Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Мой диагноз-нефроптоз 2 ст.
.Беспокоил цистит с примесями крови в моче.Делала урографию почки с контрастным веществом(,опущение правой почки на 8 см в вертикальном положении).Обязательно ли делать операцию?И подскажите её стоимость,хотя бы приблизительно знать на какие финансы рассчитывать?????СПАСИБО!!!!
26 апреля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Если у Вас есть боли и частые приступы пиелонефрита - да. Стоимость
колеблется в зависимости где Вы собираетесь оперироваться, поэтому точного ответа не могу дать.
13 октября 2010 года
Спрашивает Жанна:
Скажите пожалуйста, где можно в Киеве сделать контрасный рентген почек?
У подростка подозрение на опущение.
01 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Пройти внутривенную урографию можно на базе института урологии по адресу Киев, ул. Коцюбинского, 9а, тел. 216-99-84, 216-67-81. Берегите здоровье!
10 июля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем.
Несколько дней назад начались боли справа внизу живота,ещё немного поднялась температура,до 37,1.
Делала УЗИ,в результате обследования опущение правой почки,на 6,2 см,- нефроптоз.Ещё на УЗИ были выявлены изменения в поджелудочной железе,повышена эхогенность,
и структура поджелудочной железы неоднородна.Пока мне никакое лечение назначено не было.Подскажите,можно ли вылечить нефроптоз консервативно,или мне всё равно придётся делать операцию?Может,мне лучше использовать
специальный поддерживающий пояс - бандаж? Заранее спасибо! Маргарита,Тамбов.
11 июля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Маргарита. По Вашему описанию уже есть проявления вторичного пиелонефрита, поэтому необходимо лечение; а затем принятие решения о тактике лечения нефроптоза.
23 августа 2018 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте мне 22, у меня опущена правая почка на 9 см можно ли сделать операцию, бандаж не смогу носить так как буду забывать?
30 августа 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вам операция не показана. Бондаж также малоэффективен при нефроптозе. Сейчас операцию нефропексию делают редко из-за не всегда достаточной эффективности.
07 августа 2012 года
Спрашивает лилия:
мне прописывают подшивание. правая опущена на 5 см. левая на 7 см. мне 30 лет после канефрона меня не беспокоят они.но сделать операцию стоит или подождать?
10 августа 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Лилия. Все зависит от функции почек, отсутствие жалоб не основание отказывать от оперативного лечения – появление последних предполагает развитие осложнений.
01 августа 2013 года
Спрашивает Снежана:
Добрый день! На 8 неделе беременности мне делали узи почек и поставили диагноз опущения правой почки,болевых ощущений у меня нет анализы мочи всю беременность хорошие, сейчас у меня 36 недель беременности меня интересует один вопрос могу ли я рожать самостоятельно без кесарево сечения с опущенной почкой. Спасибо!
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Если все в порядке с почками - то нефроптоз не является противопоказанием к Кесарево.
12 августа 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Снежана, опущение почки не является показанием к кесареву сечению.
24 декабря 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!у моей дочери обнаружили нефроптоз 2 ст полгода назад!рост183,вес 60 кг.она занимается баскетболом профессионально.Её берут в училище олимпийского резерва,но по состоянию здоровья её не берут.что нас спасёт.из-за чего почка опустилась?нам врачи говорят,что только операция!сможет ли она заниматься спортом после операции?ещё нам ставят сколиоз.Унеё одна сторона таза выше чем другая.это сильно заметно.Это может быть из-за опущения.спасибо!
25 декабря 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Нет, сколиоз не может быть из-за нефроптоза.
Нефроптоз поставили на основании которого обследование? Если только УЗИ - следует выполнять экскреторную урографию.
11 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне диагностировано нефроптоз правой почки 1 степени и уменьшение толщины паренхимы в обеих почках. Нашла информацию о патенте РФ на методику лечения нефроптоза и нефросклероза Смурыгина С.И. Нигде не могу найти информацию об использовании данной методике в Украине. Прокомментируйте, пожалуйста, данный метод, если Вам что-либо известно.
16 октября 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
К сожалению ничего не известно, нефроптоз не является причиной утончения паренхимы нужно искать другую причину, сдайте тест на аутоиммунные заболевания, Ana profile.
12 июля 2012 года
Спрашивает Хамис:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня нефрептоз уже как 7 лет, болят почки ежедневно. Я обращалась к врачам несколько раз в Махачкалу. Выясняют диагноз по рекомендации врачей. Мне уже 52 года. Операция мне запрещают, есть ли мне другой способ? чтобы улучшить мою ситуацию. Спасибо заранее!
07 августа 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый (ая) Хамис. Вы изложили столько противопоказаний, что без предварительного знакомства с результатами обследования представить рекомендации мы не решаемся.
01 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Скажите, пожалуйста, можно ли при опущении почки аккуратно ездить на велосипеде по ровной дороге? И, если можно, сколько времени в день максимум?
04 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Если Вы живете в Голландии, где своеобразный культ данного вида транспорта – то можете смело заниматься велоспортом, если на Украине – не советуем.
20 мая 2010 года
Спрашивает Диана:
Добрый день.У меня недавно обнаружили опущение почки на 65мм, при таком диагнозе выдают справку об освобождении от физической культуры?
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, при нефроптозе (опущении почек), рекомендуются занятия физкультурой в спец группе, ограничение оформляет педиатр (подростковый врач). Будьте здоровы!
06 апреля 2014 года
Спрашивает Алеся:
Скажите пожалуйста если почка опущена на 8.2 см., может ли она подтянуться и до каких приделов. Телосложение худое, делаю гимнастику что посоветовал уролог, нашу эластичный медицинский пояс. Спасибо.
08 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сложно делать какие-либо прогнозы, кроме рекомендованных процедур рекомендовано еще набрать вес, чтобы увеличилась толщина жировой капсулы почки.
04 июня 2013 года
Спрашивает яна:
здравствуйте!у меня такое дело.полгода назад заболела поясница а за ней правый бок.у меня вообще проблемы с детсва были с почками.постоянно простывала.лет пять назад делали узи,сказали что опущена правая почка.на 3 см.так вот.полгода назад когда начались боли,направили к урологу,тот на узи.опущение почки на 6 см.при том что я поправилась за эти самые полгода на 14 кг.и до этого я не худела.почка болела страшно.направили на внутревенную урографию.выявили что надо операцию делать.это все в перми происходило,т.к. я здесь учусь.здесь операцию делать не стали,сказали едь домой в воткинск.я поехала,там мне тоже сказали что ничего делать не будут и вообще сейчас такие операции почти не делают,потому как бессмысленно.в общем,я не знаю куда податься,к кому пойти.почка очень болит,я постоянно отекаю.помогите,пожалуйста,что делать в такой ситуации?заранее спасибо.
06 июня 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В данное время таких операций практически не делают (нефропексии). Но при наличии осложнений и выраженного болевого синдрома их иногда проводят.
10 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Мне 18 лет рост 170 вес 53кг.была у врачей Сказали что у меня опущение почек, одна опущена на 3,5 вторая на 4см, прописали таблетки какие уже не помню,я их пила но че то результата не увидела, сказали нельзя поднимать тяжести и поправиться,но поправиться так и не получается хоть и ем не мало.об этом уже знаю год, но сейчас кажется опять дали о себа знать, постоянные боли в боках внизу живота.и вроде как сказали что какие то проблемы с мочевым пузырем.тк постоянно типо хочется в туалет,а идешь то ни че не выходит.а такое ощущение во мне еще литра 2 жидкости.что делать даже не знаю.скорее всего болит мочевой пузырь или еще что то.что это может быть не предоставляю
12 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Опущение почек таблетками не лечится. Рекомендации врачей правильные. В отношении болей в обл. мочевого пузыря сдайте анализ мочи и пройдите УЗИ мочевого пузыря.
26 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если у меня увеличина печень на 7 см, это могло повлиять на опущение правой почки, лежа на 2,5см стоя на 6,8см?
30 января 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ольга. Вами предоставлен столь ограниченный объем информации, а вопрос задан сложный. Полноценное обследование позволит ответить на любой Ваш вопрос.
всего 52 страницы
Наши партнеры