Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Бросила курить-начался кашель. Видимо,идёт очищения лёгких,как облегчить этот процесс и ускорить исчезновение кашля?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Кашель у курильщика (даже бывшего) – это следствие хронического воспалительного процесса в легких и гортани, а не признак очищения легких. Для того, чтобы избавиться от кашля, Вам необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом и терапевтом и, при необходимости, пройти курс лечения, направленного на борбу с воспалением и кашлем – как симптомом воспалительного процесса в дыхательных путях. Как правило с этой целью назначаются фитопрепараты, обладающие противовоспалительным, отхаркивающим, стимулирующим восстановление функции органов дыхания действием, а также традиционные лекарственные препараты с теми же видами воздействий. Кроме того, для ускорения выздоровления рекомендуется длительное нахождение на свежем воздухе. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Гость:
Здраствуйте, подскажите может ли подняться температура когда бросаешь курить ? мне 20 лет, до этого курил 5 лет.
Спасибо
11 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Гость. Повышение температуры тела, имеющей психотропную причину при отказе от курения, конечно может быть, но она незначительная (малая субфебрильная, т.е.до 37.2) и кратковременная. Поэтому о ней можно и не говорить. Проходит незамеченной. Долговременная же и/или более высокая имеет причиной своей какое-либо заболевание. Обратитесь к терапевту. Здоровья Вам.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Михаил:
Мне 25 лет курю уже 10 лет , в последнее время после каждой выкуренной сигареты мне становиться плохо повышается температура до 37.6 я конечно же не дурак бросил теперь все хорошо не температуры не чего болезненного. С чем это могло быть связано? что поднималась температура после выкуренной сигареты ответа не смог не где найти. не курю уже 3 месяца а курить хочется, как можно облегчить тягу к курению???
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Температура тела повышается до субфебрильных значений и остается повышенной примерно в течение 1 часа после сеанса курения – это доказанный факт. Так что ничего необычного с Вашей температурой не происходило. А плохое самочувствие после выкуренной сигареты объясняется тем, что никотин и табачные смолы – яд для организма. Вот Ваш организм и реагировал соответствующим образом. О том, как облегчить отказ от курения – читайте в материалах научно-популярной статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 сентября 2013 года
Спрашивает Вера:
Я курила 3 недели ежедневно по сигарет 10-15 (разные : начиная от Кисс заканчивая Капитаном Блеком). Теперь не курю, уже 3 день кашель с мокротой. Долго ли он будет продолжаться? Заранее спасибо
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вера! Возможно, кашель вызван раздражением бронхолегочного дерева составляющими сигареты (смолы и никотин), ведь Вы курили довольно немалое количество сигарет, причем разных по своему классу и составу. И сейчас, когда токсическое воздействие прекращено слизистая начала интенсивно очищаться (возобновляется движение ресничек, выработка слизистого секрета и т.д.). Длительность кашля в таком случае строго индивидуальна и может колебаться в пределах от одной недели до месяца и более. Но, обращаю Ваше внимание, что под маской очищения бронхов могут протекать различные болезни (бронхит, туберкулез, пневмония и т.д.). Поэтому в любом случае я советовала бы записаться на прием к своему доктору и пройти необходимое исследование. Всего доброго!
27 февраля 2010 года
Спрашивает светлана:
курила много лет минус 2 беременности и кормления, бросала начинала снова, бросала, курила последнее время очень редко и очень мало наконец бросила окончательно пока не курю не и не собираюсь начался кашель возникающий ниоткуда по ночам, как будто-что-то в горле стоит. кашляю чувствую что-то происходит в груди. как быть? может попить отхаркивающее? недавно проходила флюрографию все в порядке.
03 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Многолетняя приверженность к никотину всегда оставляет следы в организме курильщика. Например, в виде хронического бронхита, который не всегда определяется при флюорографии (нужен рентген легких). Нужно обратиться за консультацией к терапевту – врач прослушает легкие и даст рекомендации по лечению воспалительного процесса в бронхах. Берегите здоровье!
18 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Меня зовут Юлия. Мне 35 лет. Я - активный курильщик в течении 15 лет. В последнее время стала курить еще больше, чем раньше. Доходит до трех пачек в день. Очень хочу бросить. Подскажите, как почистить легкие и минимально облегчить симптомы бросания курения? Как бросить быстрее и эффективнее почиститься?
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Единственным эффективным способом «очистить легкие» является полный отказ от курения. Дополнительную пользу принесут длительные прогулки на свежем воздухе. Если отмена курения сопровождается неприятными симптомами – обратитесь к наркологу. Нарколог даст рекомендации по применению лекарственных препаратов, которые, маскируя выраженность симптомов отмены никотина, облегчают переход от курения к здоровому образу жизни. Подробнее о методах облегчения отказа от курения читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Меня зовут Алексей мне 18 лет. 2 года курил. Отказался от этого 10 дней назад,без особой причины. Просто решил и все. После 3-4 дней отказа от курения у меня стал плохой,сон,депрессия,рассеянность,перепалы настроения. Просыпаюсь каждые 2 часа с бредовыми снами и мыслями...+ я очень самовнушительный и придумываю себе еще много.Постоянное чувство волнения в груди,от этого учащенное дыхание...Все это периодами 4 дня было так 2 как обычно, вот щас уже опять второй день тоже самое но в более слабой форме. Когда я занят чем эти симптомы почти или вовсе пропадют,но стоит остаться на едине с собой как все начинается. Скажите наверное у меня психологическое расстройства и привыкание организма к новому образу жизни? Курил я достаточно много. 12-14 сигарет в день.(последний год) Заранее спасибо!
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все симптомы, которые Вы перечислили в совеем сообщении – типичные проявления отвыкания организма от курения – никотиновой ломки. Если Вы справитесь с тягой к курению – через некоторое время неприятные ощущения пройдут сами собой и вновь почувствуете вкус к жизни. Если тяга к сигарете будет сильнее Вас – обратитесь к наркологу – врач подберет лечение, которое поможет Вам выйти из состояния никотиновой ломки. Не прибегая к сигаретам. Подробнее о курении и его последствиях – в статье Курение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 марта 2011 года
Спрашивает Мари:
Здравствуйте! Мне 25 лет, начала курить с 16-17 лет. За все это время лишь один раз бросала курить, были попытки еще но без смысла. 4 дня назад как неожиданно, без всяких причин день прошел так что я ни разу не потянулась к сигарете, и вот это уже 4 дня длиться так. Пачка сигарет лежит на столе прям перед мной но у меня нет реакций. Начался кашель, ночью, перед сном. Трудно откашляться. Сегодня утром у меня пошла кровь из носа. Что это может быть? Вопрос: Что может означать резкое отрицание сигарет, когда я курила за 2 часа 3 штуки. Почему пошла кровь? Каким препаратом можно облегчить кашель? С ув. Мари
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мари! Ваш вопрос, касающийся методов очищения легких и способов борьбы с кашлем, возникающим после отказа от курения, относится к категории часто задаваемых в теме «Кашель после бросания курения», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: http://www.health-ua.org/mc/pulmonologiya-ftiziatriya/faq/24/#21819. Кровотечение из носа могли вызвать разные факторы - травматизация слизистой оболочки (при высмаркивании носа), повышение артериального давления, недостаточное поступление в организм витаминов и минеральных веществ, укрепляющих сосудистую стенку, нарушение процессов свертывания крови и т.д. Объяснить, почему Вы вдруг испытали отвращение к сигаретам мы не можем. Всякое бывает. Всего доброго!
10 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! 1,5-2 месяца назад по утрам появился кашель,иногда отхарькивающая мокрота белого цвета,а иногда коричневого. При кашле боли в бронхах и ощущение "отрыва" бронхов. Периодически бывает нехватка воздуха. Последнюю неделю по вечерам знобит и "ломит" тело. Мне 52 года, 6 лет проживаю в Турции,здесь многие женьщины болеют раком,но надеюсь меня это не коснется. Сама не курю,но в доме часто курят. Кроме простудных заболеваний и хронического пилонефрита ничем вроде не болела. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее огромное спасибо!
13 октября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Столь длительный кашель требует тщательного обследования в условиях специализированного пульмонологического стационара: общеклинические анализы крови, мочи, биохимия, рентген, бронхоскопия, посевы и др. Это может быть что угодно. Подобные симптомы сопровождают многие заболевания. Не затягивайте с визитом к врачу. Осложненные заболевания лечить сложнее.
17 февраля 2009 года
Спрашивает Денис:
Добрый день. Мне 25 лет. Я бросил курить 5 месяцев назад. Стаж курильщика около 7 лет. После того как я бросил курить, Месяца через 2 появлся кашель с мокротой белого цвета. Кашель не постоянный, возникает в виде приступов. В течении дня в горле скапливается макрота. С утра кашель особенно сильный. В последнее время стал замечать, что в мокроте присутствует кровь! К врачу не обращался.
20 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кровь в мокроте – грозный симптом, поэтому необходимо срочно обратиться к доктору. Не исключено, что курение – не единственная причина Ваших проблем. Кровохаркание, в том числе, может быть признаком туберкулеза, расширения бронхов. Не откладываете, Вас должен осмотреть врач, необходимо сделать рентгенограмму грудной клетки, анализ мокроты. Всего хорошего!
16 января 2011 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте! Я курила 1.5года и решила бросить курить много слышала о том что когда бросают курить сильно поправляются Правда ли это?
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Реакция каждого организма на отказ от курения индивидуальна – одни поправляются, другие худеют, третьи – сохраняют прежний вес без изменений. Предугадать, как отреагирует Ваш организм невозможно. Однако, если, бросая курить, Вы не станете «заедать» привычку каждый раз, как Вам захочется закурить, будете вести активный и здоровый образ жизни, вряд ли Вы сильно растолстеете. Подробнее о вреде курения и методах облегчения состояния при отказе от курения, читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 августа 2009 года
Спрашивает timurka:
Здравствуйте!
Мне 28 лет. Стаж курильщика гдето около 14 лет. Не курю вот уже как неделю. Через 2 дня после бросания начала подниматься температура, каждый день. Хорошо сбивается парацетамолом или цитрамоном. Бросал курить с помощью "Табекса" но пропил его всего 3-4 дня вместо месяца. Вобщем незнаю что и делать. Температура и слабость мне уже очень надоели. Может снова закурить а? Тяги к сигаретам особо нету.
25 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Timurka. Я думаю, что Вы ещё не решили, стоит ли бросать. То, что у Вас повышается температура тела может быть не связано с отсутствием никотина в организме, а связано с каким-либо вирусным заболеванием. Обратитесь к терапевту, излечите простудное заболевание, а потом для себя решите окончательно, нужна ли Вам здоровая жизнь без сигарет. Здоровья Вам.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
здравстуйте!
мне 21 год, стаж курения около 5 лет.
с сегодняшнего дня начала бегать на стадионе. пробежала около 600 м, стало отхаркиваться. кашля нет и никигда не было. дома обнаружила, что в мокроте маленькие частички, похожие на кровь, прожилки какие-то.
самочувствие отличное. раньше ничего подобного не было. присутствуют позывы постоянно сплевывать. последние анализы крови и мочи сдавала в декабре, все было отлично.
+ у меня хронический тонзиллит.

что за прожилки красного цвета в мокроте и почмеу? что делать?
19 апреля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анастасия. Чтобы сказать, откуда кровь, нужно по крайней мере это видеть. Но в любом случае могу сказать, что 5-тилетний срок курения достаточен для развития хронического бронхита курильщика с часичной деформацией бронхов. А деформированные мелкие бронхи имеют тонкую дефективную стенку. При резком усилении физической нагрузки и, соответственно, лёгочной вентилляции, стенка может кровить и в таком случае проявится кровохаркание. Это чревато кровотечением(!). Поэтому Вам нужно: 1. Исключить сильную физическую нагрузку в виде бега, до просшествия по крайней мере 1/2 года после того, как Вы бросите курить. 2. Обследоваться у ЛОР-врача , 3. Сдать общий анализ мокроты, чтобы его оценил пульмонолог. Здоровья Вам.
14 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Мне 22 года, стаж курения 6 лет (10-20 сигарет в день). 2 недели назад бросила курить. Появились боли в грудной клетке, всегда в разных местах, иногда в боку, иногда в спине, иногда в районе солнечного сплетения. кашель сухой, редкий, но постоянный в течении 2-х месяцев (была простуда). Мокрота почти не отходит, по утрам кашля нет. Если появляется мокрота, то бесцветная, слизистая. 2 раза были прожилки крови. после отказа от курения началось расстройство желудка. также стали беспокоить периодические боли в шее, плечах. активно занимаюсь спортом уже год (примерно 3 раза в неделю). помимо этого у меня в районе солнечного сплетения деформирована кость (был перелом ребра). сходтила к терапевту, при прослушивании в лёгких изменений нет. сделала рентген, также изменений нет. Сдала общий анализ крови - всё отлично. доктор сказал, что нет причин для беспокойства.
но чувствую себя ужасно, всё равно очень волнуюсь. иногда кажется, что вот вот потеряю сознание. когда долго сижу в одном и тож же положении, начинает кружиться голова, трудно повернуть шею. Подскажите пожалуйста, могут ли все вышеперечисленные симптомы быть связаны между собой и возможно ли наличие серьёзного заболевания органов дыхания при нормальном рентгене грудной клетки? какие анализы стоит ещё сдать? к какому специалисту обратиться?
спасибо за помощь!
18 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Я думаю, что все Ваши перечисленные хвори, при всём их многообразии, сводятся к последствиям психологической зависимости вследствии отказа от сигарет (табачной абстиненции). Обратиться Вам нужно к психологу и/или психотерапевту (только дипломированному врачу), специализирующемуся на терапии табачной зависимости и адаптации. Здоровья Вам.
28 марта 2013 года
Спрашивает Андрей:
Курил 7 лет, из них 5 лет по 2 пачки в день. 4 дня назад бросил курить, и понял чтобы бросить надо просто сильно захотеть. На первый день начался сильный кашель, во второй день головная боль, тошнота, головокружения, озноб, температура поднялась до 38.5 градусов, сходил к знакомому детскому врачу, спросил надо ли что-то употреблять, врач посоветовала алко-зельцер, нурофен и энтеросгель. На третий день температура поднилась до 39.5 градусов, головная боль, тошнота, озноб, чувство жажды, головокружения, заторможенность, потеря консентрации, расстройство сна, изменение аппетита, желудочные спазмы, сильный кашель, затрудненное дыхание, чувство слабости, общая усталость, все болит. Сегодня 4 день самочувствие вроде бы начало улучшаться температура упала до 37.4 грасов. Хотел спросить как долго мне еще будет плохо, надо ли мне употреблять еще что-либо из лекарств, и можно ли мне в таком состоянии совершить запланированный перелет к жене с детьми на отдых?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей.
Да, нелёгкое это дело бросать курить, но нужное. Это действительно нужно пережить и немного поработать над собой. Легкие восстанавливаются до 3-6 месяцев. Иногда – до года. При востановлении после курения хорошо помогает аэробная нагрузка, например плавание или бег на свежем воздухе. Более надежно сочетать 3 направления – травы + сауна + физические упражнения. Среди последних самые эффективные - "Бодифлекс" и дыхательное упражнение йогов «полное дыхание». Много полезной информации в ответах врачей - по ссылке Кашель после отказа от курения.
Будьте здоровы!
всего 54 страницы
Наши партнеры