Кашель после гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2013 года
Спрашивает Мария:
Подскажите пожалуйста что делать, если кашель не частый, но когда начинается, ощущение что попадает воздух, давишься и задыхаешься. Бывает не часто, раз или два за ночь иногда днем? Легкие врач прослушивала сказала все нормально. Нос заложен тоже.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Осложнение дыхания, сопровождаемое периодическими приступами удушья может быть признаком бронхоспазма или бронхоконстрикции. Бронхоспазм – рефлекторное сужение просвета бронхов, обусловлен аллергической реакцией слизистой оболочки бронхов на воздействие различных аллергенов (вероятно инфекционного происхождения в данном случае). Бронхоконстрикция – сужение просвета бронхов, обусловленное отеком слизистой бронха, вследствие воспалительного процесса. Ночные приступы указывают на вероятную аллергическую природу данного явления, возможное наличие бронхиальной астмы, что требует обязательной консультации аллерголога для установления диагноза и выбора лечения. Будьте здоровы!
16 мая 2013 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите, пожалуйста, как долго может длится мокрый кашель. Болело горло, потом начался кашель, сначала был сухой, а теперь уже мокрота отходит, но уже замучила, уже около двух недель.Нужно ли принимать лекарства, сейчас ничего не принимаю, до этого пила кофол, ацц. Спасибо!
20 мая 2013 года
Отвечает Кочергина Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Оксана! Длительность кашля более 2х недель - показание для выполнения рентгенографии органов грудной клетки, исследования мокроты на микобактерии туберкулёза, осмотра отоларинголога. Если по результатам этих обследований специального лечения не требуется, тактика должна быть направлена на разжижение и выведение мокроты: можно поделать ингаляции содовые, с подорожником, попить 7-10 дней бронхолитин, сироп из корня солодки, сделать массаж грудной клетки, рефлексогенных зон. Для уменьшения слизеобразования в организме употребляйте поменьше рафинированных продуктов, особенно углеводов, пейте еду, подкисленную лимонным соком, клюквенный морс, чай с шалфеем. Выздоравливайте!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Марта:
Добрый день, у нас дома все покатом болеют гриппом, только кашляю я одна. При чем сила солодку, мокрота начала отходить, думала дальше сам пройдет, а он не проходит.
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марта! Упорный, малопродуктивный кашель, возникающий на фоне простудных заболеваний, часто вызывается образованием в трахее и бронхах густой, вязкой, плохо отходящей мокроты. В подобной ситуации организму нужна лекарственная поддержка в виде отхаркивающих препаратов из группы муколитиков. Часто с этой целью назначаются препараты карбоцистеина, к которым относится, например, сироп Муколик. Муколик не только облегчает кашель, но и нормализует функцию бронхиальных желез, и способствует восстановлению слизистой оболочки трахеи и бронхов, что облегчает борьбу с кашлем и приближает выздоровление. Обсудите применение сиропа Муколик с вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 октября 2014 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте! Не так давно достаточно сильно заболела, сейчас уже получше. Температуры нет, горло уже не болит. Кашель был сухой стал влажный. Думала уже практически здорова. Но кашель никак не проходит, не могу выкашляться. Помогите, к врачу ближайшие дни никак не попаду.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Плохо, что у вас нет возможности посетить врача, так как оптимальный курс лечения можно подобрать только после очного визита и осмотра. Но, если говорить в общем, то при лечении кашля, который сопровождается густой мокротой, что не поддается откашливанию, использубтся препараты на основе карбоцистеина, которые не только разжижают мокроту, облегчая ее выведение из бронхов, но и регулируют работу бронхиальных желез и способствуют восстановлению слизистой оболочки после воспалительного процесса. Одним из широко применяемых препаратов карбоцистеина является сироп Муколик, применение которого мы также советуем обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает ксенья:
После гриппа у меня уже третью неделю мучает кашель – то сухой, то с мокротой (но откашлять ее очень тяжело). Принимала сухую микстуру, дышала картошкой, но ничего не помогает. Доктор, посоветуйте что-нибудь, а то на работу надо срочно?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксенья! Затяжной кашель после перенесенной вирусной инфекции может быть связан с развитием осложнений, которые, ой, как характерны для гриппа. Поэтому пройдите полное обследование и о работе пока не думайте. Если кашель является проявлением воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеит, бронхит и др.), а сложность с откашливанием связана с наличием в просвете трахеобронхиального дерева вязкой и трудноотделяемой мокроты, то значительно облегчить Ваше состояние может сироп Флюдитек. Это отхаркивающее лекарственное средство, которое не только улучшает эвакуацию слизи, делая ее менее вязкой, а и нормализует показатели местного иммунитета. Всего доброго!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Катерина:
Сын (17 лет) переболел пневмонией, затем подхватил ОРЗ думали грипп, теперь простыл, и все это время кашлял. Рентген хороший. Мы уже пропили практически все, что есть в аптеках – все равно по ночам кашель не дает спать. И что самое ужасное, его не хотят пускать на занятия в колледж – его кашель мешает учиться другим! Посоветуйте, что можно пропить, мы в отчаянье.
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! В ситуации с Вашим ребенком необходимо использовать препарат, который борется с кашлем путем разжижения мокроты, облегчения эвакуации бронхиального секрета из дыхательных путей и при этом создает условия для более быстрого восстановления слизистой бронхов. Такими свойствами обладают производные карбоцистеина, к которым относится, в том числе, отечественное лекарство - сироп Муколик. Муколик не только эффективен, но и хорошо переносится больными, и может применяться в комплексе с другими препаратами, направленными на лечение заболеваний дыхательных путей. Обсудите возможность приема Муколика с лечащим врачом Вашего сына. Берегите здоровье!
23 октября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, я болела бронхитом, врач назначила антибиотики и таблетки от кашля. Прошло уже недели три, а кашель не проходит и температура держится 37,2. Анализы сдавала, но они ничего не показали. Сейчас пью таблетки от кашля Тос-Май и витаминки для повышения иммунитета, но результатов нет. Подскажите пожалуйста, что делать.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При длительном отсутствии эффекта от антибактериальной терапии следует обязательно исключить заболевания способствующие иммунодефициту, для чего необходимо обратиться к иммунологу, а также сдать анализы на ВИЧ. Также следует исключить возможное наличие туберкулеза, для чего необходимо обратиться к фтизиатру. Не следует использовать таблетки от кашля при наличии даже скудной мокроты, т.к. данные таблетки способствуют ухудшению отхождения мокроты из легких, накоплению в последних бактерий и персистенции заболевания. Несколько улучшить ситуацию может использование муколитических препаратов (АЦЦ, мукалтин, бромгексин, лазолван). Будьте здоровы!
31 мая 2010 года
Спрашивает Вася:
У меня такая проблема. После гриппа стало першить в горле и появился сухой кашель. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь средства лечения?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если кашель не утяжеляет Вашего состояния, тогда достаточно принимать противовирусные препараты, выполнять ингаляции и согревающие процедуры (при температуре тела не выше 37,5). При появлении сухого мучительного кашля можно использовать противокашлевые средства. В этом смысле хорошо зарекомендовал себя комплексный растительный препарат Бронхолитин.
Но будьте к себе внимательны: не исключены осложнения после гриппа в виде, например, бронхиты или пневмонии. Поэтому настоятельно рекомендуется не затягивать с посещением участкового терапевта.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, лечила ОРЗ (насморк, болело горло), кашля не было, выздоровела через 4 дня но теперь появился кашель. Может я не долечилась или это что-то новенькое? Как избавиться от кашля (очень тяжело откашливается)?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Диана! Скорее всего, появление кашля сразу после перенесенного вирусного заболевания, связано, как Вы и предполагали, с банальным «недолечиванием» и развитием осложнений в виде воспаления нижележащих отделов дыхательных путей (трахеи, бронхи). В таком случае покажитесь специалисту, который произведет необходимое обследование (осмотр, аускультация и др.) и сориентируется в дальнейшем направлении лечения. Скорее всего, в лист назначений будет входить муколитический препарат Муколик, он поможет улучшить эвакуацию слизи, уменьшить ее образование и, что немаловажно, ускорить процессы регенерации слизистой. Всего доброго!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте!
Моя проблема болезни состоит вот в чем: две недели назад заболела, предполагаю, гриппом - заложенный нос, воспаленное горло, температура на протяжении первых дней. Через неделю насморок ушел, но голос полностью сел. Причем постоянно пила горячее, и полоскала горло.
По прохождении еще недели, на протяжении которой я пила бисептол, все прошло, кроме сухого сильного кашля, появляющегося приступами по вечерам. Боюсь что это что-то серьезное...Помогите советом по поводу лечения
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для исключения возможных осложнений ОРВИ, в виде острого бронхита или пневмонии, Вам обязательно следует обратиться к терапевту для очной консультации и пройти дополнительное обследование (ОАК, ОАМ, рентгенография ОГП, бакпосев мокроты). В рамках самолечения для ускорения процесса выздоровления, в случае исключенной вышеуказанной патологии (бронхит, пневмония),необходимо применять ингаляции с эвкалиптом и шалфеем, принимать поливитаминные препараты и иммуностимуляторы (эхинацея, элеутерококк), отхаркивающие средства (мукалтин, амброксол), соблюдать режим труда и отдыха, избегать переохлаждения. Будьте здоровы!
06 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, проболела гриппом, началось с горла, потом три дня с высокой температурой, на 4-ый и последующие кашель, температура спала. Вот уже прошло больше недели, все хорошо, вышла на работу, но меня постоянно одолевает слабость в теле, тяжело дышать. С чем это свзяано? Можно посещать танцы? Лечилась я: Амиксин, Имоксиклав, Амбробене. Лечение продолжаю.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать о клинически мало проявленном течении воспаления легких, что обязывает рекомендовать Вам обратиться к терапевту для более тщательного обследования, применяя методы лучевой диагностики (флюорография, рентгенография ОГП), лабораторные тесты. Одышка и слабость в теле, свидетельствуют о вероятном подостром течении заболевания. Не следует заниматься самолечением, т.к. подобные действия могут быть небезопасны для Вашего здоровья. Повышенные физические нагрузки не рекомендованы втечение 1-2 недель с момента выздоровления после респираторной инфекции. Будьте здоровы!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, я болела гриппом и видимо не досидела дома, потому что через неделю как вышла на работу простыла и начала кашлять, кашель то ли мокрый то ли сухой, понять не могу. Что мне делать, как себя полечить?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валерия, здравствуйте! Лечить нужно себя в любом случае профессионально. Поэтому если Вам не безразлично свое здоровье, то обратитесь за помощью к специалисту, который после осмотра и, возможно, проведения дополнительных методов исследования сможет назначить адекватное лечение. Облегчить кашель и улучшить отхождение мокроты может помочь сироп Муколик. Препарат улучшает реологические свойства слизи, уменьшает ее общее количество и к тому же ускоряет процессы регенерации и восстановления. Поэтому, я предполагаю, что среди назначений доктора Муколик будет фигурировать в обязательном порядке. Всего доброго!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Маша:
Моя мама аллергик и когда простуживается, то кашель становится огромной проблемой. Сейчас у нее простуда полным ходом, из носа течет, кашель удушающий. Что ей можно принимать при таком состоянии? Какое лечение?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Маша, здравствуйте! Вам стоит показать больную специалисту, так как наличие аллергического фона да плюс ОРВИ – это может только усугублять течение болезни и спровоцировать появления приступов удушья. В такой ситуации в комплексное лечение в обязательном порядке стоит включить препараты, обладающие спазмалитическим и бронхорасширяющим действием. Кроме того, нужно особое внимание уделить препаратом, улучшающим выведение мокроты и ее образование вообще. Сироп Муколик как нельзя лучше подойдет в данной ситуации, так как он обладает как муколитическим, так и мукорегулирующим эффектом. Всего доброго!
30 марта 2016 года
Спрашивает Зухра:
Здравствуйте.

Хочу узнать как вылечить кашель.
Я в детстве болела бронхитом, а год назад воспалением легких начальной стадии.Недавно простыла, болела несколько дней а после появился сухой кашель. продолжается уже полторы недели.
пила много лекарств и сиропов не помогает. Что мне делать?
16 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зухра! После пневмонии кашель может продолжаться до 4 недель. В то же время, неэффективность лечения - это повод для повторного визита к врачу. Длительный и/или нетипичный для периода разрешения пневмонии кашель может стать поводом для углубленного обследования с проведением рентгенографии органов грудной клетки, направлением на осмотр к ЛОР-врачу и фтизиатру, анализами крови, мокроты и другими исследованиями. После того как врач определит причину длительного кашля и исключит серьезные заболевания, такие как туберкулез, будет назначено соответствующее лечение. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. Владимир, 37 лет. Недавно простыли до сих пор кашляю (отхаркиваю). Доктор мне прописал таблетки, а там написано, что снижают внимательность и водителям не стоит их пить. А я водила – у меня каждую неделю по две три дальние поездки. Можете сказать какое лекарство можно для облегчения приступов?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Правильнее всего будет повторно обратиться к врачу и рассказать ему о том, что Вам нужен препарат, не влияющий на концентрацию внимания. Среди препаратов, которые используются для лечения кашля с мокротой, такие препараты есть. К ним относятся, например, производные карбоцистеина, в том числе препарат Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее эвакуацию, ускоряет регенерацию слизистой бронхов и при этом не влияет на быстроту реакций и способность концентрировать внимание. Обсудите возможность применения Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры