Лекарство от депрессии (как себе помочь)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2009 года
Спрашивает Аня:
у меня умер будущий муж 8месяцов тому не могу прити в себя,очень больно и очень плохо,не хочу ничего да и здоровя уже нету.Я все потеряла в своих 24года
24 декабря 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна - жизнь продолжается, так не бывает что всё потеряно, смотрите в будущее с оптимизмом. Оставьте самокопание и самоуничтожение - пользы это не принесёт.


24 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!у меня такая проблема,были отношения было всё замечательно большие совместные планы на будущее..но в июне 2012 года,он сказал что не готов к серьезным отношениям и хочет дружить.Потому что я одна такая идеальная и ему нужна и не хочет терять меня.В то же время меня уволили с работы и со здоровьем были большие проблемы.Прошло уже пять месяцев....я не хочу ничего,я раздражительна устроилась ан новую работу и ушла потому что не хочу туда ездить.Сейчас я сижу дома и не хочу выходить на улицу,а мужчин ни кого не подпускаю ближе чем просто друга.А он,бывший...всё это время со мной общается говорит что скучает и держит меня на "коротком поводке"...сам гуляет но мне говорит что придет время и он захочет отношений и все будет у нас!я далеко не уродина у меня толпа поклонников.Но его никак не отпустить и понимаю что как отпущу ситуацию с ним...появится на горизонте другой человек.Я принимала фенибут когда только расстались,иначе сошла бы с ума.Они закончились и не продают без рецепта.Какие антидепрессанты пропить чтобы отпустить?потому что однажды они мне помогли но он снова ворвался в мою жизнь
05 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, вы сами понимаете, что ваш бывший парень как собака на сене, он не отпускает вас и держит вас как запасной аэродром. Вам нужно принять осознанное решение, в данном случае - окончательно с ним распрощаться и строить новую жизнь, найти работу, занять голову чем-то интересным и новым для вас, и не бояться всех мужчин, не надо дуть на холодное...
11 января 2011 года
Спрашивает Владимир :
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я музыкант,и не могу нормально играть на инструменте,у меня пропал звук.Началось это тогда,когда я лежал в кровати с любимой девушкой,всю ночь был очень возбужден,но разрядки не сделал,так получилось,и после этого у меня потемнело лицо,я долго не могу находиться на людях,не могу смотреть в глаза людям,это продолжается уже много лет.Один раз у меня был звук,я играл на ф-но был счастлив и тут вспомнил,что у меня ж проблемы с этим и тут руки как будто вышли с глубины клавиатуры и опять все потеряно,а раз было,что я тоже играл и знал,что я вроде бы не могу ж играть,но ничего не пропадало,звук был,я был на седьмом небе от счастья,даже все люди вокруг казались мне грустнымы,но на следующий день все опять тоже самое,только 2 раза это произошло за 10 лет,и они происходили,когда я забывал о себе,помогите пожалуйста,как мне побороть это состояние?
18 января 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Владимир. Речь идет о неврозе ожидания. Данное расстройство хорошо поддается лечению. Обратитесь к психиатру, врач поможет решить вашу проблему. В вашем случае оптимальным является сочетание психотерапии с легкими транквилизаторами. Помните, что чем дольше заболевание длиться, тем дольше и труднее его потом лечить. Выздоравливайте!
23 октября 2010 года
Спрашивает Мирослав:
Здраствуйте. В последнее время какая-то апатия ко всему происходящему , нет настроения, на душе как-то не легко. И с осенью связано,и с бытовыми ситуациями, не везет что-то, мозг в последнее время плохо работает, очень туплю.... Есть какие нибудь витамины\комплексы\бады , но только не сильно дорогие и чтобы легко купить в аптеке. Раньше пирацетам помогал, мозг работал... теперь его только по рецепту...
25 октября 2010 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Мирослав. Описанное Вами состояние похоже на астению. Чаще всего она связана с физическим и/или умственным переутомлением. Необходимо больше отдыхать, хорошо питаться и заниматься спортом. Витаминов и ноотропов для нервной системы очень много. Для подбора терапии обратитесь к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

23 сентября 2015 года
Спрашивает Даша:
Не покидает чувство беспокойства, когда что-то не ладится даже в мелочах или по работе немного, постоянно пребываю в страхе, чувство вины частое , ощущение раздражения. Хочу спрятаться от всех людей. что со мной?
29 октября 2015 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте, Даша! Мне непросто понять что с Вами из нескольких строчек. При встрече, я бы расспросила Вас подробнее и мы бы, конечно, разобрались и справились со всем, что Вас тревожит. При этом, возможно, Вы просто устали (эмоционально, морально, а не физически), "выгорели". Восстановиться можно довольно быстро. Приходите на приём.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,мне очень сложно отвыкнуть от дома,что мне может помочь?Я ненавижу местных потому,что они идут домой к родителям!А я езжу раз в месяц и так редко вижу родителей!И когда я еду домой у меня такой психоз и просто головой о стену бьюсь!Помогите мне как-нибудь ,просто мне иногда приходят мысли о самоубийстве!
24 декабря 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Мария, начните с приёма растительных успокоительных средств, которые свободно продаются в аптеках. Если в течении 2-3х недель результата не будет - сходите к психиатру.
15 октября 2011 года
Спрашивает нина:
живу с семьей ,перенесла операцию мастэктомию 6 лет назад ,оказалась в одиночестве,но это меня сейчас не напрягает но нервные стрессы постоянно ,очень за все переживаю плачу часто ,от напряжения часто какбы голова пухнет,сплю нормально принимаю валериану ,кардиомагнил тамоксифен и конкор,2 дня назад послышался жуткий собачий вой ,соскочила в страхе все спали и собака тоже ,т.е. воя не было,не могла заснуть весь след .день в страхе,и сегодня чудилось пение птиц,голова в напряге,да еще у меня непроходящий шум в ухе 2 года ,исследовали -ничего,что посоветуете очень устала страх все время
24 октября 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Нина. Описанное Вами состояние подходить под Астению. Подобные состояния, если они психогенно обусловлены, хорошо лечаться транквилизаторами и малыми дозами антидепрессантов. Также ряд соматических заболеваний может проявляться астеническим синдромом. Для диагностики и лечения обратитесь к психиатру по месту жительства.
23 марта 2012 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте подскажите сколько миасер находится в организме ?
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, из инструкции к препарату: "Период полувыведения миансерина составляет от 20 до 60 часов, поэтому применять препарат достаточно 1 раз в сутки. Стабильная концентрация миансерина в плазме крови достигается в течение 6 суток лечения препаратом. Миансерин метаболизируется и выводится с мочой и калом в течение 7 - 9 суток."
23 июня 2011 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте!Мне 22 года. Буквально недели 3 назад я получила диплом. 4года училась на дневном в Донецке,а на пятый курс,на специалиста поступила В Киев,на заочную форму обучения. Все 5 лет училась на платном. Платили родители.Теперь настало время найти себя в жизни,полностью определиться,что мне нужно и чего я хочу. Моя специальность-переводчик.Работать с переводами я не просто не хочу, я категорически боюсь этого. Я ненавижу свою специальность..Я творческий человек и всегда хотела себя реализовать в творчестве. Я люблю создавать одежду и я этим занимаюсь,непрофессионально,конечно,т.к. образования нет(только для себя и подруг). Работу найти не могу.Чувствую себя обузой в семье. Ничего не получается, ничего не хочется.Не знаю,чем мне заниматься в жизни и от чего я буду получать моральное удовлетворение. Мне дают совет:сядь,разберись в себе,запиши на бумажке все по пунктикам...Я этого не могу сделать.У меня опустились руки.Мне не интересно и нет желания что-то предпринимать в этой жизни..Со всех сторон давление.Я не знаю,как правильно. Постоянно плачу. Начала кушать намного больше,чем раньше, постоянное давление в висках и во лбу, начали выпадать ресницы,стала неуклюжей,все валится из рук,кратковременные потери памяти. Подскажите,пожалуйста,что мне нужно сделать,чтоб трезво оценивать свои возможности и выбросить из головы глупые мечты . Спасибо
04 июля 2011 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте, кто был инициатором поступить на данную специальность? что именно пугает Вас работать по специальности?ведь переводчики имеют хороший заработок. работали ли Вы пока учились? есть ли вариант совмещать дизайн одежды (как моральное удовлетворение) и основную работа (как материальное удовлетворение)?


22 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
53 года. подскажите пожалуйста где в Запорожье находится ПАТОЛОГИЯ СНА. буду очень признательна. с ув. ольга
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, В Днепропетровске лечением апноэ занимается «Лаборатория сна», которая работает в составе государственного НИИ медико-санитарных проблем инвалидности. Записаться на прием можно по телефону 745 26 79. Если у Вас нет возможности проконсультироваться в Днепропетровске, обратитесь за помощью к ЛОРу по месту жительства.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга Ивановна:
На протяжении 25 лет нарушение сна. Диагноз: Эндогенная депрессия, соматическое заболевание. 7 месяцев пропила флуоксетин, сейчас принимаю цита Гексал. Сна как не было так и нет. Подскажите, пожалуйста в Запорожье есть патология сна, если у вас реквизиты?
06 февраля 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Ольга Ивановна. Расстройства сна редко бывают первичными, а чаще всего являются симптомом психического или соматического заболевания. Если антидепрессанты не помогает, значит у вас не депрессия. Обследуйтесь, сдайте анализы, обратитесь к терапевту, пройдите медицинский осмотр. И причина обязательно выявиться.
16 августа 2011 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте! Мне 20 лет,но я уже дважды перенес психоз.Первый раз в 2010 г. летом.Второй раз - месяц назад.
Причинами первого- употребление наркотиков (и алкоголь, и не регулярный,полноценный сон,проблемы в университете). Второго - злоупотребление алкоголем , не регулярный сон на протяжении 4-5 недель. Первый раз лечился Зипрексой, сейчас - Зелдоксом. Зипрекса меня сильно "тормозила",я в тайне от родителей через два месяца перестал её пить.Зелдокс переношу нормально,но психоз от неё проходил дольше.
Скажите,какие мои шансы на полное выздоровление и что для этого необходимо с моей стороны и ,возможно,окружающих, врачей, родственников.
22 августа 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Григорий. Причина психотических состояний в наркотических веществах. Вам необходимо лечить зависимость от них. Также нужно обследовать печень, т.к. алкогольное её поражение приводит к накоплению в крови веществ, способных вызвать Алкогольный делирий. Обратитесь к наркологу и придерживайтесь его рекомендаций.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Илья:
Здраствуйте последние 3 месяца немогу нормально общаться с людьми немогу смотреть посмотреть в глаза людям просто столбенею в нутри все холодеет от страха и неуверенности при разговоре тоже самое начиню сбиваться наступает тоже самое сосотояние даже при обшении со знакомыми людьми и никак немогу себя пересилить это происходит само по себе Заранее спасибо!!!
17 февраля 2011 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Илья, добрый день!
Скорее всего, речь идёт о какой-то форме социофобии. Причин может быть масса. Методов помощи и работы так же много. Всё можно поправить.
Только одно "НО": по интернету ничего нельзя сделать. Запишитесь на приём к психологу.
Вы можете обратиться к любому специалисту, которому доверяете.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Анатолий :
Ув. Врачи подскажите мне пожалуйста как мне решить одну проблему.Моя девушка моя уехала учится в другой город,прошел первый семестр она уже рвется обратно домой первые 2-3 месяца жилось ей нормально но остальное время дипресия.Вот её слова(ДА Я НЕНАВИЖУ ЭТИ ПАРКИ, ЭТИ ВЕЧЕРА И ЭТОТ ГОРОД! Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ! В ЕВПАТОРИИ Я МОГУ ДОМА СИДЕТЬ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ Я ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ! ТУТ Я ВСЕ НЕНАВИЖУ, ЭТИ ДОМА, ДОРОГИ, ПЕРЕХОДЫ, ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ВЕЧНО ЗЛОБНО СМОТРЯТ МНЕ В СЛЕД. Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ ПОДЪЕЗД, ЭТУ ЛЕСТНИЦУ, ЭТУ КВАРТИРУ И ЭТУ КРОВАТЬ НА КОТОРОЙ Я ЛЕЖУ. НЕ МОГУ БОЛЬШЕ) и не только.Что делать подскажите.Заранние огромное спасибо
02 мая 2011 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Анатолий!
Конечно, Вашей девушке нужна помощь. Помощь психолога и Ваша поддержка, конечно. Однако через интернет такие вопросы не решить.
Нужно, чтобы Ваша девушка сама обратилась за помощью. Тогда ей можно будет помочь.
Я принимаю в Киеве. Связаться со мной можно по телефону: 0666930937
25 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Доброй ночи! Мне 21,и у меня с 13 лет начались депрессия. Я в возрасте 5 лет услышала как родители занимались любовью,для меня это было противно,потом я их была несколько рас застукала,это я вообще приняла как предательство со стороны мамы. Помню я тогда целый день проплакала,так никто тогда и не понял причины... Ещё я инвалид с детства. И то что чужие люди говорили гадости,я не так сильно обращала внимания,как то что мне сказала мама-"Для того что бы получить работу и выйти замуж,надо ходить". Мне так обидно слышать такие слова от родной мамы. Я тогда почувствовала полным нолем в обществе. Начала ломать все стереотипы,и доказывать что они глубоко ошибаются. Потом в возрасте 12 лет,двоюродный брат предлагал переспать с ним за деньги,всего у меня 4 двоюродных братьев,и каждый из по своему домогались меня,один из них от моих 10 лет и до 17...он это объяснил как то что он в меня влюблён с детства. После каждого случая как меня бросает парень у меня падает самооценка.То что я инвалид,и что мной пользуются как какой-то вещью. После смерти бабушки-(она была самым близким человеком,так как я не могла с мамой поговорить о многих темах. У неё была сильно бурная реакция...)и бабушкиной смерти я чувствую свою вену... Я начала пить успокоительные,из-за того что иногда мне казалось что я схожу с ума,и замыкаться в себе. Кому-то рассказать не могу:они ведь не смогут сказать что мне делать. Сильно надеюсь на Вашу помощь. Что мне делать и как быть? ПОМОГИТЕ!!!!
01 октября 2012 года
Отвечает Ватутина Римма Геннадьевна:
Оксана,я полагаю, что Вам стоит пообщаться с психологом.Тот ворох проблем, о котором Вы упомянули требует тщательного рассмотрения и времени.Специалист поможет вам разобраться в ситуации и выработать приемлемый, адекватный стиль общения, который поможет Вам чувствовать себя в этом мире уверенно и счастливо.
всего 18 страниц
Наши партнеры