Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2019 года
Спрашивает Флера:
Добрый день, опущение почки на 5 см какая степень и можно ли заниматься скандинавской ходьбой.Прокачиваю почки гимнастикой не вредно ли.Спасибо.
04 февраля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, у вас нефроптоз 1- 2 степени. Следует ограничить упражнения, связанные с резким увеличением внутрибрюшного давления.
26 июля 2011 года
Спрашивает антон:
здравствуйте, у меня нефроптоз 2-3 ст.. возможно ли мне с таким заболеванием заниматься плаванием? и если нет,то можно хотябы просто заходить в воду? сам я высоково роста(180 см), но вес всего 55-57 кг. заниматься буду чтобы немного укрепить мышцы спины( так как врачи посоветовали из-за скалеотической осанки)
28 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Антон. Отличный выбор, избегайте только прыжков в воду и всего, что связано с резкими осевыми нагрузками (голова – ноги).
11 марта 2012 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте!Меня зовут Анастасия,мне 22 года!Месяц назад мне сделали операцию Эндоскапическая нефропексия справа.До операции мне поставили два диагноза,фиксированный перегиб правого мочеточника и нефроптоз справа.При УЗИ в октябре 2011г.обнаружено расширение полостной системы правой почки.Были постояные ноющие боли справа и тошнота.После того как сделали операцию,сказали что мочеточник выравнили и теперь жыдкость в лоханке больше не будет собираться.Через две недели после операции,я сделала УЗИ и оно показало опять эхо-признаки гидронефроза справа с расширением до 10.8см.Подскажите пожалуйста,что делать!
19 марта 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Саша, все вопросы к врачу вас оперировал. Возможно еще не прошло достаточное количество времени для сокращения полой системы почки.
10 января 2013 года
Спрашивает Михаил:
У меня опущение почки 2-3 степени, я профессионально занимаюсь легкой атлетикой,а точнее бегом, боли в спине,можно ли мне будет продолжать заниматься спортом профессионально?
15 января 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Бег не способствует здоровью почки при нефроптозе. Если беспокоит - следует дообследоваться и возможно оперироваться.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Подшили правую почку в 85 году после вторых родов,стала почка о себе давать знать как и раньше,тянет,появилась новое чувство ,постоянное,как будто у меня там пусто,боли нет ,с годами привыкла.,немогу спать на правой стороне,такое чувство ,что то тянет..вообщем неприятно..Так как живу в Германии,проверяют только узи..говорят ,что почка в пределах нормы. Сказали ,что мне пришили почку в Казахстане неправельно и типо у меня там болят спайки или ребро почка тянет(потому что подшили на ребро) да забыла ешё сказать ,что я могу только 1 раз сходить за весь день в туалет,хотя пью много.Что бы вы посоветовали...Да и в Германии ,как доктор меня заверил ,почки не подшивают ...это мол всё глупости...Что вы мне поcоветуете? Это почка тянет , пустота ,горение?Опять опущенна?Рада буду ответу
25 февраля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Присоединяюсь к мнению немецкого врача, при необходимости пройдите МРТ позвоночника чтобы исключить патологию дисков.
09 декабря 2016 года
Спрашивает Ренат:
Здравстувуйте.У меня такой вопрос.2месяца качаюсь в трен.зале.В последние время силовые растут,и я поднимаю для меня макс.веса 70-80кг.Но в последние время стали появляться круги под глазами.Думал от холода,так как у нас холодно.До сегодняшнего дня появляются круги.Но в последнем тренировке поднимал становую 100кг,но в следющий день что то ноет внизу.Не знаю что?Это почки?Что делать теперь?
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сдайте общий анализ мочи, крови, мочевина, креатинин. Выполните УЗИ почек и мочевыводящих путей. С результатами посетите уролога.
21 октября 2018 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте!
У меня опущена почка с правой стороны на 6 см,можно ли мне заниматься гимнастикой и танцами?
27 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, у вас нефроптоз 2 степени. Следует ограничить упражнения, связанные с резким увеличением внутрибрюшного давления.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. На мед осмотре выявили опущение 2-х почек, левой на 3-5 см ,а правой на 7-8см. Врач сказал подшивать. Соглашаться на операцию очень не охото, т.к. я не достиг 18 лет , операция повлияет на мою жизнедейтельность то есть нельзя не прыгать , не бегать и тд. Так вот ,что можно делать чтобы хоть как то поднять почку?Врач по размазанному (Плохому снимку) опеределил что мышцы отрафированы , но как я не могу понять ведь вроде бы занимаюсь спортом. Поднятие мышечной массы может помоч? Болей нет и никогда не было.Анализы хорошие. И вообще стоит ли делать операцию если она изменит всю жизнь?
21 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Александр, если нет клининчних проявлений нефроптоза - оперироваться не спешите, но физические упражнения несколько ограничьте.
01 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте, у меня диагн. Двусторон.нефроптоз 1 стадии. Вчера ходила на речку, и сразу начались приступобразн. Острые боли в пояснице. Сейчас лежу, ходить, сидеть больна, поясница не выгинается. Что мне делать? Что это такое??
03 июля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Марина. Вами описываются проявления почечной колики, немедленно обратитесь за медицинской помощью в неотложном порядке.
15 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня 6 лет назад была операция на провосторонний нефроптоз. Хронический пиелонефрит остался+ обрпзовывались камушки. Почка всё равно опущена до 2 степени примерно и "скручена" вдоль своей оси. Сейчас мне стало получше. Я даже похудела на 9 кг и чувствую себя прекрасно! Занимаюсь 4 года конным спортом активно, и почка на спорт не жалуется. Вопрос: я очень хочу бегать!!! Возможно ли это!? Как могу-качаю пресс и спину..
10 мая 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Всё что Вы перечислили, с Вашим диагнозом противопоказано, поэтому, не думаю что бег сильно изменит общую картину.
11 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У меня повторное опущение правой почки после операции, 3стадия, лейкоциты пока +1,2,3.не выше.боли усиливаются, учащается состояние тошноты, озноба. Что правильнее будет предпринимать , возможна ли операция и имеет ли она смысл. Почка пока работает.
Спасибо
11 мая 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день,если ваши жалобы точно связаны с опущением почки, а не с другими причинами, то можно решиться а повторную операцию.
18 мая 2010 года
Спрашивает AKZHARKYN:
зДРАСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ МНЕ, ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ? ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ НА 18 СМ.ОНА РЯДОМ С МАТКОЙ,МОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНТЬ И РОДИТЬ НОРМАЛЬНО?
27 мая 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Забеременеть сможете, но как будет протекать беременность... будет ли страдать почка ли страдать почка при ней - трудно сказать.
30 сентября 2016 года
Спрашивает мария:
После узи почек: лоханка пр.почки 35х30 содержит эхопозитивные тени 2-4мм,опущена на 53мм. В леваой почке-анэхопозитивное образование 75х36 дает дорожку усиления,содержит тень 4мм,конкриментов нет.Терапевт сказал,что без операции не обойтись.Мочевина-6ед.Неужели невозможно лечение? Мне 68лет.
07 ноября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какую операцию вам предлагают? Какие жалобы? Какие анализы мочи? Я пока не вижу каких-либо показаний для операции.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте, мне 25 лет, ответьте пожалуйста на мой вопрос,год назад я прошла обследование и мой диагноз такой:поясничная дистопия правой почки, нефроптоз справа 1ст., хронический пиелонефрит, артериальная гипертензия 1 ст. Раз в три месяца сдаю анализы они в норме, а боли ноющие и тянущие не проходят, скажите пожалуйста что мне делать?
22 декабря 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, нудно носить эластичный пояс, поправиться на 3-4кг, при неэфективности - дообследоваться и оперировать почку.
17 декабря 2013 года
Спрашивает Вера:
Правая почка опущена - в вертикальном положении верхний полюс расположен на расстоянии 88 мм. ниже диафрагмы, нижний полюс расположен ниже угла нижнего края правой доли печени, левая - в вертикальном положении расположена на расстоянии 31 мм. ниже диафрагмы. В левой почке обнаружен конкремент до 7,5 мм без четкой акустической тени. Не помню себя без боли. Набрала вес. Укрепляю пресс и спину.
Вопросы: 1. у меня какая степень нефроптоза? 2. в левой почке камень? 3. нужно ли делать операцию по фиксации правой почки? Спасибо.
22 декабря 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Какие у Вас клинические проявления? Для определения степени нефроптоза показано выполнение экскреторной урографии лежа и стоя
всего 52 страницы
Наши партнеры