Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Меня Настя мне 22 года,курила долго,но было пару раз бросала и сново начинала.Проснулась с утра чтобы позавтракать,а потом и покурить,но я кашлянула и отхаркнула маленький кусочек мокроты с маленькой прожилкой крови.Очень испугалась и вот после этого утра не курю 5 дней.Я очень боюсь идти к врачу(Даже слезы когда об этом думаю).Доктор что эо было?Р.S Больше прожилок этих не было,кашляю с отхаркиванием.И дискомфорт в области лопаток.
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, во-первых, Вы молодец, что бросили курить - так держать. Во-вторых, жить в постоянном страхе - это не выход, к врачу надо обратиться. Будем надеяться, что ничего страшного у Вас нет, но сказать "что это было" по предоставленной Вами информации - значит погадать на кофейной гуще, оставить проблему без внимания - риск "запустить" болезнь и тогда лечение будет гораздо сложнее и длительнее. Соберитесь с силами и посетите терапевта, врач после постановки диагноза назначит необходимое лечение.
Как быстрее восстановить организм после отказа от курения Вы можете почитать здесь Кашель после отказа от курения.
04 августа 2012 года
Спрашивает Ветров Андрей Сергеевич:
Здравствуйте. Мне 33 года, стаж курения 12 лет. Недавно переболел туберкулезом, курение не бросил, но значительно уменьшил (курил по 1 - 1.5 пачки в ден, сейчас курю 5-7 сигарет в день). После такого как я урезал кол-во сигарет у меня появился странный кашель без мокроты особенно по утрам. Обратился к своему лечащему врачу, прошел повторное обследование, но легкие оказались чистыми на туберкулез. Объясните пожалуйста по какой причине у меня наблюдается этот кашель? он не сильный и мокрота категорически отсутствует. Спасибо
17 августа 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ветров Андрей Сергеевич. Подобный кашель - это проявление бронхита курильщика (хронического заболевания практически не поддающегося терапии пока есть фактор, его вызывающий), возникшего как реакция на уменьшение количества никотина и смол в сутки. Не обманывайтесь сами. Независимо от того, сколько сигарет Вы выкуривваете за сутки - Ваш бронхит был, есть и будет Вас есть, проявляясь и таким кашлем, и периодической одышкой, и, иногда, при резко возросших нагрузках гипоксией (дефицитом кислорода) до обморока. Поверьте, это всё не очень приятные вещи. От них избавиться можно, да и то, не сразу, а только через, приблизительно, год после того, как Вы выкурите последнюю сигарету. Вам решать. Здоровья Вам.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!я бросил курить,и через 2 недели начало болеть в грудной клетке.не могу полностью вдохнуть воздух.имеется "обычный" кашель курильщика.температуры нет.может это быть из-за того,что бросил курить?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные Вами симптомы нехватки воздуха, кашель, боль в грудной клетке, свидетельствуют в пользу обострения хронического воспаления бронхов с выраженным бронхообструктивным синдромом. Данное состояние развивается из-за значительного отека слизистой бронхов, что приводит к сужению просветов и невозможности полного вдоха. Т.к. бронхи и легкие не имеют болевых рецепторов, боль в грудной клетке может быть вызвана или перенапряжением грудных (характерным симптомом в данном случае являемышцтся усиление боли при надавливании на межреберные промежутки) , или вовлечением в воспалительный процесс плевры. Для установления диагноза и назначения лечения, Вам следует обратиться к врачу-терапевту. Будьте здоровы!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Мне 26 лет. Курил с 18 в среднем по 10сигарет в день. Сейчас бросил. Не курю уже 2 недели и нет ни какой тяги к этой гадосте. После того как бросил через 5 дней появилась легкая боль в областе бронхов. Чаще всего ее заметно на свежем воздлухе и при глубоком вдохе. После бани боли не слышно вообще. Кашель бывает то сухой то мокрый и не часто. Я так понимаю это результат того что я не курю. Подскажите как долго будут беспокоить данные факторы и как можно легче очистить легкие. Спасибо большое.
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! У всех курильщиков имеется воспалительный процесс в бронхах (бронхит курильщика) и гортани (ларингит). Видимо, те ощущения, который Вы сейчас периодически испытываете, являются симптомами этих процессов. Как правило, после отказа от курения (если воспаление зашло не слишком далеко и не возникло изменений в строении легких) воспалительный процесс существует еще в течение нескольких лет (2-3 гоа) после чего (если Вы снова не вернетесь к курению) происходит выздоровление. Для увеличения скорости восстановления организма рекомендуем вам поливитаминотерапию, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, закаливание и профилактику простудных заболеваний. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Павел:
Добрый день, мне 30 лет, стаж курения 12 лет, последние 7 лет по 1-1,5 пачке в день. Принял твердое решение бросить курить. Но у меня достаточно слабые легкие, раз-два в холодный сезон болею бронхитами. Предполагаю, что при отказе от курения процесс очищения легких может быть очень тяжелым, не хочу пускать на самотек, поэтому прошу подсказать как медикаментозно можно поддержать организм в этот нелегкий период. Сам планирую пока лишь способствовать выздоровлению регулярными тренировками на велотренажере. Спасибо.
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Вы путаете Божий дар и яичницу. Тяжелые последствия для Ваших бронхов обеспечит продолжающееся курение, а не отказ от этой вредной привычки. Именно курение поддерживает воспалительный процесс в Ваших бронхах и провоцирует обострение бронхита. Никакое «очищение легких» не скажется на Вашем здоровье более негативным образом, чем курение. И занятия на велотренажере не поддержат Ваше здоровье и не помогут справиться с болезнью легких до тех пор, пока Вы курите. Так что бросайте курить. Если процесс отвыкания от сигарет будет протекать тяжело – обратитесь за очной консультацией к наркологу – эти специалисты имеют в своем арсенале средства, облегчающие отвыкание от курения. Берегите здоровье!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Стас:
Мне 16 , курил 2,5 года бросил 7 дней назад в течение года сухой кашель, вы не знаете что это может быть?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стас! У подавляющего большинства курильщиков имеется заболевание под названием хронический бронхит курильщика. Сухой кашель может быть его проявлением. Обратитесь к терапевту – пусть прослушает легкие и даст направление на рентген легких (для исключения другой патологии). И не возвращайтесь к вредной привычке (курению). Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Оля:
здравствуйте у меня месяц назад был бронхит,лечила аугментином,во время болезни не курила потом начала опять курить начался кашель снова и насморк и температура 37 пошла к врачу сделали снимок лёгких и головы ничего не обнаружили,но состояние не улучшалось,начало болеть горло, пошла снова к другому врачу ,сдала анализ крови всё в норме сказала ларингит прописала ериспал не курю уже 5 дней состояние то улучшается то ухудшается,подскажите что это может быть.....
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Оля! Бросили курить и не начинайте больше. Иначе так и будет – то хуже, то лучше. В первые недели после прекращения курения может наступить некоторое усиление кашля. Продолжайте принимать эреспал, добавьте ингаляции лазольвана и пейте сироп Бронхолитин (снимет отек гортани при ларингите). Такое сочетание лекарств поможет откашляться и успокоит слизистые трахео-бронхиального дерева. Избегайте переохлаждения и контакта с вирусными больными. Не пейте ничего холодного. Это поможет слизистым восстановиться. Полезным может оказаться микробиологическое и цитологическое исследование мокроты, осмотр ЛОР-врача.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Вадим:
Бросил курить месяц назад поднялось давление, начались запоры, что это и к кому с этим обращаться?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Если раньше проблем с АД и стулом не было – можно считать, что их появление связано с отказом от курения - так организм реагирует на прекращение поступления никотина и адаптируется к новым условиям существования. В большинстве случаев симптомы отмены исчезают в течение нескольких месяцев после отказа от курения. Однако, смотреть сквозь пальцы на эти проявления (особенно на подъемы АД) нельзя – вполне возможно в настоящее время Вы имеете дело с манифестацией гипертонической болезни или артериальной гипертонии неясного происхождения. Поэтому рекомендуем Вам обратиться за консультацией к кардиологу – обследование поможет выяснить истинную причину колебаний АД. Берегите здоровье!
30 ноября 2012 года
Спрашивает ВИОРИКА:
здравствуйте,я бросила курить 2,5 недели назад(сделала рентген,нашли воспаление лёгких)лечилась уколами цефтриаксоном в течении 7 дней!сразу как бросила,начала откашливать коричнево-зелёной с тёмными прожилками мокроту!!!до сих пор откашливаю,очень переживаю что это может быть???после того как закончила лечение врач терапевт меня слушала сказала что вёс гуд!!!кстати с большим стажем курения бросила без проблем и ни сколько не тянет!так что всем удачи и главное-нет такого не могу,есть такое не хочу!!!!
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В результате длительного курения у большинства зависимых от данной привычки лиц наблюдается хронический бронхит курильщика, протекающий в большинстве случаев малосимптомно из-за нарушения выделительной функции эпителия бронхов, подавляемой курением. После прекращения курения функциональная активность ворсинчатого эпителия возобновляется, что позволяет бронхам и легким избавиться от накопившегося гноя и смол. Таким образом, отхождение мокроты следует рассматривать как положительный признак оздоровления организма. В случае, если данное обстоятельство сопровождается повышением температуры тела, лихорадкой, недомоганием, слабостью - необходимо обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
20 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Курю где то 22года по пачке в день к вечеру аш дышать тяжело и постоянно кашлию в горле как будто что то чешится и поэтому кашель то сухой раздражительный,то с мокротой.Когда простываю бывает сильный кашель ночью воздуха как будто нехватает и уже где то года 3 болит в низу грудной клетке с право под ребром или в середине груди. Я кулаком начинаю стучать в грудь и при этом издаю громко звук аааа, после чего там как будто начинает всё "шевелиться" и дышиться легче. Пыталась несколько раз бросить не получается , когда не курю где то день такое чувство как будто перекурила т.е дышится с напрягом. Почему так?Курю и не курю а ощущении одинаковые.А если дальше курить не буду эти ощущения пройдут?Слышала что после бросания курить где то через неделю начинают востанавливаться ворсинки и можно принимать отхаркивающее, а затем БРОНХОГЕН? И что это лекарство? очень эфективное правда ли это?И ещё я очень боюсь идти к врачу,боюсь делать ренген и т.д. Очень мучает отдышка когда быстро, много, громко говорю речь обрывается и начинается кашель.Что со мной ? Как бросить курить?Как настроиться на то что бы не думать про закурить?Иногда слышу свист, как будто дышу и свищу .Очень страшно можно как то поправить своё здоровье или это всё до конца своих дней так и буду лечиться?А есть какието лекарства которые очищают, востанавливают клетки лёгких расширяют вообщем как то востановить лёгкие после смол и никатина???Спасибо!!!
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Все Ваши многочисленные вопросы демонстрируют Ваш страх перед неизвестным. Прежде всего надо побороть этот страх и пройти обследование – рентген легких, осмотр терапевта, ЛОР-врача, по показаниям – пульмонолога, торакального хирурга. О том, какие последствия вызывает курение, как отказаться от курения, какие врачи и какие препараты помогают бросить курить – ответы на все эти и многие другие вопросы Вы нацйдете в материалах статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте!Мне 22 сечас, курил 9-ть лет,перестал употреблять сигареты около 3-х месяцев назад (точный счет неведу)!
в последний год скуривал по 20 сигарет в день,а на вечеринках мог и 2-2,5 пачки скурить!
По утрам сильно кашляю с отхаркиванием! в день вообще некашляю! но иногда беспокоит боль в левом легком гдето внизу и в правом гдето вверху, также ингда еть такое впечетление что нехватает воздуха и доводится глубоко дышать!
9-ть месяцев назад было воспаление легких
ФГ делал врач никаких отклонений неувидил!
23 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Виталий. Возможно Ваш бронхит имеет склонность к бронхоспазму. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему терапевту, который знает особенности Вашего организма, чтобы он назначил дообследование (пора после пневмонии). а затем комплекс санирующей терапии, возможно с применением физиотерапии - его Вам пройти необходимо. Здоровья Вам.
25 октября 2009 года
Спрашивает Алексей:
День добрый, мне 34 года из них половина жизни беспрерывно курил по 20 сигарет в день.
Не курю уже 10 дней. Особо не тянет думаю брошу без проблем. (да и вообще я думаю, что это больше психологическая, чем физическая зависимость)
Вопрос. Вот тут на форуме куча проблем у всех, связанных со здоровьем при бросании курить.
А бывает так, что с большим стажем курения, при бросании все проходит без патологий?

p/s/ Советую все бросать, реально мозг работает лучше и самочувствие на уровне)
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Алексей, Вы приняли правильное решение, и не ищете отговорки для себя, чтобы опять начать курить, как это делают многие. Далеко не всегда, отказ от курения влечет за собой какие-либо нарушения в работе организма. Как вы верно отметили, уже сейчас вы чувствуете себя намного лучше, а с каждый днем новые ощущения будут вас только радовать.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Александр:
....(играю в футбол уже больше 5 лет 2\3 раза в неделю)......курю около 10 лет......Сегодня пришёл со спортзала и отхаркиваюсь чёрной макротой (как будто активированным углём)......подскажите пожалуйста, что за ерунда....
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Александр! Ваши легкие и бронхи уже настолько нафаршированы смолами из сигаретного дыма, что начали выходить с кашлем. Бросайте курить – это единственный путь к выздоровлению. Черная мокрота бывает еще при пневмокониозах, когда в легких накапливается угольная пыль. Имеет значение не только цвет мокроты, но и ее консистенция, вкус, количество и т.д. Для установления истинной причины надо посетить терапевта, пульмонолога и пройти обследование. Начните с рентгенограммы органов грудной полости и общих анализов крови и мочи. Подробнее читайте в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить.

14 декабря 2011 года
Спрашивает Максим:
Доброе время суток! Мне 33 года, некурю чуть больше месяца. Курил 17 лет (20 сигарет бывало и бльше в день ). За это время было несколько неудачных попыток бросить курить ( 5 или 6 ) точно непомню уже. Самое большое некурил 8 месяцев, но когда в тот раз бросал курить, отхаркиваться начал через месяц и нетак болезненно все проходило как сейчас. В этот раз принемал Табекс. Вот уже некурил 5 дней, как сорвался и закурил. Но покурил недолго, пару дней и то не так интенсивно (5-6) сигарет в день. После всего у меня начало болеть сердце ( то покалывает, то ноет, то чувствуется сердцебиение ), давление нормальное а вот пульс повышенный ( 100 ударов ). И в груди появился дискомфорт ( жжение , то тупая боль, то сдавленность ) причем если болит сердце, болей в груди нет и наоборот! При глубоком вдохе грудь неболит. Ходил к терапевту ( Флюрография нормальная. ЭКГ тоже нормальное. ), выписали мне лекарство ( пустырник , панангин и адаптол ), Так вот, прошел месяц с небольшим чуствую себя получше. Пульс сейчас нормальный. Отхаркиваться еще неначал (хотя наверно уже пора?) Усталость все равно еще присутствует, апетит неочень хороший ( может усталость еще сказывается? работаю 6 дней в неделю по 12-15 часов в сутки ). Скажите пожалуйста как долго может организм приходить в себя после отказа от курения? Уже устал от неприятных ошущений.
26 декабря 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим! «Приход в себя» после отказа от курения - это очень индивидуальтный процесс. А для его ускорения займитесь физической культурой (ходьба, плаванье..) И постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха.
30 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Максим. Вы пока еще не бросили курить. Так можно считать только после 1 года с момента отказа от сигарет. Именно такой срок нужен организму, в среднем, для самоочищения. Препараты Вам назначили совершенно правильно, но необходимо к ним добавить пульмонологические ( снимающие бронхоспазм, разжижающие и удаляющие мокроту). Только тогда неприятные ощущения станут менее значимы. Обратитесь к пульмонологу. И режим отдыха всё же пересмотрите. Здоровья Вам.
23 мая 2011 года
Спрашивает Евгений:
Я курил 40 лет а сейчас бросил не курю 2 месяца.И вот проблема иногда не могу вздохнуть полностью воздух в лёгкие.Находит мысль начать снова курить.
20 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Ваш организм переживает период адаптации к новому образу жизни, отвыкает от никотина, привыкает к новой, безникотиновой форме обмена веществ. Конечно же ему тяжело, и начав снова курить, Вы не поможете себе, а только осложните и без того непростую ситуацию. Существуют программы поддержки курильщиков, борющихся с никотиновой зависимостью, их реализацией занимаются наркологи. Обратитесь к наркологу по месту жительства – врач поможет Вам удержать от возврата к курению. Чтобы исключить легочную патологию, как причину проблем с дыханием – сходите на очный прием к терапевту, сдайте общий анализ крови и сделайте рентген органов грудной клети. Берегите здоровье!
всего 54 страницы
Наши партнеры