Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 марта 2011 года
Спрашивает Ольга :
Добрый день! Удаляли подошвенный бородавки аппаратом сургитрон. Самая большая рана - на большом пальце не заживает уже 2 недели, сопровождается кровотечением. Загноения нет. Обрабатываю 2-3 раза в день: марганцевка, стрептоцит в порошке, левомиколь на те раны, что не кровоточат. 5 дней лежала дома - кровотечение остановилось, но только до момента, когда опять начала ходить. Анализ на свертываемость делала. Все в порядке. Доктор, посоветуйте, пожалуйста, что необходимо сделать для остановки и предотвращения возобновления кровотечения из пальца.
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга.
Советую Вам обратиться за консультацией к реальному специалисту. Мне очень сложно что-либо сказать без осмотра и обследования. Такие вопросы не решаются в рамках интернет-консультации. Единственное, что могу посоветовать для интенсификации процесса заживления ран – применение препарата солкосерил. Он стимулирует обмен веществ в тканях, чем способствует скорейшему заживлению ран. Применять препарат нужно местно в виде геля (при условии, что рана не сухая) или мази (на сухую рану). Не болейте.
24 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. После сильного ушиба колена (несколько лет назад) остался дискомфорт при ходьбе. Кажется, что то ли мышцы, то ли связки плохо фиксируют сустав. Ухудшается ситуация при плавании. При ходьбе слышен хруст. Что могло повредиться ? Какие упражнения полезны для устранения последствий ушиба?
29 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Ваш коленный сустав нужно обследовать. Возможно, Вы повредили связки и у Вас развилась нестабильность коленного сустава, что проявляется его неустойчивостью. Только после обследования и постановки диагноза можно говорить о методах лечения.
08 июля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Моя тетя упала, основной удар пришелся на колено левой ноги. В травмопункте сделали ренген и определили, что переломов нет только ушиб, порекомендовали холодное на ногу и гель дипрелиф. Через три дня посетили поликлинику, врач ортопед прописал фенолгон или литол и водочный компресс на ночь. Прошло 12 дней предписания все выполняем, опухоль от удара спала,а на ногу стать невозможно, острая боль в колене, в состоянии покоя боли нет вообще. Посоветуйте что делать дальше.
13 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый, Дмитрий!
Важно знать состояние коленного сустава. Если на фоне артроза тетя получила травму, то сейчас идет обострение артроза. Нужны рентгенограммы коленного сустава и, конечно же, сама тетя для определения причины болей и назначения лечения.
20 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Муж получил травму голени. Лечили гематому аппаратом АЛМАГ, димексидом,прополисом и видно залечили.Кожа сильно покраснела.Пропили противоаллергическое,антибиотик и сдвигу не было.Четыре врача - это ноль, и только аптекарь посоветовал ПАНТЕНОЛ . Получается был ожег лекарством т.к.сдвиг пошёл в лучшую сторону медленно,нога еще красновата и гематома никуда не делась.Она не горячая не болит просто шишка вечером снимаем эл-й бинт -она твердеет.Чем ее теперь лечить и не навредить?
25 марта 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Без осмотра сказать нельзя, т.к. не понятно что у Вас. Если гематома - пантенол тут вообще не поможет. Если ожог - то в зависимости от его стадии и тяжести пантенол может быть уместным. Если ожег - то скорее всего от димексида - такое иногда, к сожалению, бывает, но обычно проходит постепенно, часто и без лечения. Но учитывая, что Вы не сказали, какая именно травма голени, то осмотр обязателен, чтоб не пропустить более глубоких воспалительных процессов, который могут скрываться под маской поверхностного ожога.
25 января 2010 года
Спрашивает Галина:
маме 82 года упала на спину .ушиб ,болит спина под лопаткой с правой стороны были у хирурга сделали снимок сказали сильный ушиб перелома нет пьем анальгетики и делаем согревающий компресс, но боль не проходит на месте ушиба синяка нет.Чем еще можно попочь?
26 января 2010 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Галя! Какие анальгетики пьёте? Может лучше не согревать, а пробовать лечебные мази- диклак например.Можно пробовать кетанов по 1 таб 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды. обязательно контроль у травматолога , может пропустили перелом рёбер
17 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мне 43 года. Пять дней назад оступилась и скатилась с переворотом через голову с середины лестничной клетки.Ударилась спиной, шеей, головой. Сразу обратилась в скорую помощь, было проведено обследование невропатолом и травмотологом, сделана томография головы и воротниковой зоны. Результаты показали ушиб мягких тканей головы, ушиб и растяжение связочно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника. Прописано лечение и ношение воротника Шанца на 2 недели постоянно, наблюдение у невропатолога, терапевта. Все выполняю, беспокоят только места ушибов и растяжения.
Скажите, могут ли проявиться какие-нибудь последствия спустя время, если сейчас самочувствие в целом удовлетворительное?
20 марта 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Любая более менее значительная травма обычно имеет последствия, иногда аж в старости, иногда в ближайшем после травмы периоде. Тем не менее, если Вы относите воротник Шанца необходимое время, я думаю риск и тяжесть последствий будет сведена к минимуму. Скорее всего вы надолго забудете о травме или, иногда, будет побаливать. Обычно при адекватном лечении серьезные последствия подобных травм встречаются не часто. Но если появятся ухудшение - немедленно к травматологу или невропатологу, или нейрохирургу.
24 октября 2010 года
Спрашивает Глебова Елена Ивановна:
если вечером сломала ногу а к травматологу могу обратиться только утром чем обезболить?оченьболит
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена Ивановна! Без назначения врача обезболивание возможно только при помощи ненаркотических анальгетиков – анальгина, баралгина и нестероидных противовоспалительных средств – кеторола, кетанова. Учитывая, что перелом кости может быть не так безопасен, как кажется больному, лучше обращаться к травматолгу за помощью сразу же после перелома. Это поможет избежать серьезных осложнений (травма сосуда, нерва обломками кости и т.д.) и ускорить сращение кости и выздоровление. Берегите здоровье!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день. Мужчина, 20 лет. Занимаюсь брейк-дансом.Нагрузки на кисти немаленькие. Болит кисть и гороховидная косточка (низ ладони) Травматолог сказал связки, прописал диприлиф и покой. Гуляю уже второй месяц, боль полностью не прошла, при малейшей нагрузке, боль возвращается опять. Рентген перелом не показал. Как быть?
15 февраля 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Может быть артроз меж костями запястья, асептический некроз и т.п. Нужно смотреть. Если есть положительная динамика, но просто еще не до конца прошло - это уже неплохо. Если нет улучшения, то лучше дообследоваться (УЗИ, КТ, МРТ - нужно смотреть по ситуации на осмотре). Возможно, и очень вероятно, что ничего не выявится больше. Но и в таком случае можно будет попробовать изменить лечение. Для начала - лечение адекватное. Но если не помогает, то можно его изменить. Звоните, приходите - посмотрим.
16 января 2015 года
Спрашивает Олег:
Прибил молотком палец, выпил кетанов чтобы не мучиться, помогло. Можно его еще раз выпить перед сном, чтобы нормально спать?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Если боль в пальце не дает Вам спокойно уснуть, выпить Кетанов на ночь можно. При травмах Кетанов надо принимать по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не больше 7 дней подряд. Учтите, что Кетанов противопоказан при определенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и некоторых других состояниях, поэтому, прежде чем принимать его повторно, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата. Берегите здоровье!
13 августа 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте доктор! Год назад проколол пятку гвоздем, в больнице сказали, что все хорошо только полоскать ногу в соляном растворе. Рана зажила, но буквально на днях стала снова беспокоить и образовалась маленькая припухлость. Подскажите в чем дело и как это лечить??? Заранее благодарю за ответ.
03 сентября 2014 года
Отвечает Хандусь Людмила Сергеевна:
Здравствуйте, Андрей. В Вашем случае может быть активация воспалительного процесса в месте перенесенной травмы ( т.к. рана в момент травмы была инфицирована изначально). Необходимо обратиться к врачу (травматологу или хирургу), поскольку самолечение в домашних условиях может привести к серьезным осложнениям.
03 сентября 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Одно из отдаленных последствий колотых ран пятки - болезненные натоптыши ( в результате кератоза, глубокого рубцевания), существует несколько методик лечения, в том числе и авторские.
10 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Моей собаке при переломе бедра поставили спицу , спустя две недели началось нагноение в области выхода спицы , кожа разошлась и не покрывается коркой ! Смазываю рану Левомеколью , пока никаких результатов . Опасаюсь проникновения гноя в кость - может ли такое произойти ?
15 декабря 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день! Не знаю как быстро срастаются переломы у собак, но спицу в зависимости от характера нагноения и его степени, возможно, лучше удалить или перепровести. Может быть поможет обкалывание вокруг спица антибиотиками ли антибиотики в уколах или таблетках. Нужно показать ветеринару. Гной на самом деле может проникнуть в кость - тогда проблем может быть много. Ветеринар поможет выбрать оптимальный способ лечения в зависимости от степени воспаления и нагноения и степени сращения перелома.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте
жена сильно ударилась ягодицей. есть перелом лобковой и подвздошной(?) костей без смещения
на мягких тканях - обширная гематома в виде полукольца. за неделю гематома сместилась к бедру, а внутри "круга" появилось (или было но не чувствовалось) онемение размером с пачку сигарет. это может быть некрозом или чем-то похожим?
зщараннее спасибо
22 декабря 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Анатолий, нужно чтобы Вашу жену осмотрел травматолог или хирург, чтобы определить гематома или кровоизлияние и только после этого можно определить дальнейшую тактику лечения. Гематому нужно пунктировать, а кровоизлияние самостоятельно рассосется.
18 сентября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Две недели назад моя мама (50 лет) упала со ступеньки городского автобуса, очень сильно ударилась голенью. Проблема изначально усугубилась тем, что у нее именно на этой ноге больные вены (тромбофлебит). Боль изначально была настолько сильной, что она буквально 2 квартала до дома шла в течении часа. Нога сразу очень сильно опухла.С самого момента ушиба поднялась температура до 38 - 37,7 и держится до сих пор. Из внешних повреждений - несильно содрала кожу в нескольких местах. Практически сразу нога потеряла чувствительность в месте ушиба и чуть-чуть ниже, как она говорит "стала словно деревянная". В течении пары следующих дней чтобы снять воспаление использовали Нимулид, Троксевазин и Диклофенак (все мази). Улучшение состояния не наступило, но и не ухудшалось, правда в течении 5 дней все узлы вен, которые проступили по всей ноге и внешней стороне стопы, спрятались, еще с этого момента начали принимать Бисептол по 2 таблетки 2 раза в день. После обратились в поликлинику, "консилиум" из зав.терапевтии, зав.хирурргии и травматолога сказали что это не рожистое воспаление, но что это - они сами не знают. В карточке ничего не записали, выписали рецепт на 2 антисептика: Фукорцин и Хлоргексидин. Фукорцин обжег ногу еще больше, в итоге опухоль стала еще больше, кожа побагровела, боль словно от ожога и больно прикасаться к самой коже, жжет вся нога. Попробовали использовать Раностоп (от ожогов, накладывали на место ссадины) и Тетрациклиновую мазь. Эффекта 0. За все это время место где была сбита кожа не только не зажило, но и углубилось и почернело, и до сих пор подтекает сукровица. Посоветуйте хоть что-нибудь, потому что на "родных" врачей надежды никакой - записи в карточке они не сделали, из прописанного только вышеупомянутые антисептики, ну и еще травматолог предложил наложить гипс.
22 сентября 2013 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, здравствуйте. Ушиб мягких тканей сопровождается отеком, спровоцировал лимфо-венозную недостаточность.На фоне отека проявляются трофические нарушения кожи, воспаление кожи. Очень плохо заживают ушибленные раны (вплоть до образования участка некроза под корочкой) и мн. другое. Лечение -снятие отека: серта (серрата)-1таб3р/день, цикло-3 форте - 1 таб. 2р/день, лимфомиазот (в каплях). А ЛУЧШЕ пройти курс противоотечной, сосудистой, антибактериальной терапии в условиях стационара.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте.
Три недели назад, около дома молодой человек пытался отнять сумку, я стала сопротивляться этому, за что получила удар в глаз. Синяк через неделю сошел, но в области надкостницы осталось уплотнение. Как и чем убрать это уплотнение? Мажу троксевазином, но не помогает.
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ушибы надкостницы очень долго болят и заживают – это общеизвестный факт. В настоящее время Вам показаны тепловые и физиопроцедуры – они ускорят рассасывание инфильтрата, гематомы и отека и ускорят восстановление пораженных тканей. Однако, прежде чем начать лечение – сходите на очный прием к травматологу (для исключения трещин и переломов костей), окулисту (для исключения повреждения тканей глаза) и невропатологу (для исключения поражения мозга). Берегите здоровье!
03 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Три дня назад я очень сильно ударила ногу чуть ниже колена, сразу образовался сильный отек. Прикладывала лед. Отек не проходит, стал твердым и болит. Подскажите пожалуйста как правильно лечить такой ушиб.
08 апреля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина!
В данном случае это может быть поднадкостничная гематома. Чтобы дать исчерпывающий ответ нужно сделать УЗИ. Гематома, если она большая, может нагноиться. Первый симптом- боль, гиперемия, высокая температура. т. 222-74-46
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры