Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2013 года
Спрашивает валентина:
УЗИ показало МКБ в самый первый раз.Затем находили песочек и постоянно обострение хронического пиелонефрита. А рекомендуются вообще какие-либо упражнения для опущенных почек и насколько вредны каблуки?
19 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно набирать вес для профилактики опущения почек. Каблуки роли не играют. Нужно сдать паратгормон, кальцитонин, мочевую кислоту.
17 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня опущение правой почки на 8 см стоя, на 5 см - лежа. Врач-уролог назначил ЛФК, я начала проходить, также посоветовал поправиться, если смогу, т.к. в 32 года я вешу 47 кг при росте 160 см, за последние 0,5 года я похудела на 2 кг. Дело в том, что я принимаю Эутирокс при увеличении щитовидки, поправиться не совсем получается, да и еще у меня нехорошая семейная обстановка, и я постоянно на нервах. У меня растет дочь, ей 5 лет, и я очень хочу выздороветь. Мне посоветовал врач приобрести бандаж на протезном заводе, он и стоит дорого, и он пластмассовый, а сейчас, летом его будет тяжело носить.Подскажите, а можно ли приобрести его в аптеках как аналог, которые используют после родов и есть показание для ношения при опущении почек, он тканевый, и как можно поправиться хотя бы на 2-4 кг? Спасибо.
30 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Добрый день. В аптеке можно заказать бандаж. Одевают его утром не вставая с постели, фиксируют на выдохе, носят в течении дня, на ночь снимают.
27 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте мне 22 года.Уже года 2 у меня бывает боль в поясничной части,особенно когда долго сижу или согнута,от этой боли начинают болеть ноги сверху(боль тупая)-это связано с опущением почек?Так как я в декабре была на УЗИ и мне сказали,что обе почки немного опущены.Что делать,чтобы эта боль немного прошла?Спасибо за ответ
28 января 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
выполните МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника и сдайте анализы крови и мочи также ревмопробы, анти MCV, anti CCP., мочевую кислоту.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Моему сыну доктор порекомендовал носить почечный бандаж."с ног сбилась",не могу купить ни по аптекам ни в интернере.Нашла в одном интернетмагазине,но он до марта месяца не работает.Сын очень худой,работа у него физическая.Помогите,посоветуйте,где купить этот бандаж
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, попытайтесь узнать о наличии бандажа в интернет-аптеках других городов. На данный момент они предоставляют услугу пересылки по Украине.
10 октября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже где-то месяц страдаю от постоянной ноющей боли внизу живота. Ходила на УЗИ к гинекологу - все в норме. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря. Сказали, что незначительно опущена правая почка. А вот недавно, буквально дней пять назад, начались запоры, боль в правой подвздошной области и выше. Обращалась к гастроэнтерологу. Врач пальпировал живот, вроде все в норме, нигде не болело.
Скажите пожалуйста могут ли эти симптомы возникать из-за почки или причина в чем-то другом?
20 октября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Маловероятно что это связано с урологией. Сдайте общий анализ крови, мочи и с результатами посетите терапевта, гастроэнтеролога.
15 сентября 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! В один вечер у меня заболел правый бок в больнице сказали, что у меня пониженна почка, но не сильно и это у меня врожденно. Еще сказали что моя правая почка "гулящая" . Что мне делать? И можно ли заниматься спортом, поскольку я его люблю. Спасибо.
18 сентября 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Лидия. ДРекомендуем до проведения фиксации «блуждающей и опущенной» почек относится к спорту сдержанно (т.е. прекратить занятия).
04 июля 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня опущеная правая почка на 5 см. Боли не где не чувствую.Какая это степень опущенной почки? И можно ли качать пресс? Или заниматься спортом: волейболом?
18 июля 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Судя с ваших слов это первая степень опущения. Качать пресс нужно, мышечный карсет будет удерживать почку неподвижно.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 21 год. после обострения хронического пиелонефрита год назад и его лечения антибиотиками, я всё равно иногда ощущала боль или "тяжесть" в правой почке. Уже после УЗИ сказали. что правая почка опущена на 7 см. а после Рентгена почек - опущена на 1 позвонок. анализы мочи в норме. Год назад был песок в почках - сейчас уже нету. Сказали, нужно плаванье и качать пресс. К тому же поправляться. При росте 165 см. я всегда была 48-50 кг не больше и врят ли смогу потолстеть... Поможет ли плаванье и пресс? кстати, я и так всегда качала пресс. даже верхние кубики видно, вообще не понимаю в чем причина( И, какие упражнения для плаванья, как часто ходить в бассейн? Заранее спасибо!
12 апреля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Сделайте МРТ позвоночника того отдела который может давать боль в пояснице, сдайте anti MCV, CRP, мочевую кислоту. Обратитесь к ревматологу.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
У вас на форуме пишут, что при нефроптозе делают операции. У меня нефроптоз обеих почек - левая была опущена на 6 см, правая- на 10 см ( по данным УЗИ в 2010 году ).На сколько может опуститься почка? Какие показания для операции? Мне тоже надо делать операцию?
25 апреля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
У Вас клинические проявления нефроптоза - боли, обострение пиелонефрита, изменения в анализе мочи? Какие результаты экскреторной урографии?
01 апреля 2013 года
Спрашивает Алиме:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли вылечить пиелонефрит и воспаление почек одними лишь препаратами основанными на травах,такие как цистон,канефрон или тринефрон? лечусь ими уже давно по очереди,но результатов ощутимых совсем не наблюдаю.Просила врача прописать мне антибиотики,но он все отказывал,мол "лечись этим,когда нибудь поможет...".Какие антибиотики вы посоветуете? хочу уже избавится от этой не приятной болезни( да и еще есть небольшие камни и песок в почках.и последний вопрос,можно ли крутить обруч весом 1,5-2 кг,не вызовет ли это осложнений? разрешен ли бег?
Заранее благодарю вас.Буду с не терпением ждать вашего ответа.)
05 апреля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Бег и обруч разрешены. Антибиотики в Вашем случае показаны в период обострения после сдачи мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
01 апреля 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, лечил легкие, заболели почки уже год, и как 2 года левая почка опущена на 3-4 см, а щас пошли осложнения лежа на левом боку болит правая почка и наоборот ,лежа на правом болит левая, от физ нагрузок жутко начинается тянущиеся боли,даже 5 отжиманий или нагрузка спины для осанки вызывает боли, помогите пожалуйста что это и как с этим бороться, врачи в поликлинике некомпетентны.Спасибо
19 апреля 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и мочи, выполните УЗИ почек и мочевыводящих путей. С результатами посетите уролога и невропатолога.
23 июня 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! У меня нефроптоз правой почки 3й степени, последнее время стали ощущаться боли в районе бедра и поясницы при том как наступаю или опираюсь на правую ногу. Это может быть связанно с моим диагнозом? И на сколько всё серьёзно? Спасибо заранее!
22 июля 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боли из-за нефроптоза возникают при ходьбе. Боли при опере на ногу вероятнее неврологического или ортопедического характера.
29 мая 2012 года
Спрашивает Михайличенко Татьяна Вячеславовна:
Добрый день! Болею давно-Хр.пиелонефрит.Мочекаменная б-нь,Нефроптоз.Отекаю,плохое мочеотделение(в лежачем положении мочеотделение лучше).Хотелось-бы подшить почку лапараскопическим методом.Где можно? Я жительница г.Мариуполь.Заранее спасибо.
05 июня 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Татьяна Васильевна. Обратитесь в Национальный институт хирургии и трансплантологии, 03680, г. Киев, ул. Героев Севастополя, 30.
11 ноября 2009 года
Спрашивает ольга:
Какие упражнения необходимо выполнять для профилактики гидронефроза. Заранее благодарна!
25 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Упражнений для профилактики гидронефроза не существует.
10 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, уже 1,5 года после перенесенной ОРВИ (был очень сильный кашель)начал болеть бок справа в районе поясницы, начинается боль в положении стоя и при ходьбе, а также усиливается при наклоне или присиданиях, успокаивается , когда ложусь. Иногда появляется тошнота, температура 37, и часто запоры.сделала 2 лапораскопии (1-гинекологическая, убрали спайки между яичником и трубой), боль не исчезла после операции, через полгода сделали еще одну лапораскопию-диагностическую--ничего не нашли (подозревали аппендицит или воспаление желчного). Боли изматывающие, долго ходить не могу. Может ли таким образом болеть опущенная почка? или это кишечник. Узи почек делала в полож. лежа (камешки).спасибо
13 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Пройдите УЗИ почек стоя. К тому же сдайте общий анализ мочи, ведь повышенная температура характерна для воспаления, а не опущения почки.
всего 52 страницы
Наши партнеры