Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Скажыте какая стадия и насколько серйозно или нет! У меня давно опущенные почки одна на уровне пупка полу лёжа я ее ее могу нащупать.Стали болеть почки и спина,и поясница и даже в грудях в переди.
14 февраля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос, необходима более конкретная информация. Наверняка вы проходили обследования, следовало бы предоставить их результаты.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Похудела. Опущение почек. Иногда приходится поднимать тяжести. Можно ли и сколько можно поднимать?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вам обязательно нужно поправиться, использовать специальный корсет, выполнять упражнения, а также подымать вес не более 4 кг. Всего доброго.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне 23 года. Принимаю по назначению врачей ОК "Ярына". Рост 164 см, вес колеблется от 59 до 61 кг. Никогда в жизни резко не худела, однажды в результате гормонального лечения (по гинекологии) за 2 месяца поправилась почти на 12 кг. Вот этот вес стабильно и держится уже почти 10 лет (хотя в рост я прибавила за это время около 7 см).
Около 7 лет назад в санатории в г. Трускавец у меня обнаружили микролиты в правой почке, я пролечилась в санатории (водичку пила, на процедуры ходила) - прошли. Потом они периодически появлялись, я пила курсами по 1 месяцу "Фитолизин" и они проходили. Уже 1 год на ночь выпиваю стакан кефира. Около 2 лет назад на УЗИ брюшной полости мне сказали, что у меня подвижная правая почка (смотрели почку и лежа, и стоя), и что она немного опускается. Рекомендаций никаких не было. Вчера (23.02.2011г.) сделала УЗИ брюшной полости. Почку смотрели только лежа (на боку и на животе). Результат по почкам: ПРАВАЯ: положение - опущена, размеры нормальные, контур ровный, центральный комплекс: эхогенность нормальная, не расширен, не деформирован, не содержит конкременты. ЛЕВАЯ: положение - нормальное, размеры нормальные, контур ровный, центральный комплекс: эхогенность нормальная, не расширен, не деформирован, не содержит конкременты. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нефроптоз справа.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ от 26.11.2010 г. (в скобках референтные значения):
Количество - 100 мл. Цвет - желтый (соломенно-желтый). Прозрачность - слабо-мутная (прозрачная). Удельный вес - 1,025 (1,010-1,025). Реакция pH - 5,5 (5,5-6,5). Нитриты - не обнаружено (не обнаружено). Белок - следы (не обнаружено). Глюкоза - не обнаружено (не обнаружено). Кетоновые тела - не обнаружено (не обнаружено). Уробилиноген - N (0-17). Билирубин - не обнаружено (не обнаружено). Гемоглобин - не обнаружено (не обнаружено). Лейкоциты - не обнаружено (не обнаружено). Цилиндры - не обнаружено (не обнаружено). Неизмененные эритроциты (микроскопия) - 0-1 (не обнаружено). Измененные эритроциты - не обнаружено (не обнаружено). Лейкоциты (микроскопия) - единичные в препарате (0-10). Плоский эпителий (микроскопия) - единичные в поле зрения (единичные). Переходной эпителий (микроскопия) - 0-1 (единичные). Почечный эпителий (микроскопия) - не обнаружено (не обнаружено). Слизь - умеренно (не обнаружено). Бактерии - не обнаружено (не обнаружено). Элементы дрожжеподобного гриба - не обнаружено (не обнаружено). Соли - не обнаружено (не обнаружено).
Объективные жалобы: 2 раза в жизни был цистит (первый раз - классика: очень больно было ходить в туалет, ходила только кровью, болел низ живота, температура, короче говоря, ужас; второй раз - Candida Albicans из влагалища перебралась в мочевой пузырь, просто бегала постоянно в туалет, было щекотящее ощущение в уретре, внизу живота); мочегонное на меня действует как супер-мочегонное (эффект от чашки растворимого кофе, стакана натурального гранатового сока продолжается несколько часов); иногда побаливает поясница (это может быть из-за моего остеохондроза в поясничном отделе); в глубоком детстве бывало сильно отекала, а сейчас нет (разве что только в первые 2 дня менструации ноги немного опухают). Пью чистой воды около 1 л в день + кофе, сок, кефир, супы.
ВОПРОС: Я так поняла, что нефроптоз - это очень серьезное заболевание. Но оно меня никак не беспокоит (по крайней мере, мне так кажется... возможно и беспокоит, не могу понять). Нужно ли его как-то лечить? Если да, то как? Операция? Может мне нужно сходить к врачу? Но к какому? К урологу? В моей районной поликлинике ужасный уролог (я к нему не пойду)... Я совсем запуталась. Не могу понять, есть ли у меня проблема? И если есть, то как ее решать? Если нужно идти к врачу, может Вы мне кого-то посоветуете? Какого-то хорошего нефролога?
Заранее огромная благодарность за Ваш ответ! Вы мне очень поможете! Спасибо!
28 февраля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы снять или подтвердить диагноз "нефроптоз" Вам следует выполнить выделительную урографию лежа и стоя. После этого все будет понятно.
12 ноября 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня нефроптоз правой почки. Она расположена на расстоянии 63 мм от диафрагмы. По данным УЗИ почек все в норме кроме опущения правой почки.

Какая у меня стадия нефроптоза?

Нужна ли операция?
25 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Александр, добрый вечер! Вопрос решается в индивидуальном порядке в зависимости от того есть ли нарушения функции почки и клинической картины. Будьте здоровы!
25 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
УЗИ: нефроптоз правой почки (стоя-лёжа птоз 7 см,повёрнута),надпочечник не визуализируется. Анализы мочи и крови прекрасные. Достаточно ли будет лечебной гимнастики или всё может свестись к "подшиванию"?
30 октября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Гимнастика вряд ли будет эффективной, но и подшивать почку Вам не показано, т.к. степень опущения не слишком сильная, чтобы решиться на столь сложную операцию.
27 октября 2010 года
Спрашивает Инга:
здравствуйте!!!)
я сделала экскреторную урографию лежа и стоя как вы и сказали!!!!
На обзорной рентгенограмме почек и мочевыводящих путей,и сериии экстренных урограмм (3мин,7 мин, 15мин)почки расположенны справа от нижнего края тела L1позвонка до середины тела L4 позвонка,слева на уровне от верхнего края тела L1 позвонка до середины тела L3 позвонка. Контуры почек четкие ровные.Размер почек правая 11.5*5.5см,левая 11.8*5.5см.Выделение ренгеноконтрастного вещества с 3 мин,симметричное. Теней,подозрительных на рентген-контрастные,в прекции почек и мочеточниковотчетливо не определяется.Полостная система обоих почекне расширенны,сводычашечек прослеживаютсяотчетливо,не уплощены.Мочеточники с 2-х сторон не расширенны,не деформировнны,перестальтируют. Мочевой пузырь седловой формы,с четкими,ровными контурами. Контуры m/ psoas c 2-х сторон визулизируются. при ортостатической пробе обе почки сместилисьна высоту 2,5 позвонков в полость таза.

Заключение: Экскреторная функция почек сохранена. выраженный двухсторонний нефроптоз.

Меня же мучают боли в спине и животе!! Переодически боли в животе усиливаются,спина ноет постоянно!!!


Что вы можете сказать об этом???
за ранее спасибо!!!)
01 ноября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, а что касательно изменений позвоночника на рентгене? Вам их прокомментировали? Если имеете возможность приходите на консультацию со снимками.
07 декабря 2012 года
Спрашивает макс:
опущение почек это опасно
13 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Макс. опущение почек - проблема, которая способна приносить своему владельцу массу неприятностей, поэтому лучше заниматься лечением своевременно.
10 октября 2016 года
Спрашивает Матюшина Наталья Александровна:
У МУЖА НЕФРОПТОЗ ПРАВОЙ ПОЧКИ. ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ НА 2 ПОЗВОНКА. ДЕЛАЛ УЗИ И РЕНТГЕН ПОЧЕК, ПОДТВЕРДИЛОСЬ, НО СИМПТОМЫ НЕ ПОНЯТНЫЕ. ПРИ ХОДЬБЕ И СТОЯ БОЛИ НЕТ. БОЛЬШЕ СИДЯ И ЛЁЖА. САМЫЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ НОЧЬЮ НАЧИНАЯ С 3 часов И ДО ПОДЪЁМА, ИНОГДА БОЛЬ ПЕРЕХОДИТ В ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. ВСТАНУ МИНУТ ЧЕРЕЗ 15-20 БОЛЬ ПРОХОДИТ. ЭТО, ЧТО ЗА СИМТОМЫ?
23 ноября 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Учитывая данные симптомы, совету исключить патологические состояния со стороны позвоночника. Обратитесь также к врачу-невропатологу.
17 июля 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Я начал худеть примерно месяц назад за него сбросил 10 кг при росте 1.95 с 130 до 120 кг. Недавно почувствовал боли в пояснице, возможно ли это из за почек ? Нужно ли подойти к врачу ? К какому ? Постоянно занимаюсь спортом футбол, баскетбол, зал , раньше худел и на 25 кг и болей не было, возможно ли боль возникает под нагрузками от спорта ? порекомендуете ли вы заниматься спортом в более щадящем режиме во время похудения ?
Спасибо.
25 июля 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Михаил. Пройдите обследование, посетите специалиста, на время обследования физические нагрузки ограничьте и придерживайтесь полноценного питания.
11 сентября 2015 года
Спрашивает Люция:
Здравствуйте, у моего сына нефроптоз 3,1% скажите пожалуйста, можно ли заниматься дзюдо.
21 сентября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, впервые вижу выражение нефроптоза в процентах, обычно он измеряется в степенях. При 1 степени заниматься дзюдо можно, при 2-3 не рекомендовано.
06 апреля 2014 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста смогу ли я забеременить и выносить ребенка, если у меня опущена правая почка на 8,2 см...И как беременность может отразиться на моем здоровье? Заранее большое спасибо.
09 апреля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Препятствий для возможности забеременеть и выносить ребенка нет. При таком нефроптозе незначительно повышается вероятность развития пиелонефрита беременных.
19 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня проблема с почками, точнее блуждающие почки,опушение 2 ст., очень частое мочеиспускание, при частых нагибаниях во время работы все болит.Врач сказал, что нужно поправиться, но у меня не получается(рост 162, вес 46 кг).Скажите пожалуйста,кроме упражнений, можно ли что-нибудь еще использовать для лечения?
21 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть еще методика - ношение бандажей (поддерживающего пояса). Но её эффективность низкая. Лучший результат даёт набор массы тела и упражнения.
01 июня 2010 года
Спрашивает Ruslan1001:
гидронефроз 2-3 степени степень сложности операции?На сколько возобновится функция почки?
15 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Операция сложная, степень востановления функции отслеживается в динамике после операции. А вот прогрессирование ухудшения функции без операции однозначно.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня ноющая боль с правой стороны поясницы и так параллельно с живота. Сделали УЗИ - незначительно расширена лоханка до 16 мм, мочеточник до 4 мм, причину обструкции выявить не удалось. имеется уплотнение структур собирательной системы. Почка незначительно опущена. При повторном УЗИ всё в норме, только опущена. УЗИ делали лёжа. Моча в норме. Но боли так и не проходят, и сильная тошнота . Постоянно пью но шпу, и легчает при приёме тёплой ванны. Подскажите пожалуйста ,что делать. Заранее благодарна.
04 мая 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, нужно сделать выделительную урографию для исключения камня мочеточника , а также обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии.
24 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! В декабре 2009 года, впервые резко повысилось А/Д до 210/110. До настоящего времени давление ниже 160/100 и не бывает. Обратилась к терапевту , принимаю эналоприл, индап. В октябре 2010 появились ноющие боли в пояснице, несколько раз сдавала общий анализ мочи отклонения от нормы были но не значительные( со слов врача)- белок 0,06- 0,10 эритроциты в моче от 2 до 10( в разное время сдачи), эпителий плоский много,соли оксалаты, бактерии, слизь. Лечения не назначали. Сделала УЗИ почек-хр.пиелонефрит. Сама (без назначения врача) пропила канефрон, 5 НОК, амоксиклав, почечный чай. Еще через полгода повторное УЗИ- хр. пиелонефрит, опущение левой почки на 5 см. Ноющие, изнуряющие боли, иногда усиливающиеся не прошли, А/Д как и прежде повышенное, температура неповышается. Последний анализ мочи, опять же со слов врача( нечего страшного) белок 0,06; сахар 0; лейкоциты 6-8; эритроциты 4-6( в слизи до 15); эпителий плоский- очень много, пласты, бактерии+++; соли- оксалаты; слизь. Иногда анализы мочи вообще бывают в норме!!! Анализ крови в норме. вопрос: почему после лечения сохраняются боли в пояснице, держится А/Д. Может действительно я сама себе навредила лекарствами, и на самом деле причина и не в почках. Заранее благодарю за разъяснения!
28 марта 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Сдайте бакпосев мочи, обратитесь к урологу и гинекологу. Кроме того я не вижу ревмопроб и биохимии с общим анализом крови для полного анализа.
всего 52 страницы
Наши партнеры