Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2011 года
Спрашивает Владислав:
1 мая порезал ножом указательный палец под фалангой (та что сразу под ногтем). В течение 15-30 мин добрался до больницы. Врач сказал, что я порезал разгибатель и поставил спицу (обычный металлический штырь, который выглядывает из кончика пальца), рану зашили, наложиль на палец гипс. Где-то слышал, что при порезах сухожилий их необходимо сшивать, мне сшили только кожу. Швы я уже снял, теперь хожу со спицей и гипсом. Спицу будут убирать через 5 недель после травмы. Правильно ли сделал врач вставив мне спицу? Восстановится ли палец полностью? Как долго проходит реабилитация?
26 мая 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. Если доктор определил нарушение целостности сухожилия, значит он его сшил, либо подшил к месту прекрепления во время ушивания раны.
2. Спица вставлена с целью иммобилизации (обездвиживания) пальца, что есть необходимым условием именно для срастания сухожилия.
3. Вопрос о перспективах восстановления подвижности и реабилитации лучше ставить оперировавшему доктору, так как мы не видели степень травматизации, способ оперативного вмешательства. Обычно подвижность восстанавливается (при благоприятном течении) через 2 - 3 недели.
4. Тактика ведения пациента, избранная доктором, адекватна для представленной ситуации.
02 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. В декабре или ноябре я упала и подвернула ногу. После этого несколько дней или может неделю(извините, уже не помню), нога побаливала, но потом всё прошло, осталась припухлость на голеностопе около косточки справа..Очень долгое время не обращала на неё внимания, так как нога не болела и не беспокоила. Но розоватость/покраснение распространилось дальше, ближе к ступне. А на месте припухлости в середине что-то вроде синяка, но не такого синего..скорее слегка синеватого. Сделала ренген, сказали нагноение кости, затем пошли в Госпиталь к ортопеду..там мне сказали, что нет ничего страшного, и что это либо рассосется само по себе, либо останется на всю жизнь. После этого косточка на голеностопе начала слегка ныть(списываю всё на самонакрут), но мне до сих пор не по себе и из-за страха даже кушать нормально не могу.
Подскажите, что это может быть?
09 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. После ушиба могла образоваться гематома в мягких тканях. Дальнейшая судьба гематомы непредсказуемая: она может рассосаться (наиболее вероятно), нагноиться (образуется "нарыв"), либо оссифицироваться (образуется твердая ткань похожая на кость). Для диагностики можно использовать рентгенографию и УЗИ. Все эти вопросы можно выяснить у ортопеда. Обращайтесь, поможем!
11 февраля 2015 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. Первый раз каталась на коньках и наверное неправильно одела их потому что она нога на сгибе сильно болит, даже ходить больно. Как можно обезболить пока нога не восстановится?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Советуем проконсультироваться по поводу боли в ноге с травматологом, чтобы избежать серьезных последствий травмы. А пока справиться с болью можно при помощи нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эти препараты можно использовать местно (мазь или крем) и принимать внутрь (таблетки). Например, можно принимать таблетки Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - это ненаркотический анальгетик из группы НПВС, который снимает воспаление и обезболивает травмированную конечность. Принимать Кетанов можно по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Петр:
Прибивал дома карниз и упал с табурета, теперь сильно болит локоть. Жена прикладывала холод, отека нет, но болит. Чтобы мне выпить такого?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Петр! Чтобы облегчить боль, вызванную ушибом тканей в области локтя, нужно обеспечить покой травмированной руке, в первые 2 дня прикладывать к месту травмы холод и в дополнение принимать (по мере необходимости) ненаркотический анальгетик, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов не только обезболивает место травмы, но и угнетает воспаление в месте ушиба, что ускоряет процесс заживления. Принимать Кетанов надо во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день не дольше 7 дней. Поскольку у Кетанова есть противопоказания, перед началом приема препарата обязательно прочтите инструкцию и проконсультируйтесь с травматологом, терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Катерина:
Каталась на водных лыжах, упала и ударилась грудиной. Врач сказал что это сильный ушиб. Сказал что можно пить любое обезболивающее. Я думаю купить кетанов, а вы как считаете?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Раз Ваш врач дал Вам карт-бланш на выбор обезболивающего препарата, Вы вполне можете использовать препарат Кетанов. Кетанов относится к ненаркотическим анальгетикам из категории нестероидных противовоспалительных средств, действующее вещество – кеторолак, и успешно применяется для устранения болей умеренной интенсивности, в том числе - болей, связанных с травмой костей и мягки тканей. Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением препарата.Если болевой синдром потребует более продолжительного лечения - надо будет обязательно повторно сходить на прием к врачу. Берегите здоровье!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, ходили с семьей на каток, упал и вывихнул лодыжку. Когда не наступаю на ногу то все более-менее нормально. А вот обулся, дошел до работы и нога разболелась. Чо делать?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Советуем Вам с целью обезболивания принимать препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак), который относится к ненаркотическим анальгетикам и оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект. Кетанов широко используется для борьбы с болями различной локализации при умеренной интенсивности болевых ощущений, в том числе - при болях, вызванных ушибом мягких тканей и вывихом суставов. Принимать Кетанов надо по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед использованием Кетанова посоветуйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией, чтобы убедиться в отсутствии у Вас противопоказаний к приему препарата. Берегите здоровье!
11 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуте. В воскресенье утром у меня была пробежка (обычно я бегаю по субботам). вечером-комплекс упражнений с гантелями, в т.ч. для ног и ягодиц. В понедельник через нескольео часов после пробуждения появилась тянущая боль с задней стороны правой ноги по всей протяжности ноги-от щиколотки через голень, бедро, под ягодицей и частично на ягодицу. При прикасании к этому участку чувствуется раздражение и участок кажется горячим. На сегодня боль прошла, лишь слегка дает знать под ягодицей и в щиколотке. Что это может быть? Растяжение или невралгия какая-то???
15 сентября 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Татьяна, это может быть неврит седалищного нерва, а может тендинит или воспаление в месте крепления мышц к кости. Но больше похоже на неврит седалищного нерва. Если такая выраженная положительная динамика, то скорее всего все пройдет. Я бы тем не менее все же назначил пару препаратов на день-два, чтоб более уверенно убрать воспаление, но заочно этим можно и навредить. Если не будет улучшения обратитесь к невропатологу или ортопеду. Если в Киеве - звоните, посмотрим. Но я думаю, что за пару дней должно пройти - скорее всего или превысили обычную нагрузку, или где-то оступились, или локально переохладили.... Пока не перегружайте, не сидите на твердом (можно подкладыать подушку под ягодицы) и холодном.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Инга:
Добрый день, сходила с детьми на каток, упала и сильно ушибла ногу. Больно, когда хожу, но пришлось выйти на работу. В медпункте врач сказал что это только ушиб и со временем пройдет, а пока как можно справляться когда появляется боль?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Для облегчения болей, связанных с ушибом мягких тканей, рекомендуется прикладывать к месту ушиба холод (в первые 2 суток) затем тепло (в последующие дни) и стараться не нагружать травмированную конечность. Если боль очень сильная - можно в течение нескольких дней принимать ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, не более 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема препарата обязательно прочтите инструкцию по применению и посоветуйтесь со своим врачом. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. У моего папы диабет 1 типа уже 30 лет. В июле 2010г пробил стопу гвоздём и не заметил (снижена чувствительность). Нога начала опухать в итоге делали операцию по удалению омертвевших тканей, получилась большая рана, опухоль подбирается к пальцам. Назначили промывать перекисью водорода, и прикладывать йодоприм. Нога по прежнему не заживает,более того на ране появилось что-то белое,похожее на омертвение,и всё подбирается к пальцам.Подскажите пожалуйста как избежать ампутации и что делать?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия. Ваш вопрос слишком серьезен, чтобы давать на него ответ в рамках интернет-консультации. Слишком много факторов необходимо учитывать. Необходимо детальное обследование и анализ полученных данных для принятия решения о дальнейшем лечении. Одно могу сказать точно: необходим постоянный жесткий контроль диабета, соблюдение всех предписаний врача относительно медикаментозной терапии, диеты, образа жизни и гигиенических процедур. Также необходим тщательный уход за ногой для предотвращения инфицирования и появления воспаления. Для стимуляции заживления используют также местные препараты в виде гелей и мазей, которые усиливают кровообращение и обмен веществ в тканях.
12 февраля 2009 года
Спрашивает Соколова Валентина Васильевна:
В декабре 2007 был ушиб левого локтевого сустава. Локоть до сх пор отечный , не разгибается и не сгтбается до конца. После проведения лечений по разным диагнозам , окончательного диагноза нет. " Моноциты потеряли свою ориентацию и разрушают собственный организм", Как записаться на прием и пройти обследование в Иституте Иммунологиии? Возможно ли вернуть моноциты в нормальный режим функционирования?Какова методика лечения?
26 марта 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Здравствуйте. По поводу института иммунологии не подскажу. Но в любом случае Вам не обойтись без консультации ортопеда-травматолога или ревматолога. Возможно, стоит даже заниматься Вашей проблемой нескольким смежным специалистам. Трактовать приведенную цитату не берусь, поскольку не знаю на чём она основывается и кто Вам дал такое заключение.
20 июля 2012 года
Спрашивает Владимир:
Вчера распорол себе железным пластом руку, приехал в больницу - зашивать не стали, сказав, что рана не слишком большая + они побоялись флегмоны. Есть методы, чтобы рана побыстрее зажила, затянулась? А то ходить с распоротой рукой долго не хочется
25 июля 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Нужно ее перевязывать и не мочить. Уточните у Вашего травматолога на счет необходимости прививок от столбняка, особенно если железо было грязное или ржавое. На каждом этапе заживления раны применяют разные средства в зависимости от ее характеристик. Но это, если заморачиваться, и когда каждый день для заживления раны очень важен. Если не заморачиваться, то хотя бы регулярно делать перевязки и наблюдать за раной + прививки от столбняка, если давно не делали (уточните у своего травматолога).
25 июля 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, ускорить процесс заживления раны невозможно, а вот избежать нагноения нужно. Делайте перевязки с кутасептом, бетадином. Возможно потом нужны будут мази (левомиколь, метилурациловая)
08 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, меня завуи Марина, мне 34 года. Вчера каталась на коньках ,упала на колено и очени сильно ударилась об лед. Само колено не боли,но есть небольшая припухлость. Подозреваю растяжение или разрыв связок, потомучто ногу не согнуть - очень больно. Можно ли мне посещать сауну? Спасибо.
12 января 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, если думаете о сауне, то не все так плохо. Но, мой Вам совет, обратитесь к травматологу, возможно нужно сделать рентгенограмму коленного сустава. Тогда и решится вопрос с сауной. Несколько первых дней после травмы к месту ушиба нужно прикладывать холод. Поэтому ближайшие пару дней от сауны воздержитесь - может быть обострение.
02 октября 2014 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день, у меня была травма пальца, пришлось снимать ноготь. После процедуры ничего не болело, а сейчас прошло несколько часов и очень больно. Что делать?
02 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! Во время удаления ногтевой пластинки Вам было произведено местное обезболивание раствором анестетика (новокаин, лидокаин), а сейчас, когда их фармакологическая активность снижается, появляются болевые ощущения. В таких случаях доктор должен был Вам назначить обезболивающие средства, например, Кетанов. Обладая выраженным – обезболивающим свойством, данный препарат должен быстро и эффективно избавить Вас от болевых ощущений и уменьшить воспалительные явления в ране (отек, покраснение). Обратите внимание, что имеются противопоказания к его применению и побочные действия, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией! Будьте здоровы!
04 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! у меня пять месяцев назад отец попал в автомобильную аварию, ему делали пластическую операцию на ноге после открытого перелома. Теперь развилась на этом месте гипергрануляция. Какие есть методв решения проблемы?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надя.
Преддиабет не является причиной долгого незаживания раны, но он может усугублять этот процесс. В результате ожога у Вас нарушилось кровоснабжение и иннервация тканей. Длительно незаживающие раны и язвы называются трофическими, так как их причина – нарушение трофики (питания) тканей. Соответственно, для того, чтобы рана быстрее зажила, нужно постараться максимально восстановить нарушенное питание тканей. С этой целью местно применяются препараты в виде геля или мази, которые стимулируют кровообращение и обмен веществ, чем помогают ране быстрее зажить. К таким препаратам относятся гель и мазь солкосерил. Скорейшего выздоровления.
14 марта 2010 года
Спрашивает ВАЛЕРА:
УШИБ ПАЛЕЦ ДВЕРЬЮ НОГОТЬ БОЛИТ ОЧЕНЬ
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Смазывайте место ушиба мазью с противовоспалительным действием (на основе диклофенака или индометацина). Первые 2-3 дня прикладывайте холод, затем показаны тепловые процедуры на место ушиба. Для ускорения рассасывания гематомы используйте мазь, в состав которой входит гепарин. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры