Мочекаменная болезнь, песок в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2010 года
Спрашивает Станислав:
Неделю назад сделали литотрепсию. Как быстрее вывести песок из почек и мочевыводящих путей?
23 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Употребляйте большое количество жидкости, канефрон, спазмолитики.
08 августа 2011 года
Спрашивает nadin:
У моего отца опушены обе почки, болит больше правая сторона. Какими лекарственными травами лечить в домашних условиях опушение обеих почек ?
10 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Nadin. Травами, улучшающими почечный кровоток и пассаж мочи. Состав сбора лучше согласовать с лечащим врачом или прибыть в центр на консультацию.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Галина:
Начал двигаться камень. Сильные боли. Увезли на скорой, обследовали и отправили на лечение по месту жительства, сказав чтопо результатам обследования камень не большой. Но боли возобновились. Как часто можно колоть "Но-шпу"?
21 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к урологу в клинику где есть литотрипсия, ношпу можно колоть что 4 часа, но ношпа всегда является основным препаратом при лечении.
13 февраля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, в детстве у меня был диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс, долго лечились, но потом проблема ушла. А вот 7 лет назад у появилась субфебрильная температура каждый вечер 37,2 - 37,3, утром она нормальная, а к вечеру начинает подниматься, чувствуется озноб, при чем при приеме различных антибиотиков она не спадает. Вместе с ней у меня появились не острые ноющие боли в паху. И эта боль в паху и сбила с толку и я начала искать причину в гинекологии. Гинекологи только разводили руками, по их части они не видели никакой проблемы. Затем 2 года назад я простудилась и видимо очень застудила почки и попала в больницу с острым пиелонефритом и пошел песок, я пролечилась, и с тех пор вот уже 2 года у меня ноющая боль конкретно в правой почке, в паху теперь боли не беспокоят, видимо все эти годы почки меня и беспокоили, просто боль отдавала в пах. Субфебрильная температура не проходит, в правой почке остался камень 3 мм, по раскристаллизации оксалатный. По результатам урографии патологий других нет, выделительная функция почек не нарушена, по результатам микционной цистографии рефлюкса нет. Назначен цистон для того, чтобы растворить или выгнать камень. Но боль и дискомфорт в почке мне понятен из-за наличия камня, мне непонятно почему держится субфебрилитет, мой уролог говорит что причина этого не в камне, да и я сколько прочла уже информации об МКБ и отзывов людей – не нахожу чтобы от песка или камней в почках у людей держалась долгие годы как у меня температура 37.3. Подскажите что-нибудь по этому вопросу. Общий анализ крови нормальный, СОЭ в норме, общий анализ мочи тоже в норме, несмотря на камень нет ни белка, ни лейкоцитов, ни эритроцитов.
26 февраля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, я также не связываю субфибрилитет с состоянием вашей мочевой системы. Его причины могут быть разные, - вирусные инфекции, гипертиреоз и др.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!У меня обнаружен при срочной госпитализации с острой болью- песок в желчном пузыре(частицы-2мм), и камешки-4мм в правой почке.Сейчас принимаю амбулаторно ампициллин-8 дней и диета.Прошу вашего совета, в моем случае как быть?Что лечить первым. Или же, возможно паралельно лечить обе болезни? Можно принимать Канефрон и Фосфоглив одновременно через интервал-2 часа??
09 мая 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Можно лечить параллельно, ищите также причину нарушения обмена в вашем организме. Сдайте тест на мочевую кислоту, липидограмму, общий анализ крови и мочи
13 января 2011 года
Спрашивает Алла:
стоимость дистанционной литотрипсии Харьков
15 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Стоимость дистанционной литотрипсии колеблется от 3,5 до 8 тыс. грн. в зависимости от вида камней и их количества. Берегите здоровье!
10 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! 2 мес назад здавала анализ мочи, бак посев, нечипоренко и УЗИ - обнаружили много песка в правой почке, да и в левой также. Скажите когда песок выходит, то это сопутстуется болями внизу живота? Принимала и принимаю еще Канефрон, после него приписали уролесан! И еще вопрос если пить мочогоные средства то с организма не выводится магний, калий и т. п нужные организму вещества?
11 ноября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Людмила. Вы правы терапия, направленная на растворение и выведение конкрементов, требует соответствующей диеты – это основная часть лечения.
28 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, при камнях в почках, повышается ли давление? Есть подазрение на камни, обследование еще не проходила, но давление постоянно повышенное, страшные головные боли. Заранее спасибо.
30 ноября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Елена. Вы правы. Нефролитиаз всегда сопровождается вторичным пиелонефритом, у которого ведущий симптомы артериальная гипертензия и цефалгия.
20 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна Анатольевна:
Здравствуйте, после родов через 10 дней появилась кровь в моче, на урограмме обнаружили камень в левой почке. Острых болей нет, иногда тянет с левой стороны в районе почки и отдает болью в левую ногу.
Доктор выписал следующие лекарственные препараты:
Баралгин уколы
Фитолит
Всвязи с тем, что я кормлю, а по инструкции эти препараты несовместимы с грудным вскармливанием, можно ли подобрать их аналоги совместимые с грудным вскармливанием?
23 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Фитолит заменяете канефроном по 2 драже 3 раза в день, баралгин - парацетамолом и ношпой эти препараты не противопоказаны в период кормления грудью.
13 июня 2013 года
Спрашивает эльмира:
скажите,пожалуйста,как долго может выходить песок,и как долго может быть кровь в моче?на УЗИ поставили хр.пиелонефрит и гидронефроз пр.почки.кровь спокойная,моча-кровь.назначили антибиотик,цистон или уролессан
21 июня 2013 года
Отвечает Чемоданов Сергей Геннадьевич:
Чемоданов Сергей Геннадьевич
Врач-уролог высшей категории, к.м.н., заслуженный врач АРК
Все ответы консультанта
Трудно однозначно сказать. Не знаю зачем антибиотик. Если была температура-согласен. Самое главное это обильное питьё и соблюдение бессолевой диеты.
31 января 2013 года
Спрашивает Асель:
Добрый вечер!Планирую беременность,хочу подлечить почки,с 12 лет хрогтческий пиелонефрит,сдала анализы лейкоциты 6,1, как вы думаете что можно попить для выведения солей из почек,работа почти без выходных никак не могу попасть к врачу.Заранее благодарю. Жду ответа.
25 февраля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Для выведения солей хорошо попить мочегонные травы( почечные чаи), растительные препараты, например, Уролесан, Канефрон, летом употреблять арбузы.
14 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
только что выписалась из больницы после почечной колики, отошел маленький камушек, назначили цистон и но-шпу. Перед выпиской температуры не было, а как вернулась домой, температура 37.2 уже третий день, слегка побаливает спина в области почек с двух сторон. В пол-ке нет уролога, не знаю, достаточно ли принимать цистон и но-шпу, как назначили, или необходимы антибиотики.
24 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Виктория. Обязательным спутником мочекаменной болезни является вторичный пиелонефрит. Вам необходимо обследование и адекватное лечение.
24 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста чем обезболить когда идет песок? Канефрон, который назначили не помогает. Спасибо.
01 июня 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Может боль давать камень. Сдайте общий анализ мочи и выполните УЗИ почек и мочевыводящих путей. Результаты или перешлите, или обращайтесь очно.
04 сентября 2012 года
Спрашивает юлиана:
здравствуйте.у мужа камень в лоханке лев.почки 17 мм пять дней назад дробили ультразвуком сегодня делали 4 ренгена сказали камень стал поменьше и рыхлый темп.вечером 37.3 завтра опять посылают на дробление лежит все эти дни в больнице как вы думаете после второго дробления камень станет выходить песком или мелкими осколками ато пугают операцией очень переживаем как нам быть
13 сентября 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Выходить может и песком, и осколками, бывает по разному. Думаю, что Ваши урологи на месте лучше Вам подскажут, что делать в конкретной ситуации.
30 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Вопрос урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 24 года.Целый год меня мучало жжение в мочеиспускательном канале,не зависимо от мочеиспускания,была у гинеколога в бак пасеве была обнаружена клебсиелла,пролечила 5 раз свечи и антибиотики,контрольный посев роста не дал,жжение же оставалось.После осмотра гинеколога и взятия мазка из мочеиспускательного канала начался цистит ,моче были обнаруженгы бактерии клебсиеллы,пропила нолицин,цистонорм и амиксин,пасев роста не дал!Жжение пропало!Анализы на ИПП методом ПЦР -все отрицательно.Сдаю периодически анализы мочи (общий)появляются в моче эритроцибы до 4-6.Иногда песок в моче в малых количествах,чувствую себя нормально,но иногда есть не приятные ощущения в мочеиспускательном канале еле заметная резь отдающая в клитор.Подскажите,что мне делать?врач советует цистоскопию без обезболивающего,очень боюсь!планируем ребенка.Спасибо
05 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Цистоскопия при грамотном исполнении женщинами переносится как неприятная процедура, не более. Без цистоскопии Вам не обойтись.
всего 24 страницы
Наши партнеры