Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2015 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, уже год прошел как мне сделали операцию по удалению свища. Временами бывает очень начинает все чесаться в заднем месте, от чего это может быть?
16 июня 2015 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это может быть связано с проктитом (воспалением слизистой оболочки прямой кишки) или с анитом и перианальным дерматитом (воспаление переходной анодермы ануса или кожи вокруг ануса). Это может быть связано и с кандидозом кожных покровов возле ануса и с хроническим геморроем,и с криптитом ,и с частичной недостаточностью анального жома (как результат лечения свища). При оперативном лечении свищей прямой кишки частичная недостаточность бывает в 30-40% случаев. С уважением,Валерий Ильченко. Буду рад вам помочь.Вам нужен осмотр проктолога. www.doctor-kiev.com.ua.
01 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
6 мес. назад сделали операцию по иссечению свища и удаление шишек наружного геморроя.Рана зажила через 2-3 недели. но часто стала появляться кровь при акте дефекации. Лечащий доктор посоветовал "нормовен" и "свечи красавки", после приема в теч. 3 мес.да и во время кровь периодически появлялась. теперь рекомендуют латексное лигирование, тк внутренний геморой 2й ст.никуда не делся. Подскажите, пожалуйста что могло произойти, что до операции меня редко беспокоил геморой, а теперь только чуть уплотненный кал и сразу кровь. Может это снова парапроктит? По утрам пью отруби, сухофрукты в рационе, стул ежедневный, но с периодическими кровотечениями и болит как то с наружи почти. Можно ли доктору при пальцевом осмотре выявить трещину?Меня беспокоит что это очень все серьезно и как с этим жить дальше?Можно ли сейчас делать лигирование? Извините за такое кол-во вопрсов, но больше я не знаю к кому обратится, город маленький и доктор один.Спасибо Вам заранее
04 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Теоретически причиной кровотечений действительно могут внутренние геморроидальные узлы. Также возможно подкравливание из послеоперационного рубца в анальном канале который сформировался после иссечения свища. По-этому, во-первых Вам следует успокоится - подобные ситуации встречаются достаточно часто и не являются чем-то необычным. Во-вторых, Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к еще одному квалифицированному проктологу для уточнения диагноза и возможного источника кровотечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
У меня много лет гемморой а может чтото еще (хотя бы не хуже) сил терпеть иногда просто нет.Но эта болезнь как в народе говорят: ни себе посмотреть ни другому показать, т.е. стыдно.Вопрос: я проживаю в Днепропетровской области, в свое время муж умер в обл.больн. им. Мечникова во время операции от наркоза и я теперь страшно боюсь наркоз да и сердце шалит.Могу ли я приехать без направления к Вам на операцию, обязятельно ли общий наркоз и приблизительно во сколько мне это обойдется деньгами ( хотя бы приблизительно) и как долго лежать в больнице? Спасибо.
20 апреля 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Надежда. В Проктологическом центре Украины оперируются пациенты со всех областей Украины. Так что пожалуйста приезжайте. Но если это возможно, перезвоните мне до Вашего приезда, мой тел. 8-050-358-43-23. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. С уважением Ткаченко Ф.Г.
10 марта 2011 года
Спрашивает екатерина:
Уважаемый доктор!!! мне произвели операцию по чистке гнойника после паропрактита (лопнул сам) через 2 недели в другой клинике врач проктолог обнаружил формирующийся внутрисфинктерный пароректальный свищ. отправил домой лечиться свечами натальсид и ванночками,Подскажите нужна ли будет операция или же свищ действительно пройдет.никто пока не дал ответа!!!!очень хочется чтоб этот кошмар побыстрее кончился!Так нужна операция или нет???заранее спасибо
12 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Екатерина, Вам понадобиться повторная операция, если во время первичной операции не иссекалось внутреннее отверстие гнойника, а произведено только его вскрытие. Это абсолютно нормальная практика, а назначение свечей Вашим проктологом направлено на уменьшение воспалительной реакции тканей и улучшение условий для повторной операции. Никакого кошмара нет, Вы не первый такой пациент, и, к сожалению, не последний; не волнуйтесь по этому поводу. Если хотите, можете записаться на консультацию к проктологу колопроктологического центра (мой моб. 067-504-73-78).
23 апреля 2012 года
Спрашивает михаил х.:
12.04.2012г.сделана операция по иссечению неполного свища прямой кишки с перемещением слизистой на место входа,16.04.был выписан,стул был-как по маслу,но через 2 дня вход открылся и все этому сопутствующее...Через какое время рекомендуется повторная операция по ликвидации открытого входа в иссеченный задний трансфинктерный свищ?Какие есть действенные,эффективные способы ликвидации входа в иссеченный свищ. С Уважением к Вам.
24 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Михаил. Я бы не рекомендовал Вам спешить с повторным оперативным вмешательством. Необходимо подождать 2-3 месяца, однако это только теоретически. Для окончательного принятия решения о сроках выполнения повторного оперативного вмешательства необходим очный осмотр врача-проктолога, который Вас будет оперировать. В отношении же других методов лечения свищей прямой кишки, то есть методика постановки специального коллагеннового обтуратора в просвет свищевого хода (Cock anal fistula plug), однако этот метод не является более действенным и эффективным.
13 июня 2014 года
Спрашивает Виктор:
Пожалуйста, мучает вопросы?
У меня очень маленький (как точка) параректальный свищ 1см от заднего прохода, в день капает 1 капля светло серого выделения.
Не заживляет уже 2-3 недели, доктор говорит, что без операции никак.
1. Нужна ли операция?
2. Сколько дней буду лежать в больнице?
3. Как больно будет после операции?
4. Сколько дней нужно, что бы полностью вылечится?
18 июня 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктор. Операция точно нужна, свищ прямой кишки самостоятельно точно не заживет. Длительность нахождения в стационаре будет зависеть от сложности операции, но если говорить в среднем, то это срок может колебаться от 2 до 7 дней. Болевой синдром после операции обычно умеренный, он хорошо снимается введением анальгетиков. После операции срок полной реабилитации зависит от обьема операции, но в среднем он состоявляет порядка 1-2 месяцев. Более подробно на все ваши вопросы ответит оперирующий хирург. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
27 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне был поставлен диагноз свищ прямой кишки, но недавно узнала о беременности и не успела сделать операцию. Скажите, что делать в этой ситуации и какова вероятность выносить и родить здорового ребенка с таким диагнозом?
02 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Вы можете не беспокоиться, наличие свища прямой кишки никоим образом не влияет на развитие ребенка в Вашем организме. Единственное за чем нужно следить и наблюдаться у проктолога - так это за профилактикой образования на фоне свища прямой кишки острого парапроктита - гнойника перианальной области. Поэтому, постарайтесь найти хорошего квалифицированного проктолога, который бы Вас наблюдал все время во время беременности и после родов. По поводу консультации и наблюдения Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23, буду рад Вам помочь.
20 декабря 2017 года
Спрашивает Павел:
в сентябре сделали операцию по иссечению экстрасфинктерного свища прямой кишки с лигатурой рана была шириной три паольца и глубокая задеты мышцы сфинктера, лигатура прорезалась и выпала, сейчас прошло почти четыре месяца но осталась маленькое отверстие миллиметра три из которого сочится немного белесой жидкости со спичечную головку в день, плюс боль во время дефекации в районе отверстия с последующим подныванием в течении часа, плюс потом ноющие непродолжительные боли в течении дня усиливаются при хотьбе, работа сидячая, затянется ли это отверстие или это рецедив, оперирующий хирург говорит ято никаких отклонений не видит, или же это боль от рубца который заживает, хирург сказал что вырезал достаточно много, плюс газы не держу и после акта дефекации подтекание каловых масс, после гигиены, но не все время
05 января 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, такие жалобы характерны для пациентов, которые перенесли подобные операции.Да,действительно, эти жалобы,скорее всего,пройдут по прошествии 1-2 лет. Послеоперационный рубец формируется в течение 6-12 мес,это так.Все это время могут быть явления дискомфорта в анусе,может быть частичное недержание газов и кала.Подобные операции травматичны и часто сопровождаются частичной недостаточность анального жома.Подмывайтесь отваром ромашки,ставьте свечи с облепихой и постеризановые свечи.Я уверен,ситуация изменится к лучшему.Счасть,здоровья.
24 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте Федор Генадьевич! у меня к вам несколько вопросов ответьте пожалуйста!!Моему мужу 53 в течении 2х лет мучали боли в заднем проходе,держалась температура 37,1;вечная усталость думал что геморой и не шел в больницу. в течении последней недели выросла шишка с грецкий орех очень сильно мучала сесть не мог,пошел в больницу обнаружили острый парапроктит ,сделали операцию! на второй день он спросил у врача что можно ему есть, тот же ответил что можете кушать первое ,второе и третье! я же нашла в интернете диету которую нужно соблюдать после такой операции(месячную в которой указано что до 6 дня ничего тяжелого не есть кроме как бульонов и тд) Что вы можете посоветовать в этом случае!! Вот еще вопрос сегодня 3й день после операции, пошел гной,стала ранка кровоточить где была шишка врач делавший операцию при осмотре в утра сказал что все хорошо и уехал на 2 дня по своим делам,но мне кажется что, что то не то, главное что мы не знаем что можно делать чем промывать можно ли ложить тампоны, тряпочки ,прокладки подскажите пожалуйста просто действительно не к кому обратиться! Мед сестры говорят ждите врача мы ни чего сказать не можем! у нас растет маленький сынок ему 8 месяцев нам очень не хватает папы!!
28 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина.
Диету послеоперационную должен определять оперирующий хирург. По-этому по всем вопросам согласовывайте свои дейтсвия с оперирующим хирургом. Что же касается состояния раны, то если нет Вашего оперирующего хирурга то может оценить состояние раны другой квалифицированный врач. И последнее - если у Вашего супруга нормальная температура, то это уже неплохо, а выделения из раны слизи, гноя, сукровицы должны быть определенное время после операции. Не переживайте, все должно быть нормально.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
15 ноября 2010 года
Спрашивает елена:
мужу сделали лигирование 4 дня назад немного кровит боль ужасная делали 3дня внутримышечно кенолонг его больше 3-х дней вводить нельзя чем обезболить и что делать дальше
17 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. В подобной ситуации следует обязательно показаться врачу-проктологу который Вас лечил. Я занимаюсь латексным лигирование геморроидальных узлов уже больше 6 лет и со своего опыта могу сказать, что редко, но все же подобные ситуации встречаются. Возможно необходимо продолжить обезболивание в виде внутримышечных иньекций и добавить к лечению местно обезболивающие мази. А возможно необходимо предпринимать более серьезные действия и лечебные мероприятия. Без очного осмотра квалифицированно ответить на Ваш вопрос невозможно.
27 февраля 2012 года
Спрашивает Ваграм:
прооперировали 2 месяца, диагноз острый парапроктит, сейчас беспокоят(не считая непостоянной боли и дискомфорта при дефекации, которая в течении дня проходит) выделения из ануса, врач говорит что это не гной, рана вроде заживает, но выделения все идут,3, 4 раза должен менять "прокладки", свища вроде изначально не было(или по-любому он должен был быть?), температуры после операции тоже нет, иногда 37,2,-1,(в первые дни после операции 37.4) , можно ли на вид определить гной это или нет, и что делать. может источник инфекции так и остался в глубине? это неполный внутрений свищ?, или должны были быть боли, например ночью... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
02 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ваграм. 2 месяца после иссечения свища это небольшой срок,особенно если свищ был протяженный и сформировалась больших размеров послеоперационная рана. До полного заживления раны будут наблюдаться слизистые выделения (белесовато-зеленого цвета по типу гнойных выделений) - это нормальное явление. Однако если все же у Вас есть какие-то подозрения на счет того нормально ли идет процесс заживления, то Вы можете показаться другому квалифицированному проктологу и узнать второе, не заинтересованное мнение о состоянии Вашей проблемы.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Тимофей:
Добрый день. Какие могут быть причины образования свища прямой кишки?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В основе формирования свища прямой кишки является перенесенный парапроктит - острое воспаление железы прямой кишки, связанное с проникновением в нее инфекционных агентов. На фоне воспаления происходит формирование абсцесса (гнойника) и образование свища - прохода, который соединяет воспаленную железу с окружающей средой с выходом на уровне промежности или ягодиц. Риск развития свища прямой кишки повышается у больных, страдающих колитами и другими воспалительными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Берегите здоровье!
28 марта 2013 года
Спрашивает Сухорученко Светлана:
У меня свищ прямой кишки уже несколько лет. Врачи сказали, что от свища можно избавиться только оперативным путем. Я никак не могу решиться на операцию. Скажите пожалуйста, насколько высок процент полного выздоровления без осложнений и рецидивов после проведения операции? благодарю за ответ.
04 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Единственно эффективным методом лечения свищей прямой кишки является хирургические методики лечения. Однако при любом методе лечения, который используется для лечения свища прямой кишки, могут наблюдаться рецидивы (повторения) свищей прямой кишки. Процент возможного возникновения повторения (рецидива) свища зависит от степени сложности свища. При "простых" свищах он составляет около 2-3%, а при "сложных" свищах - около 14-32%. Более точно ответить на Ваш вопрос возможно только после очного осмотра.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!

Сделали мне недавно операцию:"хронический парапроктит", у меня вопрос в следующем, моя девушка очень любила до операции страпонить меня. Скажите пожалуйста после реабилитации возможно ли нам продолжать этим заниматься?

Заранее спасибо за ответ!
29 ноября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Сергей! После операции Вам следует воздержаться от любых анальных контактов, пока не заживет полностью рана анального канала и перианальной кожи. В зависимости от объема оперативного вмешательства и от особенностей заживления раны, этот период может длиться от 1,5 до 3 месяцев. Лишние воздействия на анальный канал будут приводить к травмам еще нежных рубцов в анальном канале, которые при дополнительном инфицировании могут дать рецидив парапроктита. Любые повреждения в анальном канале могут приводить к инфицированию и парапроктиту.
15 января 2013 года
Спрашивает диана:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня наружный свищ прямой кишки находится на удаление от ануса на несколько см,сложный ли это случай и болезненная будет операция?
17 января 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана. Сложность оперативного вмешательства по поводу свища прямой кишки зависит от степени сложности свища и очень часто о степени сложности свища можно узнать только во время оперативного вмешательства. Для предварительной оценки сложности свища необходим очный осмотр квалифицированного проктолога и выполнение трансректального УЗИ. Что же касается болезненности самой операции при свище прямой кишки, то подобные оперативное вмешательства выполняются под общим обезболиванием и пациент во время операции не испытывает боли.
всего 51 страница
Наши партнеры