Бессонница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, может ли быть такое что посещение фитнес зала – причина плохого сна ночью? Просто я заметила, что как начала ходить на вечерние тренировки сон стал никакой..
19 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Да, действительно, вечерние занятия фитнесом могут быть причиной бессонницы. Дело в том, что активные физические упражнения в вечернее время дают Вашему организму ложные сигналы для бодрствования, а не отдыха. По возможности лучше перенесите тренировки на более раннее время. А в вечернее время стоит практиковать техники релаксации. И в качестве временной меры для восстановления нормального сна начните принимать препарат Мелаксен . В его составе содержится мелатонин ) в количестве, которого достаточно для нормализации сна, облегчения адаптационных процессов и улучшения работы нервной системы. У препарата отсутствуют негативные раеакции в виде сонливости утром, плохого самочувствия. Будьте здоровы!
16 марта 2015 года
Спрашивает Артем:
Добрый день, каждый день на работе сплошной стресс, постоянно новые увольнения, и я переживаю, что дойдет и до меня очередь. Почти до утра не сплю, потом засыпаю буквально на 2-3 часа. Очень устала
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артем! Стресс взял вас в заложники, постоянные переживания заставляют нервную систему находиться в постоянном напряжении. Это и есть причиной плохого сна. Таким образом возникает замкнутый круг и чтобы разорвать эту порочную связь нужно спокойно подумать: если вы будете постоянно нервничать, что потеряете работу, то может ли это вам избежать этого? Нет. Следовательно, необходимо просто попытаться успокоиться, научиться проще относиться к такого рода неприятностям. Не менее важен и здоровый сон и восстановить его поможет препарат Мелаксен . В его составе мелатонин, и именно он поможет вам уснуть. У него нет побочных эффектов в виде утренней сонливости или головной боли.
12 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, может ли быть такое что посещение фитнес зала – причина плохого сна ночью? Просто я заметила, что как начала ходить на вечерние тренировки сон стал никакой..
12 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Для нормального ночного отдыха важно, чтобы физические нагрузки заканчивались минимум за 2-3 часа до отхода ко сну. Более поздние физические тренировки приводят к перевозбуждению нервной системы и нарушают процесс засыпания, вызывая бессонницу. Поэтому, прежде всего, Вам надо откорректировать Ваш график тренировок, перенеся их на более ранние часы. Если эта мера не принесет желаемого результата, может понадобиться курс лечения препаратом Мелаксен , который восстанавливает нормальную цикличность периодов сна и бодрствования. Применение препарата Мелаксен и другие методы лечения бессонницы следует обсудить со своим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает Вера:
Бывают ли средства для того чтобы улучшить сон, но главное, чтобы утром чувствовать себя нормальный человеком? А то у меня уже было такое, что я ходила как чумная
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера. Как правило, такие побочные реакции, как вы описали, вызывают снотворные препараты. Поэтому советуем обратить внимание на препарат Мелаксен. Он создан на основе мелатонина, основного природного гормона, принимающего участие в процессах организации сна, регуляции ритмов сна-бодрствования организма. Этот препарат безопасен в применении, не вызывает привыкания, в отличие от обычных снотворных средств и не вызывает сонливости по утрам, так как является аналогом природного гормона. Обсудите со специалистом необходимость приема данного препарата и будьте здоровы!
16 марта 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Уже неоднократно слышу как мама ночью просыпается, выхожу, а она сидит на кухне. А если ее спрашиваешь, то отвечает, что ей не спится. Маме 76 лет.
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. К сожалению, плохое качество сна – проблема, которая беспокоит больше половины людей пожилого возраста. Происходит это потому, что с годами выработка гормона мелатонина существенно уменьшается, а следовательно становится понятно, почему страдает качество сна у вашей мамы. Но ей помочь можно и это совсем не сложно. Ей необходимо всего 3 мг мелатонина и именно такое его количество содержится в препарате Мелаксен. Достаточно принимать всего 1 таблетку за 30-40 мин до того времени, когда мама обычно ложится спать и здоровый и крепкий сон ей обеспечен.
06 февраля 2015 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. У меня проблема со сном.Засыпаю нормально в 23.00-23.30.Каждую ночь просыпаюсь с 3.30 или с 4.00 и до 6.00 не могу заснуть.Никакого дискомфорта.Просто нет сна.В 7.00 просыпаюсь на работу с трудом и целый день разбитый.Подскажите,пожалуйста,что необходимо сделать
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей. В это время нервная система совершает важную работу - переход с ночной системы регуляции на дневную, это требует энергии, а у Вас ее, очевидно, не хватает, поэтому сон нарушается (поддержание сна - тоже энергоемкий процесс). Нужно привести в порядок нервную систему, это нужно сделать с помощью правильного образа жизни, если этого недостаточно – помочь вам может прием препарата Мелаксен . Мелатонин, который входит в его состав, способствует нормализации сна, облегчает адаптационные процессы и таким образом, улучшает работу нервной системы. У препарата отсутствуют негативные раеакции в виде сонливости утром, плохого самочувствия. Будьте здоровы.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Ирма:
Добрый день, что можно выпить из натуральных средств при бессоннице?
19 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирма! Вы абсолютно правы, бессоницу нельзя оставлять без внимания. Что касается лечения этого состояния, то в Вашем случае оптимальным будет прием препарата Мелаксен , аналог натурального мелатонина, гормона вырабатывающегося в организме человека, который естественным образом нормализует биоритмы человека. Препаратне вызывает привыкания (в отличие от обычных снотворных средств) и не вызывает сонливости по утрам, что, согласитесь, немаловажно для активного и работающего человека. Согласуйте назначение препарата Мелаксен со своим семейным доктором и обязательно внимательно изучите инструкцию к препарату перед его применением. Будьте здоровы!
16 марта 2015 года
Спрашивает катя:
Мама время от времени пьет мелаксен. Говорит, он не вредный и это ей посоветовал дядя, он у нас психиатр. Правда ли это? А то мало ли
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина. У вас нет повода для беспокойства, так как назначение, которое сделал ваш дядя очень целесообразное. Мелаксен – абсолютно не вызывает привыкания, он безопасен и не вызывает утром сонливости или головной боли. А все это потому, что его главной составляющей является мелатонин- аналог натурального гормона. Очень хорошо, что ваша мама не страдает от отсутствия сна, а поняв, что не может уснуть – принимает Мелаксен. Таким образом, бессонница не оказывает стрессового влияния не нервную систему.
18 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! В последнее время меня мучает бессонница, подолгу лежу и не могу заснуть, потом весь день какой-то вялый, не могу ни на чем сосредоточиться. Что мне предпринять?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы указывают на наличие невроза. Данное состояние требует соответствующего лечения, способного нормализовать деятельность центральной нервной системы, уменьшить ее возбудимость. С этой целью успешно применяется отечественный препарат на растительной основе Меновален производства Борщаговского ХФЗ. Меновален - комбинированный препарат растительного происхождения с мягким седативным действием, обусловленным эффектами компонентов, входящих в его состав − валерианы и мяты перечной. Препарат применяют при неврозах, когда прием сильнодействующих успокоительных средств нецелесообразен. Перед применением препарата, следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, маме 72 года, стала плохо засыпать, часто просыпается и бродит по ночам. Что делать?
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Плохой сон – одна из наиболее распространенных жалоб у людей пожилого возраста. Связано это с возрастными изменениями, которые влекут за собой уменьшением выработки гормона мелатонина. Именно этот гормон защищает гормон от стресса и регулирует биоритмы. Его выработка начинается с наступлением темноты. Для того чтобы хорошо засыпать и уменьшить количество ночных пробуждение человеку необходимо 3 мг. мелатонина. Именно в таком количестве он содержится в препарате Мелаксен . Принимая 1 таблетку за 30-40 минут до сна, ваша мама сможет вспомнить что такое здоровый и крепкий сон.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Поскажите,пожалуйста,можно ли где-то в Киеве пройти полисомнагрофическое обследование? Много лет не могу вылечить бессоницу...Спасибо
03 марта 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
К сожалению не могу подсказать. Уважаемая Лилия, нет полной гарантии, что сделав данное обследование Вы решите проблему инсомнии, могут потребоваться и другие методы обследования, а может просто будет достаточно подобрать правильное лечение. Лучше лично посоветуйтесь со специалистами - неврологом и психиатром.
19 января 2016 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день! Такая проблема:перестали действовать препараты и все которые назначают не эффективны.
С 2003 года на учете в ПНД. Страдаю неврозами (невротической депрессией)и бессонницей. С начала 2015 года стала принимать труксал 25 мг и миассер 15 мг и мебикар 150 мг, но в октябре перестала спать на них, даже повысив дозу. Пробовала сонапакс - не эффекта, амитриптилин - пару ночей поспала. дальше нет. Назначили азалептол 25мг - стала спать но плохо поверхностно и в декабре с ним засыпала утром. Вставла не выспавшаяся. Только от этого истерики начались. Добавили эридон 2 мг днем - 5 дней сбивал сног и лучше спала, потом эффект пропал.
Дали феварин - одну ночь поспала, потом нет. Назначили тизерцин и миртазапин -нет эффекта.
Я думаю, что произошло пресыщение организма препаратами и они не действуют. Пробыла неделю без препаратов, решили прочистится . пила медихронал (мне когда-то врач в РПНКЦ сказал что им можно чистица от препаратов). И вчера выпила сонапакс 50 мг и миртазапин 30мг - заснуть не смогла. Что делать?Посоветуйте. Почему препараты не действуют? Я замучилась.
25 января 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте, Катерина! безусловно - бессонница - мучительное состояние. Препараты могут снижать свою активность по разным причинам: и длительный приём может вызвать привыкание, и организм может изменяться по причине развития болезни, и ещё множество причин. Посоветуйте со своим лечащим врачом - возможно, будут эффективны другие методы лечения - физиотерапия, водные процедуры, психотерапия, гипноз В сочетании с медикаментозным лечением, эффект может быть хорошим. Я работаю в технике Эриксоновского гипноза. Будьте здоровы!
09 марта 2015 года
Спрашивает Василий:
Очень плохо себя чувствую если засну позже 12. Просто умереть хочется настолько мне плохо, не могу не думать ни делать что то физически. Не смог найти в интернете ничего что это объясняло бы чтобы было настока плохо если всего лишь уснуть позже 12. Поэтому спать я всегда ложился как можно раньше, но несколько месяцев назад я стал так же очень плохо себя чувствовать и когда засыпаю до 12, ощущение что я не в 10:30 заснул а в 4 часа ночи. Думал пройдет, но нет. И мне становится все хуже и хуже. Так всегда было если я один день усну позже 12 то мне еще не совсем плохо, но чем дольше я так сплю тем мне хуже. А сейчас я хоть и засыпаю до 12 но того эффекта что был всегда нету и ощущение будто я заснул в 4, и так уже которую неделю, соответственно чувствую я себя ужасно и абсолютно не способен на какую то полезную деятельность. Подскажите пожалуйста в чем дело, мне нужно в институт ходить и делами заниматься а я ничего не могу, голова не думает, ничего не могу запомнить или мысль удержать, слабость постоянная.
10 марта 2015 года
Отвечает Воронков Евгений Георгиевич:
Ув. Василий, к сожалению, Вы дали скудную информацию и не сказали, даже, сколько Вам лет. Ваши попытки найти ответ в интернете - наивная надежда, т.к. найдете много противоречивой и часто нелепой информации. Возможно, Вы страдаете расстройствами депрессивного характера , возможно - невротического. Точно можно сказать лишь при очной консультации. Если желаете, можете обратиться к нам по тел 044 451 72 86 или 050 469 48 69
16 сентября 2014 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте.У меня проблема со сном.Засыпаю нормально в 23.00-23.30.Каждую ночь просыпаюсь с 3.30 или с 4.00 и
до 6.00 не могу заснуть.Никакого дискомфорта.Просто
нет сна.В 7.00 просыпаюсь на работу с трудом и целый день разбитый.Подскажите,пожалуйста,что необходимо сделать.Может какие то анализы сдать.
17 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, в это время нервная система совершает важную работу - переход с ночной системы регуляции на дневную, это требует энергии, а у Вас ее, очевидно, не хватает, поэтому сон нарушается (поддержание сна - тоже энергоемкий процесс). Нужно привести в порядок свои энергетические возможности, это нужно сделать с помощью правильного образа жизни, если этого недостаточно - лекарствами.
29 ноября 2011 года
Спрашивает екатерина:
уже неделю не могу уснуть совсем, ложусь часов в 4-6 утра. встаю к 8 на учебу, после учебы работа, и так каждый день.думала переутомление из-за работы, но нет. работаю уже 2-ой год и раньше такого не было.стала очень нервной, раздражительной, плачу по поводу и без него...ощущение , что меня никто не понимает и я просто схожу с ума...скажите, ПОЖАЛУЙСТА, что со мной такое...я уже на грани
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! У Вас имеются признаки хронического стресса, который может быть причиной бессонницы и эмоциональной лабильности. Советуем Вам сходить на очный прием к психоневрологу – врач поставит точный диагноз и проведет комплексное лечение, которое восстановит Вашу нервную систему, а вместе с ней – сон и душевное равновесие. Берегите здоровье!
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры