Кашель после гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, уже почти дней 10 как я кашляю, простуда прошла а кашель никак. И он такой надрывистый, уже живот от него болит. Уже и анализы сдала и снимок сделали, сказали что плохо что я с самого начала не пила ничего от кашля. И сейчас надо разжижить мокроту. Но я позабыла что надо купить. Скажите, что это может быть?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Современный рынок разнообразен препаратами которые разжижают мокроту и помогают ее выходу из дыхательных путей. Нам трудно определить, что конкретно вам прописал врач, но мы можем предложить препарат, который зарекомендовал себя с наилучшей стороны и по доступной цене. Это сироп Муколик - производное карбоцистеина. Он разжижает вязкую мокроту и повышает продуктивность кашля, кроме того препарат нормализует работу бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой бронхов. Он хорошо зарекомендовал себя в лечении кашля у взрослых и детей. Берегите здоровье!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моя дочь, ей 21 год, переболела бронхопневмонией. Лечение проходило дома,принимала, по назначению врача:азитромицин 0,5г 1 раз в день, 3 дня, затем амоксиклав 1,0 2 раза в день 5 дней, затем прокололи Цефтриаксон 10 в/м 1 раз в день 5 дней. Повторный рентген - в легких чисто, контрольный анализ крови - норма. Но держится температура: днем - 36,5, вечером поднимается до 37,2. Держится сухой кашель (не частый, несколько раз в день). Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
21 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Ваша дочь недолечена. А кашель, скорее всего держится из-за того, что та мокрота, которую нужно было удалить в процессе лечения всё ещё находится в бронхах. Антибиотики не самое главное в лечении бронхита. Основная цель - очищение бронхов. Поэтому, вы обратитесь к врачу, который лечил дочь и знает её и попросите назначить ей бронхолитики, отхаркивающие препараты, возможно ингаляторно. Не понятно, почему это не назначено сразу было. Но что есть, то есть. Только после долечивания ( сроки индивидуальны) Ваша дочь не будет чувствовать себя больной. Здоровья Вам.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня после каждой простуды очень долго не могу вылечить кашель. вот и сейчас, после обыкновенной простуды уже 2ю неделю кашляю. Кашель сухой (иногда мокроватый), ощущается щикотание и какой то дискомфорт в горле (не по всем горле а немного правее) и вроде увеличеные лимфоузлы, раньше слушали при каждом кашле легкие и говорили что все вроде чисто, бывают припадки кашля (не могу прокашлятся), во время сна кашель немного утихает но когда просыпаюсь и встаю с постели он через минут 5-10 опять возобновляется. Пил микстуру от кашля, ел таблетки от кашля и не помогает.
температуры вроде нет хотя чувствуется усталость. Подскажите как можна вылечить кашель и чем он обусловлен. спасибо
30 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. Данные вами сообщённые далеко не полны, но рискну предположить, что у Вас, скорее всего, какой-то недолеченный бронхит. А слабость (симптом интоксикации) и приступы кашля будут Вас мучить до того момента, пока Вы не пройдёте полное и адекватное состоянию лечение у пульмонолога. Основные цели лечения - это расправление бронхов и удаление мокроты из них. Для этого Вам необходим, повторюсь, специалист-пульмонолог, который после обследования и подберёт Вам необходимые препараты, а возможно и проведёт диагностическую и лечебную бронхоскопии. Здоровья Вам.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Я переболела гриппом в течении недели.Сегодня восьмой день. Сейчас температуры нет (была 39),горло не болит,кашля практически нет,силы есть,голова не болит.Вся семья пьет аугментин - им не удалось убрать температуру. Я антибиотик не пила,лечусь очень активно. Но,есть одно НО:у меня не проходит отек носа - только с тизином (2 раза в день),нет обоняния 4 дня,насморка нет,высмаркивается иногда белая густая слизь.Я промываю нос морской солью из шприца (до 6 раз в день ). После процедур у меня немного начинают неприятно побаливать область костей щек.При наклоне болей нет нигде. Я не знаю,принимать антибиотик(аугментин)или нет.Подскажите,пожалуйста,что делать? Очень жду ответа
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заложенность носа, сопровождаемая болезненными ощущениями в области костей лицевого черепа, после проведения промывания носа морской солью, в большинстве случаев является признаком наличия синусита (гайморит, фронтит, этмоидит), при этом усиление боли при наклоне вперед не является обязательным признаком заболевания. Вам необходима консультация ЛОР-врача, проведение рентгенографии синусов черепа или МРТ головы. Степень выраженности воспаления и количество экссудата в полости синуса, определит дальнейшую лечебную тактику. Будьте здоровы!
05 мая 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Я на 37 недели беременности.Дня 4 назад начались сухой кашель,заложенность носа и стреляние в ушах. Обратилась к ЛОРу он сказал что это начало отита.Начала лечиться борным спиртом и пиносолом.С кашлем обратилась с терапевту-внимательно послушав сказал, что легкие без хрипов.Назначил теплое питье. Сейчас мучает сухой кашель и ощущение "почесывания" и "поскребывание" в области грудной клетки.Из-за этого ощущения и хочется прокашлиться.
подскажите что это такое и как лечиться?Заранее спасибо!
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Сухой кашель и ощущение зуда в области грудины – вероятные признаки трахеита. Неосложненный трахеит продолжается в течение 7-10 дней – в это время следует принимать обильное теплое питье, выполнять паровые ингаляции с минеральной водой, содой или физиологическим раствором, для снижения выраженности кашля принимать препараты на основе солодки, корня алтея. Также (после консультации с врачом) возможен прием комплексных фитопрепаратов, чье действие направленно на лечение воспаления в дыхательных путях. Берегите здоровье!
23 ноября 2015 года
Спрашивает катерина назарова:
Здравствуйте.У меня был грипп и сильный насморк.Через неделю все прошло,но появился кашель и першение в горле.принимала солодку ,потом еще какой-
то сиропчик ,а сейчас пью АЦЦ .этот кашель уже как месяц.Кашель сейчас мало днем,но сильно перед сном но не долго. но словно кашель прям от легких.Может ли у меня быть бронх.астма.Спасибо заранее.
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Теоретически, у Вас может быть любое из множества заболеваний, вызывающих появление кашля, но на практике, это, скорее всего, лишь последствия перенесенного трахеобронхита. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – пройти осмотр у терапевта и, возможно, рентгенографию органов грудной клетки. Врач оценит результаты обследования и даст рекомендации по восстановительной терапии (отхаркивающие препараты, поливитамины, адаптогены, физиопроцедуры, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика). Берегите здоровье!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Дарья:
можно ли сделать увеличение груди под местным наркозом,т.к.общий противопоказан?
15 февраля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Дарья! Теоретически вполне возможно выполнить операцию по увеличению груди под местной анестезией (подобный опыт у меня был), но разговор о том, что Вам не возможно выполнить данную операцию под наркозом может оказаться не совсем верным. Я Вам рекомендую обратиться к нам на консультацию и возможно наша анестезиологическая служба сможет подобрать в Вашем конкретном случае именно тот вид общей анестезии, который не причинит Вам вреда.
Записаться на консультацию Вы можете по т. (096) 104 69 53. Удачи Вам.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у моей мамы кашель после простуды длиться уже более чем пол года, врачи ничего не прослушивали, пока на днях она не сделала флюорографию и ей сказали переделать, результат плохой, переделали и не понимают, что там, отправили снимки в тубдиспансер и там сказали, что не знают что это такое. В другой больнице написали кучу диагнозов под вопросом. Один из них звучит странно совсем"б-инт" и нашли много каких - то точек, сказали, что-т с сердцем, с сосудами. Моя мама никогда не курила и не курит и не пьет, работает она на свежем воздухе и постоянно в движении. Что делать и что вообще это может быть.и как это лечить и к кому обратиться?
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы не привели результат флюорографии, поэтому мы не можем помочь с расшифровкой. Обычно при "плохих" результатах флюорографии пациента направляют на рентгенографию органов грудной клетки, и если на рентгенографии также обнаруживаются отклонения от нормы, пациента направляют к пульмонологу, фтизиатру или торакальному хирургу (в зависимости от характера изменений). Дальнейшее обследование зависит от предварительного диагноза и спектра заболеваний, которые подозревает специалист. Берегите здоровье!
23 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Я преболела гриппом, вызвала врача, он прописал антибиотик, я пролечилась, но остался кашель(влажный), начала принимать амброксол, через несколько дней к кашлю добавилась температура от 37 до 37.5. Скажите как лечиться, может я не долечилась?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Неблагоприятные погодные условия в сочетании с неадекватным лечением, часто становиться причиной развития пневмоний. Вышеприведенные Вами симптомы указывают на необходимость обращения к терапевту и проведения дополнительных исследований, позволяющих исключить наличие воспаления легких (рентгенография ОГП, анализ крови, анализ мочи, анализ мокроты). Не следует заниматься самолечением, т.к. данное заболевание требует квалифицированного подхода к выбору лечения. Будьте здоровы!
18 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Сын приболел ОРВИ, часто закашливается ночью. Чем можно снять приступ кашля? Если кодеиновыми препаратами, не повлияет ли это на прием отхаркивающих средств днем? Может быть это стекающие сопли раздражают горло? Но слушать, как ребенок кашляет чуть не до рвоты, невозможно. Спасибо за совет.
24 октября 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Причиной ночного кашля, действительно, могут быть сопли. Потому перед сном промойте нос одним растворов (Хьюмер, Маример, Носоль или просто физиологический раствор) и закапайте сосудосуживающие капли. Постарайтесь обеспечить свежий воздух в комнате ребенка (обязательно проветривайте комнату) и повышенную влажность в комнате. Ограничьте прием кодеиновых препаратов. Обратитесь к вашему участковому педиатру для уточнения дальнейшей тактики лечения вашего ребенка.
29 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У мамы остался кашель после сильной простуды. Обратились к пульманологу она отправила на КТ ОГК: вот что там пишут: справа в s 8 определяется округлая тень до 4 мм, определяются группы мелких очагов в средней доли и s8 справа в язычковых сегментах и s8 слева единичные мелкие очаги в остальных сегментах. По евро пуль моральные спайки с обеих сторон s5 линейный пневмофиброз, в язычковых сегментах слева по ходу междолевой плевры на верхушке справа единичный кальвинистов до 1,5 мм. Пневмотизация легочной ткани равномерная, трахея и крупные бронхи без видимых суждений определяется содержимое во 2м бронхе справа. Корни лёгких не расширены, уплотнены лимфоузлы. Нижние паратрахеальные аортального окна и бифукарционные. Единичные бронхо-пульмональные справа. Легочные сосуды не расширены.свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: учитывая наличие очагов в лёгких подозрительно на специфический воспалительный процесс.
Кроме кашля её ничего не беспокоит кашель начинается либо после сильного волнения либо после вдыхания каких либо запахов. К пульмвнологу запись только на 10 июня, а от такого описания кт не находим себе место уже три дня. Подскажите какая картина вырисовывается из написанного выше??? Заранее спасибо.
20 сентября 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! У Вашей мамы подозрение на туберкулез, для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование: общий анализ крови, микроскопия мокроты для выявления возбудителя туберкулеза с последующим посевом. Возможно, будет назначена также бронхоскопия, во время которой можно взять промывные воды бронхов для дальнейшего выявления возбудителя. Лечение туберкулеза — длительный процесс, но при современных методах это заболевание полностью излечимо в большинстве случаев.
06 декабря 2015 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш ресурс и помощь.
3-4 недели назад перенес ОРВИ (насморк, температура 37-38, слабость, лающий кашель два дня). До сих пор остался кашель (то есть больше трех недель). Остаточный кашель мокрый. Усиливается утром - надо отхаркать. Мокроты разные: иногда зеленоватые, иногда белые. Правда у меня в детстве была скривлена перегородка носа и как следствие гайморит, но одна ноздря позволяет дышать. При вдохе идет хрип и потребность прокашляться. Причем не постоянно а иногда. Температуры нету. Иногда ноет в груди. Живу в довольно влажной местности. Алкоголь не употребляю (бросил :-), не курю - бросил :-) несколько лет назад).
Принимаю: мед горный карпатский каждый день по несколько ложек, чай из ягеля (исландского мха), Мукалтин.
Вопрос: может ли кашель так долго продолжаться после ОРВИ?
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Кашель после ОРВИ может продолжаться месяц и более, особенно если не проводится правильное лечение. Вам следует сходить на осмотр к терапевту – врач прослушает легкие, при необходимости проведет анализ крови и рентгенографии органов грудной клетки, поставит диагноз и назначит лечение. Не исключено, что ОРВИ вызвало обострение хронического бронхита, который у Вас , как у бывшего курильщика, наверняка имеется. Берегите здоровье!
13 февраля 2016 года
Спрашивает соловей наталья:
переболела двухсторонней пневмонией,в процессе лечения в отделении терапии,подхватила грипп,за время лечения поменяли 5 антибиотиков(2 недели).заболела 20 января,2 недели ,как нормализовалась температура-но продолжается сухой кашель,при котором отделяется очень мало мокроты,продолжается сильное першение за грудиной,появились боли в области ребер.Антибиотики не принимаю 1.5 недели.врач сказал лекарств не принимать,хорошо питаться.Но меня очень беспокоит этот бесконечный кашель.помогите, пожалуйста.
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Кашель после пневмонии может сохраняться и периодически возвращаться на протяжении 3-4 недель. Более продолжительный кашель - повод для повторного обследования с целью поиска причины кашля. В рамках обследования должны проводиться осмотр терапевтом, ЛОР-врачом, пульмонологом, общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки и другие исследования по показаниям. Берегите здоровье!
18 сентября 2010 года
Спрашивает Артур:
я переболел обычной простудой. и все равно к каждому вечеру подымается температура до 37 - 37,5. болит спина возле лопаток, кашель... что мне делать, а? врач говорит так должно бить....
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Если после перенесенного ОРВИ долгое время сохраняется повышенная температура тела (выше 37,2С) боль в грудной клетке и кашель – это могут быть признаки пневмонии или бронхита. Необходимо прослушать легкие и выполнить рентгенографию органов грудной клетки (при подозрении на наличие патологии). Обратитесь за альтернативной консультацией к другому терапевту. Берегите здоровье!
21 ноября 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте, спасибо за Ваш проект где можно задать вопрос и получить ответ компетентного специалиста.

Две недели назад перенес ОРВИ - симптомы: сухой кашель переходящий в мокрый, температура 37,3-37,7. Реки соплей из носа. Лечился дома - температуру не сбивал, мед, обильное питье, ягель.

На данный момент, то есть две недели спустя остался кашель слизь иногда выходит белая иногда с зеленоватым оттенком. Дыхание варьируется от утрудненного до возможности полного вдоха без кашля. Кашляю когда как: один день практически не кашлял, только немного к вечеру, на другой день больше времени проводил на улице кашель участился и так попеременно. Алкоголь, никотин не употребляю. 36 лет.

Еще ньюанс - несколько дней ноет в районе почек, поясницы, опять же таки иногда не ноет иногда как бы ноет-тянет (неприятное ощущение).

На сколько возможны подобные симптомы после ОРВИ? Именно спустя две недели?
Спасибо за помощь.
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Как видите, такие симптомы возможны. Другой вопрос, связаны они с перенесенным ОРВИ, с ее осложнениями или каким-то другим заболеванием. Чтобы ответить на этот вопрос – необходимо провести обследование. Начните с визита к терапевту или семейному врачу. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, выслушает легкие, назначит анализы и оценит результаты. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры