Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2012 года
Спрашивает РУЗИЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СНАЧАЛА МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ,2 ДНЯ НАЗАД ПРОШЛА УЗИ ТАМ СКАЗАЛИ НЕФРОПТОЗ 1 СТ.,СКАЖИТЕ КАК ПОНЯТЬ И КАК ЛЕЧИТ ЭТУ БОЛЕЗНЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
03 июля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Рузия. Пиелонефрит является осложнением нефроптоза: так что специалист во втором случае нашел причину осложнения, о лечении мы готовы конструктивно общаться после знакомства с результатами обследования.
19 октября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте доктор. У меня хронический цистопиелонефрит. Солевой диатез
Заключение УЗД: Пиелокам.коэктазии справа. Гидроколикоза слева.Солевого диатеза шеечного цистита.
Смещение справа 22 мм, слева -19 мм.
Прав.почка 9,5*5,4 левая почка 9,8*5,2
Размеры павая 37,8 левая 36,4
Паренхима толщина прав. 15,5 левая 19,5
Кортикомодулярная дифференциация умеренно выраженная
Чашечно- лоханочный комплекс
Чашечки прав: 6-8 мм лев : 6-7мм
Средний сегмент 9,3
21*21 лоханка ниж.сегмент 9,5 ниж сегмент 8,5 -9,5
Конкременты Эхопозитивные линейные структуры 3 - 3,5 мм с обеих сторон
Мочеточник не расширен Уровень визуализации сосудов междолевые, дуговые, междольковые.
Мочевой пузырь – стенка уплотнена 4,5
Анализ мочи:удельный вес 1,001, прозрачная,белок -0, сахар-0,ацетон-0, желчный пигмент- отриц., реакция 6,0, лейкоциты - 1-3 в пз, эпителий переходной 0-2 в пз.
анализ крови: Эритроциты 4,2 * 10 в 12 степени гл, HB 119 гл,ЦП 0,98, лейкоциты 4,7 * 10 в 9 степени ,СОЭ 5 ммч, тромбоциты 357* 10 в 9 степени, Эритроциты 1%, палочкоядерные 2%, сегментоядерные 64%, лимфоциты 31%,моноциты 2 %.
Анализ мочи по нечипоренко: лейкоциты 1750, эритроциты 750, цилиндры 0.
Анализ на почечно-печеночный комплекс : все показатели в норме кроме:
креатинин 0,149 гл.
Анализ крови на ревмокомплекс: все показатели внорме, кроме , серомукоиды 0,660 ед о.п.
Проба Реберга: концентрация креатинина в крови 0,088 мгл, концентрация креатинина в моче 60мгл, суточное выделение креатинина с мочой 0,98г24ч, клиренс креатинина 67,8 млмин, колич мочи за сутки 1 л630 мл.
Мазки из цервикса, уретры, вагины - нормальные, флора палочковая грамм +. Гарднереллы, грибки, гонококи, трихоманады не обнаружены.
РИФ(мазки) хламидии, микоплазмы,уроплазмы - не обнаружены.
ИФА( кровь) АТ-хламидии трахоматис - не обнаружены, Ат-цитомегаловирус обнаружен в концентрациии - 16 мемл.
Объективно: слабость, головокружениие, боли в области поясницы,мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию, никтурия, ноги и руки крутят( была у 3 разных терапевтов ревматизм мне никто не ставит), тяжесть в ногах, иногда боли в сердце, АДправой руки max 160105 , левой руки 14090, тошнота, быстро устаю, сонливость днем , бессонница ночью.После того как померяю давление остается след от манжетки - кровоизлияния точечные внутри кожи.
Все началось во время беременности 4 года назад( до 5 мес беременности были угрозы выкидышей. Ставили преэклампсию). Также страдаю аллергией на амброзию, пажитник,одуванчик, кукурузу, полынь уже 10 лет.
уролог выписал – офлоксацин, канефрон, энтеросгель, витамины. Также уролог сказал , что у меня нефротический синдром. Рентгенографию почки сказал сделать чуть позже, а в\в урография сказал, для меня небезопасна.
Так же невропатолог назначил в\В актовегин, пирацетан, бипролол, индопресс.
Что вы мне посоветуете из медикаментов и чем опасна в\в урография ?
Заранее благодарна.
21 октября 2009 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, необходима консультация нефролога, а возможно и госпитализация в нефрологический стационар.
16 июня 2014 года
Спрашивает Арина:
Добрый день!
На узи показала что у меня опущены 2 почки, что присутствует песок и соли. Опущение левой почки при сидении и обе опущены когда стоишь. Сейчас у меня появились боли в брюшной полости, тяжело сидеть и стоять. Ощущение что тянет. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что делать?
18 июня 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр уролога с добследованием (анализ крови биохимический, экскреторная урография). В зависимости от степени выраженности нефроптоза Вам будет предложена тактика коррекции.
18 октября 2010 года
Спрашивает александр:
На днях узнал,что у меня опущена левая почка. Работаю грузчиком,есть ли повод поменять работу?
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Работа, связанная с подъемом тяжестей действительно не показана людям с нефроптозом (опущением почки). Если есть возможность переквалифицироваться – используйте ее. Берегите здоровье!
10 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!на узи сказали что обе почки опущены одна на 6 см,другая на 9!какие нагрузки разрешены!?можно заниматься физкультурой?
15 сентября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Занятия физкультурой и упражнения для укрепления мышц брюшного пресса будут полезны. Не рекомендованы пробежки, прыжки со скакалкой и т.д. Желательно набрать вес (увеличить калорийность пищи).
23 сентября 2017 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,меня зовут Катерина. Мне30 лет. В апреле этого года у меня диагностировали пиелонефрит. По результатам экскреторной урографии подтвердился также нефроптоз правой почки(опущена на5-6см.) От пиелонефрита вылечилась. Казалось бы все хорошо,но в июне и сейчас в сентябре пиелонефрит опять дал о себе знать. Я и упражнения делаю специальные,и вес набрать пытаюсь(сейчас мой вес47кг при росте 160см).Но все напрасно. Неужели только операция?
11 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, операция вам не нужна. Как подтвержденен диагноз пиелонефрита? Что в общих анализах мочи? Что в анализах мочи по Нечипоренко? Обследовались ли вы на все половые инфекции методом ПЦР СОСКОБА?
07 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, можна бегать при нефропьозе?
10 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Это зависит от степени опущения. Поэтому целесообразно эту информацию узнать у лечащего врача. Пока вы не посетите врача мы рекомендуем бег заменить на спортивную ходьбу. Всего доброго.
25 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Где можно купить или заказать изготовление почечного бандажа
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, такой бандаж продается во многих аптеках, поэтому советуем вам поискать в аптечных учреждениях в вашем городе, так как не зная, где вы проживаете точную информацию мы предоставить не сможем.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Иван:
Скажите, пожалуйста, какой бондаж (при опущении почек) лучше покупной или сшитый по заказу. Читал, что их шъют по заказу, хотя в интернете встречал и готовые. Подсознательно понимаю, что шитый лучше, но может быть и готовый ничего? За ранее благодарен!
21 апреля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Ув. Иван! Бандаж можете приобрести любой - шитый на заказ или готовый. Принципиальной разницы нет.
14 января 2009 года
Спрашивает Віктор Гаврилюк:
Доброго дня! 1,5року назад на УЗД з"ясувалося що в мене нефроптоз правої нирки легко-середнього ступеню,Сьогодні при проходженні УЗД вже виявилось що в мене середньо-важка ступень нефроптозу,Порадьте до кого можна звернутися? Дякую,
22 января 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Виктор. С Вашей проблемой можно обратиться в клинику «Обериг» г.Киев,тел: 8(044)390-03-03.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, мне сделали узи обдоминальное и диагноз: двусторонний нефроптоз что это может быть кроме анализа мочи который плохой кровь общая, норма, биохимия крови норма экг норма щитовидка узи норма кровь щитовидка норма кал норма была у педиатра, Эндокринолога, Гинеколога, Гастроэнтеролога никто ничего не нашел что мне делать??
06 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Нужно знать степень нефроптоза и есть ли функциональные нарушения пассажа мочи , от этого будет зависеть дальнейшая тактика, обратитесь на прием к нефрологу для выбора дальнейшей лечебной тактики .
31 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер.Скажите пожалуйста,поможет ли лечебная физкультура при опущении почки.У меня боли в спине и в правом боку,тянущие,тупые.Как будто у меня под последним ребром что то мешает.И в сидячем,лежачем,стоящем положении.Обнаружили камешки и песок в почках.Предлагали операцию.Но я пока отказалась.Хочу делать гимнастику и вывести песок.Реально делать это или все же операция?Заранее спасибо.Буду ждать ответа.С уважением,Елена.
05 февраля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лечебная физкультура малоэффективна при опущении и почки и наличии в ней песка. Что касается операции, то для определения её необходимости Вам следует уточнить степень опущения почки и размеры камней.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Я проходила исследование и у меня обнаружили опущение обеих почек и киста в правой почки,но киста не значительных размеров сказали можно будет вылечить,анализ мочи хороший.Уролог назначил пройти урографию почек.В заключении по этому исследовании написано: Форма и размеры почек в пределах нормы.В проекции почек и мочевыводящих путей патологических образований не выявлено. Чашечно-лоханочные комплексы не расширены.В ортостазе определяется опущение почек до гребней подвздошных костей. Мочеисточники расположены обычно, не расширены. Функция почек не снижена.Мочевой пузырь обычной формы.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Двусторонний нефроптоз 1ст.ЭЭД=4,0 мЗв Я бы хотела узнать , в моём случае нужна оперция, если нужна то по какой причине?Заранее спасибо!)
17 декабря 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день.
Если нет нарушения функции почек и выраженной клиники (болевого cиндрома, атак пиелонефрита) - показано консервативное лечение. Тем более, если я правильно понимаю, Вы еще не рожали?
09 января 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, можно ли качать пресс при диагнозе - хронический пиелонефрит? Спасибо.
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! В период ремиссии хронического пиелонефрита упражнения на пресс не противопоказаны. Занимайтесь на каремате, коврике или теплом полу – Вашим почкам нужно тепло. Берегите здоровье!
09 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Опущение правой почки на 4 см. Можно ли заниматься аквааэробикой, в тенажерном зале и ходить в сауну?
14 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Насчет зала - можно, но с умеренной нагрузкой. То же касается аквааеробики. Сауна вреда не принесет.
всего 52 страницы
Наши партнеры