Кашель после гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте!Я заболела в среду 6марта,ребёнок со школы принёс-голова болела,насморк сильный,общее самочувствие плохое.Стала сразу пить анаферон,2дня пропила,толку ноль(хотя ребёнку сразу помогло и стал выздоравливать).А уже в пятницу свалилась с температурой,поднималась от 38,38.3 до 39.1.Лежала целый день толком не могла сбить темп-ру.Стала пить арбидол в первый день 8таблеток,темп-ру сбила,но появился кашель сильный и першение в горле(думала как обычно фарингит-принимала аджисепт).Пропила арбидол 4дня по 8таб,терафлю на ночь,но кашель так и остался.И такое ощущение,что откашляться никак не могу,мокрота не выходит икак ком в горле,купила порошки для разжижения мокроты АЦЦ,пить 5дней по 3порошка,сегодня 2день буду пить.Правильно ли я лечусь?Что это за диагноз?Обязательно ли 5день допивать арбидол или уже нужно лечить кашель и чем?И почему лечение с арбидолом нне предотвратило осложнения с кашлем?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Целесообразность применяемых вами лекарственных средств может быть оценена только после объективного обследования, подробного сбора анамнеза заболевания и проведения дополнительных исследований (флюорография, анализ крови, мочи, мокроты), что невозможно при заочной консультации. Самолечение в подобной ситуации наименее оправданное решение, т.к. самостоятельное определение характера возбудителя воспаления и его выбор адекватного лечения, крайне редко может быть осуществлено без помощи специалиста. Арбидол – противовирусный препарат, который не может оказать эффективное лечебное воздействие на воспалительных процесс, обусловленный бактериальной или грибковой флорой. Вам необходимо обратиться к терапевту для очной консультации. Будьте здоровы!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Я переболела гриппом и уже выздоровела, но кашель не проходит вторую неделю. Грячее молоко с медом, малина не помогают. Что можно попить не слишком ядовитое и эффективное.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Длительный и утомительный кашель после перенесенных ОРВИ часто связан с образованием в трахее и бронхах густой мокроты, с удалением которой с едва справляется даже кашлевой рефлекс. Для облегчения отхождения такой мокроты и уменьшения тяжести кашля применяются различные методы лечения - физио- и фитотерапия, дренажный массаж, ингаляции, а также отхаркивающие препараты из группы муколитиков (секретолитиков). Наиболее эффективными и безопасными представителями этой группы препаратов являются производные карбоцистеина - например, сироп Муколик. О безопасности Муколика говорит тот факт, что его можно назначать для лечения кашля даже детям грудного возраста. Обсудите возможность приема Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Николай:
Второй раз за год переболел гриппом и вторично сильно кашляю. Посоветуйте что-нибудь от кашля потому что жена говорит, что надо пить новые Лики - стари не помогут.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Лечение кашля, оставшегося "в наследство" после перенесенного гриппа, надо обсудить со специалистом - терапевтом или семейным врачом - во время очной консультации. Сделать это надо потому, что кашель после гриппа может носить различный характер и поэтому в разных ситуациях требует различного лечения. Если причиной кашля окажется образование вязкой, с трудом отходящей мокроты, можно будет пройти курс лечения муколитическим препаратом, например, сиропом Муколик. Муколик разжижает мокроту, помогая кашлевому рефлексу удалять ее из бронхов, нормализует работу бронхиальных желез и ускоряет регенерацию слизистой бронхов. Обсудите необходимый Вам противокашлевой лекарственный препарат с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Болею вирусной инфекцией 8дней. Сначала- острая боль и воспаление в горле, затем ночью я ощутила, что инфекция спустилась ниже, так как я почти потеряла голос и появились при откашливании слизисто-гнойные налеты. Сразу с этого дня - римантадин,азитромицин, теплое питье, ингаляции. Голос начал восстанавливаться, кашель влажный. Вначале болезни два дня температура была 39 , Сейчас к вечеру может быть 37-37,1. Первый раз при вирусе я теряю голос. Подскажите, пожалуйста, это штамм гриппа такой или у меня прблемы с иммунитетом, т.к. тяжело я переношу этот вирус.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лариготрахеит наиболее характерен для таких вирусов как вирус парагриппа, аденовирус, энтеровирус и респираторно-синцитиальный вирус. Однако наличие гнойного отделяемого указывает на наличие бактериальной инфекции. В подобной ситуации наиболее важным является исключение дифтерии, в особенности, если Вы не проходили ревакцинацию согласно календарному плану прививок. Потеря голоса указывает на вовлечение в воспалительный процесс голосовых связок, что не обязательно связано с тяжестью заболевания, скорее указывает на топическую предрасположенность для поражения у данного вируса. Вам необходимо обязательно пройти очную консультация ЛОР-врача, что позволит исключить наличие осложнений и скорректировать лечебную тактику. Будьте здоровы!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Инга:
Муж болел гриппом, идет на поправку, но вот с кашлем не знаем что и делать, уже 2 сиропа поменяли и толку нет. Помогите.
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Упорный кашель с плохо отходящей мокротой часто связан с образованием в бронхах вязкого воспалительного секрета и с нарушением процесса восстановления слизистой оболочки бронхов после воспалительного процесса. С подобным кашлем хорошо справляются препараты карбоцистеина, например сироп Муколик. Карбоцистеин обладает тройным действием - разжижает мокроту, нормализует ее образование через оптимизацию работы слизистых желез и ускоряет процесс восстановления слизистой бронхов после перенесенного воспаления. Сироп Муколик продается в аптеке без рецепта врача. Если среди ранее использованных сиропов не было препарата на основе карбоцистеина - следует обсудить с лечащим врачом возможность применения сиропа Муколик. Берегите здоровье!
02 февраля 2010 года
Спрашивает Лолита:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, ничего не помогает, кашель ужасный, сухой..Когда кашляю, то все органы ломит, над правой бровью, в области виска - боль(адская)...Много пью жидкости, но ничего не помогает, ни как не могу откашляться...
что делать?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Лолита! Кашель является всего лишь симптомом заболевания. Без установления диагноза выбрать лекарство невозможно. Если в бронхах, легких и со стороны придаточных пазух носа (осмотр пульмонолога и ЛОР-врача) патологических изменений не выявлено, кашель может иметь аллергическую или неврогенную природу. В таком случае успокоить кашлевой рефлекс и облегчить состояние поможет сироп Бронхолитин или другие противокашлевые препараты. Выбрать последние поможет Ваш терапевт или пульмонолог. При наличии фронтита, гайморита, воспаления среднего уха (с учетом имеющейся у Вас боли в виске эти заболевания вполне возможны), потребуется другое лечение.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Дарина:
Не могу избавиться от кашля после гриппа, вроде бы все уже нормально, но вот кашель не отстает.
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Проконсультируйтесь со специалистом в режиме реального времени, так как кашель после вирусной инфекции (а тем более гриппа, который имеет печальную славу лидера по развитию осложнений) может быть признаком развития патологии верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония и др.). Не откладывайте визит к доктору – возможно, придется внести некие коррективы в лечение (добавить антибактериальные средства, например). Скорее всего, доктор Вам назначит и муколические препараты, которые способны облегчить кашель. Например, Муколик. Он не только улучшает реологию бронхиального секрета, а и регулирует количество его выработки. Препарат обладает хорошей переносимостью, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Всего доброго!
25 января 2013 года
Спрашивает Нонна:
Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации... Уже чуть больше месяца меня мучает кашель. Сухой. Иногда приступообразный. В начале этой недели(сегодня пятница) была у врача. До визита к врачу принимала сумамед и амброксол. Состояние не улучшилось. Врач послушала, сказала что слышит что-то в легких( так и не пояснила). Я сделала флюро, результат - легкие в норме. Назначил врач флемоксин и аскорил(от него мне стало плохо, тахикардия и слабость) я вместо него купила амбробене. Температура держится 37,4. Врач поставила диагноз трахеобронхит( но как-то она не уверенно это сказала). Что мне делать, лечение особо не помогает, температура держится, кашель не проходит...? И может ли быть так, что флюро не показало воспаление легких?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие признаков воспаления легочной ткани на флюорограмме исключает диагноз пневмонии. В подобной ситуации важным является исследование характера отделяемой мокроты (желтовато, или зеленовато-слизистая свидетельствует о бактериальной инфекции, прозрачная, слизистая о вирусном или аллергическом воспалении бронхов). Применение антибактериальных препаратов оправдано только при наличии бактериальной инфекции. В случае вирусной инфекции антибиотики бесполезны. Немаловажным является исключения туберкулеза легких, при наличии вышеприведенной клинической картины. Для дальнейшего обследования, и последующего назначения этиологического лечения, Вам следует обратиться к фтизиатру и аллергологу и иммунологу. Будьте здоровы!
05 марта 2007 года
Спрашивает Олег:
Доброго времени суток! После перенесенного гриппа меня уже 2 недели мучает постоянный сухой кашель, температура поднимается до 37,3, потливость и чувство усталости. Скажите пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться?
06 марта 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Эти симптомы могут сопровождать возникшую после гриппа пневмонию, обострение бронхита или даже туберкулез. Но также это может быть всего лишь затянувшийся период реконвалесценции (выздоровления) после перенесенной тяжелой инфекции. В любом случае Вам необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование (сдать анализы и сделать рентгенографию).
08 февраля 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день, я болела, кашляла, температурила, все как положено. В это время сидела дома, потом стало намного лучше, но достает кашель, которых доводит до рвоты при смене температуры, например, когда после улицы захожу в помещение. Как его лечить?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катериана! Реакция организма в виде кашлевого рефлекса, которая развивается в ответ на резкое изменение температуры окружающей среды, может быть связана как с наличием воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве, так и с аллергической реакцией (холодовая аллергия). Разобраться в истинной причине может только специалист после непосредственного осмотра. Если проблема в остаточных явлениях после перенесенного ОРВИ, то в таком случае Вам может помочь муколитический препарат. Например, сироп Муколик, который не только улучшает откашливание и облегчает кашель, а и способствует восстановлению слизистой после перенесенного воспаления. Обсудите возможность его приема с лечащим доктором! Всего доброго!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Yulia:
здравствуйте!посоветуйте что делать.живу в Англии.2 недели назад в ночь поднялась температура до 38-8.начался сухой кашель.сначала думала простудилась.начала сама пить таблетки ципролет и микстуры от кашля.на 5 день температура пропала.почувствовала себя легче.на след.утро температура началась снова,но уже маленькая 37-5 и кашель немного с мокротой.поехали вечером к врачу при госпитале walking in centre.врач полушал-хрипы и сказал что это chest infection.
назначила антибиотики амоксицилин 3 раза в день по 250 мг.курс антибиотиков закончила.кашель стал с мокротой температуры нет,но я до сих пор кашляю.утром кашель начинается с сухого, когда лежишь на спине встаешь с мокротой иногда забивает нос, но насморка нет.вчера снова была в этом центре другой врач сказaл если антибиотики не помогли, то значит это вирус а не инфекция.развел руками и сказал что через неделю может пройти.я в шоке и не заю что делать.идти к другому доктору?
или лечить кашель нашими лекарствами из России.у них тут без врача нечего не купишь(((
14 июня 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Yulia. Скажу сразу, терапия у Вас была неадекватна мала. Даже, если учесть, что Вы не написали ни свой возраст, ни свой вес, ни об особенностях реакций Вашего организма на лекарства и т.д. Кашель будет продолжаться, пока в Ваших бронхах будет застойная мокрота. Это в случае, если после перенесенного ОРВИ остаётся недолеченный бронхит. Вам нужно дообследоваться для исключения пневмонии: обзорную рентгенографию + общий анализ крови + анализ мокроты (хотя бы общий) + настоять на том, чтобы доктор прослушал Ваше дыхание. И только после этого возможно назначение какой-либо терапии врачом. Поэтому мой Вам совет - да, найдите более адекватного врача. Но имейте ввиду, самолечение опасно. Здоровья Вам.
20 января 2013 года
Спрашивает Максим:
Доктор, здравствуйте! Заболел гриппом, был страшно заложен нос, потом из него бежала почти вода, а сейчас я чувствую, что что-то нам в носу есть, но высморкаться трудно. Мокрота такая густая и тягучая. Что делать? Заранее благодарю.
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Я рекомендую Вам обратиться к отоларингологу за очной консультацией и исключить такие осложнения, нередко развивающиеся на фоне гриппозной инфекции, как гайморит, этмоидит и т.д. В любом случае (ринит ли у Вас в затухающей стадии или синусит) при наличии густой трудноотделяемой мокроты следует применять препараты, улучшающие реологию мокроты, снижающие ее вязкость и улучшающие ее выведения (местного и общего воздействия). К представителям системной муколитической терапии относится лекарственный препарат Муколик. В своем составе он содержит карбоцестеин, который вызывает разжижение слишком вязкого секрета, и способствует выведению мокроты. Обсудите его прием с лечащим доктором. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Валера:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! Неделю назад переболел вирусной инфекцией – болело горло и кашлял. Самолечением не занимался – вызвал доктора – сказал, что на фоне вируса развился острый бронхит. Принимал аугментин, аскорил и горчичники ставил. Сейчас чувствую себя хорошо, только вот кашель замучил – что-то там внутри болтается, и откашлять никак не могу. Спасибо.
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вероятно чувство «болтания» вызвано наличием вязкой трудноотделяемой мокроты в бронхах. Такое явление является не редкостью при бронхите. В такой ситуации Вам может помочь медикаментозная терапия, специальные дренажные упражнения и массаж, ингаляции (лекарственные травы – почки сосны, эвкалипт и др.), обильное питье, а также следите за поддержанием высокой степени влажности воздуха в помещении. Что же касается лекарственных средств, то одним из наиболее эффективных муколитиков, а, следовательно, и часто назначаемых есть отечественный препарат Муколик (действующее вещество карбоцистеин). Обсудите этот вопрос со своим лечащим доктором и не откладывайте визит в медицинское учреждение!
20 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
Доктор помогите! Только переболела простудой – думала, что выздоровела, но нет.. Вот уже вторую неделю мучает кашель – вроде и мокрый, но пока мокрота откашляется, так и замучаюсь вся! Такого еще со мной не было! Что мне делать? Соседка подсказала пить грудной сбор. Можно или что-то другое посоветуете? Спасибо!
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! На самой деле довольно часто встречается такое явление как воспаление трахео-бронхиального дерева, сопровождающееся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты. В данном случае действительно рекомендовано применение фитопрепаартов (грудной сбор, почки сосны, листья эвкалипта и т.д.), различные физиопроцедуры (массаж, специальные упражнения, ингаляции и т.д.). Но наиболее выраженным лечебным эффектом обладает медикаментозная терапия. Стоит обратить внимание на препарат Муколик. Он имеет минимум противопоказаний и побочных реакций и при этом достоверно оказывает желаемый результат . Кроме того, Муколик способствует регенерации и восстановлению слизистой оболочки. Всего доброго!
20 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. После ОРЗ на протяжении Месяца сохраняется сухой кашель. При кашле болит под левой лопаткой, даже больно ночью поворачиваться. Слабость, недомогание, потоотделение, но температуры нет. Ходила на флюорографию- изменений нет. Врач выписала таблетки Эреспал и ингаляцию Беклазон. Сейчас горечь во рту, частое сердцебиение, ночью плохо сплю. К какому врачу ещё обратиться, и какое обследование пройти?
02 ноября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Наталья! Описанные Вами симптомы - это побочное действие беклазона((( Вам поставили диагноз "хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом"? Если так, то с назначениями согласна. К сожалени, после острой респираторной вирусной инфекции скомпроментированными оказываются как раз бронхи 1-го и 2-го порядка. Т.е. верхние отделы бронхиального дерева. Ваше состояние можено описать умным словом "реконвалесценция", т.е. заключительная стадия ОРВИ. Может наблюдаться еще температурный "хвост" (температура субфебрильная, состояние особо не нарушается). На данный мосент Вам показаны физиопроцедуры (особенно, электро- и магнитотерапия), симптоматическое медикаментозное лечение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры