Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.
Я неделю назад очень сильно упала на ягодицы. Сперва проявлений никаких небыло, но спустя дня два начало образовываться болезненное уплотнение локализующееся преимущественно между ягодицами и на правой, при пальпации обнаруживается плотное образование, очень болезненно, в некоторых местах не возможно дотрагиваться, больно сидеть и даже лежать, стоя тоже ощущается дискомфорт! Начала использовать гепариновую мазь. Кожа в цвете не изменена в месте ушиба. Помогите пожалуйста, как лечить, что это может быть?
21 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа!
Вам желательно дообследоваться. Сделать ка минимум УЗИ. Если это просто кровоизлияние, то оно рассосется бесследно с помощью гепариной мази, а лучше Лиотон гель. А вот если сформировалась гематома, то ее для начала нужно пунктирвать, а если пункция окажется неэффективной - возможно дренировать поскольку гематома может нагноиться с неблагоприятными последствиями. Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь-поможем!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Игорь:
Копошился в машине и не выключил двигатель. В результате сильно покалечил руку. Зашили и отправили домой. А сейчас понимаю, что становится очень больно… что же делать? Впереди ночь…
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! В ситуациях, подобных Вашей, широко используются нестероидные противовоспалительные препараты, например, препарат Кетанов. Действующее вещество Кетанова - кеторолак - обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что помогает справляться с умеренными по интенсивности болями различной локализации, в том числе с болями, вызванными травмой мягких тканей руки. Угнетение синтеза простагландинов под действием Кетанова уменьшает выраженность воспаления в области травмы, ускоряет процессы заживления и восстановления травмированных тканей. Принимать Кетанов надо по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед использованием Кетанова ознакомьтесь с инструкцией, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к приему препарата, и посоветуйтесь с доктором. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
Вывихнула во время катания на водных лыжах ногу, врач смотрел, и снимок делали, просто сильный ушиб. Сказали прикладывать холод в первый день, я так и делала. А что делать теперь?
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! При ушибах мягких тканей холод на место ушиба надо прикладывать в течение первых 2 дней, затем назначаются тепловые процедуры, которые ускоряют рассасывание кровоподтека и восстановление тканей в месте травмы. Первые дни место ушиба может довольно сильно болеть - для борьбы с этой болью используются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Советуем Вам обсудить лечащим врачом возможность применения препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак). Этот препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, что делает его эффективным в лечении умеренно интенсивного болевого синдрома. Кетанов надо принимать по 1 таблетке во время или сразу после еды по мере необходимости, не более 4 раз в день и не дольше 7 дней.Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Берегите здоровье!
29 декабря 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Я упал на спину правой стороной,сильно ударился.Сходил в больницу сделал снимок и УЗИ,сказали что ушиб.Прошло 4 дня,больно кашлять,больно ложиться и вставать, разом бывает сжимание мышц и побаливает поясница если долго стою.Подскажите как и чем лечить,мне 50лет.Спасибо.
04 января 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Ушиб и перелом ребер (если без повреждения внутренних органов, что обычно можно заподозрить при осмотре, и обычно видно на УЗИ и по рентгенограммам) лечатся консервативно и примерно одинаково, и могут болеть довольно долго. если есть ухудшение - обратитесь к хирургу повторно, если по немногу улучшается то лечение заключается в ограничении нагрузок и обезболивании, но постоянный прием обезболивающих также опасен осложнениями. Обычно со временем боль постепенно уменьшается, хотя может болеть и месяц, и два. В редких случаях при сильной боли может понадобиться межреберная блокада у хирурга. Рекомендовать конкретные препараты в данном случае не могу, чтоб не навредить, т.к. не знаю Вашего анамнеза по другим заболеваниям. В частности многие обезболивающие препараты противопоказаны при язвенной болезни желудка и некоторых других заболеваниях.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте ... 2 дня назад упал на тренеровке(акробатика) забил галинастопы ... какой самый быстрый способ их вылечить .... у меня 4-го числа саревнования .....
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! В первую очередь необходимо выяснить, какого характера травму Вы получили- перелом, растяжение или разрыв связок, ушиб. Сделать это можно, посетив травматолога или спортивного врача. Наверняка потребуется снимок травмированного сустава. Независимо от диагноза, метода, позволяющего вылечить травму за 2 дня не существует. Скорее всего, вам придется пропустить соревнования. Берегите здоровье!
08 октября 2014 года
Спрашивает Роман:
Решил первый раз покататься на картинге. По неопытности врезался в бортик и сильно выбил палец. Врач на месте осмотрел и сказал, что перелома нет, а остальное пройдет. Что делать с болью? Ну невозможно же терпеть
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Боли легкой и средней интенсивности хорошо купируются применением ненаркотических обезболивающих средств. Хороший эффект дают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов устраняет болевые ощущения на период продолжительностью до 6 и более часов и поэтому может использоваться по мере необходимости, максимально до 4 раз в день. Препарат следует принимать по 1 таблетке во время или после еды на протяжении не более 7 дней. Перед применением Кетанова обязательно ознакомьтесь со списком противопоказаний и побочных эффектов. Если в ближайшее время боль в пальце не начнет утихать - обратитесь в поликлинику к травматологу, чтобы врач провел повторный осмотр и рентгенологическое исследование костей кисти. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает вячеслав:
здравствуйте!
у меня привычный вывих правого плечевого.... обратился к докторо в мед центр, мне посоветовали ловсонопластику. посоветовал врач (травмотолог-отопед высшей категории_кандидат медицинских наук) сказал что эт самый реальный вариант! после которого можно заниматься спортом..
тут ниже вычитал:
// Лавсанопластику при привычном вывихе плеча уже давно не применяют. //
расскажите почему перестали делать...
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Операции, которые используются для лечения привычного вывиха плеча, делятся на несколько групп: восстановление капсулы сустава, операция на мышцах и сухожилиях, костно-пластические операции, операции с использованием трансплантатов. В настоящее время редко используется одна какая-то методика – чаще всего лечение заключается в комбинированном применении 2-3 методик. Берегите здоровье!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, маме 45 лет, пошла в магазин и по дороге упала. Думала, что она сломала руку, но повезло и у нее вывих. Наложили жесткую повязку, но рука в области запястья все равно болит. Как ей помочь?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Обезболивать больную руку надо обязательно - это улучшит состояние Вашей мамы и ускорит процесс восстановления поврежденных тканей. Однако при выборе препарата надо обязательно учитывать возраст пациентки, хронические заболевания и сопутствующую терапию. Поэтому советуем Вам обсудить выбор обезболивания с лечащим врачом Вашей мамы. На наш взгляд, оптимальным выбором в этой ситуации будет применение ненаркотического анальгетика, например, препарата из группы нестероидных противовоспалительных средств Кетанова (действующее вещество кеторолак). Принимать Кетанов можно по мере необходимости по 1 таблетке, не более 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 7 дней. Перед началом приема препарата прочтите инструкцию по применению и проконсультируйтесь с врачом. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Едуард:
Боль в верхней части стопы около косточки, при ходьбе. Верне на ощупь болит между нею и таранной косточкой (как бы под косточкой). Дело вот в чем начал заниматься бегом каждый день, пробегал дней 7-ть и начало в этом месте потихоньку болеть. Через два дня бегать перестал думал пройдет, но стало еще хуже теперь шкутильгаю на одну ногу. После вспомнил что год назад уже шкутильгал на эту ногу и болело в этом же месте, после ушиба как мне помнется. Тогда к врачу не обращался и все прошло через 2 недели. Подскажите что может быть вероятнее всего причиной боли (трещинка в косточке или в связках не знаю как выразится). Еще одно болит не когда поворачиваю стопу по часовой стрелке или наоборот и не когда двигаю вверх и вниз, а когда выворачиваю на правую сторону как бы сжимаю это место (правая нога). Сейчас такое ощущение как будто бы немного припухло в этом месте но с виду этого нет, и ощущение тепла.
22 ноября 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Едуард, вероятнее всего под латеральной лодыжкой у Вас сдавливаются и раздражаются проходящие сухожилия с их оболочками, возможно хроническая проблема связок. Вам нужно сделать УЗИ голеностопного сустава и обратиться к ортопеду, можно в нашу клинику и Вам назначат лечение.
22 ноября 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Похоже на импинджмент синдром в этом месте (косточки соударяются или просто зажимают измененные мягкие ткани). Причиной может быть оссификация надорваной ранее в этом месте связки, последствия перелома лодыжки или отростка таранной кости, плоскостопие и т.п. Нужно смотреть, делать рентген, а может и УЗИ или МРТ. В зависимости от предположительного диагноза лечение будет отличаться - от покоя и кратковременной иммобилизации, компрессов, м.б. блокад в эту область, до оперативного лечения. Но для начала нужно получить больше информации.
29 января 2014 года
Спрашивает Константин:
Добрый день.

Я в темноте в октябре 2013 года боком карабкался по крутому каменистому склону. В передней части левой стопы что-то треснуло. Теперь свод передней части уплощился, иногда испытываю тянущую боль (не слишком сильную, но чувствительную), если много похожу - болит и распухает. Прошло три месяца. Сейчас левая нога холоднее правой. Делал рентген, он ничего не показал. Мажу ибупрофеном, спиртовой настойкой, мазью живокости. Сейчас холодное время года, всё на мне медленно заживает - но не до такой же степени. Прогресса не вижу, разве что за первые пару недель стало меньше болеть, далее ситуация стабилизировалась. Что делать? Фотографии обеих стоп (правой - для сравнения) и рентгеновские сники прилагаю.

Был у хирурга, рентгенолога и травматолога. Хирург и рентгенолог направили к травматологу. Травматолог направил на анализ крови и вроде не поверил, что была травма (на снимке не увидел).

Фото: http://zalil.ru/34940773
31 января 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
На снимках видны только кости. По костям - переломов не видно (хотя ладьевидная и др. кости предплюсны на этих фотографиях видны плохо). Мягкие ткани на снимках не видны. Не знаю, одно ли и то же мы с Вами понимаем под уплощением свода. Но, если такое произошло внезапно, и боль преимущественно по подошвенной поверхности, то мог быть разрыв подошвенного апоневроза - довольно редкая травма. В общем, нужно смотреть, что и где болит. Бывают стрессовые переломы плюсневых костей, которые на рентгене не видны, по крайней мере, вначале. Изменение термпературы стопы может быть при нейродистрофическом синдроме. А может и вообще ничего серьезного не определиться - просто частичное повреждение связок. Без осмотра трудно что-то говорить. Если в Киеве живете, звоните, приходите. Постараемся разобраться.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Павел:
Попал в ДТП, повезло, что цел и жив, но есть ушибы. Спина болит и руку сильно прижало. Пробовал терпеть когда болит, но становлюсь сильно нервным. Как облегчить боль?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Обсудите все симптомы с травматологом - безобидные на первый взгляд ушибы и растяжения могут оказаться довольно серьезной травмой. После осмотра врач даст Вам рекомендации относительно лечения, включая применение обезболивающих препаратов. В большинстве случаев боли, связанные с травмой, можно купировать при помощи ненаркотических анальгетиков из группы нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому советуем Вам обсудить с врачом прием препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак) - одного из эффективных представителей этой группы препаратов. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, пару дней попала в аварию, сильно в машине прижало руку. Рентген показал что ничего страшного нет, но рукой шевелить достатояно больно, особенно ночью когда ее неудачно прижму. Какие таблетки можно пить хотя бы на ночь, чтобы не мучиться?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! На восстановление тканей, исчезновение отека, рассасывание гематомы в области травмы нужно время, поэтому боли будут беспокоить Вас еще в течение нескольких дней. Чтобы снять эти боли и ускорить восстановительные процессы, можно принимать ненаркотические анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов надо принимать по 1 таблетке по время или сразу после еды, не более 4 таблеток в день, на протяжении не более 7 дней. У Кетанова есть ряд противопоказаний (например, некоторые заболевания органов пищеварительного тракта), поэтому перед началом приема препарата проконсультируйтесь со своим терапевтом или семейным врачом и ознакомьтесь с инструкцией.Берегите здоровье!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день, травмировался на футболе, так прыгал за мячом, что потянул ключицу. Жена натирает мазями, но все равно это больно. Что вы посоветуете?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Растяжение мышцы требует времени на восстановление структурной целостности и функциональной активности поврежденных структур, поэтому Вам придется смириться с тем, что место травмы еще какое-то время будет болеть. В первые дни, если боль беспокоит Вас очень сильно, усилить эффект мазей можно при помощи ненаркотических анальгетиков из группы нестероидных противовоспалительных средств. Советуем Вам использовать, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак), хорошо себя зарекомендовавший в подобных ситуациях. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
09 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! дней пять назад порезала палец ножом в области верхней фаланги большого пальца руки(5-7 мм. от ногтя)кончик ножа воткнулся в палец примерно на 4 мм. заживление шло как надо.сегодня было все нормально,на тот момент когда я выходила из дома.Где то через час, идя по метро я заметила что ранка(под кожей)потемнела.стала похожа на очень темный синяк темно-синий в середине и красный по краям..Нормально ли это,если учесть что еще утром рана уже почти полностью затянулась и по цвету не отличалась от остального пальца?боль очень слабая и только ели нажать на ранку(как при синяке)очень волнуюсь.идти к врачу времени нет.СПАСИБО
16 января 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, можно пока наблюдать за заживлением раны.
16 января 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Нужно видеть, что Вы имеете в виду. Обычно признаками того, что что-то идет не так, являются повышение температуры, усиление болезненности, усиление отека, повышение местной температуры пальца. Но в некоторых случаях похожие на Ваши изменения (не обязательно, т.к. могут быть вызваны и не опасными процессами - например, если кончик ножа воткнулся ударив палец, то в месте удара образовался маленький синячок, который нормальным образом меняет свой цвет и т.п.) могут свидетельствовать о необходимости показаться врачу. Так что лучше показаться доктору, особенно если появились какие-либо из вышеперечисленных признаков (повышение температуры, усиление болезненности, усиление отека, повышение местной температуры пальца ).
27 мая 2009 года
Спрашивает Дёня:
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я ударился ногой при падении, и сильно болит, не выносимо просто, сказали в местной больнице что связки растянул. Посоветуйте пожалуйста что можно делать что бы они не болели и как снять опухоль (((((
За ранне пасиба!!
06 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение растяжения следует проводить под чутким руководством наблюдающего вас доктора. Но самостоятельно вы можете защитить ногу от нагрузки, обеспечить холод на больное место (пакет со льдом), давящую повязку, возвышенное положение ноги. Но еще следует оговорить с врачем назначение противовоспалительных средств, возможной физиотерапии и реабилитации. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры