Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день!
Мне 25 лет и курить я начал лет с 15-16, т.е. стаж курения 10 лет, выкуривал не больше пачки в день, бросил примерно месяц назад не используя ничего.
Просто не захотел курить и все. Вопрос в следующем:
просто все жалуются что замучил кашель, а в моем случае его вообще нет, почему ведут себя так легкие?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие кашля после столь длительного курения может свидетельствовать о нарушении регенераторной сопособности слизистой оболочки бронхов, возникшей вследствие длительного ее повреждения. Для улучшения общего состояния и активизации восстановительных процессов в организме, необходимо прибегнуть к циклическим физическим нагрузкам средней интенсивности (приводящим к учащению пульса не более 140 ударов/минуту), таким как бег или плавание. Дозированные физические нагрузки будут способствовать улучшению отхождения мокроты и ускорят процесс регенерации бронхов. Будьте здоровы!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте, после того как бросил курить начались жжения в горле и в области груди, нормально ли это? и сколько будет продолжаться? И ещё... при курении, у меня была проблема с дыханием, чувство как будто не можешь полностью вдохнуть, пройдёт ли эта проблема и если да, то примерно через сколько?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, если жжение сопровождается кашлем и отделением мокроты – это указывает на восстановительные процессы в эпителиальном покрове легких и бронхов с обострением хронического бронхита. При лечении бронхита курильщика используются средства и методы, сходные с лечением обычного бронхита (ингаляции эвкалипта, фитопрепараты грудного сбора, муколитики АЦЦ, лазолван, при необходимости антибактериальная терапия, ЛФК). Невозможность полного вдоха обусловлена влиянием различных факторов: хронический обструктивные заболевания легких, психосоматический или неврологический компонент. Устранение данного симптома возможно только после проведения лечения направленного на основную причину, для чего Вам необходимо обратиться к терапевту с целью проведения детального обследования. Будьте здоровы!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
после оказа от курения появилась отечность ,особенно лица и ног. как устранить это?
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вредные вещества, попадающие в организм в процессе курения нарушают работу всех органов и систем, и вполне могли привести к заболеваниям (болезням почек, сосудов или сердца), которые проявились отеками на лице и ногах (подробнее – в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем портале). Не стоит относить появление отеков только на счет отказа от курения. Необходимо получить консультацию терапевта и пройти общеклиническое обследование – общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, флюорографию. При необходимости терапевт составит схему дополнительного обследования. Берегите здоровье!
07 мая 2009 года
Спрашивает Andy:
Добрый день! 22 года. пол мужской. курил полтора года (без особого фанатизма) 10.03.09 был поставлен диагноз острый бронхит. и назначено соответствующее лечение. в этот же день был сделан рентген. Цитирую: "Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Корни легких структурные. Синусы свободны. Сердце и аорта без особенностей." Но к концу месяца появились колющие боли под сердцем при вдохе. Опять таки был сделан рентген, т.к. врач подозревала плевральную пневмонию. Результат рентгена все тот же что и в начале месяца. Было сделано ЭКГ и поставлен диагноз невралгическое расстройство. и назначен соответствующий курс лечения. Последние 3-4 дня беспокоит головная боль. обратился к терапевту было назначено ЭКГ в результате которого "появилась" гипертрофия правого желудочка и диффузные изменения миокарда. Так вот. На сколько я понимаю гипертрофия это следствие. Может ли быть причиной рак легких? Или же иное менее серьезное заболевание? Т.к., на сколько я понимаю, именно правый желудочек сердца «гонит кровь» по малому кругу, тем самым обеспечивает мозг кислородом. А боли могут указывать на его нехватку. А нехватка, в том числе может быть из-за проблем с легкими. Учитывая чистую рентгенограмму.
И что посоветуете попить на первое время? (На данный момент принимаю Бронхолитин) Т.к. бросил курить 4 дня назад. Особой тяги к никотину не ощущаю. Скорее всего была психологическая потребность чем физическая. А теперь хотелось бы попытаться по максимуму восстановить легкие. Занимаюсь спортом. В теплое время года регулярно совершаю утренние пробежки.

Заранее безмерно благодарен за ответ!
Доп. информация: отсутствует кашель как таковой, а вместе с ним и мокроты, вес не терял.
22 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
День добрый, Andy! Если есть страхи, их надо развеять – МРТ (Магнитно-резонансная томография) мозга дадут ответ - есть опухоль или нет. Перечитайте инструкции к препаратам, которые принимаете. Головная боль может быть и от них. Причинами гипертрофии правого желудочка могут быть митральный стеноз, недостаточность трехстворчатого клапана, ряд врожденных пороков сердца, эмфизема легких, фиброз легких.
27 августа 2013 года
Спрашивает Ярослав:
Курил 23 года, распрощался с этим делом месяц назад... Очень беспокоящей проблемой последние две недели является "мозговой ступор": невозможность нормально и надолго сконцентрировать внимание на чем-либо, рассеянность и какая-то общая заторможенность в целом. Практически не могу работать поскольку занимаюсь переводами, что требует постоянной концентрации внимания и "свежести" мозгов. Сколько могут длиться такие симптомы и чем ускорить избавление от них? Бросив курить, через неделю начал пить витамин С и Неуробекс, сейчас по совету одного знакомого медика добавил Фенотропил, но на второй день приема этого препарата особого эффекта не наблюдаю... Благодарю за консультацию!
01 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ярослав.
Попробуйте каждые 30-60 минут делать короткую серию физических упражнений - десяток подтягиваний/отжиманий/приседаний с большой частотой (выберите исходя из текущей физической формы и понимания того, что к концу подхода Вы не должны уставать).
Из медикаментов можно добавить глицин по 2 т под язык в момент того самого "ступора" - препарат безвреден, можно повторять несколько раз в день.
Касательно продолжительности такого состояния - всё очень индивидуально, если в течение пары недель жалобы будут сохраняться, стоит обратиться к наркологу или психиатру - снижение работоспособности может быть вызвано депрессией на фоне абстинентного синдрома, как себя вести в таком случае нужно решать на очном приёме у специалиста.
С уважением, Алексей Гончарь.
01 марта 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте! Мне 27 лет. Курю 14 лет. Когда выкуриваю сигарету,то чувствую боль в желудке. Постоянно отхаркиваю мокротую. Появилась кровь в слюне. Скажите,пожалуйста,может ли кровь в слюне быть связана с желудком? Температуры,отдышки,головных болей нет. Спасибо!
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль в желудке после курения наиболее часто вызвана гастритом курильщика. Гастрит у длительно куривших лиц развивается вследствие стимулирующего воздействия курения на выделение желудочного сока, что сопровождается повреждением слизистой оболочки желудка. В последующем на смену чрезмерной секреции, приходит угнетение желудочной секреции и нарушение переваривания пищи. Кровь в слюне может быть вызвана кровоточивостью десен, наличием желудочного кровотечения (редко), кровохарканьем при поражении легочной ткани. Вышеуказанные симптомы являются серьезным поводом для обращения к врачу – гастроэнтерологу и пульмонологу для проведения детального обследования: ОАК, ОАМ, ФЭГДС, УЗИ ОБП, бронхоскопия, рентгенография ОГП. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
17 августа 2013 года
Спрашивает Алексей:
Бросил курить, через полгода начался кашель. Днем чувствую себя хорошо, к ночи начинается кашель, не хватает воздуха, засыпаю с трудом, что делать?
19 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Алексей. Важно понять, отчего возникает удушье. Если оно проходит после отхождения мокроты - это следствие неполного (пока что) восстановления реснитчатого эпителия бронхов, упрощённо - слизистая уже способна секретировать слизь, но она ещё слишком медленно выводится; в этом случае принимайте амброксол 30 мг х 3 р/д или замедленного высвобождения 90 мг х 1 р/д курсом 1-2-3 мес, одновременно начните АЦЦ 600 мг/сут в течение 5-7 дн.
Если удушье не связано с затруднённым отхождением мокроты, а сопровождается свистящим дыханием - показаны бронхолитики, но в этом случае крайне желательна консультация пульмонолога или терапевта с подробным расспросом, объективным, а при необходимости - инструментальным обследованием.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
17 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Мне 23,курила 7 лет.бросила месяц назад. Теперь переживаю,по поводу сердца,повлияет ли это на сердце?
20 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! На сердце влияют никотин и смолы, содержащиеся в табаке. Отказ от курения если и повлияет на сердце, то только самым положительным образом. Не опасайтесь за свой организм: даже если сейчас Вы испытываете неприятные ощущения – это проявления «синдрома отмены», которые исчезнут через 2-3 месяца после отказа от сигарет, когда организм вновь перейдет на нормальный, здоровый режим существования. Подробности о влиянии на организм курения, проблемах периода отказа от курения и методаих решения, Вы можете узнать из статьи Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте. мне 21 год. Я курю с 18 лет. несколько раз бросала, но потом начинала из-за стрессов. недавно напри глубоком вдохе чала заниматься спортом. курила меньше. но через месяц заболела пиелонефритом (что то с почками). после этого мучает сильный кашель. постояно выходит мокрота в небольших количествах бывает белая или прозрачная особенно после курения. на улице кашель становится сильнее. при глубоком вдохе ничего не беспокоит кроме кашля.а когда начинаю двигаться то чувствую дискомфорт в районе груди (как будьто мышцы болят после тренировки). но я не занимаюсь спортом.врачи сказали что это напряжение из-за кашля. делала флюорографию 2,5 месяца назад все было внорме. скажите что это может быть и как избавиться от этой вредной привычки курения.дайте совет. заранее благодарна.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае речь вероятнее всего идет об обострении хронического бронхита курильщика. Первоочередной мерой, необходимой для успешного излечения, является отказ от курения. Данный выбор должен быть сознательным и не может быть облегчен какими-либо средствами. Длительное курение приводит к несостоятельности эпителия бронхов выводить вредные вещества, поступающие в дыхательные пути, что приводит к воспалению бронхов. При сопутствующих обстоятельствах (переохлаждение, простуда) происходит обострение хронического воспалительного процесса, что проявляется кашлем и выделением мокроты. В рамках комплексного лечения, могкт быть использованы муколитики (лазолван, амброксол), ЛФК, ингаляции с эвкалиптом, можжевельником, перечной мятой, лечебный массаж. Будьте здоровы!
15 июля 2009 года
Спрашивает Серш:
Добрый день! надеюсь вы ещё работаете, и что у вас все замечательно.
курилю с 14 лет с большими перерывами максимум по пол пачки в день. Затл замечать, что от курения у меян начинают трястить руки. Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне обратиться!??
спасибо
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Невропатолог - тот врач, который Вам нужен. Тряска рук после выкуренной сигареты может свидетельствовать о нарушениях со стороны вегетативной нервной системы, которые необходимо вовремя откорректировать. С Вашей же стороны самым своевременным действием будет полный отказ от курения – пока последствия этой пагубной привычки не приобрели более опасный характер. Будьте здоровы!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Лапшинова Марина:
Здравствуйте,я курила лет 9 с постоянными перерывами.... мне 24 года. месяц не курю после недели-2 после того как бросила появился не частый кашель иногда чуть-чуть с мокротой...это от того что я бросила курить ? так же у меня появилась ВСД по гипертоническому типу, невроз и вообще в ушах периодически звенит, хотя давление повышается только когда понервничаю...дышать тяжеловато- рентген легких сделала-все нормально.....с чем это связать?беременностей и абортов не было, по гинекологии все нормально......в общем не знаю что и думать- кашель, дистония и звон- может быть от того что курить бросила?и не пью вообще?
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Курение – это вредная привычка вызывающая привыкание организма. После отказа от курения возникает синдром отмены, во многом схожий с ломкой у наркоманов. На фоне синдрома отмены могут обостряться ранее существовавшие скрыто заболевания. В Вашем случае это вегето-сосудистая дистония, хронический бронхит, невроз. Если Вы не вернетесь к курению – со временем организм войдет в рамки здорового существования и начнет потихоньку самостоятельно справляться с проблемами, накопившимися за годы курения. Чтоб помочь организму, Вам надо обратиться за очной консультацией к терапевту и получить рекомендации по лечению выявленных заболеваний (седативные препараты, адаптогены, соблюдение режима, диетотерапия, отхаркивающие препараты, витамины). Берегите здоровье!
22 июня 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, мне 22 курил 8 лет бросил. Прошло уже 11 дней а кашля ни мокроты нет. В чем проблема?
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы, появляющиеся после бросания курения, зависят исключительно от состояния легких на данный момент. То есть, дело не в самом факте бросания, бросание не является волшебным сигналом для бурного очищения легких. Легкие будут очищаться, будет восстанавливаться очищающая функция ресничек, будут выводиться смолы. Но это не значит, что вы это должны видеть. Всего доброго!
20 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Курила 35 лет с перерывами по 5 - 6 летдо беременностей и после родов (родов 4-е), буквально дней пять как прекратила курить , целью бросить не ставила, а вот как обычно прикурила и вдруг этот вкус вызвал какое-то непонятное отвращение, именно ко вкусу, решила проверить дня через два, та же самая история прикурила и снова неприятное отвращение, с чем это связано не знаю, желание курить осталось, а возможности нет, организм сам отталкивает. Я не курю уже пять дней, но у меня появился кашель, очень жеский с болями в боках спины, мокрота отхаркивается но мне кажется в мокроте просматриваются капельки крови и мне становится страшно думать, что бы это могло быть? В прошлом году проходила флюрографию и как ни странно врач похвалил меня за мое прекрасное здоровье, чем я была не меньше удивлена, я правда курю давно и только легкие сигареты, но последствия все равно должны быть видны, однако, все нормально и вот теперь при кашле выделение мокроты со сгустками капелек крови, это меня настораживает, что делать?
23 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Вам нужно пройти обзорную рентгенографию органов грудной клетки (не флюорографию!)+ общие анализы (крови, мочи, мокроты). С результатами подойти на консультацию пульмонолога. Прожилки крови могут иметь место быть при обострении хронического бронхита курильщика, что у Вас, скорее всего и наблюдается. Но консультация и минимальное лечение нужно пройти. Здоровья Вам.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Жихарев Михаил:
Здравствуйте.Курил 11 лет.Бросил неделю назад.Очистяться ли мои легкие.Еслы да то через какое времья?
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Курение табачных изделий наносит серьезный вред всему организму, не только легким. Срок «очищения» организма от последствий курения колелется в зависимости от срока и интенсивности курения. Как правило, симптомы , связанные с отменной курения, исчезают через 2-3 месяца после полного отказа от курения. Восстановление структур и функций организма, поврежденных никотином и табачными смолами происходит в среднем через 2-3 года. Подробнее о последствиях курения для человеческого организма читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 июля 2009 года
Спрашивает Константин:
Добрый день, мне 22 года ,стаж примерно 7 лет, месяц назад перестал курить...Терплю..хочется больше есть, потею часто..вобщем симптомы, некоторые описанные, присутствуют..Как перестал курить, резко начал бегать по утрам каждый день по 1,5 километра..утром в 7 00..Это собственно что я и делаю в попытке бросить курить..Но меня интересует вопрос такого плана: Востановится ли дыхательная система моя?, что ожидать в ближайшее время?, насколько я запустил свою дыхательную систему? - исходя только из выше описаных 7 лет гдето по 3 сигареты в среднем, я так понимаю и не только её с таким стажем...Заранее благодарствую за ответ..
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! Одной из прекрасных особенностей человеческого организма является его способность восстанавливать многие нарушенные функции после прекращения действия неблагоприятного фактора. Если Вы в самом деле бросили курить и начали заниматься спортом – через пару-тройку лет организм полностью восстановится и от последствий курения не останется и следа. Будьте здоровы!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 54 страницы
Наши партнеры