Кашель после гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 февраля 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! У меня уже лет 10 длится кашель, иногда влажный, иногда сухой и температура 37-37.2, но не постоянно. Все это появилось после ГРИППА с пневманией. Флюорография без паталогий. Мой терапевт настаивает на сдачи абсолютно всех анализов. Так ли это необходимо и что конкретно надо проверить?? Какие анализы-то сдавать?
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Ваш терапевт прав – кашель, продолжающийся годами, и субфебрильная температура тела – это ненормально. В такой ситуации показано следующее обследование: общий (развернутый) и биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, ЭКГ, осмотр ЛОР-врача, кардиолога и пульмонолога. При необходимости обследование моет быть расширено. Берегите здоровье!
22 февраля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Теперь заболел я и повторно сын странной болезнью - одна только температура до 40,1 градусов в течение двух-трех дней, потом сразу 36,6, но начался кашель, надрывный, позже с мокротой, а сейчас с кровью. Сперва подумал что это слабые десны, но затем убедился что кровь не из десен. Просыпаюсь ночью, иду откашлять собравшееся, сперва мокрота затем много крови? А общее самочувствие хорошее. Как быть?
01 марта 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Владимир. Вы просто недолечены. Осложнения после гриппа или ОРВИ тоже нужно лечить, иначе состояние возможно, будет усугубляться. А кровохаркание опасно кровотечением - напрямую угрожающим жизни состоянием. Срочно обратитесь к Вашему семейному врачу, пусть он после минимального обследования назначит Вам комплексное лечение. Лучше в стационаре. Здоровья Вам.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Я была простудилась. все вроде прошло. но вот ужасный сухой кашель нет. днем не особо беспокоит. а на вечер это ужас. а как ложусь спать, то вообще невыносимо. от кашля болит и горло и весь живот напрягается, такое впечатление, что выплюну легкие. Пью мукалтин, но не помогает. Подскажите, что делать?
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительное наличие кашля является обязательным показанием для обращения к терапевту или фтизиатру и проведения рентгенографии ОГП для исключения туберкулезного процесса. С целью самолечения до вышеуказанной процедуры могут быть использованы ингаляции с эвкалиптом и можжевельником, муколитические препараты (АЦЦ, лазолван), поливитамины. Будьте здоровы!
12 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!
По разу в течение 3 месяцев наблюдались кашель (сначала сухой, потом влажный, насморк и заболевание горла. Температура была нормальной, только в последний раз 2 дня температура поднималась до 37,1.
За эти же 3 месяца в грудной клетке было ощущение "скреблния" и "почесывания".
После выздоровления данные ощущения из области грудной клетки не исчезли. Из-за них немного хочется подкашливать. Данное "поскребывание" и "почесывание" могут не проявляться несколько дней. а потом снова возобновляются.
По данным рентгена грудной клетки все в норме.
ЛОР не видит также никаких патологий по своей специальности.
Пульмонолог поставила диагноз: хронический обструкционный бронхит. Говорит, что есть хрипы и подозревает аллергию. исследование ФВД показало умеренное сужение бронхов и наличие астматического компонента.
Что можете посоветовать? Чем лечиться?
31 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Виктория. Вопрос немного некорректен, извините. Вам диагноз уже выставил пульмонолог, исходя из результатов обследования и клинических проявлений. А теперь, чтобы не доводить своё здоровье до астмы, Вам следует вместе с доктором подобрать базовую терапию. Не торопитесь, будьте внимательны к своему здоровью и слушайте врача. Здоровья Вам.
08 марта 2015 года
Спрашивает Андрей:
Доктор, переболел гриппом до 39.5 после остался сильный кашель, сделал фллюлорграфию все чисто, врач слушал легкие тоже все чисто, но самое главное что во время кашля выделается вместе с мокротой небольшие кровяные выделения, подскажите, пью бромгексин.
29 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Если в легких все в порядке, источником кровянистых выделений могут быть верхние дыхательные пути (ЛОР-органы). Лучше всего будет, если Вы сходите на очный прием к ЛОР-врачу и пройдете осмотр. Также не помешает сделать рентген органов грудной клетки и обсудить результат с рентгенологом и лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В феврале у меня поднилась резко t 38,5 - 38,8, держалась в течении 4 дней, так же появился кашель. Врач выписал биопарокс, грудной сбор№4, лазолван.После приёма препаратов, стала выделяться мокрота(желтоватого цвета). Врач потом добавил препарат флемоксин(мокрота стала прозрачная), но t держалась 37,00-37,4 . Пропив препараты в течении 10дней t и кашель не прошли. Врач тогда отменил все препараты кроме грудного сбора№4 и биопарокса,и добавил сироп джосет после чего у меня исчезла t но кашель остался до сей поры. Вчера была на приеме у врача, всё ему рассказала.Но не смотря но кашель меня выписываю с больничного и ставят диагноз"О трахеобранхит". Посоветуйте пожалуйста, что нужно принимать что бы кашель прекратился. Зарание вам благодарна.
13 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения кашля при ОРВИ, содержится в материалах научно-популярной статьи Кашель при ОРВИ и гриппе. Решаем проблему на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 марта 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях вылечить грипп. Он так резко начался, вечером начала чихать без остановки, заболело горло, с утра проснулась с температурой, 2 дня была 37.9. Я чувствую себя хорошо, вот сегодня 3 день температура та же, только еще кашель появился, правда не сухой - это хорошо, как я прочитала, и дышать очень тяжело, легкие свистят. Воспаление легких вряд ли, у меня 2 года назад было, ощущеения не такие, вдохнуть полной грудью могу
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Мария, вызывайте врача, Вас необходимо прослушать, самостоятельно поставить себе правильный диагноз – весьма сомнительная процедура. Даже если это не пневмония, а бронхит – требуется назначение адекватного лечения и чем раньше Вы его начнете – тем быстрее выздоровеете. Грипп коварен, берегите здоровье!
08 апреля 2012 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте. Заболел гриппом,была высокая температура около 41 на следующий день температура упала до 39.5 чувствовал себя намного лучше)В общем заболел очень сильно и заразил жену.У меня самого кашля почти нет,а вот у жены кашель очень сильный и какой-то спазматический(каждые 5 минут) даже уснуть не может.Уважаемый доктор что можете посоветовать? лечились энтеродез(-ом) ингавирин(-ом), чаем с мёдом и лимоном. Жена говорит,что у многих её родственников аллергия на мёд,но у самой её никогда не было.(съели где-то по 5 чайных ложек).Хотелось бы узнать может -ли быть это аллергия и можно-ли ей принимать Лазолван? Заранее огромное спасибо.
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! Лазолван назначается при заболеваниях, сопровождающихся выделением вязкой мокроты. Сухой кашель этим препаратом не лечат. Вашей жене показаны противокашлевые препараты – глауцин, тусупрекс, синекод или бронхолитин, а также обязательна консультация терапевта и ЛОР-врача. Берегите здоровье!
13 декабря 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,у меня 2 недели назад была простуда,а кашель до сих пор не прошел что мне делать
16 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ однозначный - посетить врача очно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно - в статье Кашель – семь бед один ответ.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,моего мужа беспокоит сильный кашель в течении дня.Утром сильнее и с мокротой а к вечеру сухой надрывный.ФГ делал в июне-все в норме.Муж курильщик со стажем в 15 лет и сейчас пробует бросить,уменьшая количество сигарет в день.И еще его несколько лет беспокоит частичная или полная заложенность носа.Подскажите что делать и к кому обращаться?Заранее спасибо.
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Учитывая характер и длительность симптомов, Вашему мужу требуется обследование. Начать необходимо с визита к терапевту и ЛОР-врачу. Схема обследования должна включать осмотр специалистов, общий анализ крови, рентгенографии органов грудной клетки. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает надежда:
скажите пожалуйста, есть ли связь между онкологией и буллезной эмфиземой легких? метастазы это или нет?
(была операция - удаление опухоли кишечника, затем - рецидив)
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Основными причинами развития буллезной эмфиземы легких является генетическая предрасположенность, вдыхание загрязненного воздуха, курение и инфекционно-воспалительные процессы в легких. Прямого отношения к раку кишечника эмфизема легких не имеет. Берегите здоровье!
06 января 2016 года
Спрашивает жанна:
Добрый день. С 1 по 4 января была температура 39-38, насморк,немного болело горло, кашель нечастый, сейчас температуры нет, но в груди все клокочет, мокроты мало отходит как будто бы воздух внутри накапливается нормально ли это? Не может ли это быть отеком легкого? Дыхание пока не затруднено. Спасибо.










09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Такое ощущение в груди – это, скорее всего, признак трахеобронхита. Об отеке легких речь не идет. Тем не менее, Вам следует пройти осмотр у терапевта и получить рекомендации по лечению. Основой терапии станет прием отхаркивающих препаратов. Берегите здоровье!
12 февраля 2016 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Я кормящая мама. 1,5 недели назад заболела гриппом, температура была 38-39,6. Увезли на скорой в инфекционную больницу. Мне ставили капельницу с антибиотиком 4 дня. После чего выписалась с температурой 37.2 и кашлем с мокротой. Уже 1,5 недели держится температура 37,2 В течение дня уменьшается до 37,1,36.9 и опять повышается 37.2. Сейчас держится сухой кашель.Могут ли эти симптомы быть признаком воспаления легких?
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Небольшой субфебрилитет и кашель могут сохраняться в течение 2-3 недель после тяжелой ОРВИ. Тем не менее, для исключения пневмонии Вам следует пройти осмотру терапевта, сделать общий анализ крови и рентгенографии органов грудной клетки. Берегите здоровье!
10 марта 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 27 лет.Я болею гриппом уже 4 день. На 3 день появилась боль в спине, такое ощущение что болит и спина и почки и печень. температура до 37.5.Болят ещё глазные яблоки, ну и соответственно слабость и небольшой кашель. Из лекарств принимала ринзу и арбидол. Скажите, пожалуйста на 4 день болезни такое проявление гриппа это нормально или пора срочно врача вызывать?
16 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, это не грипп, не занимайтесь самолечением и не ставьте сами себе диагнозы, вызовите врача на дом или обратитесь в поликлинику по месту жительства, так может проявляться довольно большой спектр патологии, без осмотра и обследования, сложно, что то сказать.
12 октября 2010 года
Спрашивает rumila:
страшно першит в горле перенесла 5 лет назад пневманию.
начинаю болеть и можно пронаблюдать одни и тежи стадии насморк проходит насморк начинает першить горло и так першит аж но до слез если не прокашляться можно покраснеть и залитьса слезами, а кашель такой что пока першит в горле тебя аж выворачивает. что делать неужели ето у мена теперь на всю жизнь?
12 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, rumila
Обратитесь за помощью к аллергологу, так как заочно трудно что-либо сказать в Вашем случае. Вам необходимо сделать ряд аллергологических тестов, провести некоторые обследования. Не затягивайте с визитом к врачу, так как дальше может быть ухудшение.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры