая. Может ли это быть свищ, если выделения не из анального отверстия?
14 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Мне не совсем понятно по поводу какого заболевания была произведена резекция копчика. Однако в настоящий момент характер Ваших жалоб таков, что показана консультация проктолога и гинеколога и чем раньше тем лучше. В отношении же свища ректовагинального, то если есть такой свищ, то из влагалища должны выходить не сгустки, а каловые массы и газы. В любом случаи окончательно правильный диагноз можно будет установить только после проведения очных консультативных осмотров и при проведения, при необходимости, дополнительных методов обследования.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,уважаемые доктора!Хочу рассказать мою историю болезни и узнать ваше мнение. В мая 2010 года мне при лапароскопии (по поводу эндометриоза кист яичников)повредили тонкий кишечник и лапароскопия перешла в лапаротомию. После операции через 2 недели:непроходимость на фоне обширного спаечного процесса и острый перитонит,после последовали 2 операции . Сделали 4 наружных свищевых хода. 20 июля 2010 года сделали операцию: удалили часть тонкого кишечника и общую пластику.(Случилось чудо все зашили). В декабре 2010 года - абсцесс , после него наружный свищ сигмовидной кишки,который по настоящее время меня беспокоит. Врачи говорят, что в моем случае только консервативное лечение, т.е. ждать когда он сам закроется. А как Вы считаете как мне быть? Спасибо
07 ноября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталья, крайне тяжело давать каой - либо совет не видя пациента, тем более не читав протоколы предидущих оперативных вмешательств, однако, учитывая мой клинический опыт рекомендую вам максимально воздержаться от каки-либо повторных вхождений в брюшную полость, это чревато формированием множественных тонкокишечных свищей с постепенным истощением и смертью пациента. Посоветуйтесь со своим участковым хирургом, подберите склерозирующие и дезинфицирующие растворы для промывания свища, он оценит после каких из них меньше воспалительные изменения вокруг свища, отрегулируйте стул.
06 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2006 году у меня обнаружили рак шейки матки 2 ст. Прошла лучевую терапию. В конце 2013 года был выявлен рецидив с переходом в тело матки. Метастаз нет. Выписана из больницы (повторная лучевая)31 марта 2014 г. В конце августа выявлен при ирригоскопии ректовагинальный свищ. Назначили тампоны с мазью, спринцевания. Свищ маленький, но, в последнюю неделю при спринцевании у меня стали появляться кусочки кала. Съездила в больницу, посмотрели меня и гинеколог и проктолог. Предложили вывести колостому. Иссечение свища не предлагают, говорят, что ткани не заживут. При этом проктолог говорит, что можно подождать, но если мне все это очень надоест, то отключат прямую кишку. Еще она сказала, что пока моя гинекология не начнет нормально заживать, свищ тоже не заживет. Поэтому у меня вопрос возникает: если вывести стому, может и основное быстрее заживет? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
13 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Достаточно часто сталикаваюсь с подобными вашей ситуации в своей практической работе. По своему опыту могу сказать, что выведение стомы не повлияете на заживление свища. Но стому уменьшит воспалительный процесс в промежности и полости таза из-за прекращения попадания туда каловых масс, что может привести к улучшению вашего субьективного состояния, улучшению гигиены промежности. Так что в любом случае решать вам. Если постоянно выделяется кали и слизь из влагалища, есть болевые ощущения, повышения температуры, то лучше рассмотреть вопрос о выведении стомы.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте,у меня появился свищ,примерно 2 года назад,с завидной регулярностью он нагнаивается и вскрывается.Честно говоря особых неудобств я не испытываю-после вскрытия обрабатываю перекисью водорода и заклеиваю пластырем.Скажите есть ли не оперативное лечение и,вообще,что мне делать.Если операция -то хоть примерно сколько она стоит?Мне 28 лет,занимаюсь спортом и веду активный образ жизни-почему он у меня появился?Заранее спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемый Михаил. Наличие свища прямой кишки – во всем мире является показанием к хирургическому лечению. Уже испытано множество различных консервативных методов лечения, но, к сожалению, ни один из них не является эффективным. Детальная информация относительно операции по тел. 050-387-40-28.
21 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Перенесла заболевание паропроктит. Но его развити происходило в течение полугода, а может и больше. Выявила это заболевание после того как обнаружила у анального отверстия небольшое уплотнение, слегка болезненное. Но в течение длительного времени у меня появлялись периодически боли в области копчика. О существовании заболевания паропроктит я даже не знала. У меня не было температуры, недомогания. Я вполне нормально себя чувствовала (если не считать этих периодических болей) В результате вскрыли гнойник. Он очень быстро, за 1 месяц, образовался в свищ. По каким причинам это заболевание могло протекать у меня таким образом? И как делается операция по удалению свища? Где делается разрез?(свищь подкожный). Спасибо.
24 марта 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Светлана, добрый вечер, скорее всего речь идет о "пресакральной кисте". для уточнения диагноза нужно провести фистулографию на томографе, но к сожалению и это на 100% точно диагноз не поставит.
Для начала обратитесь к проктологу, если это подкожноподслизистый свищ, то операция не сложная.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Олесь:
Здравствуйте! В апреле мне сделали операцию по иссечению неполного экстрасф.свища, в конце августа провели уже радикальную операцию по иссечению уже полного свища. Все послеоперационные рекомендации выполнял, но ход очень плохо заживает, периодически его несколько раз "чистили", но практически без результата. Прошло уже 3 месяца, нитки на 90 дней. На последней консультации врач, отказал в постановке турунд, и назначил мазь "метиллурацил" в ход. Есть ли еще возможность вылечить болезнь, или за такое время уже сформировался новый свищ. При покраске, кишка чистая. Большое спасибо, жду Вашего совета.
01 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олесь. Лечение экстрасфинктерных свищей прямой кишки наверное один из самых сложных вопросов проктологии. 3 месяца это достаточно приличный срок для заживления раны после иссечения свища. Если она не заживает то всегда есть подозрения на рецидив свища. Однако все же надежда на полное выздоровление всегда остается. По-этому, Я бы рекомендовал раньше времени не делать выводов а продолжать назначенное Вашим хирургом лечение. Думаю, что если в течении ближайших нескольких месяцев рана не заживет полностью, то все же это будет свидетельствовать о рецидиве свища.
10 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
скажите пожалуйста если у человека образовался свич на прямой кишке что будет если его не личить но привсём ещё и сахар второй степени!
16 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Что будет в такой ситуации не знает никто. Этот человек со свищем прямой кишки может прожить всю жизнь и свищ его не будет значительно беспокоить - единственной проблемой могут быть выделения из свищевого отверстия. Однако возможен и другой вариант развития ситуации - свищ может нагнаиваться, приводить к образованию гнойников в промежности, разрушению анального сфинктера и мягких тканей промежности и т.д. По-этому при наличии свища прямой кишки показано оперативное вмешательство. Сахарный диабет второго типа в этом случае не является противопоказанием.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,мой диагноз формирующийся свищ прямой кишки(ректовагинальный,трансфинктерный)и не достаточность анального жома 2ст после быстрых родов(делали разрез).Прошло почти три месяца.Врач сказал,что есть возможность,что он закроется,и операцию можно будет не делать,так ли это?Могут ли быть ухушения состояния без операции, если он закроется?И в плане половой жизни,можно ли?
09 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Яна. Иногда действительно со временем возможно самостоятельное закрытие ректовагинального свища. Но если этого не произойдет в течении 6 месяцев после его появления, то вероятность такого развития событий минимальная. Ухудшение состояния возможны, однако если свищевой ход четко сформировался, то каких-либо осложнений не должно возникнуть, хотя бывают и исключения. Относительно половой жизни, то я бы вам рекомендовал обратится на очную консультацию к квалифицированному проктологу, после осмотр можно будет более корректно ответить на этот вопрос. Будьте здоровы!
13 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У меня рак шейки матки 1б1 стадия рТ1б1НоМо сделали операцию и прошла курс лучевой терапии,а сейчас обнаружили ректовагинальный свищ,на сколько это опасно и какое лечение и как долго?
19 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. В принципе с ректовагинальным свищем, если он небольших размеров с незначительным поступление по нему кишечного содержимого и газов, можно жить. Однако при этом необходимо очень тщательно соблюдать гигиену промежности - активно промывать влагалище, что в во влагалище не задерживалось кишечное содержимое. Единственным методом лечения ректовагинальных свищей является хирургический метод лечения. Выбор метода хирургического вмешательства зависит от степени сложности свища. Более подробно об этом можно будет сказать только после очного осмотра.
03 июля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня появился "свищ". Сразу же пошёл к доктору и сделал УЗИ. УЗИ ничего не обнаружело на что док удивился и уже вместе с хирургом осмотрели меня повторно. Выяснилось что у меня всё же есть свищ но при "пальцевании" они не могут найти его "входное отверстие". (выходное отверстие видно в 4см от ануса.)
После всего этого мне сказали ЖДАТЬ ОБОСТРЁННОЙ ФОРМЫ после чего приходить. Это странно вить все говорят что нужно как можно быстрее лечить эту дрянь, а мне надо ждать пока она ухудшится. Да и психологически, меня это сильно напрягает. Что посоветуете, ждать или просить чтобы прооперировали быстрее?
16 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Если есть наружное свищевое отверстие, то диагноз свища не вызывает сомнения. Думаю, что Вам нужно проконсультироваться у еще одного квалифицированного проктолога - узнайте "второе мнение". Относительно же УЗИ, то этот метод может и не показать (идентифицировать) внутреннее свищевой отверстие. Как вариант возможно будет целесообразно провести фистулографию - прокрашивание свищевого хода контрастным веществом с выполнением рентген снимков. По поводу консультации Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
всего 51 страница
Наши партнеры