Мочекаменная болезнь, песок в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у меня держится температура 37.1,37.2 уже две недели,боли в области поясницы и в левой части,узи показало хронический пиелонефрит левой почки и подозрительный элемент на конкремент,но размеры не указали,при этом два раза сдавала анализ мочи и он хороший. проколола Гентамицин,а температура 37.Уролог в отпуске,лечениеv занимается терапевт,подскажите что мне делать
29 сентября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
По УЗИ диагноз пиелонефрит не ставят. Если анализы мочи в норме, то обострения пиелонефрита нет. Ищите другую причину повышения температуры.
11 мая 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте.
После мочеиспускания обнаружил на стенках унитаза желтый мелкий песок. Болей при мочеиспускании ни каких небыло. Что это? спасибо
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алексей, песок может быть из налета в воде в туалетном бачке. Если вас беспокоит вопрос своего здоровья - сдайте анализ мочи в лаборатории.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Ната:
Добрый день! На УЗИ обнаружили камни в почках. Мне сказали, что для того, чтобы узнать, из чего эти камни, необходимо сдать какой-то анализ. Хотела у Вас спросить, что это за анализ. Просто сижу дома с маленьким ребенком и нет возможности бегать по врачам. Хочу уже с результатами анализов идти к врачу. Заранее благодарна за ответ!
28 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день! Нужно поймать камень если он будет выходить, если его не видно на рентгене это урат. Иногда мы видим кристаллы в анализе мочи.
26 августа 2011 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! 2 недели назад в правом боку начались острые боли, на следущий день они ослабли, но иногда тупая или просто ощущение дискомфорта остались. Через несколько дней после начала, обратился к терапевту, сделал анализ крови и мочи, всё в норме, сделал узи брюшной полости и почек: желчный пузырь содержит конкременты наибольший до 8 мм в диаметре (2 камня).
Заключение: Ультразвуковые признаки хронического калькулезного холецистита, мочесолевого диатеза.
Записался к урологу, сейчас время отпусков и к нему попасть довольно сложно, но это будет через несколько дней, а терапевт прописала Канефрон и уролесан, можно ли мне его в таком случае принимать? Единственный выход удаление желчного? (мне 26)
29 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Антон. В центре готовы Вас принять вне очереди. Опасность наличия камней в мочевыводящих путях содержит угрозу почечной колики.
07 сентября 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, у моей мамы постоянно образуются камни в почках она ездила в Трускавец дробить их ежегодно, но так получилось что в прошлом году она не поехала и за год камень вырос с 0.6 до 5 см, в Трускавце сказали, что нужно только оперативное вмешательство... Подскажите куда можно обратится для оперирования лазером и сколько это стоит... примерно... Заранее благодарна.
23 сентября 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Любая зарубежная клиника, в нашей клинике мы можем установить причину камнеобразования. подробнее на сайте клиники Биокурс.
26 мая 2011 года
Спрашивает елена:
камень в мочеточнике 1см. Делали 2 раза литотрипсию безрезультатно. Удалять хирургически не разрешает гематолог. Что делать? Может быть в Киеве более современные аппараты и есть ли гарантия что получится в третий раз?
30 мая 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, контактная лазерная уретеролитотрипсия. Обратитесь в Главный военный госпиталь, в отделение урологии, думаю что помогут.
23 ноября 2015 года
Спрашивает Вера:
Месяц у меня держалась температура 37,4 все анализы показывали хорошие результаты крови и мочи, все врачи разводили руками не зная как мне помочь, меня ужасно карало ( слабость, потливость, ужасно содрогалось всё тело, как при тяжёлом гриппе), через месяц у меня случилось 2 прострела в мочевом и вышел песок. Скажите пож. почему анализ мочи не показал, что идёт песок?
17 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, если почка была заблокирована камнем в мочеточнике, то изменения в анализе мочи отсутствуют до восстановления оттока мочи.
16 апреля 2018 года
Спрашивает Сергей:
Зравствуйте! Есть ли смысл пропить антибиотик после выхода камня во время мочеиспускания? Выходил из почки, довольно долго (около 2,5 месяцев) и очень болезненно в первый месяц. Размер где-то 0,6т-0,8 мм. Принимаю Канефрон. Обратиться к врачу и сдать новые анализы в ближайшие 1,5 месяца возможности нет (за границей). Будет ли правильным в этой ситуации после выхода камня пропить еще и furaginum, например? Заранее благодарю за консультацию.
18 апреля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, если нет температуры или болей при мочеиспускании, то смысла пить фурагин нет. Оптимально, конечно, сдать анализ мочи.
19 января 2011 года
Спрашивает Игорь_1984:
Здравствуйте!
В сентябре 2010 года были обнаружены УЗИ конкременты 2-3 мм., 3-4 мм в обоих почках.
Раньше наблюдался периодически песок, анализ мочи показывал соли аморф., фосфо++(2.06.09), сечової кислоти++, и какой-то "ши"или "шу"-непонятно написано(6.01.10). В остальном все в норме-реакция-6,0, эпителий 8-9, лейкоцыты 5-6.

12.11.10:
Креатинин -71 мкмоль/л, Мочевина- 3.9ммоль/л, Мочевая кислота- 314 мкмоль/л.
Сейчас беспокоят незначительные боли периодеские в районе почки.

Какие анализы необходимо сдать для того что бы прийти к урологу с полной картиной?
01 февраля 2011 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь, у Вас фосфатурия Необходимо принимать травы Показано сан курортное лечение Трускавец. Приходите на консультацию.
18 января 2012 года
Спрашивает Таиса:
Уважаемый доктор. У меня мочекаменная болезнь. Боли в пояснице и моча с кровью. Очень боюсь хирургического вмешательства. Пожалуйста подскажите какой препарат ефективный. Буду вам очень благодарна. Заранее спасибо
19 января 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Таиса. Подобный вариант терапии возможен, подбирается он индивидуально для пациента, после предшествующего обследования.
26 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня такой вопрос. У моего мужа вследствие злокачественной опухоли простаты развился гидронефроз почек. Год назад поставили катетер, поскольку мочиться доя него стало проблемой.Предложили поставить нефростомы, поскольку был очень высокий креатинин (ниже 264 не падал, сначала был даже 934).Муж от нефростом сначала отказался, но через год пришлось их всё-таки ставить. Через полтора месяца у него появились позывы к мочеиспусканию, болезненные и с выделением крови. Врач, ставивший нефростомы, объяснил это тем, что будто-бы мочевой пузырь, цитирую,"забыл, что стоят нефростомы и так реагирует". То есть, для облегчения состояния ничего не предлодил. Сделал УЗИ, сказал,что в мочевой пузырь поступает небольшое количество мочи, но это нормально. А мой муж мучается, потому что эти позывы болезненны и ему приходится тужиться, выходит немного мочи бурого или красного цвета,после этого боль отпускает. И это происходит всё время днём и ночью. Скажите, можно ли ему помочь? Как от этого избавиться? Может, это результат того, что почти год стоял катетер в мочеиспускательном канале и образовались какие-то язвочки внутри? Тогда причем здесь позывы к мочеиспусканию? В общем, посоветуйте, пожалуйста, как ему помочь?
04 декабря 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сложно разобраться виртуально с Вашим вопросом. Планово госпитализируйтесь в урологический стационар, думаю там ответ найдёте.
10 февраля 2014 года
Спрашивает ЖЕНЯ:
Здраствуйте! Меня зовут Женя. У меня песок в моче.Скажите. пожалуйста я сначала принимал FLABIA но оно мне не Помогло. Можно ли принимать уриклар , и. Устраняет ли оно песок в моче и боли в почках и паху которые спавацырывают соли в моче. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
13 февраля 2014 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
В моче песка не бывает, бывают соли - ураты, оксалаты и тд. Вам следует обследоваться и выяснить причину болей, а потом лечиться
29 марта 2014 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день, какой нужно сдать анализ, чтобы понять есть ли песок в почках? Лежала в стационаре в гинекологии - моча со слов врача в норме, а поясница, область мочевого, яичник ноют как при воспалении. Все это усугубляют спайки после операции. Какие травянные сборы начать пить и какая диета? Спасибо.
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Песок - понятие эфемерное (т.е. относительное). Вам подойдут любые мочегонные сборы. Диета с исключением острых блюд и алкоголя
25 октября 2012 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте.У меня камни в обеих почках 13мм 16 мм .Кормлю ребенка грудью (ребенку 1,5г).Хочу сохранить кормление,но камни начали беспокоить.По анализам и обследованию мне назначена контактная литотропсия,врач говорит,что нужно прекращать ГВ.Как сохранить ГВ и сколько дней нужно воздержаться от кормления после этой процедуры?
29 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Для ответа необходимо знать степень гидронефроза, как быстро он прогрессирует. Какие жалобы? Данные лабораторных исследований.
30 марта 2016 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Скажите доктор,что можно попить,какие препараты при рези при мочеиспускании у мужа? Недавно вышел небольшой камешек из почек,и после этого при мочеиспускании в конце начинаются у него рези.
07 апреля 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте, советую обратиться к урологу, чтобы исключить рези при мочеиспускании связанные с воспалительным процессом.
всего 24 страницы
Наши партнеры