Мочекаменная болезнь, песок в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2010 года
Спрашивает наталья:
где можно в донецке сделать операцию по удалению камня в почке
09 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Операцию можно сделать в областной больнице, на кафедре урологии мединститута.
03 сентября 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. У меня очень сильные рези при мочеиспускании. И очень часто хочется в туалет, но при этом ничего нет. что мне делать подскажите пожалуйста.
07 сентября 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, можно подождать пока само пройдет, но неизвестно пройдет ли само и может ухудшиться. Лучше всего сходить к урологу в поликлинику, сдать анализ мочи, попринимать таблетки и выздороветь.
07 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Доброе время суток!
Доктор подскажите мне пожалуйста...какие меры мне нужно предпринимать ?
С недавнего времени я стала замечать после мочеиспускания осадок в виде красновато_коричневого песочка в моче.Ничего вроде пока не беспокоит ,но я очень боюсь ... начиталась всего (((к доктору пока у меня нет возможности обратиться (
Что вы посоветуете ?Вы моя надежда .
Заранее благодарна за ответ .
С Уважением Светлана
27 августа 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Необходимо сделать общий анализ мочи. Постараться выяснить, что это за осадок, определить РН мчи. Тога и определяться с тактикой. Если кислые соли и кислая моча ее подщелачивают и т.д.
13 июня 2016 года
Спрашивает Олег:
Год назад удалили камень из почки (сам выходил, в мочеточнике застрял, делали уретроскопию). Но с того момента присутствуют постоянно тупые боли в правом нижнем боку со спины, чуть выше поясницы. Самочувствие нормальное, температуры нет, а уже год болит. Также недавно появились боли в правом боку ниже рёбер, на том же уровне что старая проблема. Что всё это может быть? Ходил на УЗИ, сказали есть песок, но больше нечего. Пойду скоро к урологу на приём, тоже УЗИ и анализы. Что это может быть?
16 июня 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы советовал посетить невропатолога, такие боли больше характерны для неврологических проблем. По УЗИ - песок не виден, а виден только в анализе мочи. Это так, для информации.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте! Я прошла лечение у уролога. Были проблемы с мочевым пузырем. Частые позывы и боль в правом боку, а потом начала болеть поясница и кишечник. УЗИ показало только немного увелечина печень (хронический холецистит и панкреатит), а почки и мочевой сказали нормально. Анализы мочи показали увелич. кол-во уратов. Подскажите нужна ли специальная диета после лечения? И есть ли вероятность, что у меня теперь постоянно будет песок появляться?
25 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Любовь , да существует диета, Вы можете набрать в любом поисковике, такой запрос "уратные камни, диета" и почитать справочную информацию, при придерживании диеты проблема уйдет .
23 августа 2013 года
Спрашивает оксана:
подскажите что делать если камень остановился в мочеточнике?
05 сентября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимо посетить уролога и подтвердить наличие и расположение конкремента рентгенологически и УЗИ. Далее Ваш уролог определит тактику лечения (консервативное, оперативное).
03 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Доброе время суток.Не могли бы вы мне помочь разобраться,что у меня может быть.Возможности попасть сейчас к доктору нет.Излагаю вкратце ситуацию.Месяца полутора назад,после хорошего застолья под утро началась почечная колика,я так думаю.Промучалась дней 5,пропила уролесан и еще какие-то таблетки абрикосового цвета,не помню названия,за эти дни гул песок,моча темнела и сгустки крови были,это все при болях было,хотя песок я замечала в моче и раньше.До колики,колика первый раз была.Грелку использовала и спазмалгетики. На шестой день все успокоилось,моча стала светлая и практически осадка не было с песком.А сегодня заметила (через месяц) снова песок (пью воды полутора литра в день) сегодня помочилась в емкость и увидела прям много песка кирпичного цвета,почитала,вроде ураты ,так как крупинки слипшиеся имеются. Видно невооруженным взглядом. Светлая моча и кирпичного цвета осадок. Такого я еще в интернете не находила,чтобы люди в своей мояе светлой видели песок такой.Что может со мной быть?И что делать? Заранее благодарна за ответ!
06 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, есть склонность к камнеобразованию. Нужно пройти УЗИ обследование и анализ мочи. Если у вас ураты, то рекомендована диета и Уралит-У для коррекции избыточно кислой реакции мочи.
04 июля 2016 года
Спрашивает юрий:
здравствуйте.у меня камень 0.6-0.7см по УЗИ в низу мочеточника вроде как на выходе, уролог назначил капельницы уколы. и т.д подскажите сам он выйдет и как долго прийдется ждать и на сколько это больно

18 июля 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Вероятность что он самостоятельно выйдет высокая, но всегда есть процент того, что может он сам и не выйдет. Поэтому нужно обязательно быть под наблюдением уролога.
05 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Які мінеральні води рекомендовано пити при сечосольовому діатезі, коли надлишок солей - оксолатів? А які води заборонено пити?
08 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня. Бажано мінеральних вод не пити, а дотримуватись дієти при оксалатурії.

27 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день,у меня в обеих почках камни по 7 мм,выписали препараты"Флавия" и "Афлазин",но в инструкции"Флавия" написано не применять если камень больше чем 3мм,как быть?
31 октября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Следуйте инструкции препарата. Литолитическую (камнерастворяющую) терапию можно дополнить другими препаратами, выбор которых зависит от кислотности мочи и типа солей в анализах мочи.
22 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Как облегчить приступ при выходе камней
23 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, при почечной колике принимают теплые ванны, спазмолитики, анальгетики, обильное питье, фитопрепараты и альфа,адреноблокаторы для снятия спазма нижнего отдела мочеточника.
19 июля 2011 года
Спрашивает Anush:
ZDravstvuyte!! 8 mesyacev nazag endoskopicheskim obrazom udalili kamen v levom mochetochnke 1,1sm. Mesyac spusstya UZI pokazala chto v chashechkax obeix pochek est melkie konkrementi 3, 4, 6mm, a uje 6 mesyacev spustya v pravy pochke kamen 9 mm kotoriy opyat zastyryal v mochetochnke. teper etot kamen 6,1 mm no ni kak ne viydet samostoyatelno, chto delat? u menya cistonovie kamni, siju na diete nichego ne pomogaet.. chto delat chtobi oni nakonec ischezli...Spasibo
22 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Anush. Выход только один: дробление конкрементов. Подобного рода помощь готовы оказать Вам. Литотрипсии (дроблению камней) в обязательном порядке предшествует обследование.
20 мая 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! У жены, 33 года, на УЗИ обнаружили конкременты 1-3 мм в правой почке. Периодически беспокоят ноющие боли в правой подвздошной-паховой области. Один раз был эпизод почечной колики. При этом в общем анализе мочи ни признаков воспаления (лейкоциты 3-4 в п\з, эпителий еденичный), ни солевого диатеза ( солей нет) не обнаружено. Лишь мутная, щелочная моча. По гинекологии всё спокойно. Как в данной ситуации определить вид солей, для того чтобы начать дифференцированную терапию? Кстати, уважаемый урологической общестенностью Канефрон принимался порядка 3 месяцев с сомнительным эффектом. Заранее спасибо за ответ!
23 мая 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, 1-3мм камни - это не камни а признаки солевого диатеза. Оперируя почки протяжении многих лет никакого "песка" не видел. Поэтому советую поискать другую причину болей.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте мне 60 лет Как понять подозрение на камень в левой почке заключение УЗИ.Как от этого лечиться
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нина, добрый день. Это значит, что вероятно, в вашей левой почке находится камень. С заключением узи нужно обратиться к урологу на консультацию и выбора дальнейшей тактики лечения.
20 июня 2012 года
Спрашивает Алёна:
Где в Украине проводят исследование почечного камня, извлеченого после операции, для определения его состава?
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Химический анализ удаленного камня, как правило, проводится в лаборатории клиники где проводилась операция, такая возможность есть в абсолютном большинстве крупных клиник Украины.
всего 24 страницы
Наши партнеры