Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 мая 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Мне 36 лет,из них постоянно курил последние 18.Бросил резко, примерно 4 месяца назад из-за того,что временами по утрам появлялось затрудненное дыхание,если спал на животе.Да и вообще задумался о здоровье.Месяца два продолжались признаки никотинового голодания,потом вроде все кончилось.Недавно,похоже,что простудился,езда на велосипеде в жаркий,но ветренный день.Четыре дня назад,вечером появилась температура 38.5,сильные боли в бронхах ,даже отдавало в легкие,сильно затруднилось дыхание,приходилось напрягаться,чтобы сделать вдох.Принимал антибиотики и парацетамол,пока пью,помогает,но вчера появился сильный сухой кашель и боли переместились выше по горлу,начал в дополнение принимать отхаркивающее,кашель прекратился.Сейчас дышу абсолютно свободно,так свободно я еще не дышал в последние 4 месяца,лекарства продолжаю принимать.Хочу спросить,было ли это все последствием простуды и большого стажа курения или это банальное воспаление легких?
01 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Александр. Такой диагноз, как пневмония не ставится по интернету.Единственный метод для этого - рентгенография органов грудной клетки ( или КТ ОГК ).Даже ухом врач может не услышать пневмонию. То состояние, которое вы описывали ,могло возникнуть под воздействием вирусной инфекции, к которой возможно присоединилась бактериальная , и все это на фоне измененного бронхиального дерева в следствие курения.Сейчас , постфактум можно только предполагать. По поводу периодических жалоб на затрудненное дыхание и кашель , учитывая ваш стаж курения ,необходимо обследоваться у врача-пульмонолога для исключения такого диагноза , как хроническое обструктивное заболевание легких.
28 мая 2008 года
Спрашивает Анжелика:
курю полтора года, с перерывами.неделю не курила, потом выкурила полпачки и начало болеть в районе лёгких.больше нее курила, но боль не проходит. сходила ко врачу, выписали обезбаливающие и мазь. стала подниматься небольшая температура.максимум на час в день.что это может быть?
01 июня 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо сделать рентгенологическое исследование органов грудной полости. Советую делать не маленький флюорографический снимок, а полноценную рентгенографию - и облучение меньше, и видно лучше. Если в легких ничего нет, то, скорее всего, у Вас проблемы с позвоночником. Обратитесь к невропатологу. Не болейте.
30 августа 2010 года
Спрашивает Чернявский Стас:
Здравствуйте, я курил полтора месяца, щас бросил, не курю день даже чуть больше, но у меня начались покалывания в груди чуть ниже , не подскажите это так и должно быть или лучше обратиться к врачу?
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стас! Покалывания в груди могут быть проявлением вегетососудистой дистонии или остеохондроза, а не последствием отказа от курения. Если покалывания в груди будут появляться регулярно – стоит показаться врачу, поскольку безобидная симптоматика может скрывать довольно серьезные заболевания. От курения стоит отказаться насовсем, поскольку вреда от этой вредной привычки много, а пользы- никакой (подробнее – в статье Курение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 апреля 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте!Мне 30 лет и я периодически бросаю курить то 1 год не курю то 3 это для меня не проблема,проблема в том что как только я бросаю курить ,то у меня сразу начинаются постоянные запоры,а как только опять начинаю курить сразу проходят.Может вы мне подскажете в чем может быть дело и как с этим делом бороться?Зорание огромное спасибо !
20 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Ответ на Ваш вопрос, касающийся симптомов, возникающих во время отказа от курения, и методов борьбы с ними, содержится в материалах научно-популярной статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Не исключено, кстати, что развитие запоров - -это симптом заболевания, маскирующийся за проявлениями никотиновой зависимости. Поэтому помимо отказа от курения Вам показано тщательное обследование у гастроэнтеролога и, возможно, проктолога. Берегите здоровье!
05 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Стаж курения был семь лет. Не курю уже 1 год. Кашель не проходит до сих пор. Что делать? Спасибо!
20 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, бронхит курильщика так и остался у Вас в виде хронического бронхита. Однако же, чтобы делать реальные предположения, нужно знать хотя бы характер Вашего кашля, в конце концом Вы могли чем-то заболеть и позже. Необходимо, чтобы Вас осмотрел и послушал доктор, тогда четко вырисуется план действий. Всего доброго!
03 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!мне 16 лет, курил 5 лет, я бросил курить неделю назад, и у меня возникли устрашающие боли в груди,(покалывание).... может ли это быть раком лёгкого? (подскажите мне, что это может быть, мне страшно, больше никогда никогда НЕ закурю)
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Вряд ли боли в груди в Вашем случае являются признаком рака легкого. Скорее всего их возникновение связано с процессом отвыкания организма от никотина и других компонентов табачного дыма (подробнее – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?). Эти боли надо перетерпеть, либо (что будет правильнее) пройти осмотр терапевта и сделать рентген легких – это обследование определит причину колющих болей и, заодно, избавит Вас от страха перед раком легких (онкофобии). Берегите здоровье!
14 октября 2012 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!
Мне 21 год, стаж курения 5-6 лет. Резко бросил курить. Не курю уже около 1 года. Начал недавно бегать по 6-8км. Заболел, начался кашель, вроде выздоровел, но в течение месяца все равно продолжается редкий кашель. Чтобы это могло быть?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кашель при отказе от курения связан с процессом самоочистки в бронхиально-легочном дереве, после длительного периода хронического бронхита курильщика, протекающего в ряде случаев бессимптомно втечение всего периода курения. Вероятнее всего физические нагрузки, предпринимаемые Вами, способствовали выведению накопившихся застоных масс из легких, что способствовало повторному воспалительному процессу. В данном случае эффективным будет применение муклитичных препаратов (АЦЦ, лазолван), а также дозированных физических нагрузок. При сохранении кашля более 2 недель, несмотря на предпринятое лечение, следует обратиться к пульмонологу. Будьте здоровы!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте.
Мне 27 лет, не курю уже 5 дней, но замучала бессоница, три ночи и четыре дня не могу уснуть, как с этим бороться?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае, курение служило ярко выраженным плацебогенным седативным средством, также вероятно наличие физической никотиновой зависимости, что требует соответствующего лечения. В рамках устранения никотиновой зависимости, возможно применения никотиновых пластырей, жевательных резинок, также Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом возможность применения Цитизина. Для преодоления психической зависимости от курения, Вам следует обратиться к психологу или психотерапевту. Возможно применение таких психотерапевтических методик, как гипнотерапия, системные семейные расстановки, кранио-сакральная терапия, гештальтерапия и др. Будьте здоровы!
27 ноября 2007 года
Спрашивает Roman:
Я курю коноплю уже более 2 лет. Может ли ето визвать рак легких???Также я курю сигареті но уже бросаю достаточно ли бросить курить сигареты чтобы очистить легкие???
03 декабря 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, может. Если бросите курить полностью, то легкие очистяться на 70-80 % примерно за год. Ускорить и облегчить процесс очистки помогут ультразвуковые ингаляции муколитических и отхаркивающих средств, что можно сделать в любой поликлинике. А также - интенсивная и систематическая физнагрузка - бег, плавание.
18 февраля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Скажите, пожалуйста, со времени отказа от курения прошло уже 3 года. А приступы кашля не прекратились. Они становятся реже, но вскоре опять учащаются. Это связано все еще с курением и является его последствием, или что-то другое?
Спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Владимир. Кашель - это лишь проявление болезни, локальный (или грудной) симптом. Что же является его причиной нужно выявлять совместно с врачом-пульмонологом, после пройденного комплексного обследования. А чисто теоретически могу сказать, что разброс причин от хронического бронхита до рака легких. Здоровья Вам.
07 февраля 2012 года
Спрашивает Alex:
Здравствуйте, у меня проблема с кашлем
Я бросил курить полтора два месяца назад, когда я курил я при этом запивал так как что-то было в горле, дискомфорт, и чуть чуть покашливал в то время, но как только я бросил курить у меня в первые два дня очень сильно усилился кашель, на третий день он спал

Но этот кашель до сих пор продолжается
Я ходил к врачу, сделали рентген сказали все ок
Дали лекарства от бронхита, в том числе антибиотик какой-то - не помогло,
Сделали тест на астму и аллергию - все нормально
Кашель до недавнего времени усиливался ближе к ночи и было сухое горло, но лук помог чуть чуть убрать сухость
Недавно пошел к врачу еще раз, выписали лекарства от кашля и чтобы по ночам не усиливался кашель, два лекарства, одно из которых в частности используется при лечении астмы

Вот уже второй день пью эти лекарства
В первый же день перестал усиливаться кашель к ночи, но все еще кашляю
А вот сегодня, во второй день, чувствую боль в левом легком при глубоком вдохе, и пару раз свист слышал при вдохе, но пока больше не повторялся свист/ Что со мной?! Я уже так долго кашляю почти два месяца, боюсь как бы это не было серьезным чем-то
Могли ли эти лекарства вызвать боль в легких и свист?
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Лекарства не могли вызвать ни боли в легких, ни свиста. Причиной Вашего кашля является хронический бронхит курильщика и хронический ларингит, которые за 1,5-2 месяца отсутствия курения не вылечить. Облегчить Ваше состояние поможет лечение, назначенное ЛОР-врачом – поэтому следует обратиться на очный прием к этом специалисту и пройти обследование. Также обратитесь к невропатологу, поскольку боли в груди могут быть проявлением патологии позвоночника. В целом на восстановление организма после отказа от курения уходит от полугода до нескольких лет (в зависимости от стаж курения). Так что наберитесь терпения. Берегите здоровье!
23 октября 2010 года
Спрашивает Константин:
Добрый вечер.
мне 18, курил 1.5-2.5 года, по-разному, от 1 до 20 сигарет в сутки. чаще по 5-8 в сутки
Бросил курить уже дней 10-14 назад. 5 дней назад появился кашель с мокротой, иногда приходится делать полный вдох для удовлетворения легких (чтобы воздуха побольше было), еще при полном вдохе ощущуаю боль в верхней части груди, как будто что-то сжимается. Раньше было больней, сейчас - сносно, но ощущуаемо.
Все эти симптомы возникли после прекразения курения, думаю.
Как ускорить моё выздоровление?
Благодарю.
02 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Константин. Это, конечно,похвально. что Вы прекратили подачу отравы в организм. Но прошло слишком мало времени для того, чтобы сказать, что Вы бросили. Я вполне допускаю, что и кашель, и какие-то неприятные ощущения возникли после отказа от никотина. Но организм у Вас молодой и справиться должен быстро, в течение полугода, приблизительно. Ускорять (а тем более бегать, как некоторые) данный процесс не нужно. Кашель должен быть с мокротой. Если кашель будет сильный, а мокроты не будет, а одышка появится тогда нужно бить тревогу и идти на очную консультацию к терапевту ( он должен как минимум прослушать Ваше дыхание). Здоровья Вам.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте! мне 20 лет, бросил курить 1.5 года назад, когда курил отхаркивалась густая прозрачная макрота, после того как бросил на некоторое время перестала отхаркиваца, а патом стабильно каждое утро такаяже густая прозрачная. Нынешнем временем утром отхаркиваеца тёмно-коричневого цвета.Скажите пожалуйсто что это может быть?,серьёзно ли это? и куда мне обращатся ? Заранее спасибо!
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Курение приводит к изменению бронхов и развитию хронического бронхта, проявления которого могут сохраняться и через 1,5 года после успешного отказа от курения. С другой стороны, появление темно-коричневой мокроты может быть связано с другой патологией органов дыхания, не связанной с курением напрямую – с туберкулезом легких, опухолями легких, гортани. Поэтому оставлять без внимания симптомы нельзя – необходимо пройти обследование, включающее рентген легких, консультацию пульмонолога (по показаниям – фтизиатра, ЛОР-врача, торакального хирурга), исследование мокроты, общеклинический анализ крови и мочи. Берегите здоровье!
01 октября 2012 года
Спрашивает лили:
подскажите пожалуйста как следует правильно бросать курить,можно ли бросать резко.я курю около 3 лет,раньше курила много около 10сигарет в день,сейчас вот уже в течении года у меня выходит 2-3 сигареты максимум 5 в день.после прочитанных мною статьей-все жалуются что после отказа-очень сильный кашель,какие-то болезни начинают проявляться.меня это очень пугает.бросить могу легко-надоело это уже.
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление кашля после отказа от курения связано с наличием у курильщиков хронического воспалительного процесса в бронхах (бронхит курильщика). Таким образом, появления кашля это признак оздоровления организма и выведения из легких и бронхов накопившегося «мусора» за годы курения. В подобной ситуации не следует бояться появления данного симптома и при возможности отказа от курения, нет нужды постепенно снижать дозу, т.к. это не предотвращает развития кашля. При возникновении вышеупомянутого явления следует воспользоваться муколитичными препаратами (АЦЦ, мукалтин, лазолван), фитопрепаратами (грудной сбор 1,2), ЛФК. Будьте здоровы!
03 декабря 2009 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день! Мне 36 лет, курил с 17 лет, в последнее время в среднем полторы пачки в день. Три месяца назад бросил курить (резко). Через неделю появилась боль в груди, за пару дней прошла.Недавно опять появились боли в груди и опять за пару дней прошли но взамен появилось жжение. Что это может быть? Неужели поздно бросил?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Никотин и табачные смолы оказывают негативное воздействие на весь организм курильщика, в том числе и на сердечно-сосудистую систему, увеличивая скорость развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, повышая риск развития инфаркта, сердечной недостаточности, инсульта. Боли в груди в Вашем возрасте подозрительны на предмет наличия ишемической болезни сердца. Необходимо как можно скорее обратиться за консультацией и обследованием к кардиологу. Обследование должно включать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, липидный спектр, флюорографию, ЭКГ, УЗИ сердца, мониторинг АД. Берегите здоровье!
всего 54 страницы
Наши партнеры