Лекарство от депрессии (как себе помочь)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Меня постоянно беспокоят мои сны: то эротического характера (иногда они бывают странными), то кошмары. По поводу эр. снов - меня беспокоит, что они участились в последнее время (ведь у меня в реальности все хорошо). Но касательно кошмаров...- они снятся очень часто и меня изматывают, бывают такими реалистичными, что это пугает (особенно о моей семье)! То какие-то монстры, вампиры, убийцы, катаклизмы, потопы и т.д. Но более ужасно, когда снится, что с кем-то из семьи случается что-то опасное для жизни.. или того хуже... - просыпаюсь в истерике... Также часто снятся умершие бабушка и собака (но это бывают и приятные, и странные, и настораживающие сны). В общем, из-за кошмаров в голову постоянно лезут мрачные мысли, я постоянно переживаю за родных...это состояние очень изматывает, я так устала, мне очень плохо после таких снов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Большое спасибо.
дата рождения: 09/11/1984 7/50.
место рождения: луганск
вопрос 2: разобраться почему это происходит, как поступать в данных ситуациях
вопрос 3:
вопрос 4: 1) да, несколько раз у меня появлялось ощущение, что должно произойти что-то - и это происходило через 1-3 мин, пару раз слышала, как кто-то меня зовет по имени (четко), но никого не было..., один раз я подумала о чем-то своем, а подруга, которая была рядом произнесла это в слух и сама удивилась,о чем это она (я удивилась тоже...), также я часто звоню маме, а они с удивление: "Я только взяла телефон, чтобы тебе позвонить,а ты опередила". 2)Один раз меня остановила цыганка (обычно таких людей я не слушаю и обхожу стороной),а тут стояла как вкопанная и слушала (мне кажется, что она применила технику нлп).
вопрос 5: один раз давно, когда я поссорилась с мужем. Сейчас нет, я очень люблю и ценю жизнь!
14 декабря 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Елена, такие проявления могут свидетельствовать о повышенном уровне тревожности, переутомлении и т.д. Видимо ещё сказываются особенности Вашей личности в виде впечатлительности, ранимости. Стоит показаться психиатру и попринимать седативную терапию.
01 января 2010 года
Спрашивает МАРИЯ:
одскажите,а есть какие-нибудь тренинги для самостоятельного выхода из депрессии?Просто мне так плохо и совсем не хочется жить!
06 января 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Мария, можете почитать книгу "турбо суслик", автор Д.Лёушкин. Её бесплатно можно скачать в интернете. Попробуйте изложенные там практики, но с осторожностью. Неплохо также сходить к психологу и проработать имеющиеся у Вас проблемы.


01 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Я,неодыкватная. Не могу контролировать свои мысли и эмоции.
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Тот факт, что Вы отдаете отчет в нарушении своего психо-эмоционального состояния – очень обнадеживает и означает что заболевание Ваше, скорее всего, полностью излечимо. Вам следует обратиться на очный прием к психоневрологу или психиатру в поликлинику по мету жительства или в психоневрологический стационар и описать свои проблемы. Обследовние, проведенное врачом, обнаружит истоки беспокоящих Вас отклонений и позволит подобрать эффективное лечение. Берегите здоровье!
21 ноября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!помогите мне,пожалуйста!я очень много пью с 14 лет (почти каждый день и до отключки)сейчас мне 18,раньше я пила,потому что думала заглушить этим свою боль от несчастной любви.сейчас боль поутихла,но теперь я пью от скуки,совершенно ничего не хочется делать,я забросила университет,все свои интересы и хобби.сказать честно,мне и пить порой не хочется,но мне настолько тоскливо,что я опять иду в магазин.раньше я не задумывалась об этом,пока сегодня не посмотрелась в зеркало.на меня смотрела не 18-летняя юная девушка,а многое повидавшая женщина с землистым цветом лица и тусклыми глазами.как же мне вернуть радость к жизни?я чувствую,что больше так не протяну,организм уже не справляется с таким количеством табака и алкоголя.
29 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Очень хорошо, что Вы пришли к пониманию о необходимости лечения алкоголизма самостоятельно – это уже половина успеха. Сами Вы с проблемой вряд ли справитесь – поэтому Ваша задача дойти до нарколога , пройти обследование и начать в точности выполнять все рекомендации этого специалиста. Также очень полезной будет помощь хорошего психолога и поддержка со стороны близких и родных людей. Обратитесь к ним за помощью – это очень важно в Вашем положении. Берегите здоровье!
13 октября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой отец в последнее время стал очень раздражительным. Просто невозможно с ним рядом находится. Один сплошной нерв. Он конечно всегда слегка раздражительным и пессимистично настроенным человеком,но сейчас это переходит все разумные рамки. Он в постоянном стрессе,страхе и не переключается. Стал больше пить, только тогда от него можно что-то услышать позитивное. Может ли это состояние быть связанным с диетой. Он недавно прошел курс и похудел на 19 кг. Состояние здоровья улучшилось, нормализовался сон, давление, а вот с психикой просто ужас. Читала, что раздражительность может быть вызвана недостатком белка и глюкозы. Что делать, ума не приложу.
14 ноября 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Евгения. Раздражительность не является тем, что подлежит обязательному лечению. Если отец сам решит, что это проблема, то предложите ему обратиться к психологу. С уважением.
15 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгения. Необходимо уточнить не принимал ли отец для снижения веса какие-то либо таблетки по типу Лиды. Необходимо проверить работу (гормоны)щитовидной железы , сахар крови ну и конечно обратиться непосредственно к эндокринологу, психологу. С ув. Наталья Васильевна.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мне 34 года, есть ребенок, замужем. Еще весной у меня начались проблемы со здоровьем. Дошло до того, что ездила несколько раз в онко больницу. Но диагноз, Слава Богу не подтвердился. Такая ситуация была на протяжении полугода. Полмесяца назад у меня умерла любимая бабушка. И после этого я "вошла в ступор". Вроде бы умом я понимаю, что от этого никуда не денешся, а сердцем...Две недели мучала бессоница, ничего не хотелось делать, стали посещать "дурные мысли", типа "а зачем мы живем, все равно умрем". Ходила к терапевту(у нас нет нервопатолога и психиатра). Он прописал мне уколы "Рибоксин"-нашел небольшую аритмию. Пила таблетки афобазол. Гинеколог послал на узи-нашли кисту яичника(были боли и задержка). Месячные так пока и не пришли(гинеколог говорит-гормональный сбой плюс киста). Лечусь. Вопрос- что мне делать, иногда такая тоска нападает. Ужас просто.
24 декабря 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Скажите, а по какому поводу Вы ходили на протяжении полугода в больницу? У меня сложилось впечатления, что Вы сами ищете в себе болезни и верите в них. Если я права, то Ваша болезнь называется ипохондрический невроз и просто проколоть или пропить таблетки не поможет. Вам необходима помощь специалиста, так как нужно комплексное лечение, а наиболее эффективное в этом случае психотерапия. Он-лайн консультация здесь тоже не в силе. Обратитесь к психотерапевту.
09 января 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте,у меня такая ситуация,я познакомилась с парнем,мы с ним знакомы сейчас уже восемь лет,сначала у нас были с ним отношения,но это продолжалось четыре года, потом всё переросло в дружеские отношения,но дело в том что я всё равно его ревную,и вроде бы уже таких чувств нет,но всё равно я не могу видеть когда он с кем то,так же и у него,хотя мы с ним сейчас просто друзья.Он начал встречаться с девушкой,и она была тоже моя знакомая,вроде бы сначала я к этому нормально относилась,но когда мы вместе гуляли,они начали при мне целоваться,мне хотелось просто убить их обоих,мне было очень больно на это смотреть,и я устроила скандал,после этого мы решили с ним какое-то время не общаться,но мне было так плохо душевно,я даже пыталась покончить жизнь самоубийством.Сейчас мы хорошо общаемся,но он с той же девушкой,и я с ней нормально общаюсь,делаю вид что всё нормально,но на самом деле не не нахожу себе место,та же и он бесится когда я с кем-то,не знаю,может быть это просто привычка,помогите пожалуйста мне,я больше так не могу,я опять начала думать о суициде.
17 января 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Оксана, сколько лет Вы уже не вместе? Дело в том, что любовь проходит полностью спустя два года. Только тогда Вы сможете строить отношения дружеские. Мой Вам совет - полностью ограничить общение с этим молодым человеком. У Вас с ним не должно быть ничего общего - никаких прогулок, звонков, эмоций, встреч... Полностью выключить его со списка знакомых. Только так Вы полностью сможете забыть прошлое (если Вы этого хотите). Все зависит от Ваших желаний.
08 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Последнее время у меня постоянно плохое настроение и нет желания что-либо делать. Постоянно хочу спать, сегодня еще и тошнит. Плюс к этому очень сильно набрала вес за последние несколько месяцев 5 килограмм! Мне 19, я обычно очень жизнерадостная, и редко переживаю из-за неприятностей, а тут без всяких поводов настроения вообще нет.
P.S. Я еще не живу половой жизнью, так что предположения, что я беременна отклоняются =)
15 октября 2012 года
Отвечает Ватутина Римма Геннадьевна:
Юлия, осеняя депрессия в19 лет может свидетельствовать о многом,заочно что-то говорить и прогнозировать бессмысленно.Но то, что Вы за короткий срок набрали вес,(при предполагаемом активном образе жизни для молодой девушки), постоянная сонливость-это уже конкретные тревожные симптомы. Разумно бы было обратиться с данными жалобами к эндокринологу, провести обследование и сделать анализы, поставить диагноз, а затем уже искать пути выхода из сложившейся ситуации.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Около 9 мес. лечусь от депрессии. Принимала Продеп 2 капсулы 1 р в день и на ночь Миасер 2 таблетки с 1 апреля до 10 декабря , а с конца августа еще и
Игланил 0,25 от 200 мг 1 р в день
После аллергии на печень неделю только Миасер потом три дня ничего не принимала, а потом- другой врач назначил Миртел, 1 таблетка на ночь 30 мг (с 10 декабря). Появились яркие реалистичные кошмары, самочувствие ухудшилось… Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? К какому опытному врачу можно обратиться за помощью, какие препараты смогут мне помочь?
19 января 2011 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Людмила, добрый день!
У Вас масса вариантов:
Вы можете обратиться к психиатру. Анонимно или открыто.
Вы можете приехать на консультацию к психологу и вместе с ним выбрать тактику дальнейшего психотерапевтического лечения.
Вы можете обратиться к психиатру за рецептом на лекарства и вместе с тем, работать с психологом.
Я знаю о том, что депрессия успешно лечится гипнозом.
Вы можете обратиться к любому специалисту, которому доверяете.
19 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
После сдачи анализов сообщили предраковое состояние и нужно все удалить ( матку и яичники).Мне 50 , умом понимаю ,но ничего с собой поделать не могу ( стараюсь брать себя в руки )Хожу в бассейн , каждый день разговариваю с собой , поддерживают близкие, пью успокоительные ,стараюсь медитировать но это получается плохо , ночью панические атаки, днем слезы ,чувство страха , что умру и не перенесу операции, буду инвалидка после операции не проходит.Уже боюсь , что и не доживу до операции.На транквилизаторах сидела (ТОЛКА НЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ) ....понимаю это тоже не выход Как взять себя в руки? КАК? БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ...............
28 декабря 2015 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте, Ирина! Вам очень нужна помощь психолога, однако через интернет она не будет эффективна. Запишитесь на приём. Я знаю пациенток, победивших рак так успешно и так быстро, что все удивляются. Это возможно. И для Вас это тоже возможно. Одной справится с этим непросто, а вместе - доктор, психолог и Вы - сможете многое. Обязательно поверьте, в то, что Ваша жизнь продолжается, что Вы переживёте всё это. Сил Вам и оптимизма! Запишитесь к психологу!
18 апреля 2013 года
Спрашивает анна:
у меня артропатический псориаз.депрессия каждые три месяца.что делать
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Диагностикой и лечением депрессии должен заниматься психиатр, причем для эффективной помощи ему нужен личный контакт со страдающим депрессией больным. Самостоятельно эта проблема не уйдет, и заочные консультации (даже самых лучших специалистов) Вам вряд ли помогут. Поэтому лучший совет в Вашем случае будет звучать так - обратитесь на очный прием к грамотному и опытному психиатру и обсудите с ним возникшую у Вас проблему. Берегите здоровье!
13 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моей подруги депрессивное расстройство. Раньше она лежала в больнице, но, говорит, что лечение ей не помогало, чувствовала себя хуже, так как очень страдала от того, что мыслительные способности нарушались, тремор конечностей, нарушение координации и т.д., отрицательные эмоции ушли, но и положительные тоже. Она очень сильно из-за этого страдала. Диагноз ей ставили шизофрения параноидная. Теперь наотрез отказывается ложиться в больницу, говорит, что суицидных мыслей нет, смерти боюсь, что просто настроение плохое и не хочется утром вставать с постели, на любые попытки чем-то себя заинтересовать мозг "отвечает" нет! Последний раз лежала в 2006 году. После этого пила периодически флуоксетин и вроде бы лучше было. Но я ее отговорила, т.к. бесконтрольно она это делала, без наблюдения врача. Пошла проситься в областную поликлинику, чтоб ее амбулаторно лечили. Выписали Адаптол, сказали, через месяц прийти. Она пила, говорит, что помогло мало. Но выглядела неплохо. Через три месяца сказала опять, что хуже. Сама стала пить адаптол. Поехала к врачу, та говорит, что ж так долго не появлялись? Дала направление в больницу. В больницу отказалась. Говорит, я же не прошу чего-то глобального. Я могу с этим жить. Мне бы настроение чуть приподнять и тревожность (особенно по ночам) немного снять. Вчера поехали к другому врачу. Тот тоже сказал, что надо ложиться, но выписал гидезепам по 1 т. 2 раза в день, милипрамин по 1 т. 2 раза в день и саротен по 1 т. 1 раз в день. Через месяц явиться. Прочитали инструкции. У саротена побочных эффектов куча. Она вспомнила, что в больнице очень много его пила и у нее были эти побочные. Не стала пить. Выпила вчера остальные, а сегодня говорит, что ноги ватные и внимание нарушаться стало. Не знаем, что делать. К врачу -через месяц. Пить - не пить? Пожалуйста, помогите. Если у нее паника от больницы, неужели нельзя попробовать дома полечить? И нельзя ли лекарства с минимумом побочных, без привыкания, без влияния на мыслительную деятельность? Буду очень признательна.
18 сентября 2009 года
Отвечает Узнач Вероника Сергеевна:
Здравствуйте. Нельзя принимать эти лекарства самому и безконтрольно! Необходимо лечиться у своего лечащего врача под наблюдением. Вашей сестре именно это необходимо, пребывать под наблюдением врача и правильно подобрать препараты.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте меня зовут Екатерина и мне 21 год.Еще с весны этого года меня преследует депрессия.Раньше такого со мной не было.Я как будто машина,которая сломалась без причины.Мои симптомы:раздраженность,уныние,недовольство жизнь полный пессимизм.В семье и с личной все хорошо.Не могу понять откуда вообще эта депрессия взялась и как ее лечить.Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь лекарства без побочных эффектов либо травки успокаивающие.Заранее спасибо огромное
12 ноября 2013 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, давайте не будем вешать ярлыки "депрессия", "не депрессия". Разочарую - лекарств без побочных эффектов вообще не бывает... Поэтому прежде чем клеймить себя диагнозом, я так подозреваю не врачом установленным, сходите к психологу, ещё лучше психотерапевту, чтобы разобраться в своих чувствах. А уж потом, если данные специалисты посчитают необходимым вмешательство психиатра с таблетками - милости прошу, поможем!
06 сентября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.
Отношения с моим молодым человеком меня ставят в тупик. Мы долго были на расстоянии, 2 месяца назад съехались, и через месяц он опять уедет, и увидимся мы только через полгода.
В последнее время я нахожусь в угнетенном состоянии... Может, потому что много работаю, и мы не проводим много времени вместе, так как он тоже работает, а еще мысли о том, что скоро снова разлука... Хочется лежать под одеялом и плакать целыми днями. Любой его поступок меня расстраивает либо раздражает. И это при том, что я очень сильно его люблю, и когда у меня хорошее настроение, я счастлива с ним. А сейчас становлюсь истеричной и зависимой, и понимаю, что это совсем непривлекательно, но ничего не могу с собой поделать. Не знаю, что делать.
14 декабря 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Виктория, для начала советую Вам поработать с психологом и попринимать что-либо из растительных успокоительных препаратов, которые свободно продаются в аптеке. В дальнейшем, при отсутствии эффекта, возможно показаться психиатру.
28 августа 2009 года
Спрашивает александра:
я нахожусь в депрессивном состоянии уже несколько лет, но т.к. считаю, себя человеком сильным - не подаю вида и ни кому именно об этом не говорю. Мне 26 лет, а друзей у меня очень мало и знакомых тоже близко не допускаю. Трудно написать мою проблему, у других людей намного серьезнее события и проблемы, а у меня просто нет особо ни каких событий и от этого все хуже и хуже. Первый секс у меня произошел накануне 8 марта 2009 года, с принцем как я считала, которого я наконец-то дождалась. Я - девочка симпатичная и мужским вниманием не обделена, но никого не допускала к себе, все ждала… сначала по религиозным убеждениям и моральным устоям, а потом все ждала единственного). Познакомилась с мужчиной по интернету и общались с ним больше чем пол года каждый день – очень большое количество времени на это уходило. Он знал обо мне все, да и я тоже вроде многое о нем. Он живет в соседнем городе. Ну наконец-то приехал как бы за мной. ,. Так и произошла первая ночь с мужчиной в моей жизни, а после он срочно уехал и сказал что меня не достоин! Ну вот такой глупый нелепый поступок с моей стороны..
06 января 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день. если Вы не обделены мужским вниманием - то может стоит присмотреться вокруг и найти достойного партнёра поближе. Думаю не стоит замыкаться в себе - больше общайтесь с окружающими и лучше вживую, а не по интернету!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры