Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Домашняя кошка играя ударила с силой клыком по суставу среднего пальца руки (пястье). На месте удара немного выступила кровь, а затем сукровица. Обработала йодом. К утру место удара сустава немного припухло и стало немного тяжело выпрямлять руку, а к вечеру припухлость немного покраснела. В течение дня прикладывала димексид. Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем разрешить проблему - снять отечность и убрать болезненость? Заранее спасибо огромное.
04 января 2010 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Все, даже незначительные укусы животных, инфицированы. Часто приходится применять антибактериальные препараты, а так же, если речь идет о суставе - иммобилизацию. По этому при ухудшении состояния необходимо обратиться в травмпункт.

02 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , чем лечить сбитые пятки ( большие мокнущие раны) у больного сахарным диабетом. Можно ли прикладывать тёртый картофель ? боюсь навредить ещё больше. С уважением, Галина
20 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Сбитые пятки у больного сахарным диабетом относятся к категории трофических заболеваний мягких тканей. Подробно о проблеме можно узнать из тематической статьи: Трофические язвы при сахарном диабете: предупрежден – значит вооружен на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Уважаемые врачи !
Уже неделю как получил ушиб пятки при прыжке, рентген ни перелома, ни трещины не показал, пятка болит только, когда передвигаюсь, припухлостей практически нет, сейчас мажу мазями Долобене Гель, Лиотон 1000, Троксевазин, Индовазин, Дип-релиф, Диклак 5%, эффекта никакого, каждый шаг проходит через боль. Скажите пожалуйста, теми ли я мазями мажу, может ещё какую-то другую мазь попробовать ? и сколько в среднем по времени такой ушиб должен проходить ?
03 ноября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, мне кажется, я отвечал на Ваш вопрос, снова повторю - невозможно поставить правильный диагноз, а значит и ответить на подобные вопросы, без очного осмотра стопы со свежими рентгенограммами проблемной зоны. Будьте здоровы!
04 марта 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Страдает хроническим варикозным расширением вен. В молодости (34 года) ему делали операцию по удалению глубоких вен на обеих ногах. В 50 лет дала о себе знать астма - лечение гормональными препаратами постоянно. На данный момент имеет лишний вес - 130 кг. Снижать с помощью спорта не может в силу состояния здоровья. Повышен сахар в крови - 6.1 ед. Вот уже около полугода в районе ступни присутствует мокнущая рана размером с пятикопеечную монету. глубокая. Рана болезненная, часто "дерет" и "стреляет". В районной поликлинике хирурги разводят руками - что это и как вылечить никто не знает. Надеемся на вашу помощь.
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люба.
Без детального осмотра врача и обследования такие вопросы не решаются. Вполне возможно, что основное, что нужно лечить, это не язва, а заболевание, которое ее вызвало. Поэтому необходимо немедленно обратиться на очную консультацию к врачу (к тому же, Вы говорите, что язва дает о себе знать все чаще). Только врач, а не заочная консультация через интернет, сможет определить причину трофических язв и назначить необходимое лечение. Не болейте.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Орыся:
Добрый день, мыла окно и осколок мне разрезал сухожилье. Зашили, все как положено, но временами начинает болеть. Стараюсь терпеть, но иногда хочется быть в форме и не злиться на всех вокруг и себя в том числе. Дайте совет как убрать боль?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Орыся! Обсудите с врачом возможность применения препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - это ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, успешно устраняющий подобные боли. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
05 октября 2011 года
Спрашивает Александр:
У меня уже вторую неделю на руке затекли пальцы.
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Нарушение чувствительности в пальцах руки может быть связано с травмой, поражением периферических нервов или сосудов рук. Каждая из перечисленных причин требует особого подхода, поэтому без точного диагноза предпринимать попытки лечения нецелесообразно. Обратитесь за очной консультацией к терапевту и невропатологу – скорее всего обследование у этих специалистов позволит определиться с диагнозом и необходимым лечением. Берегите здоровье!
05 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,у меня нарощеные ногти я 2 дня назад подорвала ноготь.пошло загноение,пользовалась мазью инфларакс.особых улучшений нет,была у хирурга сказал удалять я страшно боюсь операций,поэтому мне наложили компрес с мазью вишневского до утра.возможно ли улучшение и обойтись без удаления ногтя?
заранее спасибо.
05 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена. Не видя Вашу руку с ногтем, а главное, с нагноением, невозможно ответить на Ваш вопрос. Однако, что заставляет Вас думать, что хирург дал Вам неправильную рекомендацию? Если до очага воспаления невозможно добраться иначе и просанировать его, скорее всего, удаление единственный верный путь и об этом можно судить только на очном осмотре. Ваш страх вполне обоснован, но распространение инфекции вверх по руке намного страшнее любого страха.
12 сентября 2013 года
Спрашивает мартин павел:
у меня такой вопрос у меня порез на правой руке между локтя и ладони.порез с внутренней стороны.мне его зашили поставили прививку от столбняка.....делаю дома перевязку и дезинфицирую.но подскажите пожалуйста как ухаживать за раной...какие препараты наносить???? чтоб способствовала заживлению...Заранее большое Спасибо
15 сентября 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
В зависимости от раны часто нужно принимать антибиотики, но необходимост их приема и выбор антибиотика определяет врач при осомтре и разговоре с Вами. Обычно рану обрабатывают кутасептом или спиртовым раствором хлоргексидина, если нет аллергии к компонентам препарата и если рана хорошо зашита (нет участков открытой раневой поверхности) - но полагается делать перевязки в поликлинике, чтоб в случае чего доктор смог вовремя поменять лечение и принять меры.
03 января 2011 года
Спрашивает Паша:
здравствуйте! мы с друзьями отмечали новый год, в следствии чего у меня утром окозалась очень большая опухоль возруг левого глаза... она не болит, но очень мешает смотреть. глазом стал видеть размыто. что можно сделать чтобы снять всю опухоль? подскажите пожалуйста!
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Травмы глаза (даже казалось бы незначительные) всегда опасны возможностью потери зрения (вследствие отслоения сетчатки, внутреннего кровоизлияния в ткани глаза). Кроме того травмы глаза довольно часто сопровождаются повреждениями головного мозга. Поэтому в Вашей ситуации совершенно необходима консультация травматолога и окулиста, а не просто самолечение, направленное на устранение внешних последствий травмы. Берегите здоровье!
23 февраля 2014 года
Спрашивает Эдуард:
Я дня два назад на физкультуре очень ушибся пальцем мне на палец летел с большой скоростью мяч и уже второй день напухает и очень болит что мне делать подскажыте пожайлуста?
24 февраля 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
К траваматологу на осмотр и рентгенографию. Возможно, это просто ушиб, но облучение от снимка пальца очень маленькое. Поэтому стоит проверить, чтоб не было перелома. А при осмотре врач сможет проверить состояние связок, хотя этим часто пренебрегают.
До 3-х дней после травмы обращаетесь на травмпункт, после 3-х дней - в поликлинику. Хотите, можете приехать к нам.
Пока не греть/, не парить, не держать подолгу опущенным вниз, не нагружать.
04 февраля 2009 года
Спрашивает Юрий:
год назад травмировал колено, прошло само, хоть и сильно болело. Но через пару месяцем колено распухло, стало хрустеть и болеть. Лечился мазями, растирками. Опухоль ушла, остался хруст , колено изменилось внешне. Сейчас беспокоит в основном хруст. Ультразвук ничего не показал. Что делать?
12 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий!
После травм суставов часто развиваются артрозы. Клиническая картина, которую Вы описали соответствует этому заболеванию. Посетите ортопеда.
11 марта 2009 года
Отвечает Танасиенко Павел Васильевич:
Танасиенко Павел Васильевич
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый, Юрий! Скорее всего у Вас развился синовиит, т.е. воспаление синовиальной оболочки. Это лечится в стационаре у грамотного специалиста.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
здраствуйте порезал ладонь ножом на рану наложили 9 швов нужно ли какие не будь упражнения и как правильно нужно обробатывать?
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Для обработки швов обычно используются антисептические препараты - бриллиантовый зеленый, йодинол, другие препараты по рекомендации врача. Предварительно кожа вокруг раны протирается спиртом, а на швы наносится перекись водорода. Что касается упражнений - здесь очень важно учитывать глубину повреждения тканей ладони. Поэтому советуем Вам обсудить характер гимнастики и тип упражнений с лечащим хирургом. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Надя :
Добрый день, после аварии и сильнейшего ожога на руке долго не заживала рана, она и сейчас только начала затягиваться и опять открывается, сдали кровь на сахар, преддиабет. Может ли он быть причиной незаживания раны?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна.
Я советую Вам обратиться на консультацию к другим специалистам, если у Вас есть такая возможность. Все перечисленные Вами заболевания очень серьезны и усугубляют течение друг-друга. Определить необходимость ампутации сможет только врач, который Вас детально обследует. Только после комплексной оценки состояния Вашего здоровья, а также степени поражения ноги, врач сможет сказать что-либо конкретное. Будьте здоровы.
27 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, Доктор! 2 дня назад порезалась стаканом, и сбоку, с внутренней стороны ноги, под щиколоткой (сантиметра 2-3 вниз от щиколотки) порез достаточно глубокий (наверное до сантиметра в глубину и 2 сантиметра в ширину). Рану сразу залила водкой (ничего другого не оказалось рядом). Вчера обработала какой-то мазью непонятной, но прочитала что антисептик, ходила, но нога болела конечно же,немного выделялась жидкость. Сегодня (третий день) рана затянулась полностью, я стараюсь больше лежать, опухло вокруг раны в радиусе 4 сантиметров только в одну сторону - наверх, ближе к щиколотке. Почему так все расписываю - потому что нахожусь в Пакистане, врачи здесь стремные очень, идти к ним в больницу не рекомендуют настоятельно. Скажите пожалуйста, то что опухло - это знак что необходимо довериться пакистанским врачам, или все-таки при таком глубоком порезе это нормально и можно пронаблюдать еще 2-3 дня, и если опухоль не спадет (когда она, если это нормальное явление должна спасть?) тогда уже идти сдаваться в эту стремную больницу. Заранее большое спасибо
04 июля 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день.Наличие отека - явление нормальное на протяжении 5 - 7 дней после травмы. Главное наблюдать, что бы он не увеличивался, а спадал. Увелечение отека, покраснения вокруг раны, появление выделений - сигнал к капитуляции перед пакистанскими эскулапами. Не стоит мазать рану ничем. Обрабатывайте вокруг раны зеленкой и накрывайте стерильной повязкой до появления струпа (корочки). С его появлением рану не трогать, а просто дать покой ноге.
26 ноября 2010 года
Спрашивает нина кузьмина:
что делать чтоба рассосалась шишка от ушиба бедра и пропал синяк
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Для рассасывания отека и синяка применяются йодовые сеточки, в течение первых 2-3 суток – холод, после 3 суток – тепло на место ушиба (в том числе спиртовые компрессы). Рассасыванию синяков также способствуют мази на основе бодяги или гепарина. Если в области травмы отмечаются пульсирующие боли – необходимо обратиться к хирргу для исключения гематомы, при наличии которой необходимо оперативное лечение. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры