Кашель после гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2013 года
Спрашивает Неля:
После гриппа я заболела острым бронхитом. Была температура, сухой кашель и болело в груди. Сейчас температура прошла, стало вроде откашливаться, но крайне тяжело и даже, я бы сказала, больно. Принимала зиннат, бронхолитин, найз и вифирон. И еще, пью горячий час с липой, молоко с медом, парю ноги и ставлю компрессы, дышу травками. Что еще добавить можно?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вероятно, причиной мучительного кашля является густой трудноотделяемый секрет, который, благодаря своей вязкости плотно фиксируется к стенкам бронхов и плохо эвакуируется из организма. Чтобы разжижить такой бронхиальный секрет можно принимать и лекарственные травы (мать-и-мачеха, подорожник, эвкалипт, алтей, солодка, почки сосны и др.) в виде ингаляций или настоя для приема внутрь; щелочные ингаляции, группа специальных физических упражнений и вибрационный дренаж, но наиболее действенным эффектом обладают медикаментозные препараты. К группе муколитиков относиться сироп Муколик, который способен эффективно разжижить мокроту и заметно облегчить ее эвакуацию, значительно облегчить ее отхождение. Муколик дополнительно позволит уменьшить количество отделяемой мокроты (мукорегулирующий эффект) и будет способствовать восстановлению слизистой. Всего доброго!
26 июня 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Неделю назад я простудилась, один день была температура 38,5 С, а теперь уже три дня мучает сухой кашель переходящий во влажный с насморком. Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем вылечить мучащий кашель? Заранее спасибо.
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Кашель – это симптом, который может сопровождать воспалительные и другие заболевания верхних (глотка, гортань, трахея) и нижних дыхательных путей (бронхи и легкие). Для того, что бы выяснить, какой именно отдел респираторного тракта поражен в данном конкретном случае необходимо больного осмотреть и обследовать. Поэтому обязательно и как можно раньше обратитесь на консультацию к своему лечащему доктору. Специалист определиться в необходимом объеме диагностических мероприятий (аускультация, рентгенография, общий анализ крови, консультация отоларинголога, пульмонолога и т.д.) и выяснить генез патологического процесса. Кроме уровня локализации болезни, важно знать и другие характеристики кашля: длительность, периодичность, наличие мокроты, ее характер и т.д. Ведь лечение, например сухого и влажного кашля кардинально разниться. Всего доброго!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Недавно переболел гриппом (температура была под 39,7, при этом ничего не болело и не беспокоило). В процессе протекания болезни было подозрение на воспаление легких, принимал препарат Зиннат 500 по 2 раза/день 3 дня. В результате температура ушла, рентген показал, что легкие чистые, а общее состояние отличное - ничего не беспокоит. Во время болезни СОИ - 25, повторный анализ (через 4 дня) - 17.
На сегодняшний день утренняя температура составляет 36,2, а вечером она подымается до 37,5. Чем это может быть вызвано?
Заранее благодарен!
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Видимо, грипп не прошел для вас бесследно. Дело в том, что вирусная инфекция может давать осложнения не только на легкие (в виде пневмонии, бронхита), но и на другие внутренние органы (чаще всего поражаются орган слуха, сердце, почки). Видимо вечернее повышение температуры и высокая СОЭ указывают на поражение одного из этих органов. Нужно обратиться к терапевту и тщательно обследоваться. Берегите здоровье!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Давид:
Здравствуйте! Полгода назад переболел ОРВИ. Остался навязчивый сухой кашель, иногда с прозрачной мокротой, который проходит только во время сна. Лечил многими антибиотиками, сиропами и народными средствами, эффекта не было. Обращался к врачу, который направил на сдачу анализов. Они никаких патологий не обнаружили. Результаты рентгена и комп.томографии легких также не выявили нарушений. Возникает чувство, что в горле что-то мешает и появляется желание "откашляться". Аллергией не страдал. Подскажите пожалуйста, как это можно вылечить? Большое спасибо!!
12 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Давид Первый вопрос: страдали ли Ваши родители обструктивным бронхитом и/или бронхиальной астмой? Второй: страдали ли они аллергией к чему либо? Вам в любом случае рекомендую провести аллергологические тесты, а если хотя бы на один из заданных мной вопросов у Вас положительный ответ - тем более. Здоровья Вам..
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление ночного кашля и затруднения дыхания в наибольшей степени соответствует аллергическому бронхиту. Факт связи с вирусной инфекцией также может свидетельствовать о наличии иммунной гиперреактивности, приводящей к перманентному воспалению бронхов. Для более детального обследования, Вам рекомендовано обратиться к аллергологу. Также следует заметить, что данные симптомы характерны для гомеопатического средства Spongia, использование которого, Вы можете обсудить с квалифицированным врачом-гомеопатом. Будьте здоровы!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Степан:
Здравствуйте, я заболел, вызывал врача и он мне прописал много всего, температура прошла, с насморком полегче, но начался кашель (мокроту ели откашливаю). Когда врач приходил кашля не было, второй раз он ко мне не придет. Как вы посоветуете бороться с кашлем?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Такой симптом, как кашель, может иметь различные характеристики, в зависимости от которых терапия его различна. К примеру, сухой надсадный и измучивающий кашель требует назначения противокашлевых средств, а влажный, но с трудноотделяемой мокротой - нуждается в назначении муколитиков. К сожалению, в рамках заочной консультации объективно определить, какой кашель мучает Вас сейчас, я не могу. Но, учитывая вышеприведенные жалобы, смею предположить, что в данной ситуации имеет место густой и вязкий секрет, затрудняющий откашливание мокроты. Здесь эффективным лекарственным средством будет сироп Муколик. Активное его вещество карбоцистеин разрушает прочные связи между молекулами густой слизи, разжижая ее и облегчая эвакуацию из бронхов. Немаловажно, что Муколик ускоряет процессы восстановления слизистой, стимулируя ее регенерацию. Всего доброго!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, я так кашляю, что мокрота чуть ли не кусками вылетает. Это так началось после простуды. Меня это пугает. Начала пить амбробене но ничего не меняется. Может я не правильно выбрала лекарство?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Прежде всего, еще до начала лечения, советуем Вам показаться врачу, поскольку появление такого кашля может быть связан с множеством заболеваний, включая те, при которых необходимо комплексное и продолжительное лечение, не ограниченное одним только приемом отхаркивающих средств. Врач проведет обследование и назначит терапию, соответствующую поставленному диагнозу. Если в схему лечения будет включен отхаркивающий препарат, советуем Вам обсудить с врачом возможность применения препарата карбоцистеина - сиропа Муколик. Муколик - это отечественный препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, нормализующим работу бронхиальных желез и антиоксидантным эффектом, он не содержит спирта и продается в аптеках без рецепта врача. Продолжительность приема Муколика составляется 8-10 дней или определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Переболела ОРВИ, на сегодняшний день мучает кашель – слизи практически нет, а если и удается откашляться, то она очень густая и белого цвета. Может ли это быть туберкулез?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Исключить или подтвердить Ваше опасение можно только проведя ряд дополнительных методов исследования: рентгенограмма и компьютерная томография грудной клетки, специальные диагностические тесты, общий анализ мочи, бактериологическое исследование мокроты и т.д.. Поэтому рекомендую проконсультироваться со специалистом в режиме реального времени. Учитывая Ваши жалобы и анамнез, вероятнее всего, данного опасного заболевания у Вас нет, а возможно имеет место острый бронхит, возникший в результате перенесенной вирусной инфекции. А в борьбе с трудноотделяемой и вязкой мокротой Вам может помочь препарат из группы муколитиков – Муколик. Он выпускается в виде сиропа и, как правило, назначается в дозировке по 300 мг карбоцистеина (15 мл) 3 раза в день. Обязательно обсудите возможность его приема со своим лечащим врачом. Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, доктор! Вся наша семья переболела гриппом, наверное, ну чем-то вирусным точно. Я и дети выздоровели, а у мужа кашель только усиливается. Может антибиотик добавить надо?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Острые бронхиты, трахеиты и даже пневмония далеко не редко осложняют течение вирусной инфекции. Определить, имеет ли место перечисленные патологические состояния в данный момент у Вашего мужа, может только доктор после непосредственного осмотра. Необходимость антибактериальной терапии продиктована либо присоединением бактериальной инфекции или высокой угрозой ее развития, которую я также в режиме интернет консультации определить никак не могу. Посетите своего семейного доктора! Думаю, что в листе назначений обязательно будет присутствовать муколитическое средство. Сироп Флюдитек не только улучшит отхождение мокроты и ускорит очищение трахеобронхиального дерева, а и нормализует структуру слизистой. Принимается данный препарат натощак или через 2 ч после еды в возрастной дозировке курсом от 8-10 дней. Удачи Вам!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте!Меня зовут славик(24года).У меня была простуда,высше 37.5 температура не подымалась.Началось всё с горла,при этом кашля не было.Начал идти на поправку-появился легкий кашель.Неделю спустя,появился кашель(бывает со слизью),аж в груди горит.В основном проявляется в горизонтальном положении,особенно когда засыпаешь!
Помогите,пожалуйста,от него избавится!Заранее благодарю!
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав! Описанный Вами кашель, который возникает или усиливается в горизонтальном положении, может быть связан с затеканием слизи из задних отделов носа, носоглотки, придаточных пазух или в результате аллергии. Оцените место, где спите. Возможно появилось что-то новое – белье постирали новым стиральным порошком, поставили цветы, вазоны, применили ароматизаторы и т.д. Не исключено, что начали применять какое-то лекарство, имеющее побочный эффект в виде кашля. Обязательно сходите на осмотр к ЛОР-врачу. Бывают ситуации, когда кашель появляется при заболеваниях пищеварительной системы. Без доктора не разберетесь. Полезную информацию Вы также найдете в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить. Выздоравливайте.
03 марта 2014 года
Спрашивает Федір Іванович:
Що можна порадити при кашлі з трудноотделяемой мокротою? Мені прописали антибіотики, але не сказали що можна від кашлю
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Федор Иванович! При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием густой, с трудом отходящей мокроты, эффективным отхаркивающим средством являются производные карбоцистеина. Карбоцистеин воздействует на гелевую фазу слизи дыхательных путей и разрывает дисульфидные мостики, что делает мокроту более жидкой, кашель - более продуктивным, и приводит к облегчению состояния больных. Кроме того, препараты карбоцистеина регулируют процесс образования мокроты и ускоряют восстановление слизистой оболочки бронхов после воспалительного процесса, что также способствует выздоровлению. Одним из эффективных препаратов, хорошо зарекомендовавших себя в лечении кашля у взрослых и детей является сироп Муколик. Обсудите возможность приема Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Виталина:
Я переболела сама ОРВИ, лечилась дома сама. Малина, аспирин, ингаляции, все почти прошло, единственное не могу нормально откашляться. Но надо выздороветь поскорее - работа не ждет Что еще можно сделать?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталина! В ситуации, когда на исходе вирусной инфекции возникает влажный кашель и при этом мокрота плохо отходит или не отходит совсем, врачи назначают больным муколитические препараты. Эта группа лекарственных средств воздействует непосредственно на мокроту, снижает ее вязкость и облегчает процесс откашливания. Некоторые муколитики (например, препараты карбоцистеина) дополнительно влияют на слизистую бронхов, способствуя ее регенерации и ускоряя тем самым процесс выздоровления после ОРВИ. Примером такого препарата является сироп Муколик, который отпускается в аптеках без рецепта врача. Тем не менее, мы советуем Вам показаться терапевту. Даже банальное ОРВИ может оставлять после себя серьезные осложнения, выявить и пролечить которые может только специалист. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Евгения:
У меня такая проблема. После гриппа стало першить в горле и появился сухой кашель. Поиожет ли препаратМуколик?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Причиной сухого кашля часто становится инфекционно-воспалительный процесс - эта разновидность кашля связана с отеком и спазмом бронхов и не сопровождается отделением мокроты. Для лечения сухого кашля применяются противокашлевые препараты, действие которых направлено на угнетение кашлевого рефлекса. Муколик же является муколитическим препаратом, который уменьшает вязкость мокроты, регулирует образование и облегчает эвакуацию бронхиального секрета. Препарат Муколик назначается больным, у которых на фоне острого или хронического воспаления бронхов происходит образование густой и вязкой мокроты. Поэтому при наличии сухого кашля применение сиропа Муколик не показано. Обсудите препараты, подходящие для лечения сухого кашля, с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 2,5 недели назад появилось першение в горле, которое вызвало сухой кашель. Врач поставил диагноз парогрипп, выписал арбидол, трависил, ефизол. Температура появилась на 3 день ( 37,5) , а вечером сама пропала. С тех пор, каждый день где-то с 11-оо появляется температура в пределах 37 - 37,3 и к вечеру пропадает. В течении дня может пропадать. Кашель был всего 3-4 дня. Сдавала анализы ( кровь, моча), рентген - всё в норме.
В спине появилась тяжесть, часто отдаёт под рёбра сзади , в бока. Думала почки, но врач говорит, что анализы хорошие, хотя узи показывает что в почках есть эхопозитивные структуры до 3мм-4мм,гидрокаликоз справа. Температура уже 15 дней, врачи лечение не назначают, говорят что это вирусная инфекция.
Скажите пожалуйста,может ли эта тяжесть в спине быть связана с желудком ( часто бывает гастрит, была язва), возможно на нервной почве появилось обострение и что мне делать с этой температурой. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
13 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Установление причины длительной монотонной невысокой температуры – чаще всего непростая задача, требующая осмотра и выбора методов и путей обследования. Боль в спине под ребрами может быть спровоцирована любым органом брюшной и грудной полости, позвоночником нервами, мышцами, фасциями. Как понимаете в зависимости от этого и выбирается алгоритм поиска причины болей.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Мирослава:
Папа недавно переболел гриппом, но до сих пор страшно кашляет и задыхается. Врач считает, что хватить теплого питья и все, и так было слишком много лекарств, но мы уже не можем слушать как он хрипит. Что бы вы посоветовали?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Теплое щелочное питье наряду с увлажнением воздуха в комнате больного, молочно-растительной диетой, дренажными положениями, массажем и лечебной физкультурой действительно помогают улучшить отхождение мокроты, однако при наличии в бронхах густого, плохо откашливаемого секрета такого лечения недостаточно. В схему терапии обязательно надо включить препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение из бронхов, например, препарат карбоцистеина - сироп Муколик. Этот препарат продается в аптеках без рецепта врача, потому Вы свободно можете купить его своему папе. Однако, если через 7-8 дней приема препарата ситуация с кашлем не улучшится - понадобится повторная консультация лечащего врача и, возможно консультация пульмонолога. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Валентин:
Добрый день, мама живет в деревне, она заболела, и врач прописал ей муколик. Сегодня я должен поехать к ней и привезти лекарства. Действенное ли это лекарство от кашля при бронхите?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! В состав комплексного лечения бронхита при наличии вязкой и трудно отходимой мокроты в обязательном порядке включены муколитические средства, которые оказывают разжижающее воздействие на густую слизь, тем самым, способствуя ее быстрому выведению и очищению бронхов. Если Вашу маму беспокоит кашель, а мокрота при этом густая и плохо откашливается (что довольно часто встречается при бронхите), то данный препарат именно для Вас. Немаловажно, что Муколик обладает еще и мукорегулирующим эффектом, то есть уменьшает количество выделяемой слизи, значительно облегчая кашель и общее состояние больных. Кроме того, данное лекарственное средство активно способствует процессам восстановления слизистой после воспаления, ускоряя при этом ее регенерацию. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры