Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста! У меня года как два иногда появляется в заднем проходе вернее возле него появляется прищик потом образовывается трещинка и исчезает, но за это время она меня очень беспокоит ,то чешится ,то печет, куда можно обратиться
12 февраля 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Указанные Вами симптомы могут соответствовать нескольким заболеваниям прямой кишки. Что-бы установить правильный диагноз необходима очная консультация проктолога. По поводу консультации можете обратится ко мне, мой тел. 8-050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
03 февраля 2010 года
Спрашивает владимир:
Добрый день. 5 дней назад иссекли интрасфинктерный свищ. Первый стул был на второй день, вечером на повязке с левомеколем обнаружил гной. Сейчас каждый раз когда меняю повязку вижу гной.

Скажите, это нормально? Или скорее всего рецедив?

Заранее большое спасибо.
05 февраля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир. В столь ранний послеоперационный период говорить о рецидиве свища прямой кишки некорректно. Думаю, что это обычные слизистые выделения. Хотел бы Вам порекомендовать обратить внимание на подобные выделения Вашего оперирующего хирурга, уверен, что он разберется в сложившейся ситуации.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Максим:
Добрый день!
6 недель назад была выполнена операция по иссечению переднего чрезсфинкерного свища. За это время рана зажила, рубец появился. Доктор сказал, что рану зашил с двух сторон, оставил дренажное отверстие. Болей особых нет, но из ранки дренажной, которая всё ещё не зажила, понемногу выделяется нечто среднее между слизью и сукровицей. Сама ранка слегка побаливает, если её придавить, а так не болит ничего. Просил родных посмотреть, говорят, что рана похожа на небольшое повреждение кожи, 2-3 мм в длинну, что в ране видно дно, никаких отверстий и дырочек внутрь не видно. Делаю сидячие ванночке в растворе марганцовки после каждого стула и прикладываю марлевые салфетки с Левомеколем. Подскажите, это нормальный процесс или уже надо беспокоиться по поводу рецидива? Привыкания к мази не будет?
13 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Максим. Не видя воочию состояния раны невозможно корректно ответить на Ваш вопрос. В отношении рецидива свища, Вам сейчас нечего беспокоиться - время покажет, а это 2-3, а то и 6-12 месяцев. Так что периодически появляйтесь на осмотр к своему оперирующему хирургу для контроля заживления раны. Что же касается использования мази "Левомеколь", то Я обычно рекомендую своим пациентам эту мазь применять не больше 2-3 недель, однако у каждого специалиста есть свои предпочтения в выборе методик ведения послеоперационных ран. Лучше было-бы, что-бы Вы задали этот вопрос своему оперирующему хирургу.
07 апреля 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,мне почти три года назад сделали операцию( паропроктит) но осталась маленькая дырочка на месте разреза(1мм)и никак не заживает( мазала мазями,делала ванночки).Выделений из нее нет,не болит,но как-то неэстетично.Что это может быть?Очень не хочется идти на повторную операцию т.к. после прошлой очень дого и болезненно все заживало .Спасибо за ответ.
10 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Описанное Вами образование в области послеоперационного рубца может быть наружным свищевым отверствием. Однако это только мое предположение. Думаю, что Вам необходимо пройти очную консультацию квалифицированного проктолога для установления правильного диагноза. Однако если мое предположением окажется верным, то тогда можно будет утверждать, что у Вас сформировался свищ прямой кишки. А уже в этой ситуации без повторного оперативного вмешательства обойтись невозможно. По поводу консультативного осмотра проктолога Вы можете связаться со мной. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
У меня обнаружили 1, 5 года назад свищ прямой кишки. сейчас у меня на 6 неделя беременности. Можно ли делать операцию по удалению свища во время беременности?
24 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга. Иссечение свища -это плановое оперативное вмешательство. При беременности любое оперативное вмешательство может нести определенный риск для плода и здоровья матери, по-этому оперативные вмешательства во время беременности, особенно на ранних сроках, выполняют только по строгим ( жизненным) показаниям, когда не выполнение операции грозит жизни беременной женщины. По-этому сейчас вас никто не будет оперировать. Наблюдайтесь у проктолога, будем надеяться, что свищ вас не будет беспокоить всю беременность. После родов и окончания грудного вскармливания можно будет планировать удаление свища.
12 декабря 2012 года
Спрашивает Ижица:
Здравствуйте. У меня ситуация в следующем: две недели назад была прооперированв по поводу интрасфинктерного свища (иссечением внутрь кишки). Сразу после операции выявилась анальная инкотиненция (газы и жидкий кал не держатся). Оперирующий врач был сначала озадачен - вроде как не должно было бы быть, потом успокаивал тем, что надо подпждать какое-то время. В связи с этим вопрос - почему вообще это недержание? Врач "напортачил", лишнего иссек? Или так и должно быть первое время? Мне 45 лет, вела активный образ жизни, занималась спортом (вешу 50кг при росте 160см). А теперь я - инвалид?
14 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ижица. Две недели - это небольшой срок после операции и со временем функция анального сфинктера должна постепенно улучшиться. По пробуйте, если позволяет состояние раны анального канала, начинать проводить гимнастику анального сфинктера - медленно сжимать анальный сфинктер и медленно его разжимать по 10-15 раз за один сеанс и таких сеансов повторить 10-15 в день. Если же за последующие 4-6 недель функция сфинктера не улучшится, то для уточнения причины "плохого" функционирования анального сфинктера нужно будет проведение дополнительных обследований - сфинктерометрии + трансанального УЗИ.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У мужа после острого парапроктита образовался свищ.Проктолог после обследования сказал надо делать операцию.Болезненно ли делается операция и сколько по времени проводишь в больнице?
11 марта 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, как не видя пациента можно сказать как долго необходимо стационарное лечение? Даже осмотрев пациента, проведя фистулографию, иногда можно во время операции можно найти дополнительный затек или полость, которая на рентгене не была видна. Само оперативное вмешательство выполняется под наркозом и оно безболезненно, но первое время после операции болевой синдром на промежности сохраняется, чем выше травмотричность и сложность операции - тем выраженнее болевой синдром. Однако уже к 3 суткам он начинает утихать и к 7 дню дискомфорт может ощущаться только при дефекации или при физической нагрузке.
06 декабря 2009 года
Спрашивает Kristina:
Здраствуйте мы живём в Германии, мне хоьелось бы узнать совет руccкого врача специалиста. У моего малыша был поставлен диагноз- анальный абцесс. 12 дней назад сделали операцию, вскрыли и прочистили, искали ход свища в заднем проходе и с внутренней стороны абцесса ни чего не нашли. После операции по рекомендации врача делала ванночки и компрессы с мазью на основе йода. Ранка после операции (3 мм) зажила очень быстро примерно за 3-4 дня была обсалютно сухой не воспалённой, где-то на 5 день в течении 2-3 часов собрался гной под ранкой и в этот же день всё прорвало и вышло я так же продолжала делать ванночки и компрессы. Ранка зажила, вчера опять собрался гной под ранкой, вот- вот прорвёт, малыш спокойный, место вокруг абцесса не воспалённое, не крассное, что это может быть? Я хочу идти к врачу, но хотелось бы узнать Ваше мнение, я очень боюсь очередной операции, ему только 4 месяца.
заранее благадарю.
09 декабря 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Кристина. Я занимаюсь лечением взрослых. В Украине лечением проктологических заболеваний у детей занимаются детские проктологи. Такая ситуация у взрослого означает формирование свища, что требует повторной операции. У детей может быть своя специфика. Рекомендую задать вопрос детскому проктологу.
20 августа 2010 года
Спрашивает Артем:
как без операции избавиться от неполного внутреннего свища прямой кишки.
30 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Артем. К сожалению в настоящее время в медицине есть
только единственный эффективный метод лечения свищей прямой кишки -
хирургический. Другие методики лечения такие как пломбировка
свищевого хода биологическими клеями, пломбировка свищевого хода
специальными биологическими пломбами используются, но во-первых, их
стоимость достаточно высокая, во-вторых, их эффективность в некоторых
случаях даже хуже чем хирургического метода лечения, и в третьих, они
точно не используются для лечения неполных свищей прямой кишки. С
уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
29 марта 2008 года
Спрашивает Лариса:
Скажите,пожалуйста, может ли быть несколько оперативных вмешательств при лечении свища? Какова возможная причина повторных операций?
09 апреля 2008 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Вероятной причиной повторных операций является невозможность проведения радикальной (полностью устраняющей свищ) операции. Это может быть связано со сложным расположением свища (затрагивает важные органы), выраженными рубцовыми процессами на фоне хронического воспаления, тяжелым состоянием больного и т.д.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! 2 года назад у меня была операция по иссечению трансфинктерного свища, отверстие заживало быстро, но до конца так и не закрылось, осталось отверстие сквозное около 2-3 мм, в самом начале от заднего прохода. Болей нет, даже при деффикации, выделений тоже нет, меня это никак не беспокоит, не считая того факта, что после того как я схожу в туалет, из этого отверстия выходит кал и мне приходиться тщательно подмываться. Психологически это очень тяжело.Год назад я была у своего врача,у меня все выглядело также, он сказал, что не видит смысла в операции, только если уж мне самой так сильно хочется, можно ушить отверстие...скажите доктор,(1) можно ли говорить о том, что у меня рецидив свища?(2)что это действительно свищ и его нужно оперировать???(3)Можно ли говорить о том, что рана не закрылась от того, что я слишком тщательно ее пыталась залечить мазями, свечами и ванночками после операции? Кстати, отверстие совсем не похоже на свищ, как было в первый раз,просто маленькая дырочка...Спасибо за ответ
30 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Оксана, ответы на ваши вопросы: 1) да, у вас рецидив свища; 2) да, это действительно свищ и оперировать его надо; 3) нет, ваши манипуляции не вредят заживлению раны. Дополнительная информация - свищ это соединение (чаще трубчатое) между двумя полыми органими или между полым органом и окружающей средой (свищ прямой кишки - соединение между просветом прямой кишки и окружающей средой при наличии внутреннего отверстия в анальном канале или прямой кишке и наружное свищевое отверстие на коже перианальной области. Если хотите можете подойти к нам в центр на консультацию, мой моб. тел. 067-504-73-78.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Здравствуйте !Моей маме сделали операцию ,"свищ прямой кишки".Подскажите рекомендации для полнейшего выздоровления., или это не возможно при этом диагнозе?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В основе поведения больного после операции по поводу свища прямой кишки должно лежать полноценное и беспрекословное соблюдение всех рекомендаций врача, касающихся ухода за послеоперационной раной, приема лекарственных препаратов, диеты, физических нагрузок и гигиены промежности. Полное выздоровление после иссечения свища прямой кишки возможно, однако вероятность рецидива существует. На конечный исход (выздоровление или рецидив) свища прямой кишки влияют в равной степени послеоперационное поведение больного, особенности его организма и квалификация оперировавшего хирурга. Берегите здоровье!
29 апреля 2011 года
Спрашивает Николай:
Добрый день!
Нахожусь под наблюдением областного проктолога для дальнейшей операции по иссечению параректального свища. Вот уже год прошел после операции острого парапроктита, но хирург пока не дает добро на операцию, говорит, что до конца свищ еще не сформировался.
Скажите пожалуйста, вот меня такой симптом беспокоит - время от времени возникает как бы нудота (по-украински), апатия, раздражительность, мутит. Связано ли это со свищем, отхождением гноя на слизистую прямой кишки? Что это - токсикация организма? У меня еще простатит есть, уролог связвает это с простатой. Проктолог с парапроктитом. Если лечить простату, то какая эффективность при наличии свища? Зонд пока не проходит, но может свищ не прямой и так долго можно ждать?
05 мая 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Николай!

Свищ обычно формируется через 3 месяца после операции по поводу острого парапроктита. Иногда бывают неполные свищи, когда второго отверстия в прямой кишке не видно, а из-за хронического воспаления в тканях зондом пройти не представляется возможным. Через 3 месяца после первичной операции можно оперировать свищ. При наличии хронической инфекции в организме, может нарушаться общее состояние организма, но обычно, тошнота и раздражительность связаны с наличием сопутствующей патологии, а не свищами. Проконсультируйтесь у проктолога с целью решения вопроса об оперативном лечении.
04 октября 2011 года
Спрашивает регина:
здравствуйте.моему брату дважды удаляли свищ под местным наркозом,но в последний раз врач предложил сделать под общим наркозом,чтобы найти очаг инфекции.операцыю сделали,но после нее ему стало еще хуже.если раньше он обходился одним диклофенаком в день,то теперь по два.после этого он обращался к тому профессору,который провел операцию,но тот отвечает,что он все там сделал правильно,а на жалобу,что у него периодически с кишечника вытекает гной,врач отвечает,чтоэто всего лишь слизь и что так должно быть.посылает к неврохирургам,а те обратно же рекомендуют к проктологу.а другие проктологи за него не берутся,говорят что не хотят браться за лечение послеоперационных осложнений.брат у меня на данный момент весь измученный,не знает уже куда и к кому обратиться.посоветуйте пожалуйста,что нам дальше делать
06 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Регина, приводите Вашего брата к нам на осмотр, обязательно возьмите с собой предидущие выписки (иссечение свищей под местной анестезией и под общей) и заключение нейрохирурга. Если Вы живете не в Киеве, все равно можно подъехать на консультацию, т.к. прием иногородних также ведется, единственное - это четко оговорить день консультации, вопросы госпитализации иногородних пациентов (при необходимости) решает зав. отделением. Записаться к нему на консультацию можно по телефону 044-234-02-69, это телефон нашего приемного покоя, там Вам скажут когда и куда приходить и как подготовиться к осмотру.
01 марта 2012 года
Спрашивает алена:
ДОбрыи денъ!
подскажите, если планируем беременостъ, но естъ один плохои момент-после паропроктит через 1год образовался свищ...врач сказал-плановая операция....я знаю, и думаю, что ее лучше до беременности делатъ. толъко страшно. не зря ли делатъ. если при беременности когда снижается иммунитет, может повторитъся..может делатъ после родов?..и еще вопрос-у женщин, у которых был свищ пр кишки, естественные роды не бывают?
04 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Если у Вас есть свищ прямой кишки и Вы планируете беременность, то лучше провести удаление свища до беременности. Если свищ прооперирован радикально и правильно, то повторения свища во время беременности не будет. И дело в такой ситуации не в снижении иммунитета, а в полном удалении свища с внутренним и наружным отверстием. В отношении же естественных родов (т.е через естественные родовые пути), то если свищ радикально удален и послеоперационная рана полностью зажила, то такое состояние проблемы не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути.
всего 51 страница
Наши партнеры