Артрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Болею ревматоидным артритом. Пожалуйста, порекомендуйте в каком санатории Крыма можно эффективнее подлечить РА. Спасибо
17 июня 2009 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина.Вам скорее всего подойдут санатории Сак, Евпатории, где есть грязевые процедуры.
13 февраля 2011 года
Спрашивает александр:
Здавствуйте.Уменя артрит коленного сустава.Был у травмотолога он назначил
мне медицинскую желчь.Мази и уколы на основе диклофенака он отказался назначать так в данное время я лечу язву желудка.Скажыте как лечить коленный сустав на данный момент.Жыдкости нет только немножко отложение солей.Мне
52 года.С уважением Александр.
15 февраля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, думаю, что Вы путаетесь в терминологии - "артрит" и "артроз". Это разные заболевания и требуют разного подхода в лечении. Кроме того, важно знать хотябы стадию заболевания.
02 ноября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Мне 17 лет. Месяц назад у меня начало болеть легое колено. 15 числа обратилась к врачам в г.Бердичеве. Мне сделали РЕО судын,сказали что всё в порядке. Потом сделали снимки хребта и обеих коленных суставов,сказали что ничего снимки не обнаружили. Приписали мне личение на дому:мне кололи обесбалюеще и натирала ногу мазями(приписал мне невропотолог). Мне обезбалющее помагало только на 1 час ,даже меньше. 19 числа меня положыли в больницу с диагнозом артрит левого колена и острохондроз поперечного хребта. Мне кололи обезбалющие,витамины,ставили капельницы. Недавно меня выписали. Сначала первых 2 дня я поверила что мне стало легче но на 3 день боли начались ещо хуже и уже по всей ноге. Теперь ходить могу только с перемотаной нагой и то с трудом. Я хотелабы узнать что значит мой диагноз и причину появления артрита. И ещо что такае артрит и как он лечится. Возможно ли выличить меня? Что для етого надо?
06 ноября 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина! Ответить на ваши вопросы можно без очного осмотра сустава - невозможно. День и время очной консультации Вы можете согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
19 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мучают боли в т/б суставах. Первый раз появилась острая пронзающая боль в правом суставе (с отдачей в пах) весной этого года через недели 2-3 после перенесенного гриппа. Боль была острая, в основном при движении и попытках поворота ноги (в покое была ноющая). Движение было сильно ограничено, спас только укол диклофенака и недельный курс приема Мелоксикама. Сейчас, после перенесенной ангины, опять недели через 2-3 "долбанул" другой т/б сустав (левый), симптомы те же. Сразу начала принимать найз, потом мелоксикам, сейчас остановилась на Аркоксии. Пока пью таблетки, боли нет. Ногой пока сильно не двигаю, не махаю. Делала узи: жидкость 1 см (а должно быть не более 0,5), признаки воспаления. В связи с тем, что последние год-два регулярно стали беспокоить суставы (то мелкие, то крупные) посоветовали проколоть курс Бициллина -3, раз в неделю, 6 недель, параллельно принимать аспирин. Посоветуйте пожалуйста, можно ли пролечиться таким способом с целью предотврощения дальнейшего развития заболеваний суставов. Ангины беспокоят часто (говорят, это от них потом на суставы переходит вся зараза). Буду рада, если подскажите!
21 августа 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, мой Вам совет, не занимайтесь самолечением. Пройдите обследование, установите диагноз и только после этого можно начинать лечение. Вам нужно обследоваться у ортопеда.
24 марта 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое применить лечение при артрите,сильно болит нога,принимала таблетки мовалис,пробовала различные мази и компрессы,пока делаю боль проходит,но стоит походить снова начинает болеть...
30 марта 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Яна. Прежде чем определяться с лечением, нужно установить диагноз. Различные артриты лечатся по-разному, нужно установить причину артрита. Обратитесь к врачу.
17 мая 2014 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! У меня уже 5 лет большие проблемы с правой ногой. 1. Она меняет цвет от бледного до ярко-красного и свекольного;2. отеки увеличивают размер ноги почти в 2 раза;3. Боли часто просто невыносимые;4. Ввиду того, что у меня артрит коленного сустава,я уже больше года хожу с палкой, но с каждым днем расстояние сокращаетя;5. У меня СД инсулиннезависимый и большие проблемы с ССС; язвы на ноге то сильно чешутся, то болят нестерпимо;6. Не хочу к 60 годам оказаться без ноги (мне 51 год); 7. Как и где можно провести ампутацию нижней трети бедра-все равно к этому придется прибегнуть-ибо сил ни моральных, ни физических больше не осталось! Посоветуйте, что делать?
20 мая 2014 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Василий, в Институте ортопедии есть клиника Заболеваний стопв, в этой клинике занимаются лечением диабетической стопы. На мой взгляд, Вам туда нужно обратиться.
24 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Год назад я упала и повредила колено.Болело долго,но в больницу не обратилась.Прошел год.Колено начало беспокоить.Появился хруст при сгибании и разгибании.Боли сильной нет,отека и покраснения нет.Но при этом появились еще и боли в суставах пальцев рук и ног,покраснения в этих местах и еще болят все суставы,такое впечатление,что у меня температура.Ломит все тело..Мой врач предполагает обменный полиартрит..Это излечимо?И какие мед.средства можно использовать?Мне 44 года.Есть старая язва желудка,холецистит,панкреатит...Посоветуйте,что мне нужно предпринять,чем лечиться?С уважением.Очень жду вашего ответа...
28 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Обменный полиартрит - очень широкое понятие. Нужно знать точно, что лечим. Особенно учитывая язву желудка, на которую большинство необходимых препаратов действуют негативно. Поэтому минимум обследований - анализы на мочевую кислоту, ревмопробы, общий расширенный анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, консультация терапевта - в плане сердца и для исключения ревматизма, рентген обеих кистей в прямой проэкции и наиболее болезненных суставов. После этого всего - к ортопеду или ревматологу для назначения лечения.
28 февраля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, в первую очередь нужно определиться с диагнозом. Последствия травмы колена или полиартрит. И только после уточнения диагноза можно говорить о лечении.
23 марта 2011 года
Спрашивает ирина:
подскажите где в украине можно купить ферматрон
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, поинтересуйтесь в интернет аптеке «E-apteka», онлайн представительство аптечной сети «36.5» (http://e-apteka.od.ua/?m=product_detail&p=4619).
28 марта 2018 года
Спрашивает Наталия:
Скажите могут ли хламидии и уреаплазмы вызвать ревматоидный артрит. Заранее благодарно.
25 июня 2018 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, как правило, они вызывают Реактивный артрит. Клиника очень похожая на ревматоидный артрит. Нужно проводить дифференциальную диагностику.
15 марта 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день ...Ольга...29 лет... три недели назад после отдыха на горно-лыжном курорте подпухли суставы нижних конечностей...появились боли в коленях...челюсти...бедре (не травмировалась)... Обратилась к травматологу...сдала анализы: Реактивный белок ++++;...РОЭ - 33 ... назначили ЭТОЛ ФОРТ + растирку и пластырь...пропила 10 дней... Повторили анализы Реакт белок ++++, РОЭ 50... сделали рентген кистей рук и тазобедр.суставов -все без патологий...УЗИ суставов показало остат. явления... пропила ЭТОЛ еще 4 дня +растирка Долобене +пластырь ОЛФЕН ... Припухлости ушли, а вот боль в суставах нижних конечностей не дают покоя...
10 апреля 2018 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, динамика положительная, нужно понаблюдать. Возможно, переохлаждение, физическая перегрузка. Это будет лучшим исходом в данной ситуации.
03 августа 2012 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день. Мне 34 года, с 15 лет очень сильно болит нога. Врачи поставили диагноз: ревматоидный артрит и полиартрит голеностопного сустава. За годы болезни сустав почти не разгибается, ходить очень тяжело. Подскажите можно ли в таких случаях делать операцию и где. Спасибо.
03 августа 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. 1) можно 2) в клинике, где я работаю. Детали Вы можете изложить мне по адресу Guzhevsky.Igor@gmail.com или по тел 067 408 21 27.
23 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 41 год. Пару недель назад заметила небольшую припухлось на суставе ноги выше стопы, плюс боль. Списала на варикоз, он у меня после родов. Боль и припухлость постепенно стали меньше, мазала Диклофенаком. Но немного позже утром почувствовала резкую боль в шее, суставах кистей рук, плеч, локтей. На следующее утро такое ощущение, что болит все тело, тянущие боли от шеи по всей руке, да и вообще еле поднялась с кровати, сложно даже полный чайник поднять. Днем двигаюсь, становится немного получше. Сейчас даже не могу спать, болит больше правая сторона, руку правую не могу никак положить, боль ужасная. Утром еле встаю, не могу делать никакие дела по дому, присесть больно, даже расчесаться трудно, руки отвести в стороны очень больно. Утром руки в полный кулак сжать сложно, стопы болят. Еще болит одна из двух больших косточек внизу шеи, начале грудной клетки, если понятно написала, и она же стала как бы выступать. Пальцы на руках припухли. К слову у меня проблемы с позвоночником еще с детства (искривление). И шея довольно ощутимо болела особенно во время сна уже давно. 4 года назад родила с эпидуральной анестезией у опытного анестезиолога, проблем не было. Сходила к врачу- ревматологу. Назначил анализы, сдала, фото прикрепляю. По общему анализу крови СОЭ - 15. Диагноз не ставит, немного повышен РФ, списывает на проблемы с щитовидной железой. Назначила уколы локсидола и мускамеда. Проколола, легче не стало. также пью витамин Д, т.к. очень ниже нормы. Состояние прогрессирует. Хочу сделать МРТ шейно-грудного отдела, посоветовал невролог. Очень хочется знать диагноз. Это артрит или остеохондроз? Или что-то другое. Анализ на Остеопороз отрицательный. Спасибо.
29 января 2018 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, нужно целенаправленно провести обследование, чтоб исключить реватоиднй артрит. Клиническая картина из Вашего описания очень похожа.
19 июня 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 22 года, у меня хрустят почти все суставы на руках и на ногах, но боли при этом нету. Это у меня уже давно, еще с детства, я раньше не обращала на это внимания. А сейчас задумалась, от чего это может быть? Скажите, пожалуйста, это заболевание или может быть вариантом нормы? И что мне с этим делать? К какому врачу обратиться? Спасибо!
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Врач ортопед на очном приеме сможет разобраться является ли вариантом нормы хруст в суставах. Будьте здоровы.
07 июня 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Доктор поставил мне диагноз серо-полиартрит. Мне 46 лет. Я работала продавцом, постоянно в холоде на бетоне , на ногах. Это сказалось. Сейчас ночью и утром, пока не расхожусь, я ступаю как робот, превозмогая боль, особенно в ступнях. Я очень очень очень не хочу быть в коляске инвалидом. Я прошу помогите. У нс одна женщина врач на район и я не получила от нее никаких консультаций только рецепт, который не помог. Помагает только диклофенак, но я боюсь его принимать постоянно, только принимаю при сильных болях. У меня совсем никого нет. я очень боюсь остаться инвалидом с маленькой дочкой на руках. Помогите, подскажите лечение.
12 июня 2015 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, Вам нужно попасть на прием к ревматологу. Диклофенак в данной ситуации не лечит, а только на время снимает боль.
17 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 19 лет,у меня артрит тазобедренных суставов. У меня появилась возможность попасть летом в любой санаторий Украины,только не знаю какой лучше мне подойдет. Посоветуйте,пожалуйста.
22 января 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, нужно обследоваться у ортопеда и получить конкретные рекомендации относительно санаторно-курортного лечения.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры