Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! курил 13 лет, месяц не курю, на третьей неделе появился сухой кашель, приступы только вечером и ночью, а 10 дней назад начало першить в горле(да так, что слезы непроизвольно появляются и нехватка воздуха).
Подскажите, что мне делать? Заранее большое спасибо.
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр! Диагностическое значение имеют все тонкости появления и развития кашля. Нередко кашель, усиливающийся вечером, возникает при застое крови в сосудах малого круга кровообращения при сердечно-сосудистой патологии. Ночной кашель тоже подходит к этому, но в ряде случаев сопровождает аллергию. Целесообразно обратиться за консультацией и помощью к пульмонологу, аллергологу и кардиологу. При наличии изжоги, посетите также гастроэнтеролога. При длительном кашле рекомендуются такие обследования: общий анализ крови, микроскопия и посев мокроты, исследование функции внешнего дыхания, рентгенография (по показаниям томография, в том числе компьютерная) органов грудной полости, аллергические пробы (кожные и иммунологические), при необходимости – диагностическая биопсия легкого, фибробронхоскопия.Подробнее - в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Алина:
Бросила курить и начался страшный кашель(аж самой страшно!)в горле постоянно ком, а когда кашляю отхаркивается слизь с чернотой. Что это? опасно ли для жизни?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина! Усиление кашля после отказа от курения – это явление неудивительное и довольно часто наблюдаемое. Причина тому – восстановление нормальной работы мукоциллиарной системы бронхо-легочного дерева (реснитчатый эпителий начинает вновь двигаться, бокаловидные клетки продуцируют бронхиальный секрет). Несколько облегчить такое состояние могут помочь следующие рекомендации:
- употребляйте в этот период больше жидкости,
- старайтесь вести активный образ жизни,
- посетите сауну или баню,
- правильно и сбалансировано питайтесь.
Кроме того, обговорите с лечащим доктором возможность приема муколитических средств. А посетить врача Вам все равно придется для того чтобы исключить наслоение на процесс очищения бронхов настоящего заболевания (бронхит, пневмония). Важно еще установить генез черного окрашивания выделяемой мокроты (проф. смеси, грибковое повреждение и т.д.). Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
08 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я курю почти 5 лет. Год назад началось сжение в области лопаток и болеть спина. Сделала рентген позвоночника, легких и флюографию, все без патологий.Боль уже год не проходит. Летом бросила курить, начался сильный кашель с мокротой,( кашель не проходит уже 2 месяца) Врачи ничего не находят, прописывают только сиропы от кашля. Летом делала повторный рентген легких, опять без патологий. От кашля появилась сухость во рту, не чувствительнось верхнего неба и еще во время кашля чешется подбородок. Кашель не часто, но приступами, особенно по ночам. Подскажите, как его вылечить. Заранее, спасибо!
08 сентября 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по описанным Вами симптомам, у Вас в наличии хронический бронхит плюс остеохондроз позвоночника. Порекомендовать методы и препараты для лечения кашля и всех остальных "негаразд в" можно только после визуального осмотра пациента. То же самое можно сказать и о назначении дополнительных методов исследования. Проконсультируйтесь у грамотного терапевта. Он сможет определить причину беспокоящих Вас симптомов и направит к нужным смежным специалистам. Не болейте.
04 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 26 лет, стаж курильщика 10 лет.Столкнулся с такой проблемой. Уже на протяжении нескольких дней ближе к вечеру становится трудно дышать,как-будто не хватает кислорода, кашель с макротой, на выдохе с хрипотой.Доходило до поднятия температуры в районе 37,5.Что это какой-то воспалительный процесс?
09 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы точно определить, что у вас, вас нужно осмотреть, послушать легкие, послушать сам кашель. Это может быть острый бронхит или обострение хронического бронхита. Хрипы при выдохе и нехватка воздуха могут настораживать по поводу астматического компонента, но заочно это не определить. Также так может протекать бронхопневмония. Далее гадать нет смысла, посетите врача. Возможно, придется сделать рентгенограмму грудной клетки и дыхательные пробы. Всего доброго!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте доктор. Я не курю ровно месяц. Бросил, когда заболел на ОРВ и у меня был ужастный кашель. Пошол в поликлинику сказали острый бронхит. Лечили две недели, безрезультатно. Положили в больницу с диагнозом: острый лагинготрахеид, хронический бронхит. Через две недели лечения выписали. Вроди бы все нормально, кашля как такового нет, но в горле остался тот дискомфорт, будто там что то мне мешает дышать и хочется его все время откашлевать. Может это быть последствием от курения и пройдет ли это? Заранее спасибо
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Смолы и другие вещества, содержащиеся в табаке и табачном дыме, оказывают неблагоприятное воздействие на весь организм курильщика. Причиной дискомфорта в горле может быть хронический фарингит или ларингит (воспаление глотки и гортани), спровоцированные курением. Если Вы больше не вернетесь к этой вредной привычке, через несколько месяцев состояние слизистых оболочек нормализуется и неприятные ощущения перестанут Вас беспокоить. Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Мне 31 год, бросила курить и не курю около 1,5 месяца ( стаж курильщика 15 лет ) . Очень сильно стали отекать ноги. Выпивая мочегонные таблетки сгоняю по 2-3 литра, на следующий день тоже самое. С чем это связано и как с этим бороться?
21 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Заочно поставить Вам диагноз не сможет никто. Отеки могут быть симптомом множества заболеваний, в том числе серьезных. Вам необходимо, не откладывая, посетить терапевта, врач после обследования уточнит к какому специалисту Вам нужно обратиться (кардиолог, сосудистый хирург или др.). Чем раньше Вы обратитесь за помощью и начнете лечение, тем больше вероятность, что заболевание не перейдет в хроническую форму. Самолечение в данном случае недопустимо!
11 апреля 2009 года
Спрашивает марина:
добрый день! мой муж курит 30 лет,проблема в следующем,начался кашель по ночам не дающий спать,боюсьчтобы не что то серьезное,раньше таких проявлений не было,может ли быть причиной вредная работа (Покраска машин),подскажите что делать
13 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина! Мужу необходимо обследоваться у пульмонолога – общие анализы крови, мочи, рентген органов грудной полости, функция внешнего дыхания. Ночной кашель может наблюдаться при рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается через пищевод и глотку в бронхи – посетите гастроэнтеролога. Вдыхание паров краски может стать причиной обструктивного бронхита, астмы, атрофии слизистой дыхательных путей с формированием хронического атрофического бронхита.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Юрий 22:
У меня повышеное давление, недавно бросил курить, стаж 8 лет,., Знаю, что сигареты повышают АД,,, Есть ли вероятность понижения АД,при отказе от курения....Зарание спасибо...
25 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий! Шанс есть у всех и всегда. Причин гипертонии тоже много. Никотин может быть провоцирующим заболевание фактором. Поэтому отказ от никотина без сомнения улучшит состояние Вашего здоровья. Большинство людей знают о том, что есть связь между курением и раком легких. Но знают о связи курения и гипертонии. Более того, с интенсивностью курения возрастает риск развития инфаркта миокарда, т.е. чем больше сигарет в день Вы выкуриваете, тем выше этот риск.
23 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Доброго времни суток! 3,5 часа читаю ваши статьи и пришла к окончательному выводу - НАДО БРОСАТЬ КУРИТЬ!!! Мне 34 года, курю с 16 лет. Бросала два раза на 3 и 2,5 года соответственно. Послетние года 3 выкуриваю по 1- 1,5 пачки каждые третьи сутки (не удивляйтесь(((. Просто работа у меня посуточная,а на работе количество "выкуриваемой гадости" резко увеличивается).В связи с этим возник ряд вопросов. 1. Можно ли бросать курить во время болезни, а именно, при обструктивном бронхите, с коим сейчас и нахожусь на больничном? 2. Около 6 лет назад мой папа, после 45- лет курения решил с этим делом "завязать", обратился к врачу за помощью и... ему запретили бросать, аргументировав это тем, что при таком большом стаже отказ от курения может привести к негативным последствиям, а именно, к эмфиземе или раку. Единственное, в чем ему помогли, так это уменьшить количество выкуриваемых сигарет в день с 2 пачек до 1 пачки на 2 дня. Так вот, учитывая мой стаж курения (не 45 лет, конечно, но все же) надо ли мне "свершить сей подвиг" под наблюдением врача и если да, то к какому врачу лучше всего обратиться? И, наконец, самый щекотливый вопрос: как определить квалификацию врача-нарколога, например, если нету в моем окружении людей, которые могут дать рекомендации? Опыт посещения врача, который в свое время по недоразумению попал в мединститут (да и был ли он там?) У меня, к сожалению есть((( Чуть до смерти не залечил сей "эскулап"!!! Простите за отступление, но сразу вспомнился анекдот: "Ну что, больной, будем лечить или сами умрете?" Все было бы смешно, коли не было бы так грустно... Так что этот вопрос для меня не риторический, а вполне насущный.
Заранее всем вам огромное спасибо за то, что вы делаетеи дай Бог вам и вашим семьям здоровья и процветания. С уважением, Анна.
25 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Бросать курить можно в любой момент Вашей жизни, а тем более имея уже обструктивный бронхит. Вашего папу обманули теже, кто спал на занятиях в мед.университете. Бросить курить можно и самостоятельно. В качестве заместительной терапии можно использовать никотиновые жевательные резинки и пластырь на руку перед сном. Дозы подбираются соотвественно количеству выкуриваемых за день сигарет. Считается, что только через 6 месяцев можно говорить, что человек свободен от зависимости. Также можно использовать успокоительные средства типа адаптол, глицисед. Возможен их одновременный прием. Также важно использовать альтернативные сигаретам фетиши (в руки четки, шарики и др., жевать обычные жеват. резинки, конфетки и др.). Также достаточно эффективно начать бросать с того, что прополоскать рот раствором пищевой соды и курить после этого (часто это вызывает очень не приятные ощущения). Избегайте пассивного курения! Удачи!
22 февраля 2010 года
Спрашивает ЛЕНА К.:
Здравствуйте!Я курила на протяжении трёх лет где-то по пачке в день.Вот уже как месяц не курю.Но мои друзья иногда при мне курят и я получается вдыхаю дым.Значит мой организм не очищается?И у меня до сих пор нет кашля.
12 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Лена. Вы молодец, что отказались от такой вредной привычки. Легкие Ваши очищаются, просто вы этого совсем не замечете. Небольшое покашливание утром или днем - и вот легкие очистились от небольшого количества сигаретной дряни. То что ваши друзья курят в вашем присутствии не совсем хорошо. Вы становитесь пассивным курильщиком и получаете еще больше вреда, чем если-бы курили сами. Постарайтесь избегать курящих компаний и всё у вас получится.
03 июня 2009 года
Спрашивает andrey:
Zdravstvuite! Ja yzhe 1 god kurju geroin. Xochu izbavitsa ot etoi zavisimosti. Podskazhite pozhalusta kak! Cherez skoljko vremeni geroin polnostjiu vivoditsa s organizma?
09 июня 2009 года
Отвечает Самсонюк Виктор Алексеевич:
Самсонюк Виктор Алексеевич
врач-нарколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нам неведомы такие способы употребления героина, но это не суть важно. Важно на самом деле насколько долго Вы сможете воздержаться от употребления без помощи других интоксикантов. Если это меньше суток, то без професиональной детоксикации в условиях стационара не обойтись. Но если более суток Вы сможете быть "сухим", то скорее всего на простых "сонниках" вроде гидазепама или сонната можно за 1-2 недели соскочить. Попробуйте, это Ваш выбор.
02 марта 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Мне 28 лет. Курил 5 лет не курю уже два месяца. И все эти два месяца простуда ни как не проходит, а точнее проходит и через день опять начинается, в основном мучает кашель причём всегда разный. И каждый раз провожу лечение по назначению Врачи только слушают лёгкие т.к. рентген я снимал месяца три назад, говорят нельзя так часто снимать .. Последний раз пропил Цепролет + мукалтин. кашель был мокрый. прошло ...а через день опять началось першение в бронхах и сейчас кашель сухой... Что это? Может дело всё в имунетете. Или это связанно как то с тем что я бросил курить? Заранее благодарен
05 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
После отказа от курения может усилиться кашель или обостриться хронический бронхит. Чтобы облегчение наступило быстрее, надо принимать разжижающие мокроту средства - термопсис, грудной эликсир, лекарства, содержащие N-ацетилцистеин или карбоцистеин. Полезны всевозможные дыхательные упражнения, занятия физкультурой на свежем воздухе, плавание и т.п. Но кашель может иметь и аллергическую природу. Читаем также здесь Кашель после отказа от курения.
07 января 2010 года
Спрашивает Саша :D:
) Я не курю и мне так офигенно ) Смешно смотреть на курящих , плачутся , вот я кашляю , макрота итд .... Думать надо было в свое время !
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Саша!
Вы абсолютно правы в том, что не впали в зависимость, тем самым снизив риск заболеть многими серьезными заболеваниями. А над людьми, с которыми это произошло не стоит смеяться, лучше постараться им помочь! Наверняка, среди Вашего окружения есть курящие, постарайтесь убедить кого-либо отказаться от вредной привычки.
«Кто спасет одну жизнь, спасет целый мир» - этим человеком вполне можете стать именно Вы!
Будьте здоровы!
14 мая 2010 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день.Елена Владимировна спасибо за ответ.В анализе мокроты указано кол-во 30.0,характер слиз-гной;цвет сер-желт и микробактерии туберкулеза не обнаруж.больше данных нет.Я не указала что у меня маленькая язва уже лет 5.Я регулярно делаю ФГДС,она зарубцована.Обследование проходила недавно,нашли хеликобакт,пролечила.Жаловалась гастроэнтерологу на мокроту- она сказала что проблема не в желудке.Изжоги у меня нет,а вот язык постояно обкладывает белым налетом.Еще сходила к эндокринологу.Иммунологические исследования: Тиреотропный гормон 0,73, тироксин свободный 13,04,Антитела к тиреоидпероксидазе 0,46.пролактин 331,35,Тестостерон 2,59,Дегидроэпиандростерон сульфат 9,82.Все норма.
Когда я обошла ЛОРА,пульманолога,гастроэнтеролога,терапевта и ответа не получила что со мной,то я обратилась к завотделением.Тетя поднела меня на смех,сказала чтоб я не придумывала себе болячки и реже обращалось к докторам!!А не то меня отправят на бронхоскопию(болезненую процедуру).Также сказала что у меня на этой почве невроз и посоветовала валерианку!
Подскажите к кому мне обратиться за направлениями на обследование.Спасибо Вам за понимание.
С Ув.Дарья
19 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Дарья. В прошлом ответе я вас просила пересдать общий анализ мокроты и указала какие там должны быть параметры обязательно. Кроме того, вы мне сейчас не ответили есть ли у вас ощущение стекания слизи по задней стенке носоглотки. Я вас просила пройти обязательно такое исследование, как спирография (компьютерная) с бронходилятаторами. Я еще раз прошу вас это сделать и подробно написать мне ответы. Если врач-пульмонолог с которым вы общались до этого не хочет делать вам данные назначения, обратитесь к другому врачу-пульмонологу. По поводу гормональной панели нужно обратиться к эндокринологу, тем более, что вы не указали в каких единицах измерения были проведены исследования. Среди них есть такие, показатели, которые по одной системе измерения у вас в норме, а по другой - завышены. Так же для некоторых показателей необходимо знать ваш возраст. Я жду вашего ответа с результатами.
11 сентября 2010 года
Спрашивает Ксюша:
я бросила курить..не курю уже месяц..теперь просыпаюсь от кашля каждую ночь....стоит просто почувствовать дым сигарет..как я снова начинаю кашлять...что делать мне?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Кашель, как реакция на сигаретный дым, возникает у многих здоровых людей. Это результат спазма бронхов в ответ на раздражающее действие никотина и смол, содержащихся в табаке. Ночной кашель может быть следствием хронического воспалительного процесса в бронхах как следствие длительного курения. Воспаленные бронхи чувствительны к разного рода воздействиям, поэтому изменение активности вегетативной нервной системы, характерное для ночного времени, приводит к бронхоспазму и, как следствие, кашлю. Другой причиной ночного кашля может быть накопление большого количества мокроты в бронхах (так же в результате наличия в них воспаления). Учитывая все вышесказанное, Вам показана консультация ЛОР-врача и терапевта, осмотр верхних дыхательных путей, прослушивание легких, рентгенография легких (по показаниям) и, если врачи обнаружат отклонения от нормы – курс лечения. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 54 страницы
Наши партнеры