Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 января 2019 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Была операция год назад (эндопротезирование сустава). Вчера заметила, что если дотронуться до шрама, возникает колющая боль, будто обжигает. Со шрамом проблем не было никогда.
10 января 2019 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Если других симптомов нет (припухлость, покраснение, температура, боль в глубине), то это может быть связано со вростанием нерва в рубец (формированием невромы). А может и быть транзиторными нейропатическими явлениями. Нужно смотреть. Это не самые плохие или опасные вещи. Но нужно показаться ортопеду, чтоб исключить более серьезные проблемы, хоть из вашего рассказа они менее вероятны. Тем не менее осмотр ортопеда необходим.
17 июля 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени.
Неделю назад получил ушиб колена, упав с велосипеда.
Под коленом была содрана кожа на довольно большую глубину, площадью около 7х5 см. Сразу после падения ощущалось онемение, которое позже перешло в саднение и несильную боль. Колено в размерах существенно не увеличилось, появилась чуть заметная равномерная припухлость под чашечкой.

Сейчас рана затянулась до размеров около 3х2 см, не гноится, не лопается. Отек под коленом уменьшился и если не приглядываться - незаметен вообще. Незначительный синяк на внутренней стороне ноги рассосался. Смущает единственный нюанс - левее-снизу от коленной чашечки (колено правое) и под областью заживающей раны (сразу под коленом) ощущается онемение кожи площадью с пару гривенных.

Если ли соображения по этому поводу?
Колено функционирует нормально, есть ощущение стянутости во внешней части при сгибании.

Заранее спасибо.
24 июля 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, нет оснований для волнений, чувствительность восстановится позже
25 июля 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Онемение может быть связано с повреждением чувствительных веточек кожных нервов во время травмы - в таком случае это не опасно. Но возможны и другие причины. Без осмотра определить это невозможно, поэтому к травматологу стоит показаться. При таких травмах стоит обращаться в травмпункт, хотя-бы для принятия решения о целесообразности вакцинации от столбняка.
19 ноября 2011 года
Спрашивает Лена:
на месте ожога образовалась водянка ,две не большие открытые раны. надо-ли что_либо делать с эт водянкой (я себе раны обрабатываю и делаю перевязку)
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ни в коем случае не прокалывайте пузыри, образовавшиеся на месте ожога – это может привести к инфицированию и нагноению ожоговой раны. Также не рекомендуется закрывать ожоговую поверхность повязкой – ожоги лучше заживают на открытом воздухе. Для лечения ожогов применяются средства с антисептическим и заживляющим воздействием – конкретные препараты Вам назначит хирург на очной консультации. Береги е здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. у моей бабушки пявилась травма на правой ноге после падения она упала меж двух досок и повредила ногу боль стихла но напухлость осталась .Травма на правой ноге выше колена и ниже таза.Очень прошу помагите бабушка мне очнень дорога.зарание спасибо!
15 октября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, Вашу бабушку должен осмотреть травматолог, возможно придется сделать рентгенограмму тазобедренного сустава и бедренной кости, и только после постановки диагноза можно будет назначить лечение. Звоните!
22 ноября 2014 года
Спрашивает Сергей:
Была гнойная рана на наружной косточке ступни после укола. Теперь снял омертвевшую кожу и осталось чистое мясо. Делаю перевязки с левосином,промываю перекисью. Но рана постоянно сочится. Гноя уже нет,но постоянно выделяется какаято жидкость красноватого цвета,и рана незаживает.
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительно незаживающие раны на стопах часто возникают у людей с заболеваниями сосудов и нарушениями обмена веществ (например, сахарным диабетом). Поэтому, учитывая описанные Вами симптомы, мы рекомендуем Вам пройти осмотр у хирурга и обсудить с ним необходимое обследование и терапию. Не запускайте ситуацию - при некоторых заболеваниях сосудов и сахарном диабете такие раны могут быть очень опасны. Берегите здоровье!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Ева:
Добрый день! 2 дня назад, дверью машины очень сильно ударила палец,перелома нет, образовалась открытая рана возле ногтя, все обработала,от удара с другой стороны пальца запеклась кровь, пальчик опух, ноготь синеет,обрабатываю во избежании заражения. спадет ли опухол? нужно ли обращатся к травмотологу?
13 декабря 2012 года
Отвечает Штонда Дмитрий Владимирович:
Для исключения перелома необходимо выполнить рентгенорафию пальца, при образовании подногтевой гематомы ее необходимо эвакуировать (выпустить). За ранками необходим контроль (перевязки) для предотвращения воспаления
20 декабря 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Да, нужно показать травматологу. 1) Откуда Вы знаете, что перелома нет? 2) Возможно, нужно выпустить гематому из под ногтя, чтоб не нагноилась и не нарушился рост нового ногтя. 3) Возможно, нужны антибиотики.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Рома:
в течении недели, ушибал палец(работаю с металлом). В итоге распух, но не критически, пока не нарывает(был панарицый,по этом знаком с этим), хир. вмешательства не хочу,нельзя болеть. Прикладываю демиксид утром вечером, в течении дня копресс со спасателем, принимаю ципрофлаксацин. Что еще можете посоветовать. По виду пальца пару дней на меры есть.
16 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Разумеется, в первую очередь нужно показаться хирурги или травматологу. Но если все-равно делать этого не собираетесь, то в компрессы с димексидом можно добавить антибиотик (например, мазь левомиколь). Если есть явное улучшение - продолжайте лечение, если нет - бегом к врачу. Часто, если вовремя вскрыть (если, конечно, есть необходимость), то в сумме болеть будете меньше чем, если затянуть с адекватным лечение.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Леорик:
был нанесён удар в бровь образовалась всадина опухло она пройдёт или надо идти к врачю ?
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леорик! Удар в лицо всегда должен быть поводом для обращения к травматологу, поскольку даже незначительное повреждение тканей лица и костей лицевого скелета может привести к серьезным последствиям. Не дожидайтесь самостоятельного исчезновения отека – обратитесь в травмпункт. После осмотра травматолог исключит или подтвердит наличие серьезных последствий травмы и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
11 сентября 2011 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем можно скорее свести гематому и отёк в области глаз (последствие после нападения хулиганов).
22 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Прежде всего надо убедиться, что отек и синяк - единственные последствия травмы и что глаз не пострадал серьезнее, чем это кажется при непрофессиональном осмотре. Для этого Вам следует сходить на очный прием к окулисту и пройти осмотр. На приеме же (учитывая картину травмы и время, прошедшее с момента травмы) врач даст Вам все рекомендации по как можно более скорому устранению синяка. Берегите здоровье!
04 апреля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте,я сегодня каталась на сноуборде,упала и сильно ударилось ногой,боль была просто ужасной. Сейчас у меня опухло и посинело колено,я могу двигать ногой но наступать на ногу я не могу. Что это может быть? Заранее большое спасибо.
15 апреля 2013 года
Отвечает Штонда Дмитрий Владимирович:
В коленном суставе есть мягкие структуры (капсула, мениск, крестообразные связки и др.) так и костные. При падении могут повреждаться те и другие, поэтому для диагностики повреждения необходимо сделать рентген коленного сустава, и возможно МРТ, но перед этим необходимо показаться травматологу. Обращайтесь, затягивание лечения может привести к осложнениям, иногда своевременная ммобилизация позволяет избежать операцию.
17 июля 2013 года
Спрашивает Артем:
После черепно-лицевой травмы(сломан и вправлен нос, зашиты губа и переносица, повреждения губ с внутренней стороны) на второй день начало отекать лицо. Небольшая температура. Принимаю антибиотики и антиотечное. Нужно ли обращаться к врачу или ждать до назначенного времени? (6-ой день)
22 июля 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
На следующий после травмы день отек и температура возможны (хотя тоже нужно смотреть по ситуации - в зависимости от их степени). Но после третьего дня должны уменьшаться (это примерно так). Если не уменьшаются 6 дней - к врачу обязательно. Не совсем понял, у Вас 6-й день или к врачу на 6-й день назначили? В любом случае 6 дней без осмотра после ПХО и т.п. - это рисковано. Лучше все же показаться врачу раньше.
23 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство. Моему сыночку пять лет.. лез по металлической лесенке..нога соскользнула..ушиб голени, как результат. Я внимания особого не обратила..образовался синяк..Прошла неделя, я обратила внимание, что кожа на месте травмы горячее..чем у остальной ножки...температура в пределах 36,9 - 37,2, сдали анализ крови..в норме.. Нам назначили антибиотики(цефалоспорин3поколения) и повязки с димексидом. Внешне синяк вроде бы проходит..кое где желтеет..меня беспокоит повышеная кожная температура в районе травмы..это есть нормальное явление при гематоме? или все таки посттравматический остиомиелит..?? Сколько по времени(я конечно понимаю, что все сугубо индивидуально) должна проходить гематома..(там есть еще бугорок см.5 в диаметре, возвышается на пару мм) и на что(симптомы) стоит особенно обратить внимание, чтоб не пропустить осложнений(не дай Бог). Спасибо заранее.
25 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, терапия Вам назначена адекватная , симптомы описанные Вами уверяю Вас не дают возможности пока заподозрить остеомиелит , придерживайтесь рекомендаций врачей и просто наблюдайте за гематомой. При появлении новых симптомом (повышение общей температуры тела длительное или же боль в ноге заставляющая ребенка хромать и т.д. ) необходимо повторное обращение к врачу . Пока повода переживать у Вас нет.
03 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Три месяца назад упала на правое колено с велосипеда на асфальт, сразу после падения сильная боль в колене, ссадина. Немного поболело и прошло (к врачу не обращалась), больше беспокоила ссадина. Спустя примерно два с половиной месяца немного стало ныть колено, при нажатии справа на мягкие ткани колена не оч.сильная, но боль, теперь при длительной ходьбе побаливает. ноет и немного отдает вниз ноги. И иногда побаливает просто так. Боюсь, что бы это могло быть. (Опухоль вроде не видна). Говорят, что травмы колена опасны. Будьте добры, подскажите, пожалуйста.
03 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, возможно образовалась гематома или повреждение мягкотканных структур сустава. Эти изменения можно обнаружить с помощью рентгенисследования или УЗИ коленного сустава. Обратитесь к ортопеду-травматологу.
27 марта 2012 года
Спрашивает Алексей:
что такое компрессионный перелом позвоночника,на сколько это серьёзно?
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Перелом позвоночника - это всегда серьезно, однако при своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи прогноз вполне благоприятен – практически все пациенты достаточно быстро практически полностью реабилитируются.
29 марта 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Компрессионный перелом это "сжатие тела позвонка". Серьезность последствий зависит от степени компрессии и может быть оценена доктором при очном осмотре пациента и рентгенограмм доктором.
16 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! У меня спортивная травма, на ноге ниже колена у меня гематома от удара, прошло две недели отечность немного спала есть небольшая боль и шишечка, мажу мазью Долобене. Есть беспокойство, что шышечка может быть на костной ткани, а может и нет. Какие меры нужно предпринять чтобы этого избежать? Дайте профессиональный ответ! Зараннее спасибо:)
20 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей!
Во-первых, нужно определить гематома,или кровоизлияние - это две большие разницы. Думаю, что одной мази Долобене будет недостаточно.Возможно, нужна пункция, физиотерапевтическое лечение.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры